ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ЛЕСУ

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

для слесарей по ремонту автомобилей,тракторов и механизмов на предприятияхлесного хозяйства.

Москва 1989

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ЛЕСУ

СОГЛАСОВАНОПостановлениеПрезидиума Центральногокомитета профсоюзарабочих лесной, бумажнойи деревообрабатывающейпромышленностиот 1 сентября 1988 г.№21.

УТВЕРЖДАЮЗаместитель председателяГосударственногокомитета СССРпо лесуВ. Н. СЕМЕНОВ30 декабря 1988 г.

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

для слесарей по ремонту автомобилей,тракторов и механизмов на предприятияхлесного хозяйства.

Инструкция вводится с 1 января 1989 года.

Москва 1989.

ВВЕДЕНИЕ.

Настоящая Типовая инструкция по заданию Госкомлеса СССР приведена в соответствие с “Правилами по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности ив лесном хозяйстве” (1985 г.) и Положением о разработке инструкций по охране труда (1986 г.). С ее введением теряет силу “Типовая инструкция по безопасности труда для слесарей по ремонту автомобилей, тракторов и механизмов на предприятиях лесного хозяйства”, утвержденная Гослесхозом СССР 2 июля 1982 г.

На основе настоящей Типовой инструкции на предприятиях составляют местные инструкции по охране труда для слесарей по ремонту автомобилей, тракторов и механизмов с учетом конкретных условий производства.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. К работам по ремонту автомобилей, тракторов и механизмов допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение по охране труда (вводный и первичный инструктаж на рабочем месте с последующей стажировкой), овладевшие практическими навыками безопасного выполнения работ и получившие соответствующие удостоверения.

1.2. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей, тракторов и механизмов могут проводиться на открытых площадках, в гаражах, депо, ремонтных мастерских и других помещениях на специально предназначенных для этой цели местах (постах), оснащенных соответствующими устройствами, приспособлениями, подъемно-транспортным оборудованием, приборами и инвентарем согласно табелю.

1.3. К работе с повышенной опасностью и вредными условиями труда (занятые работой на; высоте, на всех видах работ с применением пневматического инструмента, монтаже и демонтаже шин с ремонте электрооборудования, ремонте автомобилей, перевозящих ассенизационные грузы, гниющий мусор и ядохимикаты, работающих на этилированном бензине, испытании двигателей и ремонте оборудования котельных) допускаются лица не моложе 18 лет. .

1.4. Рабочий обязан:

выполнять только ту работу, которая поручена администрацией и способы выполнения которой хорошо усвоены. При переводе на другую работу или получении единовременной новой работы, ознакомиться со способами безопасного ведения этой работы. При совмещении профессий знать и выполнять инструкции по охране труда для совмещаемых профессий;

знать устройство оборудования, .правила его технической эксплуатации и не нарушать правила безопасной работы на нем;

при работе с бензином и легковоспламеняющимися жидкостями соблюдать правила противопожарной безопасности;

содержать в порядке и чистоте рабочее место в течение всего рабочего дня, не допускать загромождения его деталями, отходами, мусором;

детали и заготовки держать в устойчивом положении на подкладках и стеллажах;

во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других;

для временного освещения пользоваться переносной лампой безопасного типа с напряжением не выше 36В;

находясь на территории предприятия, в цехе быть внимательным к сигналам грузоподъемных машин, движущегося транспорта, предупредительным знакам и строго выполнять их требования;

знать правила внутреннего трудового распорядка предприятия и выполнять их.

1.5. Во время выполнения своих трудовых обязанностей рабочие должны пользоваться средствами индивидуальной защиты, которые выдает им администрация в соответствии с рабочих мест, спецодежды запрещается. Вместо сжатого воздуха следует применять пылесосные установки.

4.4. Пыль и стружку с верстака и оборудования сметать щеткой-сметкой. Убирать стружку незащищенными руками запрещается.

4.5. Выключить местную вентиляцию и освещение.

4.6. Вымыть лицо и руки теплой водой с мылом. Если работа производилась с этилированным бензином, то обязательно прополоскать рот и принять душ.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ.