СОГЛАСОВАННО

Председатель Республиканского

комитета профсоюза рабочих

лесной, бумажной и дерево-

обрабатывающей промышленности

В.И.Кучерук

“_1_”_сентября____1986 г.

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель Министра

лесного хозяйства УССР

Г.И.Бабич

“_01__”_сентября___1986 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

об обязанностях, правах и ответственности руководителей и инженерно-технических работников предприятий и организаций лесного хозяйства в области охраны труда

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Настоящее Положениех) вводится с целью установления обязанностей, прав и ответственности руководителей и инженерно-технических работников предприятий, организацийхх) за уровень охраны труда, создание здоровых и безопасных условий труда.

1.2. На основании настоящего Положения :

Руководитель предприятия

1.2.1. Разрабатывает конкретное Положение применительно к местным условиям.

1.2.2. Назначает приказами

1.2.2.1. Из числа инженерно-технических работников лиц, ответственных за безопасность при перевозке людей, надзор за безопасной эксплуатацией и содержанием в безопасном состоянии паровых и водогрейных котлов, грузоподъемных машин, а в каждом цехе, участке, смене — лицо, ответственное за безопасное производство работ, перемещение грузов и т.д. Определяет группу специалистов по ремонту грузоподъемных машин.

1.2.2.2. Из числа инженерно-технических работников энергослужбы предприятия лицо, ответственное за энергохозяйство, обязанное обеспечить выполнение ПТЭи ПТБ электроустановок (на предприятии, в штате которого предусмотрена должность главного энергетика эти обязанности возлагаются только на него. При отсутствии такого специалиста лицо, ответственное за энергохозяйство, назначается вышестоящей организацией с обслуживанием нескольких предприятий).

Руководящие и инженерно-технические работники предприятия

1.2.3. Обеспечивают

1.2.3.1. Здоровые и безопасные условия труда на производстве путем всемерного оздоровления и облегчения условий труда, внедрения современных средств техники безопасности, обеспечения надлежащих современных средств техники безопасности, обеспечения надлежащих санитарно-гигиенических условий, предупреждающих производственный травматизм и профессиональные заболевания рабочих и служащих.

1.2.3.2. Соблюдение законодательства о труде. Выполнение решений правительства, ВЦСПС, приказов и указаний по вопросам охраны труда Гослесхоза СССР, ЦК профсоюза, Минлесхоза УССР, Республиканского комитета профсоюза и других вышестоящих хозяйственных и профсоюзных органов, правил и нормативных документов по охране труда (стандартов безопасности труда, СНиП, СН и др.).

Х) Обязанность, права и ответственность службы охраны труда определяется Положением о службе охраны труда.

ХХ) Предприятия, организации — в дальнейшем предприятия.

1.2.3.3. Доставку в лечебное учреждение травмированных, либо заболевших рабочих и членов их семей, проживающих в рабочем поселке на данном предприятии, транспортными средствами за счет предприятия.

1.2.4. Не допускают

1.2.4.1. Эксплуатацию машин, станков, оборудования, средств индивидуальной защиты, не отвечающих требованиям охраны труда и представляющих опасность для жизни и здоровья работающих.

1.2.4.2. К работе на машинах, оборудовании и моторных инструментах лиц, не имеющих специальной подготовки и удостоверений (свидетельств) на право управления указанным оборудованием и не прошедших обучение по охране труда. А также производствам, условия работы в которых не соответствуют требованиям стандартов ССБР, правил и норм по охране труда.

чивающей безопасность обслуживающего персонала.

2.4.2.2. Внедрение и функционирование системы управления охраной труда на предприятии в соответствии с Положением о СУОТ.

2.4.3. Участвуют в совещаниях по вопросам улучшения охраны труда, проводимых ежемесячно с руководителями подведомственных служб и цехов.

2.4.4. Осуществляют контроль за

2.4.4.1. Соблюдением и исполнением рабочими и инженерно-техническими работниками технологических регламентов, режимов, карт, схем, правил и инструкций технической эксплуатации производственного оборудования.

2.4.4.2. Допуском к обслуживанию объектов, подконтрольных органам государственного надзора, лиц, прошедших медицинское освидетельствование, соответствующее обучение и имеющих квалификационные удостоверения.

2.4.5. Участвуют в работе комиссий по проверке уровня безопасности труда на предприятии и разработке мер по его повышению, оценке работы по охране труда рабочих, ИТР и служащих.

2.4.6. Готовят совместно с профсоюзным комитетом предложения за поощрения за работу без травм и аварий и привлечении к ответственности лиц, допускающих нарушение правил по охране труда.

2.5. Главный технолог (помимо обязанностей, изложенных в п.п. 2.4.1-2.4.6)

Обеспечивает соблюдение стандартов ССБР, правил и норм по охране труда при разработке технологических процессов, режимов, регламентов, карт, схем.

2.6. Главный механик (помимо обязанностей, изложенных в п.п. 2.4.1-2.4.6)

2.6.1. Осуществляет разработку и выполнение графиков планово-предупредительных ремонтов и технического обслуживания машин и оборудования.

2.6.2. Обеспечивает

2.6.2.1. Безопасные условия при производстве ремонтных работ.

2.6.2.2. Регистрацию в установленном порядке грузоподъемных механизмов и оборудования, подконтрольных органам Госгортехнадзора, и оформление соответствующей документации.

2.6.2.3. Контроль за исправным состоянием грузоподъемных машин, паровых и водогрейных котлов.

2.6.2.4. Своевременный ремонт и техническое обслуживание вентиляционных и эксгаустерных установок.

2.6.2.5. Технический надзор за безопасным состоянием и эксплуатацией машин, механизмов, оборудования, зданий и сооружений.

2.6.2.6. Осуществление мероприятий по механизации и автоматизации тяжелых, трудоемких и ручных работ.

2.6.2.7. Проведение курсового обучения с последующей аттестацией работающих на объектах Госгортехнадзора.

2.6.2.8. Безопасность дорожного движения.

Организует ежедневный предрейсовый осмотр автотранспортных средств и медицинское освидетельствование водителей; анализ дорожно-транспортных происшествий и разработку мероприятий по их предупреждению; переоборудование авто машин для перевозки рабочих, согласно требованиям охраны труда.

При отсутствии в штате предприятия должности главного энергетика, исполняет обязанности, изложенные в п. 2.7.

2.7. Главный энергетик (помимо обязанностей, изложенных в п.п. 2.4.1-2.4.6) обеспечивает:

2.7.1. Электробезопасность на производственных объектах, в зданиях и сооружениях, выполнение ПТЭ и ПТБ электроустановок.

2.7.2. Периодические испытания и своевременную замену пришедших в негодность средств электрозащиты.

2.7.3. Исправность контрольно-измерительных приборов и укомплектованность ими действующего оборудования согласно требованиям безопасности.

2.7.4. Проведение курсового обучения с последующей аттестацией работников на объектах Главгосэнергонадзора.

2.8. Главного (старшего на правах главного) бухгалтера

2.8.1. Обеспечивает

2.8.1.1. Ежеквартальный учет и контроль за правильным финансированием мероприятий по охране труда и расходованием средств, выделенных на их осуществление.

2.8.1.2. Предъявление регрессных исков к лицам, виновных в происшедшем несчастном случае, с целью возмещения ущерба, причиненного предприятию.

2.9. Старшего инженера, инженера по специализациих)

2.9.1. Обеспечивает

2.9.1.1. Соблюдение стандартов ССБР, правилл ли норм по охране труда при разработке технологических регламентов, режимов, карт, схем. Осуществляет контроль за их выполнением.

2.9.2. Участвует

2.9.2.1. В оперативных и текущих проверках состояния охраны труда и функционирования системы управления охраной труда.

2.9.2.2.В проведении паспортизации цехов, рабочих мест.

2.10 Специалиста, на которого возложены функции материально-технического снабжения

2.10.1. Составляет заявки на средства индивидуальной защиты, молоко, мыло и обезвреживающие средства на основании действующих норм.

х)Под специализацией имеется в виду службы предприятия, ведающие вопросами: лесопользования, лесовосстановления, лесомелиорации и строительства дорог, охраны и защиты леса, лесозаготовок и вывозки леса, переработки древесины, ремонта и эксплуатации машин и др.

Обеспечивает получение, клеймление, выдачу и правильное хранение средств индивидуальной защиты.

2.10.2. Участвует в работе комиссии по проверке качества поступающих средств индивидуальной защиты. Своевременно направляет изготовителям рекламации на средства индивидуальной защиты, не соответствующие стандартам, с уведомлением об этом вышестоящего органа управления и РК профсоюза.

2.10.3. Составляет заявки и своевременно обеспечивает материалами, комплектующими изделиями, оборудованием, необходимым для выполнения мероприятий планов по охране труда.

2.11. Экономиста — планирует средства на осуществление мероприятий по охране труда.

2.12. Специалиста, на которого возложены функции по вопросам труда и заработной платы.

2.12.1. Обеспечивает

2.12.1.1. Распространение передовой организации труда и методов работы, обеспечивающих безопасность труда.

2.12.1.2. Соблюдение законодательства о труде при совершенствовании организации труда.

2.12.1.3. Внедрение рациональных режимов труда в цехах и ан участках, карт организации труда на рабочих местах.

2.12.4. Разрабатывает руководящие материалы по стимулированию уровня охраны труда.

2.13. Руководителя производственного подразделения (лесничего, начальника лесомелиоративного участка, начальника цеха, РММ, гаража, нижнего склада и др.)

2.13.1. Осуществляет

2.13.1.1. Руководство работой по охране труда в подчиненном подразделении и обеспечивает выполнение инженерно-техническими работниками функций СУОТ, должностных инструкций, приказов и постановлений вышестоящих органов по охране труда, предписаний органов Государственного надзора, технической инспекции труда ЦК профсоюза и службы охраны труда.

2.13.1.2. Выполнение комплексных планов улучшения условий, охраны труда, организационно-технических мероприятий, оперативного и текущего планов, соглашения по охране труда, а также мероприятий, разработанных по результатам расследования несчастных случаев на производстве, направленных на устранение причин травматизма.

2.13.1.3. Содержание и эксплуатацию производственных вспомогательных и санитарно-бытовых помещений в соответствии с действующими СНиП и СН.

2.13.1.4. Безопасное хранение, транспортировку и использование ядовитых, взрывоопасных и других вредных и опасных веществ.

2.13.2. Осуществляет согласно Положения административно-общественный контроль по охране труда в подразделении.

Ежемесячно совместно с цеховым комитетом профсоюза проводит собрания трудового коллектива с обсуждением состоянием охраны труда, хода выполнения намеченных мероприятий.

2.13.3. Информирует руководителя предприятия и профсоюзной организации о всех несчасных случаях, проводит их расследование в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, обеспечивает устранение причин, вызывающих производственный травматизм, ведет учет и анализ несчастных случаев.

2.13.4. Вносит предложения руководителю предприятия о привлечении в установленном порядке к ответственности лиц, нарушающих законодательство о труде, требования Правил и инструкций по охране труда в подчиненном подразделении.

2.13.5. Своевременно представляет для обобщения заявки и расчеты потребности в спецодежде, спецобуви и других средств индивидуальной защиты с учетом размеров, роста и пола работающих; молоке, лечебно-профилактическом питании, мыле и обезвреживающих средствах в соответствии с действующими нормами.

2.13.6. Обеспечивает в подразделении:

2.13.6.1. Высокую культуру производства, чистоту производственных, вспомогательных помещений и территории, прилегающей к цеху, безопасные и здоровые условия труда на производственных участках.

2.13.6.2. Рабочие места инструкциями по безопасности труда, плакатами, предупредительными надписями и другими средствами наглядной агитации по безопасности труда.

2.13.7. Организует в подразделении

2.13.7.1. Рациональную систему управления охраной труда, производство работ в соответствии с требованиями охраны труда и утвержденными технологическими регламентациями, режимами, картами, схемами.

2.13.7.2. Курсовое обучение рабочих и проверку их знаний по охране труда.

Разрабатывает инструкции по охране труда на соответствующие виды работ.

2.13.7.3. Оборудование уголка по охране труда.

2.13.7.4. Внедрение оптимальных режимов труда и отдыха, типовых проектов организации труда на рабочих местах.

2.13.7.5. Правильную эксплуатацию грузоподъемных и других машин, механизмов, оборудования, паровых и водогрейных котлов. Содержание их в исправном, отвечающем требованиям стандартов ССБТ состоянии.

2.13.7.6. Работу в соответствии с утвержденными технологическими регламентами, режимами, картами, схемами, надлежащие условия труда.

2.14. Руководителя работ (мастера, прораба и др.)

2.14.1. Осуществляет:

2.14.1.1. Работу в соответствии с утвержденными технологическими регламентами, режимами, картами, схемами.

2.14.1.2. Подготовку персонала к проведению работ с повышенной опасностью и контроль за их выполнением.

2.14.1.3. Контроль за соблюдением законодательства о рабочем времени и времени отдыха рабочих.

2.14.1.4. Проведение первичного, повторного, внепланового, текущего инструктажа и стажировки ан рабочем месте. Оформляет допуск рабочих, прошедших первичный инструктаж и стажировку на рабочем месте, к самостоятельной работе.