ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССРПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ.

РЕКОМЕНДАЦИИпо применению спецодежды, спецобувии средств защиты рук работникамилесного хозяйства.

Москва 1986.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССРПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ.

СОГЛАСОВАНОСекретарь ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности

В. П. Карнюшин.

29 ноября 1985 г.

УТВЕРЖДАЮЗаместитель председателя Государственного комитета СССРпо лесному хозяйству

В. И. Летягин.

11 декабря 1985 г.

РЕКОМЕНДАЦИИпо применению спецодежды, спецобувии средств защиты рук работникамилесного хозяйства.

Москва 1986.

Настоящие рекомендации предназначены для оказания помощи предприятиям лесного хозяйства в вопросе обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и средствами защиты рук.

Рекомендации составлены на основе классификации групп рабочих лесного хозяйства по профессиям и видам работ с учетом необходимых защитных функций средств индивидуальной защиты.

При выборе специальной одежды, специальной обуви и средств защиты рук необходимо учитывать конкретные условия труда рабочего или служащего на предприятии, соблюдать нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты и Инструкцию о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. .

1. ГРУППА РАБОТНИКОВ, УСЛОВИЯ ТРУДАКОТОРЫХ СВЯЗАНЫ С ОБЩИМИ (НЕТОКСИЧНЫМИ)ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАГРЯЗНЕНИЯМИ ИМЕХАНИЧЕСКИМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ.

Профессии: бондарь, контролер деревообрабатывающего оборудования; модельщик; работник, занятый наладкой оборудования в цехах; ножеточ; пилоточ; плотник; рамщик; сборщик деталей и изделий из древесины; сортировщик; столяр; торцовщик; укладчик пиломатериалов, деталей и изделий из древесины; оператор сушильных установок; подсобный (транспортный) рабочий; станочник на деревообрабатывающих станках; шлифовщик по дереву; рабочий шишкосушилки; грузчик.

Рекомендуемая спецодежда.

Костюмы мужские для защиты от механических воздействий и общих производственных загрязнений. ГОСТ 12.4.109 – 82.

Костюмы женские для защиты от механических воздействий и общих производственных загрязнений. ГОСТ 12.4.108 – 82.

Костюмы мужские летние для работающих в лесной и деревообрабатывающей промышленности. ТУ 17 РСФСР 06 – 7694 – 81, тип В.

Костюмы женские летние для работающих в лесной и деревообрабатывающей промышленности. ТУ 17 РСФСР 06 – 7693 – 81, тип Б.

Костюмы мужские для защиты от нетоксичных веществ. ГОСТ 12.4.086 – 80.

Комбинезоны мужские для защиты от нетоксичных веществ: ГОСТ 12.4.100 – 80, тип Б..

Для работ в зимний период года на открытом воздухе: костюмы мужские для защиты от пониженных температур. ГОСТ 12.4.84 – 80:

костюмы женские для защиты от пониженных температур, ГОСТ 12.4.088 – 80;

куртки мужские на утепляющей подкладке. ГОСТ 12.4.084 – 80;

куртки женские на утепляющей подкладке. ГОСТ 12.4.088 – 80;

брюки мужские на утепляющей подкладке. ГОСТ 12.4.084 – 80;

брюки женские на утепляющей подкладке. ГОСТ 12.4.088 – 80.

Рекомендуемая спецобувь.

Ботинки юфтевые на резиновой подошве, мужские и женские. ГОСТ 5394 – 74 .

Полусапоги юфтевые с защитными носками, мужские и женские. ГОСТ 10998 – 74.

Сапоги валяные “Русские”. Арт. 33, ОСТ 17 – 672 – 77. Сапоги валяные с резиновым низом, мужские и женские. ОСТ 17 – 337 – 79.

Галоши полувысокие мужские. Арт. 106. ГОСТ 126 – 79 Галоши с подкладкой. Арт. 109, ГОСТ 126 – 79.

Рекомендуемые средства защиты рук.

Рукавицы специальные. ГОСТ 12.4.0.10 – 75:

хлопчатобумажные с накладками из текстина;

хлопчатобумажные с накладками из двунитка льняного и полульняного, типы Б, В и Г;

хлопчатобумажные с накладками из винилискожи-Т прерывистой с точечным покрытием, типы Б и В;

из двунитка с накладками из парусины;

из двунитка с накладками из двунитка, типы Б, В и Г;

из парусины с накладками из парусины;

ватные ТО 78 – 5111 – 79;

перчатки пятипалые ТУ 17 РСФСР 06 – 7745 – 84

2. ГРУППА РАБОТНИКОВ, УСЛОВИЯ ТРУДА КОТОРЫХ СВЯЗАНЫ С ОБЩИМИ НЕТОКСИЧНЫМИ ЗАГРЯЗНЕНИЯМИ, МЕХАНИЧЕСКИМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ И ВЛАГОЙ.

Профессии: браковщик; вальщик леса; вздымщик (без химвоздействия); возчик леса; грузчик (на лесозаготовительных работах); заготовщик древесной коры и лапки; лебедчик на трелевке леса; лесоруб; моторист бревнотаски; навальщик-свальщик древесины вручную; обрубщик сучьев, окорщик вручную; плотник (на открытом воздухе); рабочий на лесозаготовках; рабочий на лесосплаве; рабочий на разделке топочных дров в лесу; рабочий на корчевке и разделке пней; рабочий на лесопатологических обследованиях; рабочий на лесоустройстве; разметчик хлыстов, раскряжевщик; станочник механического колуна; трелевщик; чокеровщик; штабелевщик древесины; мастер леса; машинист (крановщик), занятый на погрузке, разгрузке и штабелевке древесины на лесовозных дорогах; машинист экскаватора; машинист трелевочной машины; машинист (тракторист) самоходного погрузчика; машинист (тракторист) на обработке почвы, посадке леса, обработке культур; водитель автомобиля на вывозке леса: окорщик на станках; станочник шпалорезного станка; инженерно-технические работники на полевых работах; рабочие на поливе питомников: рабочие на лесокультурных работах; сплавщик; косец тростника; рабочие теплицы; рабочие на холодной обработке плодов; рабочие по чистке и сортировке семян; рабочие на мойке и дроблении плодов; рабочие на ошпарке плодов; рабочие, занятые на плодотерочных работах.

Рекомендуемая спецодежда.

Костюмы мужские для защиты от механических воздействий и общих производственных загрязнений. ГОСТ 12.4.109 – 82 (из тканей с водоотталкивающей пропиткой).

Костюмы женские для защиты от механических воздействии и общих производственных загрязнений. ГОСТ 12.4.108 – 82 (из тканей с водоотталкивающей пропиткой).

Костюмы женские летние для работающих в лесной и деревообрабатывающей промышленности. ТУ 17 РСФСР 06 – 7693 – 81 (тип А).

Костюмы мужские летние для работающих в лесной и деревообрабатывающей промышленности. ТУ 17 РСФСР 06 – 7694 – 81 (типы А и Б).

Одежда специальная для защиты от пониженных температур, механического воздействия и воды механизаторам лесной промышленности. ТУ 17 РСФСР 06 – 7696 – 81 модель, С – 613 – 83.

Костюмы мужские штормовые для геологов. ТУ 17 РСФСР 06 – 7495 – 77, тип Б.

Костюмы женские штормовые для геологов. ТУ 17 РСФСР 06 – 7496 – 77, тип Б.

Плащи и полуплащи мужские. ГОСТ 12.4.134 – 83 Плащи мужские для геологов (кокетка из прорезиненной ткани). ГОСТ 12.4.134 – 83.

Плащи женские комбинированные для геологов. ТУ 17 РСФСР 06-6416-73 Фартуки. ГОСТ 12.4.029 – 76.

етами и без налокотников. Брюки без наколенников.

Модель Е-112 (рис. 5) – куртка с центральной бортовой застежкой на пуговицы, воротником “Апаш”, кокетками на полочках и спинке, планками и втачными рукавами на манжетах и одним верхним накладным карманом с клапаном. Спинка с двумя рельефами. Брюки с притачным поясом, одним накладным карманом на передней половинке.

Халаты хлопчатобумажные мужские. ГОСТ 12.4.132 – 83.*

Модель Е-90 (рис. 6) – со смещенной бортовой застежкой на пуговицах, отложным воротником, боковыми накладными карманами, втачными рукавами на манжетах. Спинка со швом посередине, хлястиком по линии талии.

Модель Е-91 (рис. 6) – в отличие от модели Е-90 Г без верхнего накладного кармана, спинка с кокеткой.

Халаты хлопчатобумажные женские.ГОСТ 12.4.131 – 83.*

Модель Е-70 (рис. 7) – со смещенной бортовой застежкой на пуговицы, отложным воротником, боковыми накладными карманами, втачными рукавами на манжетах. Спинка со швом посередине, хлястиком по линии талин.

Модель Е-71 (рис. 7) – в отличие от модели Е-70 с центральной бортовой застежкой на пуговицы.

Фартуки. ГОСТ 12.4.029 – 76 (рис. 8).

Тип А – предназначен для защиты передней части работающего. Фартук с цельнокроеным нагрудником, накладным карманом, бретелями, притачными к верхней части нагрудника и скрещенными сзади. К бретелям притачана эластичная лента.

Тип Б – предназначен для защиты передней и боковых частей работающего. Фартук с цельнокроеным нагрудником, центральным накладным карманом, разделенным строчкой на две части, шейной лентой, один конен, которой притачан к правому нагруднику, другой продевается через петлю на левом конце и завязывается.

Тип В – предназначен для защиты передней и боковых частей работающего. Фартук с притачным нагрудником, переходящим сзади в кокетку, к нижней части которой притачана эластичная лента. К боковым углам на уровне талии притачана тесьма, концы которой продеваются через петли в эластичной ленте и завязывается спереди.

Тип Г – предназначен для защиты нижней части работающего. Фартук без нагрудника, с притачным поясом, завязывающимся сзади, с накладным карманом.

В зависимости от защитных функций фартуки могут изготавливаться из различных материалов.

Нарукавники из прорезиненной ткани.ГОСТ 17 РСФСР 06 – 7362 – 76.

Нарукавники одношовные, вверху стягиваются резинкой, внизу в шве – шлицы с четырьмя мягкими складками, на манжетах, застегивающихся на пуговицы (или верх и низ – на резинках).

Костюмы женские летние для работающих в леснойи деревообрабатывающей промышленности.ТУ 17 РСФСР 06 – 7693 – 81.

Тип А – костюм для лесозаготовителей, состоит из куртки и брюк. Куртка с центральной бортовой застежкой, отложным воротником. Полочки с рельефами, с боковыми накладными карманами с клапанами, втачными в боковые и рельефные швы. Рукава втачные, с усилительными накладами, внизу с эластичной лентой, на левом рукаве – эмблема. Спинка со швом посередине, с притачной сигнальной кокеткой, переходящей на полочки, по линии талин стянута эластичной лептой.

Брюки на притачном поясе, с боковыми наклонными карманами в швах, с усилительными накладками в области колен, переходящими на шаговые швы.

Тип Б – для деревообработчиков и мастеров леса, состоит из куртки и юбки. Куртка с центральной бортовой застежкой на пуговицы, с отложным воротником, с притачным поясом. Полочки с двумя внешними накладными карманами с клапанами. Рукава втачные с манжетами. Спинка со швом посередине, внизу с двумя мягкими складками. Юбка трехшовная на притачном поясе с застежкой в боковом шве на две пуговицы.

Брюки типа В – на поясе с резинкой, с текстильной застежкой или с дополнительными защитными пуфтами в боковых швах и у застежки, с трикотажными напульсниками в низках. Костюмы изготавливаются из хлопчатобумажных тканей.

Костюмы мужские летние для работающих в леснойи деревообрабатывающей промышленности. ТУ 17 РСФСР 06 – 7694 – 81 (рис. 10, 11).

Костюмы состоят из куртки и брюк.

Тип А – для лесозаготовителей. Куртка с центральной бортовой застежкой на пуговицах с отложным воротником. Полочки с вертикальными карманами с листочками, с сигнальной кокеткой. Рукава втачные, с усилительными накладками, внизу с эластичной лентой, с эмблемой на левом рукаве.

Тип Б – для мастеров леса. Куртка с центральной бортовой застежкой на пуговицы, с отложным воротником, с притачным поясом. Полочки с боковыми и верхним накладными карманами. На верхнем накладном кармане эмблема. Спинка с кокеткой из основной ткани, переходящей на полочку, с рельефами. Рукава с манжетами.

Тип В – для деревообработчиков. Куртка в отличие от типа Б – с двумя верхними накладными карманами с клапанами, застегивающимися на пуговицу, рукава с усилительными накладками.

Брюки типов А, Б и В с притачным поясом с двумя боковыми карманами на передних половинках, с застежкой на пуговицы в области гульфика.

Брюки типа А – с усилительными накладками в области колен, переходящими на шаговые швы.

Брюки типа Г (для эксплуатации в районах, зараженных энцефалитным клещем) – с притачным поясом со вставками из ленты башмачной, с внутренними карманами с наклонным входом, с наколенниками, с трикотажными напульсниками в низках.

Костюмы изготавливаются из хлопчатобумажных тканей.

Костюмы мужские штормовые для геологов. ТУ 17 РСФСР 06 – 7495 – 77, тип Б (рис. 12).

Костюмы состоят из куртки и брюк и изготавливаются из хлопчатобумажных тканей.

Куртка с центральной бортовой застежкой на пуговицы, с отложным воротником, с пристегивающимся капюшоном. Полочка с боковыми прорезными карманами с двойными листочками и нагрудным карманом с клапаном, застегивающимся на пуговицу. Спинка на линии талии стянута резинкой. Рукава с манжетами, застегивающимися на пуговицы.

Брюки с широким притачным поясом, двумя объемными накладными карманами с клапанами, застегивающимися на пуговицы и наколенниками.

Костюмы женские штормовые для геологов.ТУ 17 РСФСР 06 – 7496 – 77, тип Б (рис. 12).

Костюмы состоят из куртки и брюк. Изготавливаются из хлопчатобумажных тканей.

Куртка с центральной бортовой застежкой на пуговицы, отложным воротником, на поясе, с пристегивающимся капюшоном. Полочки с прорезными карманами с двойными листочками, с кокетками. Спинка с кокеткой. Рукава втачные, с манжетами, застегивающимися на пуговицы.

Брюки с широким притачным поясом, с застежкой в боковых швах, двумя накладными карманами на передних половинках.

Костюмы мужские для защиты от механическихвоздействий и вредных биологических факторов.ТУ 17 РСФСР 5584 – 74 (рис. 13).

Костюмы состоят из куртки брюк. Изготавливаются из хлопчатобумажных тканей.

Куртка рубашечного покроя, без воротника, с пришитым капюшоном и удлиненной кокеткой. На полочке два накладных кармана с клапанами, застегивающимися на пуговицы, спереди застежка “молния”. Спинка прямая. Низ рукавов стянут на резинку и завязывается тесьмой, втачанной в средний шов. В шов подгибки куртки продета тесьма.