ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

Всесоюзный государственный проектно-изыскательский институт "Союзгипролесхоз"

СОГЛАСОВАНО: Секретарь ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности

_____________Л.М. Маклюков

" 30 " мая 1983 г.

УТВЕРЖДАЮ: Заместитель Председателя Государственного комитета СССР по лесному хозяйству

__________Л.Е. Михайлов

" 20 " даэня 1983 г.

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ДЛЯ РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ

РАЗРАБОТКОЙ ВЕТРОВАЛЬНО-БУРЕЛОМНЫХ

ЛЕСОСЕК И ГОРЕЛЬНИКОВ

Москва 1984

Типовая инструкция разработана группой охраны труда отдела научной организации труда в лесном хозяйстве института "Союзгипролесхоз".

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. К разработке ветровально-буреломных лесосек и горель-ников допускаются только наиболее опытные рабочие.

1.2. Разработка ветровально-буреломных лесосек и горельни-ков производится вальщиком леса обязательно с помощником ( ле-сорубом).

1.3. Бригада, занятая разработкой ветровально-буреломных лесосек и горельников должна иметь, кроме инструментов и вспомогательных приспособлений, необходимых для валки дере — вьев и обрезки сучьев, ручную переносную лебедку с металли -ческим канатом длиной не менее 35 м, пеньковый канат длиной - 10м и чокер длиной 5- по одному на каждого работающего. Кроме того, вальщику леса для переноски инструментов ч приспособлений, необходимых во время работы, рекомендуется носить специальное приспособление - "Снаряжение для вальщи -ка леса" (приложение 1).

1.4» Разработка ветровально-буреломных лесосек и горельни-ков не допускается при скорости ветра -5,3 - 7,4 м/сек (4 балла), в период ливневых дождей и в грозу, в метель, гололедл -цу, при тумане, когда видимость менее , и зимой при глубине снега более .

1.5. Все рабочие и мастер леса на лесосеке должны обяза — тельно находиться в защитных касках.

1.6. Настоящая Типовая инструкция явчяется основой для составления на предприятии инструкции по безопасности труда на разработку ветровально-буреломных лесосек и горельников, с учетом специфических условий рельефа местности, повреждения древостоя, захламленности территории и других факторов, повы шающих степень опасности работы.

2. ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Разработка лесосек с ветровально-буреломным лесом и горельниками должна проводиться по технологической карте, составленной применительно к условиям рельефа местности, характера, степени и направлении поврежденного древостоя, захламленности территории и организации труда.

2.2. Бригадир комплексной бригады обязан получить от мес-тера леса под расписку схему лесосеки с четким изображением на ней пасек, с указанием очередности их разработки, трелевочных волоков, лесопогрузочных пунктов, лесовозных усов, зон безопасности мест расположения обогревательных помещений и пунктов питания, площадок для стоянки техники и хранения горюче-смазочных материалов. Со схемой должны быть ознаком -лены все члены комплексной бригады.

2.3. Рабочие комплексной бригады при получении от мастера леса сменного задания обязаны ежедневно проходить первичный инструктаж на рабочем месте о возможных опасных ситуациях, которые могут возникнуть в процессе работы и мерах по их предупреждению. Без ежедневного первичного инструктажа на рабочем месте приступать к работе запрещается.

2.4. Вальщик леса и его помощник (лесоруб) должны проверить исправность валочных приспособлений. Работать на валке леса без валочных приспособлений (валочная вилка, лесовалоч -ный домкрат и др.) не разрешается.

2.5. Вальщик леса и его помощник (лесоруб) должны осмотреть участок ветровально—буреломного леса, подлежащий разработке на данный день, и определить возможные опасности: наклонные, зависшие и сломанные деревья, а также зависшие сучья и вершины деревьев.

3. В ПЕРИОД РАБОТЫ

3.1. При разработке ветровально-буреломных лесосек и го— рельников необходимо соблюдать следующие требования:

перед валкой деревьев предварительно убрать зависшие сломанные сучья и вершины валочной вилкой или другими приспо -соблениями, соблюдая при этом особую осторожность;

валить деревья в сторону основного ветровала с учетом рельефа местности, захламленности лесосеки, способа и средств трелевки леса.

разбирать завалы ветровальных деревьев необходимо трактором или лебедкой с канатом длиной не менее . (рис. 1 и 2).

Рис. 1. Снятие зависшего дерева трактором

Рис. 2. Ручная лебедка для снятия зависших деревьев

В период валки леса вход и въезд в опасную зону может быть раарешен только вальщиком леса. Места валки деревьев в радиусе ограждаются запрещающими знаками (приложение 2).

Ответственность за своевременным перемещением знаков по лесосеке возлагается на вальщика леса. Подготовка рабочего места перед валкой деревьев производится в соответствии с общими требованиями безопасности труда на валке леса.

3.2. При разработке ветровально—буреломных лесосек и го-рельников каждое дерево перед валкой должно быть тщательно осмотрено и после этого выбран способ и направление его повала на землю. В первую очередь валке подлежат деревья, представляющие наибольшую опасность.

3.3. Валка дерева, имеющего неотделившийся слом, вершина которого лежит на земле, без предварительного опробования ва— лочной вилкой или шестом прочности соединения сломанной вершинной части с комлевой частью ствола не разрешается. Такие деревья валят следующим образом:

если дерево имеет неотделившийся слом на высоте от земли менее одного метра и сломанная часть его не может быть от-. делена ручной лебелкой или трактором от стоящей комлевой

части, то отделяют сломанную часть ствола отстаиванием ее в том мосте, где кончился слом. До начала отпиливания ствола аод него должны быть уложены подкладки. Отпиливание следует начинать сверху на глубину до зажима пилы, затем снизу на расстоянии 2- от плоскости первого реза (рис. 3);

Рис. 12, Отделение ствола от вывернутой корневой глыбы: а - ствол лежит на земле; б - ствол имеет прогиб

3.13. В необходимых случаях для предотвращения выброса стволовой части дерева в сторону, до начала пиления дерево должно быть прочно укреплено к пням или стоящим деревьям чо-кером или веревкой.

Зо всех случаях при отпиливании ствола вальщик должен находиться со стороны противоположной возможному развороту ствола.

На склонах месности крутизной белее 100 корневая глыба, направленная пнем вниз или под углом к склону, на место не

ставится, но обязательно прочно крепится подпорками для предотвращения самопроизвольного скатывания ее вниз по склону.

3.14. Когда невозможно разобрать завалы ветровально-буре— ломного леса, снять групповой завес деревьев или провести корчевку вывернутой корневой глыбы лебедкой (трактором), при -меняется взрывной способ.

Взрывные работы должны проводиться лицами, прошедшими специальную подготовку, сдавшими испытание на право взрыв -ных работ и имеющими соответствующие удостоверения.

3.15. При разработке ветровально-буреломного леса и го — рельников не допускается:

обрубать сучья у деревьев, на которые они опираются;

ходить по сваленным деревьям;

находиться в яме вывороченной корневой глыбы;

подрубать корни у вытороченного дерева.

4. ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ

4.1. Вальщик обязан:

очистить бензомоторную пилу от опилок и грязи;

промыть бензином воздушный фильтр карбюратора и очистить сетку воздушного вентилятора пилы;

поставить бензомоторную пилу в предназначенное для хранения место*.

4.2. Помощник вальщика (лесоруб) обязан очистить от грязи и убрать в предназначенное для этого место вспомогательный валочный инструмент.

4.3. Тракторист обязан:

намотать тяговый канат на барабан лебедки;

очистить трактор от грязи;

поставить трактор в отведенное для стоянки место;

опустить щит, арку и бульдозерный отвал;

затормозить трактор;

выключить муфту сцепления лебедки трактора;

остановить двигатель;

при минусовых температурах воздуха слить воду из системы охлаждения, остерегаясь при этом ожогов тела;

закрыть на ключ кабину трактора.

4.4. Членам комплексной бригады следует выполнять необ — ходимые процедуры личной гигиены (вымыть лицо и руки).

Приложение 1

СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ ВАЛЬЩИКА ЛЕСА

1. Назначение: переноска вальщиком гидроклина, стартера запасной пильной цепи, свечи и ключа.

2. Масса снаряжения .

3. Ориентировочная стоимость снаряжения - 3-4 руб.

4. Разработчик конструкторской документации - КБ СевНИИП г. Архангельск, Новгородский пр., 74.

5. Изготовление. Ремонтно-механические мастерские, Центральные.

1 - поясной ремень; 2 - плечевой ремень;

3 - подсумок для цепи, ключа, свечи;

4 - антапка для стартера; 5 - замок-держатель гидроклина

Приложение 2

ЗНАК ОГРАЖДЕНИЯ ОПАСНОЙ ЗОНЫ

Содержание

1. Общая часть

2. Перед началом работы

3. В период работы

4. После окончания работы.

5. Приложения

1. Снаряжение для вальщика леса

2. Знак ограждения опасной зоны