МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СССР

АППАРАТ ГЛАВНОГО РЕВИЗОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

 ЦРБ———4128

ПРАВИЛАТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИДЛЯ РАБОТНИКОВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ СОЮЗА ССР

МОСКВА “ТРАНСПОРТ” 1984

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СССР

АППАРАТ ГЛАВНОГО РЕВИЗОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Утверждено:

 

Утверждаю:

Постановлением

 

Зам. министра путей

Президиума ЦК профсоюза

 

сообщения

рабочих железнодорожного транспорта

 

 

и транспортного строительства

 

Ф. И. ШУЛЕШКО

26 мая .

 

31 мая .

Протокол № 26

 

 

 

 ЦРБ———4128

 

 

 

ПРАВИЛАТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИДЛЯ РАБОТНИКОВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ СОЮЗА ССР

МОСКВА “ТРАНСПОРТ” 1984

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила устанавливают основные требования техники безопасности и производственной санитарии для работников восстановительных поездов при выполнении работ в особых условиях ликвидации последствий схода с рельсов подвижного состава (крушения, аварии, брак) в период от получения приказа на выезд восстановительного поезда до возвращения его на место дислокации.

1.2. Наряду с настоящими Правилами при организации и выполнении восстановительных, подрядно-договорных и других работ работникам восстановительных поездов надлежит руководствоваться соответствующими правилами и инструкциями по технике безопасности согласно приложению 1.

1.3. Организация инструктажа, обучения и проверки знаний по охране труда возлагается на начальников восстановительных поездов и их заместителей.

1.4. Для отдельных видов работ восстановительных поездов при необходимости разрабатывают местные инструкции по охране труда, которые согласовываются с техническим инспектором труда ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта и транспортного строительства, профсоюзным комитетом предприятий, органами санитарного и пожарного надзора и утверждаются начальником отделения железной дороги.

1.5. В восстановительные поезда назначаются лица не моложе 18 лет и допускаются к работе только после медицинского освидетельствования, инструктажа, обучения и проверки знаний по охране труда в установленном порядке.

1.6. Периодическое медицинское освидетельствование, инструктаж, обучение и проверка знаний работников восстановительных поездов по охране труда проводятся в установленные МПС сроки.

1.7. Перед началом восстановительных работ начальник восстановительного поезда проводит инструктаж групп и их руководителей и знакомит с планом работ.

Начальник поезда и руководители групп несут персональную ответственность за безопасную организацию восстановительных работ.

1.8. Работники восстановительных поездов и все участвующие в восстановительных работах обязаны соблюдать правила пожарной безопасности и техники безопасности при использовании торговой и грузоподъемной техники и приспособлений.

1.9. Заместители дорожного ревизора по восстановительным средствам, ревизоры по безопасности движения отделений дороги, начальники восстановительных поездов и их заместители обязаны принимать надлежащие меры по обеспечению условий работы и предупреждению травм, в том числе:

обеспечивать постоянный контроль за соблюдением норм, правил, инструкций и указаний МПС и дороги по технике безопасности, пожарной безопасности, производственной санитарии, законодательства о рабочем времени и отдыхе;

следить за содержанием восстановительных средств в соответствии с техническими требованиями с учетом обеспечения безопасности труда работников восстановительных поездов;

совершенствовать технологические процессы восстановительных работ, механизацию ручного труда;

обеспечивать в необходимом количестве исправным типовым инструментом, оборудованием, механизмами и приспособлениями, а также наглядными пособиями, плакатами, наставлениями и памятками по охране труда;

своевременно обеспечивать работающих по существующим нормам специальными одеждой, обувью и другими защитными средствами, а также мылом, следить за правильным их использованием, организовывать систематическую стирку, сушку и ремонт спецодежды и спецобуви;

следить за своевременным проведением освидетельствования и испытания машин и грузоподъемных механизмов, транспортных средств.

2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ,ТЕРРИТОРИИ И ПОДВИЖНОГО СОСТАВАВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ

2.1. Работники восстановительных поездов должны быть обеспечены бытовыми помещениями, оборудованными в соответствии с указаниями к проектированию вспомогательных зданий и помещений предприятий железнодорожного транспорта.

2.2. В бытовых помещениях и на подвижном составе должны быть противопожарное оборудование и инструменты согласно нормам, аптечки с набором необходимых медикаментов и плакаты по оказанию первой помощи.

2.3. Запрещается выделять места для постоянной стоянки восстановительных поездов под контактным проводом.

2.4. Территория и подвижной состав восстановительного поезда должны содержаться в чистоте, соответствовать требованиям современной эстетики на производстве и иметь наружное освещение.

2.5. Для безопасного прохода работников восстановительных поездов к месту работы на станциях устанавливают маршруты служебных проходов.

2.8. Смотровые канавы должны иметь освещения в пожаро- взрывобезопасном исполнении, содержаться в чистоте и технически исправном состоянии, стены облицованы керамической плиткой светлых тонов. Для перехода через канавы устраивают переходные мостики шириной не менее из досок толщиной 40–50 мм.

2.7. Для металлических отходов, негодных деталей выделяются специальные места, а для использованного обтирочного материала – металлические ящики с крышками.

2.8. Вагоны-гаражи, электростанции, склад горюче-смазочного материала (ГСМ) и вагоны-столовые должны отвечать требованиям пожарной безопасности согласно ГОСТ 12.1.004 – 76 ССБТ. “Пожарная безопасность. Общие требования”. Пол, стены и потолок должны быть обиты листовой сталью по асбесту или войлоку, пропитанному в глиняном растворе. Электропроводка должна быть проложена в газовых трубах, светильники и выключатели – в герметическом исполнении, Разлитые масло, бензин и керосин следует убирать немедленно с помощью песка или опилок и удалять из помещения.

Условия хранения ГСМ, баллонов с: кислородом, ацетиленом и карбидом кальция согласовывать в каждом отдельном случае с военизированной пожарной охраной железной дороги.

2.9. В вагонах-гаражах, электростанции и на складе ГСМ запрещается:

курить и пользоваться открытым огнем;

оставлять неубранными в металлические ящики обтирочные материалы;

применять открытый огонь при запуске моторов, тягачей, тракторов и электростанций;

хранить в вагонах запас горючего, кроме заполненных по норме расходных бачков;

заполнять перевозимые бочки с горючим более чем на 95 % их объема;

хранить материалы и предметы, не относящиеся к обслуживанию тягачей и тракторов.

2.10. При установке в вагоне-столовой газовой плиты должны соблюдаться Правила безопасности в газовом хозяйстве:

газовые плиты должны устанавливаться при наличии разработанного в установленном порядке и согласованного с межрайонным управлением газового хозяйства технического проекта, зарегистрированного в облгазтехинспекции;

помещение, где установлена газовая плита, должно иметь приточно-вытяжную вентиляцию;

для работы на газовой плите допускаются лица, специально проинструктированные и сдавшие экзамены;

баллоны с газом и плиты должны быть укреплены.

2.11. На каждый вагон-столовую должна быть разработана инструкция по эксплуатации газоснабжения и согласована с военизированной пожарной охраной железной дороги.

2.12. Пассажирский вагон для крановых бригад должен отвечать следующим требованиям:

отопление вагонов должно соответствовать требованиям установки котлов в пассажирских вагонах;

электропроводка должна быть выполнена согласно Правилам устройства электроустановок, т.е. изолированным проводом в металлической оболочке.

2.13. В пассажирских вагонах для крановых бригад запрещается:

создавать запасы топлива, хранить легковоспламеняющиеся жидкости и пользоваться открытым огнем;

применять керосиновые и другие горелки для освещения вагонов;

пользоваться отопительными приборами, не предусмотренными проектом.

2.14. Первичными средствами пожаротушения восстановительные поезда обеспечиваются согласно нормам, предусмотренным указанием МПС № Г—15820 от 23.06.67.

3. ПОДГОТОВКА К ОТПРАВЛЕНИЮИ СЛЕДОВАНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПОЕЗДАК МЕСТУ РАБОТ

3.1. Перед отправлением начальник восстановительного поезда или его заместитель обязан получить устный доклад от:

мастера подъемки и мастера гидропневматики о том, что агрегаты и оборудование находятся в исправном состоянии и не угрожают безопасному следованию восстановительного поезда, а рабочие находятся в вагонах (на специально установленных местах);

электромеханика или машиниста электростанции о том, что наружное освещение и телефонная связь отключены;

машиниста крана (если кран следует с поездом) о том, что кран осмотрен и готов к следованию.

3.2. Получив доклады о готовности и убедившись, что все рабочие и командный состав находятся в вагонах, начальник восстановительного поезда заранее дает дежурному по станции заявку по телефону или письменно, поставив его в известность о наличии в поезде негабаритных вагонов, указывает степень и вид негабаритности, установленную скорость следования грузоподъемного крана по стрелочным переводам и перегону.

3.3. Запрещается в пути следования поезда нахождение, людей в тамбурах, на подножках, переходах между вагонами, на открытом подвижном составе.

3.4. В период следования к месту работ начальник восстановительного поезда информирует о предстоящей работе и проводит повторный инструктаж по технике безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии с работниками основного штата и дополнительной рабочей силой, распределяет рабочих на бригады и назначает руководителей этих бригад

3.5. Во избежание падения с мостов, под откос, ударов о пикетные столбики и другие предметы запрещается всем прибывшим с восстановительным поездом самовольно выходить из вагона без команды начальника восстановительного поезда. В ночное время место выхода должно быть освещено.

3.6. Перед началом работы все работники должны быть ознакомлены с планом работы, дополнительно проинструктированы руководителями бригад по технике безопасности и пожарной безопасности на рабочем месте в соответствии с особенностями выполнения предстоящих работ.

3.7. Запрещается сбрасывать инструмент и материалы с подвижного состава, не убедившись в том, что ими не будут травмированы проходящие вдоль вагонов люди или допущено попадание этих предметов на соседние пути.

3.8. Работы по ликвидации последствий сходов с рельсов подвижного состава и подрядно-договорные должны выполняться работниками в защитных касках, исправной и удобной для работы спецодежде и в сигнальных жилетах.

4. ПОДЪЕМКА ПОДВИЖНОГО СОСТАВАС ОПАСНЫМИ ГРУЗАМИ

4.1. Во всех случаях схода с рельсов подвижного состава с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, взрывоопасными, отравляющими, ядовитыми, радиоактивными веществами и сжиженными или сжатыми газами прибывший на место происшествия начальник станции, ограничивающей перегон, обязан уточнить наличие и класс опасности груза и немедленно доложить дежурному по отделению.

4.2. Дежурный по отделению, получив извещение с перегона о наличии опасных грузов, ставит в известность начальника отделения дороги или его заместителя, начальников грузовой, врачебно-санитарной службы дороги, а они в свою очередь обеспечивают вызов специалистов по принадлежности опасного груза (газовиков, химиков, пиротехников, санитарно-эпидемиологической станции и пожарной охраны) для решения вопроса о возможности ведения восстановительных работ.

4.3. Начальник восстановительного поезда по прибытии на место работ обязан выяснить у начальника станции наличие и род груза в сошедших вагонах, обратить особое внимание на наличие опасных грузов.

4.4. Начальник станции обязан принять все меры к ограждению опасной зоны подручными средствами и поставить об этом в известность по прибытии на место происшествия начальника отделения дороги, врачебно-санитарной службы и восстановительного поезда.

4.5. Начальник отделения или его заместитель при наличии опасных грузов не имеет права начинать восстановительные работы до прибытия специалистов по принадлежности опасного груза.

4.6. Если в перевозочных документах имеется пакет ГУ-29А, то начальник станции должен вскрыть его и определить разряд груза, сообщить об этом руководителям отделения и начальнику восстановительного поезда.

4.7. При наличии груза 0 – 11-го разрядов разрешается приступить к восстановительным работам, используя для этой цели только грузоподъемные краны и домкраты. При подъемке подвижного состава грузоподъемными кранами места соприкосновения троса с металлическими частями кузова должны иметь медные или деревянные прокладки.

4.8. На электрифицированных участках постоянного и переменного тока напряжение в контактной сети и воздушных линий электропередачи перед началом восстановительных работ с применением грузоподъемных кранов, тягачей, тракторов и другой техники должно быть снято на весь период работ. Порядок снятия напряжения и подача его установлены Правилами безопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных линиях.