ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

СОГЛАСОВАНО:

УТВЕРЖДАЮ:

Секретарь ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности

Заместитель Председателя Государственного комитета СССР по лесному хозяйству

В. П. Карнюшин

Б.Д. Отставнов

" 10 " января 1985 г.

"10" января 1085 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке обеспечения рабочих и служащих лесногохозяйства средствами индивидуальной защиты, иххранения, эксплуатации и ухода за ними

В соответствии со статьей 63 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде на работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, рабочим и служащим выдаются бесплатно специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Настоящее положение устанавливает порядок обеспечения рабочих и служащих средствами индивидуальной защиты (спецодеждой, спецобувью, средствами защиты органов дыхания, рук, головы, лица, глаз и органов слуха, предохранительными приспособлениями и защитными дерматологическими средствами), их хранения, эксплуатации и ухода за ними. Положение распространяется на предприятия, учреждения и организации лесного хозяйства.

Положение разработано в соответствии с требованиями и в развитие Инструкции о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Положение разработано лабораторией охраны труда ВНИИЛМ. 

Составитель: ведущий инженер Панкова Л.М,

Консультанты: Меркулов Е.А. (ЦК профсоюза), 

Козлова В.А. (Гослесхоз, СССР).

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Рабочим и служащим» Перечень профессий и должностей которых предусмотрен в соответствующих разделах (производствах, цехах, участках и видах работ) Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи рабочим и служащим средств индивидуальной

защиты1, выдаются спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ) на установленные сроки носки независимо от того, в какой отрасли народного хозяйства находятся эти производства, цехи, участки и виды работ,

1.2. Рабочим и служащим сквозных профессий и должностей всех отраслей народного хозяйства и отдельных производств, предусмотренных в Типовых отраслевых нормах, специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются независимо от того в каких производствах, цехах, участках они работают, если эти профессии и должности специально не предусмотрены в соответствующих разделах норм.

1.3. Руководители предприятий» учреждений, организаций в соответствии с особенностями производства могут по согласованию с профсоюзным комитетом, службой охраны труда и техническим инспектором труда заменять: комбинезон хлопчатобумажный костюмом хлопчатобумажным или халатом и наоборот, костюм хлопчатобумажный полукомбинезоном хлопчатобумажным с рубашкой (блузкой) или сарафаном с блузкой и наоборот, костюм брезентовый костюмом хлопчатобумажным с огнезащитной или кислотозащитной пропиткой, ботинки (полусапоги) кожаные сапогами резиновыми и наоборот, валенки сапогами кирзовыми.

1.4. В случаях, когда предохранительные приспособления, например предохранительный пояс, диэлектрические галоши и пер-

1В дальнейшем именуются Типовыми отраслевыми нормами.

2В дальнейшем именуются предприятиями.

чатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, антифоны,, заглушки, шумозащитные шлемы» светофильтры, виброзащитные рукавицы и т.д., не указаны в Типовых отраслевых нормах, они могут быть выданы рабочим и служащим по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от характера и условий выполняемых ими работ на срок до износа или как "дежурные".

1.5. Перечень профессий н должностей, которым в соответствий с Типовыми нормами предусматривается выдача бесплатной спецодежды, спецобуви и других СИЗ, с указанием наименований этих изделий, сроков носки, должен быть включен в коллективный договор предприятия. Рекомендуемая форма перечня дана в приложении 1.

1.6. Ответственность за своевременное обеспечение рабочих и служащих средствами индивидуальной защиты и за выполнение настоящего Положения возлагается на руководителя предприятия.

Приказом по предприятию руководитель распределяет обязанности по обеспечению рабочих и служащих средствами индивидуальной защиты между руководящими работниками административного аппарата» Примерное распределение этих обязанностей следующее:

1.6.1. Заместитель руководителя предприятия (гл. инженер и гл. лесничий) обязан обеспечить своевременное и правильное составление заявок предприятия на СИЗ, надлежащее хранение их в межсменные периоды, возглавить в качестве председателя работу комиссии по приемке поступающих СИЗ.

1.6.2. Руководитель подразделения (начальник цеха, лесничий, его помощник, технорук) несет ответственность за своевременное представление заявок на СИЗ, исходя из потребностей с учетом размера и пола работающих, обеспечивает выдачу последним, своевременную сдачу в химчистку, стирку и ремонт их, осуществляет проведение инструктажей, ознакомление или обучение работающих правилам пользования СИЗ.

1.6.3. Непосредственные руководители (механик, мастер пли другие инженерно-технические работники) должны обеспечить обязательное и правильное использование СИЗ при исполнении трудовых обязанностей.

1.6.4. Работники службы охраны труда осуществляют контроль за правильным применением СИЗ, и . соответствием условиями труда, проведением инструктажей ознакомлением рабочих и служащих с правилами пользования СИЗ.

Работник службы охраны труда обязан: проверять правильность и полноту заполнения заявки, соответствие заказываемых СИЗ условиям труда при необходимости ставить перед руководством предприятия вопрос о замене не соответствующих условиям труда средств индивидуальной защиты на другие из действующего ассортимента или выдаче дополнительных СИЗ (см. пункты 1,3., 1,4. Положения).

1.7. Контроль за выполнением администрацией предприятия настоящего Положения возлагается на профсоюзные комитеты, на заседаниях которого должны ежеквартально обсуждаться вопросы состояния обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты и принятия необходимых мер для улучшения этой работы.

При обсуждении на профсоюзном собрании итогов выполнения коллективного договора предприятия представитель администрации (из числа ответственных за состояние обеспеченности средствами индивидуальной защиты) обязан отчитываться перед коллективом о работе администрации по снабжению трудящихся предприятия средствами индивидуальной защиты,

1.8. Администрация и профсоюзный комитет предприятия обязаны проводить регулярные проверки состояния обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты в подразделениях предприятия. Рекомендации по проверке состояния обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты даны в приложении 2.

1.9. Трудовые споры по вопросам выдачи и использования СИЗ рассматриваются комиссией по трудовым спорам при профсоюзном комитете.

2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВОК НА СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

2.1. Исходными документами для оформления заявок предприятий на средства индивидуальной защиты должны быть Типовые отраслевые нормы и личные карточки учета спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений. Последние должны заводиться на каждого вновь прибывшего работника в соответствии с типовой межведомственной формой № МБ-6, утвержденной приказом ЦСУ СССР от 25.12.78 г, № 1148 (приложение № 3).

2.2. Заявки на средства индивидуальной защиты составляются службой материально-технического снабжения, согласуются с профсоюзным комитетом (после рассмотрения на заседании профкома), со службой охраны пруда и утверждаются руководителем предприятия.

2.3. При составлении заявок на СИЗ в них следует предусматривать- родовое различие (для мужчин, женщин), наименование изделия, ГОСТ, ОСТ, ТУ, модель, тип, марку, защитную пропитку материала для спецодежды от общих производственных загрязнений - цвет материала, для касок и предохранительных приспособлений - типоразмеры .

В заявке указывается поставка СИЗ по кварталам с таким расчетом, чтобы изделия поступали на склад за квартал до выдачи их в эксплуатацию.

2.4» Предприятия, не имеющие прямых связей с территориальными управлениями материально-технического снабжения (УМТС) оформляют заявки по форме, рекомендуемой в приложении 4, и направляют в вышестоящие организации (министерства, госкомитеты, областные управления лесного хозяйства), которое являются непосредственными заказчиками у поставщиков.

Предприятия, имеющие прямые связи с УМТС, направляют поставщику заполненные формы 0801002 (расчет потребности в средствах индивидуальной защиты) и 0801001 (сводная заявка потребности в сырье и материалах). После получения подтверждения об объемах поставки средств индивидуальной защиты заполняется и направляется поставщику форма 0804005.

2.5. Служба материально-технического снабжения предприятия обеспечивает получение средств индивидуальной зашиты с базы вышестоящей организации или УМТС в ассортименте и в сроки согласно поданным заявкам.

3. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ И ХРАНЕНИЯ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

3.1. Приемка каждой партии поступившей на склад предприятия специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты должна проводиться постоянной комиссией из представителей администрации и профсоюзного комитета. Состав указанной комиссии утверждается совместным решением администрации и профсоюзного комитета.

3.2. Комиссия составляет акт о качестве каждой партии поступивших изделий, их соответствии требованиям ГОСТ, ОСТ, ТУ, техническим описаниям моделей (по использованным материалам, качеству изготовления и линейным измерениям), а также заявкам предприятия на СИЗ. Средства индивидуальной защиты, не отвечающие требованиям ГОСТ, ОСТ, техническим условиям подлежат возврату с предъявлением в установленном порядке соответствующих рекламаций поставщику,

3.3. На принятую от поставщиков специальную одежду на одну из деталей (нагрудный карман, рукав, спинку и др.) наносится несмываемой краской контрастного цвета штамп (эмблема) с изображением фирменного знака предприятия и надписью краткого наименования предприятия. Размер штампа (эмблемы) должен быть не менее 8 см х 8 см (или диаметр 8 см). На подборт, воротник куртки и подкладку пояса брюк несмываемой краской ставится клеймо - табельный номер работающего.

3.4. Служба материально-технического снабжения обеспечивает надлежащее хранение средств индивидуальной зашиты, поступивших на предприятие. Они должны храниться в отдельных сухих помещениях, изолированно от каких-либо других предметов и материалов, рассортированными по видам, размерам и защитным свойствам, родовому различию,

дата

 

 

к-во

 

%  год-нос-ти

 

стоимость

 

расписка в получении

 

дата

 

к-во

 

% годности

 

расписка сдавшего

 

расписка кладовщика    в приемке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                               ПРИЛОЖЕНИЕ  №   4

                                                                Рекомендуемая форма заявки на средства индивидуальной

                                                                                                                защиты

 

 

 

Но-

мер

пози-ции

 

 

 

Наименование средств

индивиду —

альной защиты, ГОСТ,

ОСТ, ТУ

(модель, тип, марка, защитная пропитка материала, цвет или другие необходимые данные)

Еденица

измерения

 

 

 

 

Размер,

рост,

типоразмер

 

 

 

 

                                                          Количество СИЗ

 

                      ЗАКАЗ

                          ПОСТАВКА

 

 

Всего на 19 __ год

 

В  том числе по кварталам

 

 Всего на 19 ___ год

 

В том чиле по кварталам

 

 

1

 

П

 

Ш

 

 

1

 

П

 

Ш

 

 

I

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14