МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СССР

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЕТРОПОЛИТЕНОВ

Согласовано

 Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих железнодорож-ного транспорта и транспортного строительства 

27.06.84 г.

Утверждаю: 

Заместитель министра путей сообщения

 В. П. Калиничев 

28.08.84 г.

ПРАВИЛА  ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ  ПРИ СОДЕРЖАНИИ И РЕМОНТЕ

ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ  МЕТРОПОЛИТЕНОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящие Правила устанавливают требования по безопасности и организации работ и рабочих мест, содержанию инструмента и оборудования при обслуживании, содержании и ремонте искусственных сооружений, а также специальных, хозяйственных и производственных зданий метрополитенов.

1.2. Правила устанавливают порядок обеспечения безопасных условий труда, предупреждения причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний и являются обязательными для администрации и руководителей работ служб тоннельных сооружений.

1.3. Осмотр, ремонт и содержание искусственных сооружений должны выполняться со строгим соблюдением настоящих Правил, Правил технической эксплуатации (ПТЭ) метрополитенов, Инструкции по сигнализации на метрополитенах, Инструкции по движению поездов и маневровой работе на метрополитенах, Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ на метрополитенах, Правил технической эксплуатации (ПТЭ) электроустановок потребителей, Правил техники безопасности (ПТБ) при эксплуатации электроустановок потребителей, Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил пожарной безопасности на метрополитенах, Правил прохода (проезда) в тоннели и на наземные участки метрополитенов в период движения электропоездов и наличия напряжения на контактном рельсе.

В случаях выполнения работ, не предусмотренных настоящими Правилами, следует руководствоваться правилами и инструкциями, утвержденными установленным порядком и действующими на предприятиях и организациях железнодорожного транспорта, а также требованиями государственных и отраслевых стандартов системы стандартов безопасности труда (ССБТ). На основании настоящих Правил для рабочих должны разрабатываться типовые инструкции по профессиям.

1.4. К работам, связанным с движением поездов, и к руководству ими могут допускаться лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование в соответствии с приказом МПС от 30.03.78 № 16ЦЗ, выдержавшие испытания в соответствии с ПТЭ метрополитенов и в знании настоящих Правил.

1.5. Организация инструктажа, обучения и проверка знаний по охране труда должна осуществляться в соответствии с требованиями ОСТ 32.36—83 "Организация обучения и проверки знаний по охране труда работников железнодорожного транспорта. Основные положения".

1.6. Независимо от результатов проверки знаний руководитель работ обязан систематически проводить инструктаж и обучение работающих безопасным методам работ.

1.7. Ответственность за выполнение требований настоящих Правил несут руководители службы тоннельных сооружений (пути и тоннельных сооружений), ее подразделений и руководители работ.

1.8. Организация обучения и проверки знаний по охране труда в целом по предприятию возлагается на его руководителя, а организация обучения на дистанциях (мастерских) — на руководителей дистанций (мастерских).

1.9. Контроль за своевременностью и качеством обучения по охране труда в подразделениях должен осуществлять инженер (старший инженер) по технике безопасности или другой инженерно-технический работник, на которого возложены вопросы организации обучения по охране труда.

1.10. Руководители службы и ее подразделений, ответственные за состояние охраны труда, обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасных условий работы, в том числе:

обеспечивать постоянный контроль за соблюдением норм, правил и инструкций по технике безопасности, производственной санитарии и законодательства о рабочем времени и времени отдыха;

разрабатывать и осуществлять необходимые мероприятия по дальнейшему улучшению условий труда, предупреждению травматизма, тщательно расследовать случаи нарушений правил и инструкций по технике безопасности и принимать меры к устранению выявленных недостатков ;

обеспечивать цеха и участки исправным инструментом, оборудованием, механизмами и приспособлениями, своевременно снабжать работающих (по существующим нормам) спецодеждой, спецобувью, спецмылом и защитными приспособлениями, следить за правильным их использованием;

принимать меры к совершенствованию технологических процессов, механизации ручного труда, своевременно производить очередные технические освидетельствования грузоподъемных машин и механизмов и сосудов, работающих под давлением;

организовывать инструктаж работающих, изучение и проверку знаний правил и инструкций по охране труда, обеспечивать рабочие места наглядными пособиями, плакатами, предупредительными надписями, памятками;

обеспечивать санитарно-бытовые помещения в соответствии со СНиП-92-76 и содержать их в исправном состоянии с соблюдением мер пожарной безопасности.

1.11. В помещениях производственных участков в местах сбора работников должны быть оборудованы уголки по технике безопасности.

1.12. Для обучения работников правилам производственной санитарии и оказания первой помощи медицинским персоналом здравпунктов должны регулярно, не реже 1 раза в год, проводиться занятия со всеми работниками службы.

1.13. При несчастных случаях на производстве лица, находящиеся поблизости, должны немедленно оказать пострадавшему первую помощь, известить руководителя работ и действовать согласно Инструкции о расследовании и учете несчастных случаев на производстве на железнодорожном транспорте и транспортном строительстве.

1.14. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ И СОДЕРЖАНИЮ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Все тоннельные сооружения метрополитенов должны удовлетворять требованиям, установленным СНиП и ГОСТ.

2.2. В местах входа в тонель со станций и притоннельных сооружений вблизи путей метрополитена должны быть установлены предохранительные ограждения.

2.3. Территория, где расположены подразделения службы тоннельных сооружений (служб пути и тоннельных сооружений), должна быть ровной. Ямы и другие углубления, устраиваемые для технических целей, должны быть закрыты или ограждены.

2.4. Дороги и проходы на территории, где расположены производственно-служебные здания хозяйства тоннельных сооружений, должны отвечать технологическим требованиям и противопожарным нормам.

2.5. На наземных участках, на территории электродепо переход через пути разрешается только в местах разрыва контактного рельса по установленным служебным проходам.

2.6. Территории хозяйств тоннельных сооружений должна содержаться в чистоте и не загромождаться. Мусор и отходы производства должны собираться в специальные ящики, размещенные в отведенных для них местах. Ящики должны своевременно очищаться от мусора.

2.7. В тоннелях, в местах перехода через контактный рельс должны устраиваться бетонные переходные банкетки.

3. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ

3.1. Все производственные помещения должны удовлетворять требованиям Санитарных норм проектирования промышленных предприятий СН 245-71.

3.2. Полы производственных и бытовых помещений должны содержаться в исправном и чистом состоянии. Все каналы и углубления в полах должны быть плотно и прочно закрыты или ограждены.

4. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОЧИХ МЕСТ

4.1. Для каждого рабочего должно быть обеспечено удобное рабочее место, не стесняющее его действий во время выполнения работ. Площадь рабочих мест должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002—75.

4.2. Используемые при работах в тоннеле передвижные подмости, леса и вышки должны иметь прочные настилы, ограждения согласно ГОСТ 12.4.059—78, а также подвижную базу, снабженную опорами для прида-.ния устойчивости в рабочем состоянии.

4.3. Рабочие места и проходы к ним на высоте 1,3 м и более должны быть ограждены в соответствии с требованиями СНиП Ш-4-80.

5. ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ, ПРИМЕНЕНИЮ ЦВЕТОВ СИГНАЛЬНЫХ И ЗНАКОВ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1. На объектах метрополитена должны применяться цвета сигнальные и знаки безопасности, установленные ГОСТ 12.4.026—76 и ОСТ 32.4-76.

5.2. Предупредительный сигнал "Опасно" устанавливается с правой стороны по ходу поезда на подходах к станциям закрытого типа/в местах стыковки тоннелей круглого сечения с прямоугольным, а также в других местах, опасных для нахождения людей при движении поездов.

5.3. Знаки безопасности устанавливаются в местах, где производственная обстановка требует постоянного напоминания работающим о возможной опасности, запрещении определенных действий, необходимости применения средств индивидуальной защиты.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ОГРАЖДЕНИЯМ В МЕСТАХ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

6.1. Производство земляных работ должно выполняться в соответствии со СНиП Ш-4-80.

6.2. Места прохода через вырытые траншеи должны быть оборудованы пешеходными мостиками, огражденными с боков перилами, согласно ГОСТ 12.2.012-75.-

6.3. Шурфы и колодцы должны ограждаться по всему периметру защитными ограждениями с учетом требований ГОСТ 23407—78.

7. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕСОВ, ПОДМОСТЕЙ, ВЫШЕК И ДРУГИХ ПОДЪЕМНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

7.1. Леса и подмости, применяемые в вестибюлях и станциях метрополитена, должны быть типовыми или изготовляться по отдельным проектам, утвержденным руководством службы. Все леса, подмости, лебедки и люльки должны иметь пасцорта завода-изготовителя и соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.012—75 и СНИП Ш-4-80.

7.2. Леса и подмости высотой до 4 м допускаются к эксплуатации только после технического освидетельствования их производителями работ и регистрации в журнале работ, а свыше 4м— после технического освидетельствования их комиссией, назначенной главным инженером службы, и оформления об этом акта.

только по команде руководителя работ.

38.9. Запрещается передвигать платформы и вагоны на путях вручную с уклоном более 0,02, а также пересекать главные пути.

38.10. Вагоны и платформы, передвигаемые вручную, должны быть оборудованы тормозами. Запрещается производить торможение досками, камнями и другими случайными предметами. Торможение допускается только ручными тормозами или ручными тормозными башмаками.

38.11. Проезд людей, за исключением сопровождающего, на груженых и порожних платформах запоешается.

Запрещается проезд людей на подножках дрезины или мотовоза, бортах принцепов (платформ).

38.12. При открывании люков полувагонов, дверей вагонов и бортов платформ запрещается находиться в зоне возможного падения груза, а также вблизи бортов и люков.

38.13. Ответственный за безопасное производство работ по перемещению грузов грузоподъемными механизмами назначается приказом по дистанции из числа старших мастеров, мастеров и помощников мастеров околотков.

Ответственный за безопасное производство работ по перемещению грузов обязан организовать на участке, где применяются грузоподъемные машины, ведение работ с соблюдением правил безопасности. Для этого он должен:

не допускать использования немаркированных, неисправных и несоответствующих по грузоподъемности и характеру груза съемных грузозахватных приспособлений и тары;

следить за выполнением крановщиками и стропальщиками производственных иструкций и в случае необходимости инструктировать их по безопасному выполнению предстоящей работы на месте ее производства;

устанавливать место, порядок и габариты складирования грузов;

не допускать к обслуживанию кранов необученный и неаттестованный персонал;

к производству погрузочно-разгрузочных работ с помощью подъемных кранов допускать специально обученных и аттестованных лиц — стропальщиков, которые назначаются на эту должность приказом или распоряжением начальника предприятия (дистанции);

для работы стропальщиками допускать лиц не моложе 18 лет, прошедших медицинское обследование и изучивших инструкцию по технике безопасности при производстве погрузочно-разгрузочных работ, а также получивших навыки практической работы в течение не менее одного месяца и выдержавших испытания в квалификационной комиссии предприятия (дистанции, службы).

Стропальщикам, выдержавшим испытание, выдается удостоверение.

39. СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОЧИХ

39.1. При работе на высоте свыше 1,3 м согласно требованиям СНиП 111-4-80 необходимо пользоваться предохранительными поясами.

39.2. Предохранительные пояса должны подвергаться испытанию согласно требованиям ГОСТ 12.4.089—80.

39.3. При погрузочно-разгрузочных работах с пылевидными материалами (цементом, мелом) рабочие должны обеспечиваться предохранительными средствами согласно требованиям ГОСТ 12.4.011—75.

39.4. При работах в кабельных коллекторах, под платформами станций и при производстве погрузочно-разгрузочных работ рабочие должны находиться в защитных касках

39.5. При производстве электросварочных работ сварщик должен быть обеспечен для защиты глаз и лица щитком или маской в соответствии с ГОСТ 12.4.034—78. Стекла щитка или маски должны подбираться в соответствии с ГОСТ 12.4.003-80 в зависимости от режима сварки.

39.6. При сварке внутри металлических конструкций, а также на поверхности (после дождя и снегопада) сварщик обязан прменять диэлектрические перчатки и резиновые коврики.

39.7. При работе в электроустановках должны применяться защитные средства согласно требованиям ПТЭ и ПТБ электроустановок потребителей.

39.8, Защитные средства при хранении и перевозке должны быть защищены от увлажнения, загрязнения и механических повреждений. Защитные средства из резины должны быть защищены от воздействия масел, бензина и других веществ, разрушающих резину.