MIHICTEPCTBO ТРАНСПОРТУ УКРАЇНСЬКОЇ PCP

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА УКРАИНСКОЙ ССР

252650. ГСП, Київ, вул Щорса, 7/9 Телетайп 131491 Уран, Телефон 26924-31

252650, ГСП, Киев в, уя Щорса, 7/9 Телетайп 131491 Уран, Телефон 269-34-31

15.09.89 № 6/IO-I8-4II,

на №

Руководителям ТПО автотранспорта и "Авторемонт", ПО "Главречфлот" , "Укрмежтранс-экспедиция", НПО "Автотранспорт", ГИВЦа, предприятий и организаций

О введении в действие РД 236 УССР 64001-82 -69 "Положение. Кабинет по охране труда."

В целях установления единого порядка в организации работы кабинета по охране труда на предприятиях и в организациях обязываю:

1. Ввести в действие РД 236 УССР 84001-82 -69 "Положение. Кабинет по охране труда" о 01.II.69.

2. Положение о кабинете охраны труда на предприятии Министерства автомобильного транспорта УССР, утвержденное Мннавтотран-сом УССР 29.12.76,0 01.II.89 Признать утратившим силу.

Заместитель Министра

Н.П.Волошин

утверждено

Заместителем Министра транспорта УСCP

Н.П Волошиным 14 сентября 1989г.

СОГЛАСОВАНО Председателем Республиканского комитета профсоюза рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог А. Г. Королем 7 сентября 1989г.

СОГЛАСОВАНО Председателем Днепровского бассейнового комитета профсоюза рабочих морского и речного флота А.А.Дидковским I сентября. 1989г.

Группа Т58

ПОЛОЖЕНИЕ КАБИНЕТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

РД 238 УССР 84001-82-89

РУКОСВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ПОЛОМИВ Кабинет по охране труда РД 238 УССР 84001-82-89

Срок действия с 01.11.89 до 01.11.94

Настоящий руководящий документ /РД/ определяет задачи кабинета по охране труда, его оснащение и организацию работы.

Настоящее полокениэ распространяется на все предприятия и организации Минтранса УССР.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Кабинет охраны труда на предприятии является организационным и методическим центром обучения и инструктажа работающих, пропаганды безопасных методов труда и распространения передового опыта по вопросам охраны труда.

1.2. Кабинет охраны труда создается на всех предприятиях и в организациях отрасли со списочным количеством работающих 100 человек и более.

На предприятии /организации/ со списочный количеством работающих до 300 человек., кабинет охраны труда может быть совмещен с кабинетом безопасности движения. В отдельно расположенных от основной базы цехах, участках, автоколоннах создаются уголки по охране труда.

1.3. Руководство работой кабинета охраны труда возлагается на руководителя службы охраны труда предприятия /организации/.

2. ЗАДАЧИ КАБИНЕТА ОХРАНЫ ТРУДА

Основными задачами работы кабинета охраны труда являются организация и проведение:

1) вводного инструктажа по охране труда со всеми принимаемыми на работу, независимо от их образования, стааа работы по данной профессии или должности, а тайге командированными, учащимися средних и специальных школ и училищ, студентами, прибывшими на производственное обучение и практику;

2) обучения рабочих, водителей, рядового состава илота безопасным методам труда в установленном для данной профессии порядке по действующим в отрасли нормативно-техническим документам;

3) курсов, тематических занятий с рабочими, специалистами, руководителями, к которым предъявляются специальные требования знаний по технике безопасности к производственной санитарии;

4) проверки знаний рабочими, специалистами, руководителями вопросов охраны труда;

5) консультаций работников предприятий по вопросам охраны труда;

6) консультаций рационализаторов и изобретателей по вопросам улучшения условий труда и механизации производственных процессов;

7) информационной работы о новых достижениях в области безопасной организации технологических процессов, применения индивидуальных /коллективных/ средств защиты и других мероприятий, внедрение которых способствует дальнейшему улучшению условий труда;

3/ проводит мероприятия по пропаганде передового опыта работы в вопросах охраны труда;

4/ подготавливает предложения по совершенствованию работы и оснащению кабинета, следит за исправным состоянием оборудования кабинета;

5/ оказывает помощь в организации и оформлении уголков по охране труда в цехах, на производственных участках, в автоколоннах;

6/ обеспечивает структурные подразделения предприятия средствами печатной и наглядной пропаганды по вопросам охраны труда.

4.4. Обучение проводится в форме бесед, лекций, консультаций и самостоятельной подготовки.

4.5. Для эффективного усвоения материала занятия рекомендуется проводить с группой работников 15-20 человек.

4.6. При изложении отдельных тем необходимо испльзоватъ примеры о причинах, факторах, обстоятельствах несчастных случаев, происшедших на предприятий и в отрасли. Для лучшего усвоения материала применяются технические средства обучения и наглядные пособия, имеющиеся в кабинете.

Для самоподготовки и опроса учащихся необходимо использовать программные тесты, а также обучающие и экзаменирующие машины.

4.7. Для проведения семинаров, лекций, консультаций и докладов по различным вопросам охраны труда привлекаются специлисты предприятия и других организаций.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН Государственным автотранспортным научно-исследовательским и проектным институтом

ИСПОЛНИТЕЛИ О.Я.Остапюк, канд.техн.наук /руководитель теш/, В.Ф.Ваврик, В.М.Кириленко

2. ВНЕСЕН Управлением безопасности движения и охраны труда Министерства транспорта УССР

Начальник управления И.П.Гушнский

3. УТВЕРВДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ РАСТОРЖЕНИЕМ Министерства транспорта УССР от 15.09.89 № 6/IO-I8-4II

4. Срок первой проверки - 1994г., периодичность проверки - 4 года

5. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

6. ССЫЛОЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение документа, на который дана ссылка

Номер пункта, подпункта, приложения

СНиП 2.09.04-87 РД 238 УССР 84001-3(5-89

п. 3.1 п. 4.3