МИНИСТЕРСТВО ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

Г Л А В С А Х А Р

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВНИИСП

«СОГЛАСОВАНО»

Заведующий отделом охраны

Труда ЦК профсоюза рабочих

Пищевой промышленности

В.М.УТКИН

29 января 1981 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник главного управления

Сахарной промышленности

Минпищепрома СССР

В.М.Северин

10 марта 1981г.

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ (РАБОЧИХ) ОТСТОЙНИКОВ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ САХАРНЫХ ЗАВОДОВ

«Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии для операторов (рабочих) отстойников очистных сооружений сахарных заводов» разработана сотрудниками отдела охраны труда и техники безопасности:

зав. Отделом, канд.техн.наук

И.Д.СТЕПАНЧУКОМ

Зав.группой нормативов и

Пропаганды техники безопасности

Г.П.РЕЙ

Инженером

О.П.МИХАЙЛЕНКО

ВВЕДЕНИЕ

Типовая инструкция по технике безопасности и производственной санитарии предназначена для оператора (рабочего) отстойников очистных сооружений сахарного завода, содержит общие требования безопасного ведения работ.

Администрация предприятия, эксплуатирующего очистные сооружения, обязана дополнить Инструкцию с учетом местных условий, типа сооружений и способов очистки вод всех категорий, не снижая мер безопасности, указанных в настоящей Типовой инструкции.

Дополненная инструкция по технике безопасности должна быть согласована с инженером по технике безопасности, утверждена главным инженером и заводским комитетом профсоюза и введена в действие как производственная (приказом по заводу).

При появлении дополнений, связанных с изменением условий работы или имевшими место несчастными случаями (на очистных сооружениях), администрация предприятия обязана вносить дополнения в установленном порядке.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

1.К работе оператором (рабочим) отстойников очистных сооружений сахарного завода допускают лиц, достигших 18 лет, прошедших медицинское освидетельствование, специальное обучение и проверку знаний, инструктаж вводный и на рабочем месте.

2.Повторный инструктаж оператор проходит не реже 1 раза в три месяца, повторную проверку знаний безопасного ведения работ – 1 раз в год.

3.Оператор (рабочий) отстойников очистных сооружений для безопасной работы должен знать и соответственно выполнять:

-свои обязанности по обслуживанию очистных сооружений;

-принципы очистки сточных вод сахарного завода;

-назначение и устройство очистных сооружений, оборудования, защитных, дозирующих, запорных устройств, возможные нарушения режима работы и меры по их устранению;

-устройство и назначение проводящих и отводящих коммуникаций, электронасосов и др. Оборудования по транспортировке стоков, ила и ???;

-сроки профилактических ремонтов оборудования и чистки водосборных лотков, секций отстойников, др. Оборудования и сооружений;

-способы устранения засорений;

-способы наладки механизмов;

-безопасные приемы очистки от наледи на очистных сооружениях;

-правила пользования спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты;

-приемы оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях и правила личной гигиены.

4.Оператор (рабочий) отстойников очистных сооружений должен соблюдать все требования инструкции по технике безопасности и производственной санитарии, выданной ему на руки под расписку.

5.За нарушение требований инструкции по технике безопасности и производственной санитарии виновные привлекаются к ответственности согласно правилам внутреннего трудового распорядка, как за нарушение трудовой дисциплины.

ОБЯЗАННОСТИ ОПЕРАТОРА (РАБОЧЕГО) ОТСТОЙНИКОВ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

6.Надеть средства индивидуальной защиты, предусмотренные нормами (костю брезентовый, сапоги резиновые, рукавицы брезентовые).

7.При приеме смены ознакомиться с состоянием и режимом работы очистных сооружений.

8.Проверить наличие и исправность:

-инструментов и приспособлений для проведения ремонтных работ и аварийных работ (лопат, ломов, ключей, зубил, молотков, дощатых настилов и переносных мостиков, аккумуляторных фонарей во взрывобезопасном исполнении (напряжением 12 Вольт) и других приспособлений и инструментов, предназначенных для выполняемой работы);

-средств индивидуальной защиты и контрольных приборов (изолирующих шланговых противогазов, спасательных поясов, спасательных веревок, сигнальных фонарей, газоанализаторов и других необходимых для работы приборов), проверить сроки их испытания;

-оградительных устройств на оборудовании и сооружениях;

-заземление оборудования и состояние изоляции – (визуально);

-наличие освещения в местах производства работ;

-наличие телефонной или радио-связи;

-переносных знаков безопасности (запрещающих, предупреждающих, предписывающих, указывающих) и поясняющих табличек.

9.Проверить наличие документации – планов и схем очистных сооружений и инструкций по эсплуатации и технике безопасности.

10.Проверить состояние рабочих мест на сооружениях:

-исправность площадок обслуживания;

-уровень заполнения карт полей фильтрации, земляных отстойников и др.сооружений;

-исправность откосов охранного вала, насыпей, дорог, перепускных и переливных труб, колодцев и др.

11.При обнаружении неисправностей или недостатков доложить начальнику смены для принятия мер по устранению; сделать запись в журнале приема-сдачи смены.

12.Оформить прием-сдачу смены подписями сдающего и принимающего в журнале установленной формы.