МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СССР

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПУТИ

Согласовано Отделом охраны труда ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта и транспортного строительства 26.03.84

 ЦП/4222

 

Утверждено Министерством путей сообщения СССР 27.07.84.

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА И ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ НА СКАЛЬНО-ОБВАЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ        

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения.

2. Скально-обвальные явления и борьба с ними

3. Надзор за состоянием земляного полотна   

4. Работы по текущему содержанию земляного полотна.

5. Ликвидация последствий скальных обвалов

6. Техника безопасности при текущем содержании земляного полотна на скальнообвальных участках

Приложения.  

1.Учебный план альпинистской подготовки обборщиков (верхолазов).

2. Оценка состояния скальных откосов и склонов.

3.   Примерная  должностная инструкция обходчику железнодорожных путей на обвальном участке.

4. Примерная должностная инструкция бригадиру монтеров пути на обвальном участке.

5. Примерная должностная инструкция бригадиру обборщиков.

6. Примерная должностная инструкция мастеру по земляному полотну.

7. Распорядительный акт обвального поста (образец)

8. График текущего осмотра и проверки нагорных откосов (склонов) (образец)

9. Журнал наблюдений за "маяками" (образец) .

10. График работ по текущему содержанию земляного полотна (образец).

11. Ведомость результатов наблюдений за падением обломков скального грунта на железнодорожное полотно во время их съемки с откоса выемки (склона)  (образец)

12. Ведомость результатов наблюдений за интенсивностью осыпания продуктов выветривания со скальных откосов (образец)

13. Ведомость учета случаев произвольных обвалов и падения обломков скального грунта на железнодорожное полотно (образец)

14. Акт расследования случая обвала (образец) .

15. Специальное снаряжение обборщиков скальных откосов

16. Виды основных узлов и приемы страховки. . . .

17. Техника передвижения по различным формам горного рельефа

18. Методика испытаний противообвальных улавливающих сооружений

Настоящая Инструкция разработана с учетом достижения в области содержания земляного полотна на скально-обвальных участках железных дорог, а также повышения требований к обеспечению безопасности движения поездов, внедрения механизации работ и использования скальной техники альпинизма; в Инструкции обобщен отечественный и зарубежный опыт содержания земляного полотна на указанных участках.

В разработке Инструкции принимали участие сотрудники ВНИИ транспортного строительства — А. И. Песов, Ф. И. Целиков, ПТКБ ЦП МПС — В. Г. Ходоров, В. Э. Цомиров, Грузинского политехнического института им. В. И. Ленина— А. П. Сакварелидзе. Приложения 1, 15, 16 и 17 согласованы Государственным тренером по альпинизму В. Н. Шатаевым.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция разработана в развитие Инструкции по содержанию земляного полотна железнодорожного пути и устанавливает требования к текущему содержанию земляного полотна и технике безопасности при производстве работ на скально-обвальных участках. Инструкция является обязательной для работников, связанных с содержанием земляного полотна на скально-обвальных участках,

1.2. Земляное полотно на скально-обвальных участках следует содержать с учетом особенностей каждого участка, инженерно-геологических и климатических условий; при этом должны быть соблюдены требования бесперебойного и безопасного движения поездов с установленными скоростями.

1.3. Для текущего содержания земляного полотна на обвальных участках в штате дистанции пути предусматриваются специализированные бригады обборщиков скальных откосов (верхолазов, занятых удалением неустойчивых обломков скального грунта), а также бригады монтеров пути.

1.4. На бригады обборщиков возлагаются работы по осмотру откосов земляного полотна и профилактические мероприятия, предупреждающие скальные обвалы, а на бригады монтеров пути — одержание основной площадки земляного полотна и его обустройств.

1.5. Каждый обвальный участок обслуживается бригадой обборщиков и бригадой монтеров пути под общим руководством мастера по земляному полотну.

1.6. Обборщики назначаются из числа рабочих, прошедших специальную альпинистскую подготовку, что подтверждается наличием спортивных альпинистских документов. Альпинистской подготовкой должны заниматься работники служб пути, прошедшие специальное обучение и сдавшие экзамены на получение прав инструктора альпинизма; такая подготовка может вестись и непосредственно под руководством инструкторов альпинизма при альпинистских секциях ДСО. Кандидатуры инструкторов согласовываются с местными альпинистскими организациями.

Наряду с альпинистской подготовкой все обборщики ежегодно обязаны проходить переподготовку по учебному плану, приведенному в приложении 1 к настоящей Инструкции.

1.7. На обвальных участках должны быть отмечены границы обвальных мест. На каждое обвальное место составляют форму ПУ-9(паспорт неустойчивого или деформирующегося земляного полотна) с указанием степени его опасности. Границы обвальных мест и степень их опасности устанавливаются инженерно-геологической базой или путеобследовательской станцией по земляному полотну в зависимости от морфологических и инженерно-геологических характеристик участка согласно приложению 2 и уточняются в соответствии с п. 3.9. Перечень особо опасных обвальных участков устанавливается приказом начальника железной дороги. Машинисты локомотивов при проследовании обвальных участков обязаны соблюдать особую бдительность.

1.8. Для осуществления надзора за обвальными местами на дистанциях пути следует предусматривать штат обходчиков железнодорожных путей на обвальных участках, подчиненных дорожным мастерам. Техническое руководство обходчиками железнодорожных путей на обвальных участках возложено на мастеров по земляному полотну.

1.9. Общее руководство содержанием земляного полотна на скально-обвальных участках дистанций пути возлагается на заместителя начальника дистанции пути инженерным сооружениям, а на дистанциях, где эта должность отсутствует, — на главных инженеров. Методическое руководство осуществляется отделами инженерных сооружений, инженерно-геологическими базами или путе обследовательскими станциями по земляному полотну.

1.10. Результаты наблюдений, а также сведения о случаях обвалов заносят в паспорт ПУ-9 и сообщают на дорогу, в инженерно-геологическую базу или путеобследовательскую станцию по земляному полотну для анализа и принятия своевременных мер по защите земляного полотна от скально-обвальных явлений. Формы учета и наблюдений приведены в приложениях 11, 12, 13 к настоящей Инструкции.

1.11. Для обеспечения надежной защиты пути, опор контактной сети, линий автоблокировки и других сооружений и коммуникаций от скально-обвальных явлений и уменьшения затрат по содержанию земляного полотна поступающая от проектных организаций проектно-сметная документация по противообвальной защите до ее утверждения должна быть рассмотрена службой пути с участием заинтересованных служб и инженерно-геологических баз или путеобследовательских станций по земляному полотну с последующим согласованием со всеми причастными службами.

1.12. При рассмотрении и согласовании проектно-сметной документации особое внимание следует обращать на правильное расположение противообвальных улавливающих сооружений в плане и профиле.

Указанные сооружения не должны иметь в плане резких переломов; ширину улавливающих пазух по дну принимают не менее 3—4 м; в сооружениях через каждые оставляют разрывы шириной не менее . В местах разрывов улавливающих сооружений необходимо устраивать дополнительные ограждающие сооружения в виде съемных решеток из старогодных рельсов. Смежные по высоте сооружения размещают с перекрытием их концов на длину от 5 до . Дну улавливающих пазух придают уклон не менее 3 0/00 по направлению к концам сооружения. Следует предусматривать устройство подъездов к улавливающим пазухам как на время строительства, так и на период эксплуатации.

1.13. На стадии строительства противообвальных сооружений и осуществления мероприятий по борьбе со скально-обвальными явлениями устанавливается технический надзор за своевременным и качественным их выполнением с тем, чтобы в процессе текущего содержания земляного полотна обеспечить его надежную эксплуатацию.

Технический надзор осуществляется дистанцией пути, отделом инженерных сооружений, инженерно-геологической базой или путеобследовательской станцией по земляному полотну в соответствии с действующими инструкциями МПС и соответствующими главами Строительных норм и правил.

2. СКАЛЬНО-ОБВАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И БОРЬБА С НИМИ1

2.1. Мероприятия по борьбе с обвальными явлениями назначают с учетом их механизма смещения и масштабности.

2.2. В местах возможных крупных скальных обвалов (объемом до нескольких тысяч кубических метров и более) следует удалять трассу дороги от подошвы откосов и склонов или делать обходы, уположение откосов (склонов), устраивать рвы и валы,

2.3. При скальных обвалах объемом от нескольких десятков до нескольких сотен кубических метров должны выполняться следующие мероприятия: профилактическое обрушение неустойчивых скальных массивов; укрепление откосов (склонов) анкерами, опоясками, контрфорсами, сваями, шпонами, подпорными и поддерживающими стенами, инъецированием вяжущих; устройство улавливающих сооружений (траншей, стен, валов, рвов) и противообвальных галерей)

2.4. Для защиты от падения одиночных скальных обломков следует выполнять профилактическую очистку откосов и склонов от неустойчивых обломков, укреплять неустойчивые блоки пломбами, опоясками, заанкеренными сетками, инъецированием вяжущих, устраивать улавливающие сооружения (траншеи, стены, сети, надолбы).

2.5. В целях борьбы с осыпями можно уполажимть откосы и склоны, террасировать их, проводить агролесомелиоративные мероприятия, устраивать защиту откосов и склонов от выветривания и осыпания различными покрытиями (пневмонабрызгом — аэроцемом, торкрет-бетоном, набрызг-бетоном), одевающими стенами, устраивать у подошвы откосов противоосыпные улавливающие сооружения (уголковые железобетонные стены, улавливающие траншеи и полки).

2.6. Для предотвращения деформаций делювиально-элювиальных слоев уполаживают откосы, устраивают нагорные водоотводы (с изолированными боковыми поверхностями и дном), дренаж грунтовых вод, террасирование, выполняют агролесомелиоративные мероприятия, устраивают верховые подпорные стены в зоне делювиального слоя, устанавливают сваи и шпоны, удаляют неустойчивые обломки из элювиального слоя.

3. НАДЗОР ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

3.1. Надзор за состоянием земляного полотна и его обустройствами — укрепительными, защитными и водоотводными сооружениями на скально-обвальных участках осуществляют обходчики железнодорожных путей на обвальных участках, бригадиры специализированных бригад и мастера по земляному полотну в соответствии

1__Указанные  в нестоящем разделе мероприятия выполняются только при реконструкции или капитальном ремонте пути.

 

с Инструкцией по содержанию земляного полотна железнодорожного пути и должностными инструкциями (см. приложения 3, 4, Б и 6). Обходчик железнодорожных путей на обвальных участках следит за состоянием земляного полотна в границах обвального места по графику обхода согласно распорядительному акту и должностной инструкции, утвержденной начальником дистанции пути (см. приложение 3).

3.2. Распорядительный акт (приложение 7) составляется на каждый обвальный пост мастером по земляному полотну при участии дорожного мастера и утверждается начальником дистанции пути. Один экземпляр распорядительного акта передают на обвальный пост для обязательного и повседневного руководства обходчику железнодорожных 1путей на обвальном участке, другой находится на дистанции пути.

3.3. Текущий осмотр земляного полотна и его сооружений на скально-обвальных участках выполняют с привлечением бригад обборщиков путем специального осмотра основной площадки земляного полотна, а также прилегающих к ней откосов и склонов. Осмотр выполняют согласно ежемесячному графику, утвержденному начальником дистанции пути (см. приложение 8). График этих работ составляется мастерами по земляному полотну из расчета производства осмотра каждого обвального места не реже одного раза в месяц.

3.4. В период затяжных дождей, пропуска весенних и ливневых вод, метелей и землетрясений по специальному распоряжению руководства дистанции пути бригадиры обборщиков осуществляют сплошную внеочередную проверку всех скально-обвальных участков.

3.5. Во время осмотра скальных откосов и склонов следует особое внимание уделять выявлению неустойчивых в обвальном отношении скальных грунтов. Их устойчивость проверяют опробованием ломами, а также учитывая наблюдение за ростом трещин по заранее установленным "маякам". При выполнении указанных работ необходимо соблюдать требования техники безопасности, изложенные в разделе 6 настоящей Инструкции.

3.6. "Маяки" устанавливаются в тех местах, где возможно увеличение трещин в скальных грунтах и ослабление их устойчивости.

При наличии трещин шириной до "маяки", сделаные из цементного теста в виде плоских фигур, устанавливают так, чтобы был перекрыт скальный грунт по обе стороны от трещины не менее чем на . Если трещины имеют ширину более , в качестве "маяков" в зависимости от размера трещин используют гальку, щебень или другие материалы, которые закладывают в трещины и цементируют в них. Каждый "маяк" нумеруют и заносят в специальный журнал наблюдений с указанием даты установки (образец журнала приведен в приложении 9).