ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда.

Пропитка древесины на шпалопропиточных заводах.

Требования безопасности.

ОКСТУ 3180; 3107; 0012

ОСТ 32 99-87

Дата введения 01.01.88 

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности к пропитке древесины и погрузочно-разгрузочным работам с пропитанными материалами на шпалопропиточных заводах.

Требования стандарта являются обязательными для всех шпалопропиточных заводов МПС.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Соблюдение требований безопасности труда при пропитке древесины должно предупредить воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:

физических — движущийся подвижной состав, перемещающиеся грузоподъемные машины, перемещаемые грузы, движущиеся безрельсовые средства, движущиеся части пропиточного оборудования, повышенная и пониженная температура воздуха, повышенное давление и вакуум в пропиточных цилиндрах;

химических - применение антисептиков, обладающих вредным действием на организм человека при попадании на кожу и при вдыхании их паров;

психофизических - физические перегрузки.

1.2. Предельно допустимые концентрации вредных примесей в воздухе на рабочих местах, в производственных помещениях и на территории шпалопропиточных заводов (далее по тексту — заводы) и состояние воздушной среды на рабочих местах (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха) - по ГОСТ 12.1.005-76 и ГОСТ 12.3.034-84.

1.3. Допустимые уровни звукового давления - по ГОСТ 12.1.003— 83.

1.4. Искусственное освещение в производственных помещениях и на территории заводов — по ОСТ 32-9-81. В машинном зале, смесительном и крышечном отделениях, а также на сливном пункте светильники должны быть пыле- и влагонепроницаемыми, во взрывобезопасном исполнении.

1.5. Управление работой по охране труда на заводах должно осуществляться в соответствии с Основными положениями управления работой по охране труда на железнодорожном транспорте (№ ЦЗТ/424) и стандартами предприятий, разработанными в соответствии с этими Положениями.

1.6. Меры безопасности при эксплуатации электроустановок на заводах - по ГОСТ 12.1.019-79, Правилам устройства электроустановок, Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

1.7. Общие требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и перемещениях грузов — по ГОСТ 12.3.009—76, ГОСТ 12.3. 020—80 и Правилам техники безопасности и производственной санитарии при погрузочно-разгрузочных работах на железнодорожном транспорте.

1.8. Требования безопасности, установленные настоящим стандартом, должны быть отражены в технологической документации заводов.

1.9. Каждый завод должен иметь систему аварийного освещения, независимую от постоянных источников электроэнергии.

1.10. На территории, в производственных помещениях, на оборудовании и на рабочих местах заводов должны быть установлены (нанесены, вывешены) знаки безопасности труда и нанесена предупреждающая окраска по ГОСТ 12.4.026- 76 и ОСТ 32.4-76.

Администрацией заводов должен быть разработан перечень устанавливаемых знаков безопасности труда с указанием мест, размеров и способов их установки, а также перечень сооружений и устройств, которые должны иметь предупреждающую окраску.

1.11. Пожарная безопасность на заводах должна быть организована по ГОСТ 12.1.004—85 и Правилам пожарной безопасности на железнодорожном транспорте, утвержденным МПС.

1.12. Каждое рабочее место должно быть обеспечено необходимыми инструкциями по охране труда и пожарной безопасности и плакатами по технике безопасности и пожарной безопасности.

1.13. Производственные и бытовые сточные воды, удаляемые с территории завода, должны быть очищены от остатков антисептика. Сброс их производится в порядке, установленном органами местного санитарного надзора.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Территория шпалопропиточного завода должна быть ограждена сплошным железобетонным забором, не допускающим проникновения посторонних лиц. Необходимое количество проходов (проездов) в ограждении и их места определяет руководство завода. Проходы (проезды) должны быть оборудованы запирающимися воротами. Нормальное положение ворот - заперты на замок. Порядок пользования проходами (проездами) устанавливает администрация предприятия.

2.2. Пункты слива и хранилища антисептиков, узлы водоснабжения должны быть ограждены независимо от общего ограждения завода и иметь запирающиеся двери (ворота).

2.3. Исправность ограждения должна проверяться ежедневно на всем протяжении. Директор (начальник) завода лично должен проверять состояние ограждения не реже двух раз в год (зимой и летом).

2.4. Территория завода регулярно (не реже одного раза в месяц) должна очищаться от мусора и остатков древесины.

2.5. Железнодорожные пути на территории завода должны содержаться в исправном состоянии в соответствии с Инструкцией по текущему содержанию железнодорожных путей, Правилами пожарной безопасности на железнодорожном транспорте и регулярно очищаться от остатков антисептика и древесины.

2.6. Поверхность грунта под предцилиндровыми путями, узкоколейными путями, соединяющими цех пропитки со складами пропитанных материалов, узкоколейными и совмещенными путями на территории складов пропитанных материалов должна быть забетонирована.

2.7. В забетонированной поверхности предцилиндровой площадки и около совмещенных путей должны быть оборудованы канавы и колодцы для стока и сбора остатков антисептика. Канавы и колодцы должны быть закрыты сплошными крышками. Колодцы должны ежедневно очищаться от остатков антисептика.

2.8. Железнодорожные пути на территории завода должны быть оборудованы сигналами, сигнальными указателями и знаками в соответствии с Инструкцией по сигнализации на железных дорогах Союза ССР. Особое внимание должно быть уделено стрелочным указателям, предельным столбикам, сигналам "С" и номерам стрелок.

Для проверки правильности укладки лесоматериалов в вагонетки перед выходом на предцилиндровые пути должны быть оборудованы габаритные ворота. Конструкция габаритных ворот должна обеспечивать проверку правильности укладки лесоматериалов в вагонетки и пропуск через ворота локомотива (вводится с 01.01.89 г.).

2.9. На заводе должна быть составлена схема расположения сигналов, сигнальных указателей и знаков на железнодорожных путях. Схема должна быть утверждена руководителем завода.

2.10. Дороги, предназначенные для движения автотранспорта на территории завода, должны иметь твердое покрытие и быть пригодны для проезда в любое время года и при любой погоде. На этих дорогах должны быть выставлены дорожные знаки по ГОСТ 10807-78. Администрацией заводов должна быть составлена схема расположения дорожных знаков на территории завода.

2.11. Администрация завода должна не реже одного раза в полугодие организовывать проверку наличия и состояния знаков безопасности труда (п. 1.10), сигналов, сигнальных указателей и знаков (п. 2.8) и дорожных знаков (п. 2.10) и принимать меры к устранению обнаруженных недостатков.

2.12. Для проезда ко всем, опасным в пожарном отношении, объектам на территории завода должны быть оборудованы и четко обозначены пожарные проезды, обеспечивающие проезд пожарных машин в любое время года и при любой погоде.

находящийся на них при нахождении людей в кузове автомашины или в полувагоне;

с) после окончания или при перерыве работы груз не должен оставаться в подвешенном состоянии; рубильник в кабине крановщика или рубильник, подающий напряжение на гибкий кабель башенного крана должен быть отключен и заперт. По окончании работы башенного портального, козлового крана и мостового перегружателя должна быть заперта кабина управления и кран укреплен всеми имеющимися на нем противоугонными устройствами. Для портальных кранов могут быть приняты другие меры против угона крана ветром.

347. При работе грузоподъемной машины не допускается:

а) вход на грузоподъемную машину во время ее движения;

б) нахождение возле работающего стрелового или башенного крана во избежание зажатия между поворотной и неповоротной частями крана;

в) подъем груза, находящегося в неустойчивом положении или груза, подвешенного за один рог двурогого крана;

г) подъем и перемещение груза с находящимися на нем людьми;

д) подъем груза, засыпанного землей или примерзшего к земле, заложенного другими грузами, укрепленного болтами или залитого бетоном .

е) подтаскивание груза по земле, попу или рельсам крюком крана при наклонном положении грузовых канатов, а также передвижение железнодорожных вагонов, платформ, вагонеток или тележек крюком без применения направляющих блоков, обеспечивающих вертикальное положение грузовых канатов .

ж) освобождение с помощью грузоподъемной машины зацепленных грузом стропов, канатов или цепей;

з) оттягивание груза во время его подъема, перемещения и опускания. Дня разворота длинномерных и громоздких грузов во время их подъема или перемещения должны применяться крючья соответствующей длины;

и) выравнивание поднимаемого или перемещаемого груза собственной массой, а также поправка стропов на весу;

л) погрузка и выгрузка автомашины при нахождении людей в ее кабине;

м) пользование концевыми выключателями в качестве рабочих органов для автоматической остановки механизмов .

н) работа при выведенных из действия или неисправных приборах безопасности и тормозах;

о) включение механизмов крана при нахождении людей на кране вне его кабины (галерее, машинном помещении, стреле, противовесе и т.п.). Исключение допускается для лиц, ведущих осмотр и регулировку механизмов и электрооборудования. В этом случае включение механизмов должно производиться по сигналу лица, производящего осмотр.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 Обязательное

Порядок работы в пропиточном цилиндре, находящемся в горячем состоянии

1. Работы в пропиточном цилиндре (далее - цилиндр), находящемся в горячем состоянии, допускаются в аварийных случаях (сход вагонетки, падение шпал, мелкий ремонт и др.).

2. Вход в цилиндр осуществляется по письменному разрешению главного инженера шпалопропиточного завода. Работы должны осуществляться под личным руководством сменного мастера цеха пропитки.

3. Вход в цилиндр разрешается при температуре в нем не выше + 40 °С.

4. Перед входом работающих в цилиндр привод механизма открывания и закрывания крышки должен быть отключен, а под шарнир крышки должна быть вложена деревянная прокладка, не допускающая закрывания крышки.

5. При работе в цилиндре работающие должны быть одеты в костюмы типа противоипритных, шляпы, резиновые сапоги и перчатки и использовать шланговые или изолирующие противогазы.

6. Одновременно в цилиндре должны находиться не менее двух и не более четырех человек. У среза цилиндра на протяжении всей работы для оказания помощи, в случае необходимости, должны находиться два работника одетые также, как и работающие в цилиндре, и имеющие наготове дыхательные приборы.

7. Инструменты, применяемые в этих случаях для работе цилиндре, должны быть изготовлены из материалов, не образующих искр, а осветительные приборы должны иметь взрывобезопасное исполнение.

8. Непрерывная работа в горячем цилиндре должна продолжаться не более 20 мин, после чего работающие в котле должны быть заменены другими или выведены на отдых.

9. Вход сменяющей группы в цилиндр может быть разрешен после выхода работавшей группы.

10. На каждом шпалопропиточном заводе для работающего должна быть разработана инструкция по технике безопасности при работе в пропиточном цилиндре.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. УТВЕРЖДЕН Министерством путей сообщения СССР 30.07.87

2. И С П О Л Н И Т Е Л И: В. И. Александров (руководитель темы), В. И. Сороко, канд. экон. наук, Н. В. Терентьев, канд. техн. наук, А. Л. Левицкий, канд. техн. наук, В. Д. Черников, Т. А. Константиновская, канд. мед. наук (руководитель темы), С В. Суворов, канд. мед. наук, Е. Г. Кахоян.

3. ЗАРЕГИСТРИРОВАН Всесоюзным информационным фондом стандартов и технических условий за № 8406821 от 14 октября 1987 г.

4. Взамен Правил по технике безопасности и промышленной санитарии на шпалопропиточных заводах, утвержденных МПС 22 августа 1960 г.

5.ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта, подпункта, перечисления, приложения

1

2

ГОСТ 10807-78

1.1

ГОСТ 12.1 .003-83

2.3

ГОСТ 12.1 .004-76

1.4,2.1-3.6,4.1

ГОСТ 12.1 .005 -76

1.1. -1.9, 2.1 приложение

ГОСТ 12.1 .019-79

2.1-2.3

ГОСТ 12.2.003-74

2.1-2.3.9.

ГОСТ 12. 2 .01 6-81

2.1.10,2.2-3.8

ГОСТ 12.2.026.0-77

2.1-2.18

ГОСТ 12.3.002-75

2.1-2.9

ГОСТ 12. 3.009-76

2.1-3.7

ГОСТ 12. 3.020-80

3.1-3.3

ГОСТ 12.3.034-84

1.1-2.8

ГОСТ 12.4.026-76

3.10-3.13,5.1-5.3

ГОСТ 15 10-76

4.1-5.9

ГОСТ 21752-76

1.1-2.7

ОСТ 32-9-81

табл. 2. 2.1 и п. 24

ОСТ 32.4-76

1.4-3.9

ОСТ 32.1 3-80

2.1-2.27

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения ....................................

2. Содержание и оборудование территории ......................

3. Производственные помещения (машинный зал, смесительное и крышечное отделения, пульт управления)