ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР  ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

СОГЛАСОВАНО

Секретарь ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности

В П .Карнюшин  « «19» октября 1987 г

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Председателя Г осу дарственного комитета СССР по лесному хозяйству

В И Летягин «21 октября 1987 г

 

Типовое положение

о системе управления охраной труда в лесном хозяйстве

(часть II. Система управления охраной труда в Гослесхозе СССР, министерствах лесного хозяйства союзных и автономных республик, государственных комитетах союзных республик по лесному хозяйств, краевых и областных управлениях лесного хозяйства, лесохозяйственных производственных объединениях)

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 Основные положения системы управления охраной труда (СУОТ) .

2 Содержание функций СУОТ и порядок их выполнения ....

3 Работа Гослесхоза СССР по управлению охраной труда

4 Работа министерств лесного хозяйства союзных и автономных республик, государственных комитетов союзных республик по лесному хозяйству, краевых, областных управлений лесного хозяйства, лесохозяйственных производственных объединений (ЛПО) по управлению охраной труда . . . . ...

5 Порядок внедрения СУОТ .......

Приложение 1 Распределение обязанностей по выполнению функций управления охраной труда между подразделениями Гослесхоза СССР

Приложение 2 Распределение обязанностей по управлению охраной труда между подразделениями и службами лесохозяйственных органов (примерное)

Приложение 3 Типовое положение об обязанностях, правах и ответственности по охране труда руководящих и инженерно-технических работников министерств, госкомитетов и управлений лесного хозяйства, лесохозяйственных производственных объединении

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЙ ОХРАНОЙ ТРУДА (СУОТ)

1.1. Система управления охраной труда (СУОТ) обеспечивает выполнение целенаправленных организационных, технических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на создание безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах.

1.2. Объектами СУОТ в лесохозяйственных органах высшего и среднего звена управления являются:

для Государственного комитета СССР по лесному хозяйству — управление охраной труда в министерствах лесного хозяйства союзных республик, государственных комитетах союзных республик по лесному хозяйству, организациях лесного хозяйства непосредственного подчинения:

для министерств лесного хозяйства союзных республик с областным делением — управление охраной труда в республиканских, краевых и областных лесохозяйственных органах, организациях и на предприятиях непосредственного подчинения;

для министерств лесного хозяйства союзных республик без областного деления, государственных комитетов союзных республик по лесному хозяйству, министерств лесного хозяйства автономных республик, краевых и областных управлений лесного хозяйства и лесохозяйственных производственных объединений — управление охраной труда в подведомственных организациях и на предприятиях.

1 3 Принцип СУОТ состоит в осуществлении следующих последовательных организационных мероприятий:

обобщении, анализе состояния охраны труда, а также установленной отчетности по охране труда в подведомственных организациях и на предприятиях и в целом по лесохозяйственному органу, составлении выводов и предложений;

подготовке и принятии решений по устранению недостатков в охране труда и управлении ею на основании проведенного анализа и с учетом действующих законодательных, директивных, руководящих и нормативных документов по охране труда;

реализации принятых решений конкретно определенными руководящими работниками, специалистами, службами и подразделениями лесохозяйственного органа в установленные сроки, с выполнением функций управления охраной труда, объединенных в систему, схема которой приведена в таблице:

осуществлении контроля за выполнением принятых решений и функций СУОТ, оценке уровня работы по охране труда и управления ею руководящими работниками, специалистами, подразделениями и службами лесохозяйственного органа и подведомственных организаций и предприятий:

Примечание Министерства, госкомитеты, управления лесного хозяйства и лесохозяйственные производственные объединения далее по тексту — лесохозяйственные органы.

материальном и моральном стимулировании руководящих, инженерно-технических работников и специалистов лесохозяйственного органа, подведомственных организаций и предприятий на основании конечного результата оценки уровня охраны труда.

1.4. Нормативной базой СУОТ являются:

законодательство о труде;  система стандартов безопасности труда;

правила по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и лесном хозяйстве;

правила Госгортехнадзора, Энергонадзора, Госпожнадзора, Саннадзора, строительные нормы и правила, санитарные и гигиенические правила и нормы;

отраслевые документы, регламентирующие требования охраны труда, и другие нормативные документы по охране труда.

2. СОДЕРЖАНИЕ ФУНКЦИЙ СУОТ И ПОРЯДОК ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ 

2.1. Расследование, учет и анализ несчастных случаев, оценка состояния охраны труда

2.1 1. Расследование и учет несчастных случаев проводятся в порядке, определенном действующим «Положением», анализ причин несчастных случаев — на основании информации подведомственных организаций и предприятий и материалов специального расследования несчастных случаев с последующей разработкой мероприятий по предупреждению травматизма

2.1.2. Состояние охраны труда в подведомственных организациях и на предприятиях лесохозяйственный орган оценивает по результатам проверок и следующим показателям:

частоте и тяжести несчастных случаев, их общему количеству (в том числе со смертельным и тяжелым исходом);

выполнению комплексного плана улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий', программы «Здоровье»;

выполнению мероприятий, предусмотренных соглашением по охране труда и планом организационно-технических мероприятий по улучшению охраны труда;

внедрению стандартов безопасности труда и системы управления охраной труда.

При сравнении работы по охране труда нескольких предприятий учитываются и другие факторы: количество аварий и их последствия, дорожно-транспортные происшествия, выполнение предписаний органов надзора и решений вышестоящих органов, а также результаты хода смотра культуры производства, других смотров и прочие показатели.

1 Далее по тексту комплексный план. 

По итогам вносятся предложения по наказанию или поощрению руководящих работников и специалистов, намечаются меры по улучшению охраны труда.

2 2. Прогнозирование безопасности и планирование работы по охране труда

2.2 1. Прогнозирование безопасности труда устанавливает изменения опасных и вредных производственных факторов, обусловленных ростом производственных мощностей, интенсификацией труда, внедрением новой и модернизацией действующей техники и технологии, строительством новых и реконструкцией имеющихся производственных объектов и сооружении и в связи с этим изменение количества и структуры производственного травматизма и заболеваемости на основных видах работ в лесном хозяйстве. По результатам прогнозирования планируется работа по предупреждению травматизма и заболеваемости, распределяются ассигнования на номенклатурные мероприятия по охране труда.

2.2.2. Мероприятия планов по охране труда отражаются в соответствующих разделах производственных планов лесохозяйственного органа.

Перспективное планирование включает пятилетние комплексный план, программу «Здоровье», планы внедрения стандартов безопасности труда и организационно-технических мероприятий по улучшению охраны труда.

В текущее планирование входят мероприятия перспективных планов, предусмотренных на текущий год, н плана работы службы охраны труда лесохозяйственного органа с графиком проверок подведомственных организаций и предприятий.

Оперативное планирование предусматривает мероприятия по выполнению предписаний, актов проверок н решений органов надзора, контроля и вышестоящих организаций.

2.3. Организация и координация работы по охране труда.

Лесохозяйственный орган на основании примерных (приложение 2) устанавливает конкретные обязанности по управлению охраной труда между его подразделениями и службами (распределение обязанностей по выполнению функций СУОТ между подразделениями Гослесхоза СССР приведено в приложении 1), определяет в соответствии с Типовым положением (приложение 3) обязанности, права и ответственность по охране труда руководящих и инженерно-технических работников лесохозяйственного органа, согласно которым вносятся дополнения з должностные инструкции работников аппарата.

Координация работы по охране труда состоит в установлении взаимосвязи и корректировке выполнения функций СУОТ подразделениями и службами лесохозяйственного органа и обязанностей по охране труда работниками аппарата.

СХЕМА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА (СУОТ) ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ЗВЕНА УПРАВЛЕНИЯ

Информация о состоянии  охраны труда

Управленческие решения

 Органы управления охраной труда:   председатель, министр, начальник

управления, и  заместители, главный инженер, главный лесничий, служба охраны труда

Директивные и нормативные документы по управлению охраной труда

ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

Расследование, учет и анализ несчастных случаев, оценка состояния охраны труда

Прогнозированне безопасности и планирование работы по охране труда

Организация и координация работы по охране

труда

Обучение и повышение квалификации по охране труда Пропаганда охраны труда

Обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты

Санитарно бытовое обеспечение работающих

Обеспечение безопасности производственного оборудования

Обеспечение безопасности производственных зданий и сооружений

Контроль по охране труда

Стимулирование за уровень охраны труда

6. 1

Составление сводных комплексных планов и программы «Здоровье»

ООТ

(СТП)

ПТЗ

н др соотв СТП

 

ООТ

(СТП) П ГЗ и др соотв СТП

 

ООТ

(СТП)

ПТЗ и др соотв. СТП

 

6.2

Обеспечение выполнения сводного комплексного плана и программы «Здоровье»

ООТ

(С ТП)

ПО, ПФ,

ПС, ПТЗ

ООТ

(СТП)

ПО.ПФ, ПС, ПТЗ

ООТ

(СТП)

ПО, ПФ,

ПС, ПТЗ

6.3

Обеспечение строительства и своевременною ввода объектов социальной сферы

ПС

соотв. СТП

ПС

СООТ В

СТП

ПС

соотв. СТП

7

Обеспечение безопасности производственного оборудования

 

7.1

Подбор и типизация системы машин в соответствии с требованиями охрани труда

ПМ

соотв. СТП

ПМ

соотв.СТП

 

ПМ

соотв. СТП

7.2

Оказание подведомственным предприятиям методической помощи во внедрении ССБТ с последующим присвоенном оборудованию знака безопасное (и

ООТ

(СТП)

ПМ ПСТ

ООТ

(СТП)

ПМ ПСТ

ООТ

(СТП)

ПМ ПСТ

7.3

Рассмотрение технической и нормативной документации на лесохозяйственную технику, выпускаемую подведомственными заводами

П1ПМ

ООТ

(СГП)

ПМ

ООТ

(СТП)

ПМ

ООТ

(СТП)

8

Обеспечение безопасности производственных зданий и сооружений

 

8.1

 

Проведение экспертизы строительных проектов, разработанных подве домственными организациями, на полноту отражений требований охраны труда

ПЭПР

ООТ

(СТП)

ПЭПР

ООТ

(СГП)

ПЭПР

ООТ

(СТП)

8.2

Проведение технической экспертизы состояния эксплуатируемых производственных здании и сооружений на подведомственных предприятиях, в организациях

ПС

Соотв СТП

ПС

Соотв СТП

ПС

Соотв СТП

8.3

Анализ учета требований охраны труда при приемке законченных строительством и реконструированных объектов па подведомственных предприятиях, в организациях

ПС

Соотв СТП

ПС

Соотв СГП

ПС

Соотв СТП

9

Контроль по охране труда

 

9.1

Проведение административно общественного контроля по охране труда

Рук во ЛХО и КП

ООТ

(СТП)

Рук во ЛХО и КП

ООТ

(СТП)

Рук во ЛХО и КП

ООТ

(СПТ)

9.2

Осуществление ведомственного контроля по охране труда 

ООТ

(СТП) ГЛИ

СГП

ООТ

(СГП) ГЛИ

СГП

ООТ

(СТП) ГЛИ

СТП