МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СССР

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЕТРОПОЛИТЕНОВ МПС

ГЛАВНОЕ ВРАЧЕБНО-САНИТАРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ЦМетро/4233

ПРАВИЛАПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ НА МЕТРОПОЛИТЕНАХ

«ТРАНСПОРТ» 1985

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СССР

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЕТРОПОЛИТЕНОВ МПС

ГЛАВНОЕ ВРАЧЕБНО-САНИТАРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ЦМетро/4233,

Утверждены:

 

Утверждаю:

Президиумом ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта и транспортного строительства

 

Заместитель министра путей сообщения

 

 

В. П. Калиничев

27 июня

 

12 июня .

 

Согласовано:

Главный санитарный врач

железнодорожного транспорта

                                                                                                 0. И. Грибанов

                                                12 июня .

 

 

ПРАВИЛАПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИНА МЕТРОПОЛИТЕНАХ

 

(Введены в действие с 1 марта .)

 

 

МОСКВА «ТРАНСПОРТ» 1985

УДК 658.382.2: 656.342

Правила производственной санитарии на метрополитенах заработаны Всесоюзным научно-исследовательским институтом железнодорожной гигиены ГВСУ МПС (И. Ф. Боярчук, Б. Б. Елизаров, А. В. Синьков, В. С. Викторов, З. К. Чекулаев, Ж. В. Сбитнева, Ю. Н. Недомерков, Н. Д. Овчинников, Н. Г. Лосавио, Е. И. Лосева) совместно с санэпидстанцией Московского метрополитена (Г. Г. Нищенко, Т. А. Дубровская) и с участием ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта и транспортного строительства (А. Н. Сирота, Г. Д. Трегубов), Главного управления метрополитенов МПС (Г. Н. Коган, А. А. Политова).

При переиздании Правил по технике безопасности по отраслям хозяйства метрополитенов внести в них дополнительные разделы настоящих Правил производственной санитарии.

Выпущено по заказу Министерства путей сообщения СССРП

3602030000-254________________

без объявл.

@ Министерство путей сообщения

 

049(01)-854

 

СССР, 1985

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила распространяются на хозяйства движения, моторвагонного и моторо-рельсового подвижного состава, пути, тоннельных сооружений, СЦБ, сигнализации и связи, эскалаторов и санитарно-технических устройств при эксплуатации, техническом обслуживании и текущем ремонте метрополитенов.

2. Начальники метрополитенов, их заместители, главные инженеры метрополитенов; начальники служб и предприятий, их заместители, главные инженеры служб и предприятий, руководители работ несут ответственность за состояние производственной санитарии в хозяйствах метрополитенов и должны обеспечивать безопасные и здоровые условия труда.

3. Перечень и размеры производственных помещений подземных станций на вновь строящихся объектах метрополитенов должны соответствовать СНиП II-40-80 «Нормы проектирования. Метрополитены» (п. 13.7) .

4. Содержание хозяйств метрополитенов должно соответствовать Правилам санитарного содержания станций, станционных помещений и подвижного состава метрополитенов, утвержденных МПС.

5. Все производственные помещения должны иметь паспорт санитарно-технического- состояния условий труда в соответствии с указанием МПС и ЦК профсоюза железнодорожного транспорта и транспортного строительства от 27.09.79 № 2271.

6. Применяемые в конструкции производственного оборудования материалы не должны быть опасными и вредными. Не допускается использовать новые вещества и материалы, не прошедшие гигиеническую проверку (ГОСТ 12.2.049-80).

7. Работники метрополитенов должны обеспечиваться необходимой спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями согласно действующим нормативам. Должна быть организована бесплатная регулярная стирка и чистка  спецодежды.

8. Состав санитарно-бытовых помещений и устройств для работников на вновь строящихся метрополитенах должен отвечать Перечню основных профессий работников железнодорожного транспорта с указанием групп производственных процессов и необходимых санитарно-бытовых помещений и устройств, утвержденных МПС 14.07.82 № ЦУВС/4097 (приложение 3).

9. Планировка и отделочные материалы для бытовых помещений, их оборудование должны соответствовать требованиям производственной санитарии и эстетики.

Стены и перегородки санитарно-бытовых помещений должны быть облицованы материалами, допускающими их легкую чистку и мытье горячей водой с применением моющих средств. Облицовка должна предусматриваться на высоту, соответствующую верху дверных проемов, а в душевых и преддушевых на всю высоту помещений. Стены, перегородки и потолки (выше облицовки) должны быть окрашены влагостойкими паронепроницаемыми красками. Полы необходимо покрывать керамическими плитками, а в местах перехода, одевания и в душевых должны быть уложены влагостойкие коврики.

10. Бытовые и вспомогательные помещения должны обеспечиваться приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением. Кратности воздухообмена по притоку и вытяжке должны соответствовать СНиП II-40-80 «Нормы проектирования. Метрополитены» и СНиП II-92-76 «Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий». Подземные гардеробные помещения должны иметь нормальный температурный режим и постоянное горячее водоснабжение.

11. Периодические осмотры вентиляционных систем в производственных помещениях, включая очистку, ревизию и продувку воздуховодов, должны проводиться в соответствии с разработанным графиком.

Вентиляционные установки и кондиционеры должны содержаться в полной исправности и чистоте.

12. Светильники и оконные проемы в производственных помещениях должны содержаться в чистоте и очищаться в сроки, предусмотренные в санитарных правилах.

13. Работники метрополитенов должны проходить предварительными и периодические медицинские осмотры согласно приказу Минздрава СССР от 19.06.84 № 700, приказу МПС от 30.03.78 № 16/ЦЗ и указанию МПС от 06.07.78 № К-22507/Г-777.

14. Первая медицинская помощь пострадавшим при несчастных случаях должна оказываться в соответствии с требованиями, указанными в приложении 1 настоящих Правил.

15. Перечень медикаментов и перевязочных средств, находящихся в аптечке, должен быть в соответствии с приложением 2 настоящих Правил. Место размещения аптечек устанавливается руководством предприятия совместно с органами санитарного надзора.

16. Инструктаж, обучение и проверка знаний по производственной санитарии проводятся в соответствии с ОСТ 32.36 – 83.

17. Контроль за соблюдением настоящих Правил возлагается на органы санитарного надзора (санэпидстанции метрополитенов, санэпидстанции железных дорог и их отделений).

1. ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ В ХОЗЯЙСТВЕ ДВИЖЕНИЯ МЕТРОПОЛИТЕНОВ*

1.1. Помещения дежурных станционного поста централизации (ДСЦП) и поездных диспетчеров должны быть оснащены рабочими креслами с поворачивающимися и регулируемыми по высоте сидениями (ГОСТ 21889-76; ГОСТ 12.2.032-78; ГОСТ 12.2.049-80).

1.2. Рабочие места дежурных станционных постов централизации (ДСЦП) должны располагаться от пульта-табло управления на расстоянии 1800 – .

1.3. Электронно-счетные машины на рабочих местах операторов разменных автоматов должны быть оборудованы местными отсосами для удаления металлической пыли. Включение машин должно быть сблокировано с включением местных отсосов.

1.4. Кабины у автоматических пропускных пунктов и гребенок эскалаторов должны иметь отопление и вентиляцию.

1.5. Работы по ремонту уборочной техники (поломоечных, подметальных машин и др.) должны, как правило, проводиться в мастерских. Очистка деталей при ремонте уборочной техники должна проводиться в соответствии с санитарными правилами.

1.6. При эксплуатации электронно-счетных машин, подметальных машин и другого технологического оборудования должны быть предусмотрены меры по предупреждению поступлений вредных веществ в воздушную среду рабочих помещений. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций, предусмотренных ГОСТ 12.1.005-76 «Воздух рабочей зоны». Концентрация пыли в зоне дыхания рабочих на платформах станций не должна превышать 0,5 мг/м3.

1.7. Рабочие места производственных помещений дежурных по станции, дежурных станционных постов централизации, поездных диспетчеров и операторов разменных автоматов и электронно-счетных машин должны быть оборудованы общеобменной. вентиляцией. Для помещений дежурных по станции, дежурных станционных постов централизации, операторов разменных автоматов и электронно-счетных машин и здравпунктов должно предусматриваться кондиционирование воздуха [СНиП II-40-80 «Нормы проектирования. Метрополитены» (п. 7.19)].

1.8. Оптимальные параметры микроклимата в рабочей зоне помещений поездных диспетчеров должны составлять:

температура воздуха в холодный  период года  +20...+230С, в теплый период года +22...+250С; относительная влажность воздуха 60 – 40%; скорость движения воздуха 0,2 м/с.

Температура воздуха в помещениях дежурных по станции, дежурных станционного поста централизации и операторов разменных автоматов и электронно-счетных машин должна составлять в холодный и теплый периоды года +19...+220С.

Температура воздуха на рабочих местах контролеров автоматических пропускных пунктов и дежурных у гребенок эскалаторов должна составлять в холодный период года не Менее +180С.

1.9. Для искусственного освещения помещений службы движения расположенных в подземных замкнутых пространствах, должны быть преимущественно использованы люминесцентные лампы дневного света с экранирующим устройством для устранения блесткости.

1.10. Уровни освещенности на рабочих столах дежурных по станции, дежурных станционного поста централизации и поездных диспетчеров должны составлять 270 – 300 лк.

На панели пульта (табло) управления уровень вертикальной освещенности должен находиться в пределах 150 – 200 лк.

Уровни освещенности на рабочих местах контролеров у автоматических пропускных пунктов должны составлять 150 лк; а у операторов разменных автоматов и электронно-счетных машин – при общем освещении 200 лк, а при комбинированном – 400 лк.

1.11. Цветовое оформление помещений дежурных по станции, дежурных станционного поста централизации и поездных диспетчеров должно соответствовать рекомендациям ВНИИЖГа, представленным в приложении 4.

Цветовое оформление других производственных помещений (для операторов разменных автоматов и электронно-счетных машин и др.) должно выполняться в соответствии с СН 181-70 «Указания по проектированию цветовой отделки интерьеров производственных зданий промышленных предприятий».

1.12. Уровни шума на рабочих местах не должны превышать нормы, указанные в ГОСТ 12.1.003 – 83 «Шум. Общие требования безопасности» (приложение 5).

1.13. При превышении параметров шума индивидуальная защита органов слуха у дежурных по приему и отправлению поездов и дежурных по станции должна осуществляться с помощью противошумных вкладышей «Беруши», обеспечивающих пропускание речевых частот.

1.14. Помещения дежурных по станции и дежурных станционного поста централизации должны быть оборудованы плотно закрывающимися дверями, а стены и потолки облицованы шумопоглощающими материалами.

1.15. Рабочие, труд которых связан с поступлением в воздушную среду пыли, должны быть обеспечены противопылевыми респираторами (ШБ-1, «Лепесток», У-2К и др.). Рабочие по ремонту поломоечных и подметальных машин и машинисты уборочных машин должны обеспечиваться защитными пастами для кожных покровов рук (ХИОТ-6, «Биологические перчатки», «Ялот» и др.).

1.16. В комнатах отдыха дежурного персонала должны быть постановлены холодильник и электроплитка с закрытой электроспиралью. При умывальниках должно быть мыло и электрополотенце.

1.17. Рабочие по уборке и мойке помещений должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с санитарными нормами. Машинистам уборочных машин (уборщицам) должны выдаваться резиновые перчатки. Влажная уборка рабочих и вспомогательных помещений должна проводиться один раз в смену, а один раз в сутки – с использованием дезинфекционных средств в соответствии с Санитарными правилами по содержанию станций, тоннелей и подвижного состава метрополитенов.

2. ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И ТЕКУЩЕМ РЕМОНТЕ МОТОРВАГОННОГО И МОТОРНО-РЕЛЬСОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА МЕТРОПОЛИТЕНОВ*

2.1. Линейные пункты технического обслуживания и пункты смены машинистов, как правило, должны иметь комнату приема пищи, комнату для переодевания спецодежды, комнату операторов, комнату машинистов инструкторов и комнату машинистов (СНиП II-40-80 (п. 13.1) ).

2.2. Комнаты машинистов должны быть оборудованы креслами в количестве, соответствующем максимальному нахождению машинистов, устройством питьевого водоснабжения, а также шкафчиками для верхней одежды.

2.3. Имеющиеся перегородки, ограждающие отстойные тупики от главных путей, не должны иметь неплотностей и щелей, с целью снижения уровней шума и скоростей движения воздуха на рабочих местах.

2.4. Помещения линейных пунктов и пунктов смены машинистов должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией (при расположении их в подземных помещениях) и системой отопления.

IIд

Общие гардеробные для всех видов одежды с отдельными шкафчиками для уличной, домашней и форменной одежды расширенного состава. Душевые. Ножные ванны. Помещения для обогревания и отдыха

IIд

Общие гардеробные для всех видов одежды с отдельными шкафчиками для уличной, домашней и специальной одежды расширенного состава. Душевые. Ножные ванны. Помещения для отдыха с устройством для обогревания

Общие гардеробные для всех видов одежды. Форменная одежда обычного состава

Общие гардеробные для всех видов одежды с шкафчиками для уличной, домашней и форменной одежды обычного состава

Общие гардеробные для всех видов одежды, форменная одежда обычного состава. Помещение или зона для отдыха и приема пищи в служебном помещении

 

 -

Общие гардеробные для всех видов одежды, специальная одежда обычного состава. Душевые. Помещения для отдыха

Общие гардеробные для всех видов одежды, форменная одежда обычного состава. Душевые. Помещения для отдыха – спальные помещения для поездных бригад

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые

Общие гардеробные для всех видов одежды. Душевые. Помещения для отдыха – спальные помещения для поездных бригад

IIв

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Помещения и устройства для сушки спецодежды и обуви. Помещения для отдыха

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Помещения для отдыха

IIг

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Респираторные. Ингалятории. Помещения и устройства для обеспыливания спецодежды, для отдыха работающих

 

 -

IIг

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Помещения и устройства для сушки спецодежды и обуви. Помещения для отдыха

IIг

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Помещения и устройства для сушки и обеспыливания спецодежды, для отдыха работающих. Ручные ванны. Респираторные

IIг

То же

IIг

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые

IIг

То же

IIг

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Помещения для отдыха

Общие гардеробные для всех видов одежды. Душевые. Ручные ванны. Помещения для отдыха

IIIа

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Ручные ванны. Респираторные. Ингалятории. Помещения для отдыха

IIг

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Ножные ванны. Помещения для отдыха

IIг

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Помещения для отдыха

IIIб

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Респираторные. Помещения и устройства для сушки и обеспыливания спецодежды, для отдыха работающих

 

 -

Общие гардеробные для всех видов одежды, спецодежда обычного состава. Душевые. Помещения для отдыха

IIг

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Респираторные. Помещения для отдыха

IIг

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Помещения и устройства для обеспылывания спецодежды. Помещения для отдыха

IIг

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Помещения для отдыха

IIг

То же

IIг

>>

IIд

Отдельные гардеробные для громоздкой специальной одежды. Душевые. Помещения и устройства для сушки спецодежды и обуви, для обогревания и отдыха работающих

IIIв

Отдельные гардеробные для громоздкой специальной одежды. Душевые. Помещения и устройства для обезвреживания и сушки спецодежды и обуви. Искусственная вентиляция шкафов для спецодежды. Помещения для отдыха

IIIв

Отдельные гардеробные для громоздкой специальной одежды. Душевые. Искусственная вентиляция шкафов для спецодежды. Помещения и устройства для обезвреживания и сушки спецодежды, для мытья обуви, для отдыха работающих

 

 -

Отдельные гардеробные для специальной одежды обычного состава. Душевые. Помещения для отдыха

Общие гардеробные для всех видов одежды, спецодежды обычного состава. Душевые. Помещения для отдыха

Общие гардеробные для всех видов одежды, специальная одежда расширенного состава. Душевые

 

 -

IIIа

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Помещения для обеспыливания спецодежды, для отдыха работающих. Респираторные. Ингалятории

Общие гардеробные для всех видов одежды обычного состава. Душевые

Общие гардеробные для всех видов одежды, спецодежды расширенного состава. Душевые

То же

>>

 

 -

IIIа

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Искусственная вентиляция шкафов для спецодежды. Душевые. Помещения для отдыха

Отдельные гардеробные для всех видов спецодежды расширенного состава. Душевые. Помещения для отдыха

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые

IIд

Общие гардеробные для всех видов специальной одежды расширенного состава. Душевые. Помещения и устройства для обогревания и отдыха работающих

Отдельные гардеробные для  специальной одежды расширенного состава. Душевые. Полудуши. Помещения для отдыха

Общие гардеробные для всех видов одежды, спецодежда обычного состава. Душевые. Помещения для отдыха

IIб

Отдельные гардеробные для специальной одежды расширенного состава. Душевые. Полудуши. Помещения для отдыха. Ингалятории

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

по виброус-корению,

по виброскорости

по виброус-корению,

по виброскорости

м/с2

м/с x 10-2

дБ

м/с2

м/с x 10-2

дБ

в 1/3 окт.

в 1/1 окт.

в 1/3 окт.

в 1/1 окт.

в 1/1 окт.

в 1/3 окт.

в 1/1 окт.

в 1/3 окт.

в 1/1 окт.

в 1/1 окт.

Z, X, Y

Z, X, Y

Z, X, Y

Z, X, Y

Z, X, Y

Z, X, Y

Z, X, Y

Z, X, Y

Z, X, Y

Z, X, Y

1000

85,0

1,4

109