ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ. ВЫБОР ЭКСПЛУАТАЦИИ И УХОД ЗА НИМИ.

ОСТ 64-028—87

МИНИСТЕРСТВО МЕДИЦИНСКОЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

Дата введения с 01 июля 1987 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону.

Настоящий стандарт распространяется на средства индивидуальной защиты и устанавливает порядок обеспечения, выбора, эксплуатации, а также основные правила хранения и ухода за средствами индивидуальной защиты на предприятиях Министерства медицинской и микробиологической промышленности.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии со статьей № 63 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде и служащие, занятых на работах с вредными условиями труда, а также производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдается бесплатно специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты 1).

1.2. Выдача СИЗ работающим на предприятиях медицинской и микробиологической промышленности производится в соответствии с установленными нормами и сроками носки согласно "Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим производств медикаментов, медицинских и микробиологических препаратов и материалов", утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума ВЦСПС от 23.09.80 г. № 296/П-10, и "Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи спецодежда, спецобуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим микробиологической промышленности", утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума ВЦСПС от 18.08.80 г. № 241/П-9, а также "Инструкции о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", утвержденной постановлением Государственного комитета по труду и социальный вопросам СССР и Президиума ВЦСПС от 24.05.83 г. № 100/П-92).

Рабочим и служащим, профессия и должности которых не предусмотрены в Типовых отраслевых нормах, указанных в настоящем стандарте, средства индивидуальной защиты выдаются в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами, действующими в других отраслях промышленности.

1.3. В связи с особенностями местных производственных я климатических- условий в Типовые отраслевые нормы могут вноситься изменения и дополнения в соответствии с Инструкцией.

1.4. Руководители предприятий, учреждений, организаций в отдельных случаях в соответствии с особенностями производства, могут при наличии на складе предприятия и по согласованию с профсоюзным комитетом и техническим инспектором труда заменять: комбинезон хлопчатобумажный костюмом хлопчатобумажным или халатом и наоборот, костюм хлопчатобумажный полукомбинезоном хлопчатобумажным с рубашкой (блузой) или сарафаном с блузой к наоборот,1) Далее по тексту СИЗ2) Далее по тексту Инструкция

костюм брезентовый костюмом хлопчатобумажным с огнезащитной пропиткой или водоотталкивающей пропиткой, костюм суконный костюмом хлопчатобумажным с огнезащитной или кислотозащитной пропиткой, ботинки (полусапоги) кожаные сапогами резиновыми и наоборот, валенки сапогами кирзовыми.

1.5. Постановлением Совета Министров СССР от 19 октября 1967 года № 963 обязанности по обеспечению предприятий специальной одеждой, специальной обувью и предохранительными приспособлениями возложены на Главное управление по снабжению и сбыту специальной одежды, специальной обуви и предохранительных приспособлений при Госснабе СССР (Союзглавспецодежда).

2. СОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВОК НА ПОЛУЧЕНИЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

2.1. Заявки на получение СИЗ составляются на основании "Перечня средств индивидуальной защиты, подлежащих выдаче рабочим и служащем предприятия"1)

2.2. Перечень предприятия (организации} составляются службой охраны труда в техники безопасности по цеховым перечням СИЗ, которые разрабатываются начальниками цехов на основании:

- списка профессий,

- Типовых отраслевых норм, 

-  краткой характеристики СИЗ,

- каталогов и справочников (приложение 1,2),

- Государственных и отраслевых стандартов системы стандартов безопасности труда в других материалов.

2.3. Ежегодная заявка на СИЗ составляется начальником цеха и передается в отдел снабжения, который составляет сводную заявку предприятия, и, после согласования ее с профсоюзным комитетом, направляет в территориальные органы материально-технического снабжения.

2.4. В заявке должны быть предусмотрены:

- наименование СИЗ,

- номер нормативно-технической документации,

- артикул изделия, вид пропитки, цвет и другие данные тканей и материалов,1) Далее по тексту Перечень

- условные обозначения по защитным свойствам,

- количество изделий с учетом родового различия,

- размер, рост.

3. ПРИЕМКА СРЕДСТВ ИНДИВВД7АЛБНОЙ ЗАЩИТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Приемка каждой партии СИЗ, поступившей на склад предприятия, должна производиться комиссией, состоящей из представителей администрации, профсоюзного комитета и материально-ответственного лица. Комиссия составляет акт о количестве и качестве поступивших СИЗ, их соответствии требованиям нормативно-технической документации (НТД), а также заявкам предприятия.

3.2. СИЗ, признанные при приемке недоброкачественными, подлежат возврату поставщику с предъявлением в установленном порядке соответствующих санкций.

3.3. СИЗ принятые от поставщиков и признанные комиссией качественными должны быть промаркированы несмываемой краской клеймом предприятия и размерены на стеллажах склада отдельно по видам, размерам, ростам, защитным свойствам.

3.4. Режим и условия хранения СИЗ на складе предприятия должны соответствовать требованиям, указанным в НТД на изделия.

4. ВЫДАЧА СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Выдаваемая рабочим и служащим специальная одежда, специальная обувь и другие СИЗ должны соответствовать характеру и условиям труда и обеспечивать безопасность работы.

4.2. В каждом пожаро- и взрывоопасном цехе должен быть аварийный запас противогазов соответствующих марок к других СИЗ в количестве не менее трех-пяти комплектов.

4.3. На каждого, вновь поступившего на производство, в цехе заполняется карточка учета СИЗ по форме МБ-6 (приложение 3), для получения их на специализированном складе.

4.4. Каждый работающий должен по размеро-ростовочной шкале (приложение 4) определить и помнить размеры необходима ему СИЗ.

4.5. Все СИЗ при получении должны быть примерены работником, а спецодежда, в случае необходимости, подогнана по фигуре.

4.6. Спецодежда на утепляющей прокладке выдается на различные сроки, в зависимости от климатических условий.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Начальник цеха

Инженер по охране труда и техники безопасности

Главный бухгалтер (бухгалтер цеха)

Оборотная сторона формы № МБ-6

Выдача и возврат спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений

Наименование спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений

Код(номенкла турный номер)

Выдано

Возвращено

да та

количест  во

процент годности

стоимость

расписка в получении

дата

количество

процент годности

расписка сдав шего

расписка кладовщика в приемке

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 4 обязательное

РАЗМЕРО-РОСТОВОЧНАЯ ШКАЛА СПЕЦОДЕЖДЫ, СПЕЦОБУВИ И ДРУГИХ ВИДОВ СИЗ

1. При выдаче спецодежды по новой шкале следует руководствоваться таблицей 1.

Таблица 1

Старое обозначение номеров размеров

44 46

48 50

52 54

56 58

60 62

64 66

Новое обозначение номеров размеров

45

49

 53

57

61

65

 

Старое обозначение номеров ростов

I

П

III

IV

V

VI

Новое обозначение номеров ростов

 I

 II

 III

2. Размеры кожаной обуви

Таблица 2

 Род обуви

Размеры обуви

Метрические

Штихмассовые

Мужская

24,0 24,7 25,5 26,227,0 27,7 28,5 29,2 30,0 30,7

37,0 38,0 40,0 41,0 42,0 43,0 44,0 45,0 46.5 47,0

Женская

21,7 22,5 23,2 24,0 24,7 25,5 26,2 27,0 27,7

34,0 35,0 36,037,0 38,039,0 40,0 41,0 42,0

3. Размеры резиновой обуви

Таблица 3

Вил спецобуви

 Размеры

Сапоги, полу сапоги формовые

женские 22,5; 23,2; 24,0; 24,7; 25,5; 26,2; 27,0; 27,7

 

Мужские 24,7; 25,5; 26,2; 27,0; 27,7; 29,2; 30,0; 30,7

Галоши

женские 00; 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10

 

Мужские 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13: 14; 15; 16; 17

4. Средства индивидуальной защиты органов дыхания.

При получении СИЗОД рабочим и служащим необходимо знать, что безразмерные СИЗОД, например, респираторы ШБ-I "Лепесток", а также пневмошлемы и пневмомаски подбираются только примеркой и подгонкой,

Для определения размера шлем-маски необходимо сантиметровое лентой произвести два измерения головы. При первом измерении определяют длину круговой линии, проходящей по подбородку и щекам через высшую точку головы (макушку). При этом измерении определяют длину полуокружности головы, проходящей от отверстия одного уха по лбу через надбровные дуги к отверстию другого уха. Результаты этих двух обмеров откладывают и по таблице определяют размер (рост) шлем-маски.

Таблица 4

Суша измерения, см

Рост шлем-маски

до 93 93-95 95-99 99-103 103 и выше

0 1 2 34

Для определения правильности подбора шлем-маски и герметичности противогаза необходимо надеть противогаз, закрыть отверстие в дне коробки резиновой пробкой или ладонью и сделать 3-4 глубоких вдоха. Если дыхание при этом невозможно, то шлем-маска подобрана правильно и противогаз в целом герметичен.

Определение размера (роста) полумаски производят следующим образом. Штангелъциркулем с затупленными концами или другими прибором измеряют в миллилитрах высоту лица (расстояние между точкой наибольшего углубления переносицы и самой нижней точкой подбородка). Размер (рост) респиратора определяют по таблице.

Таблица 5

Высота лица, мм 

Рост респиратора

99-109 109-119 119 и выше

1 2 3

Окончательное определение роста респиратора производится при примерке.

Приложение 5 обязательное

НОРМЫ

бесплатной выдачи рабочим к служащим темой спецодежды и слецобуви по климатическим поясам

Наименование средств индивидуальной защиты

Климатические пояса

I

П 

III

IV

особый

Срок носки в месяцах

Куртка на утепляющей прокладке

36

30

24

18

18

Брюки на утепляющей прокладке

36

30

24

18

18

Куртка лавсано-вискозная на утепляющей прокладке

36

30

 -

-

-

Брюки лавсано-вскозные на утепляющей прокладке

36

30

-

-

-

Валенки

48

33

30

24

24

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

УТВЕРЖДЕН : Указанием Министерства медицинской и микробиологической промышленности СССР от 04 .марта 1987 г. № 02-31/45

ИСПОЛНИТЕЛИ:  Руководитель темы Б.А.Шекдеров, профессорОтветственный исполнитель В.Н. Лодакова Исполнитель В.В.Бузина

ЗАРЕГИСТРИРОВАН 18 мая1987г. № 8400010

 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ