Утверждены и введены

в действие с 1 августа 1977 г.

приказом министра морского флота

№ 202 от 25 ноября 1976 г.

Согласованы постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота от 23 июня 1976 г.,

протокол № 60, п. 7.

ПРАВИЛА

ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ

НА СУДАХ ПОРТОВОГО И СЛУЖЕБНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО

ФЛОТА

Правила техники безопасности при производстве работ на судах портового и служебно-вспомогательного флота. М, Рекламинформбюро ММФ, 1977, 16 с

Правила техники безопасности при производстве работ на судах портового и служебно-вспомогательного флота разработаны Ростовским ЦПКБ

Редакционная комиссия: Т. Н. Новиков (председа тель), С А Лунев, И. И. Попадько, В. Ф. Гладкий.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок применения Правил, обучение, ответственность

1.1.1. Настоящие Правила техники безопасности при производстве работ на судах портового и служебно-вспомогательного флота являются дополнением к действующим Правилам техники безопасности на судах морского флота1 по обеспечению безопасности труда при производстве буксировочных, швартовных, бункеровочных работ, работ по очистке акваторий портов и заводов, перевозке пассажиров, автотранспортных средств и грузов, доставке на суда и снятию с них лоцманов и распространяются на все суда, выполняющие перечисленные работы: портовые буксиры, бункеровщики, нефтемусоросборщики, разъездные и швартовные катера, портовые снабженцы и паромы, пассажирские суда и катера местного сообщения, лоцманские суда и катера (боты).

1.1.2. Ответственность за соблюдение настоящих Правил на судне несут капитан (старшина), капитан — сменный механик. Они обязаны лично через помощников контролировать выполнение членами экипажа требований Правил как по основной, так и по совмещенной профессиям в соответствии с занимаемой должностью.

Начальник порта, его заместители и главный инженер порта, а также начальник, заместители начальника и главный инженер портофлота, начальники служб и подразделений и другие руководящие и инженерно-технические работники подразделений, в ведении которых имеются суда портового и служебно-вспомогательного флота, обязаны обеспечить безопасные условия труда на этих судах.

1.1.3. Командный состав судов портового и служебно-вспомогательного флота должен проходить ежегодную проверку знаний Правил техники безопасности на судах морского флота, настоящих Правил, а также действующих приказов, положений и инструкций Министерства морского флота по вопросам охраны труда. Проверка знаний должна проводиться в соответствии с Положением о проверке знаний командного состава судов и письмом ММФ от 5 мая 1976 г. № ТЗ-10/582 (см. Приложение).

_________________________

1 В дальнейшем именуются Правила

1.1.4. Правилами должен быть обеспечен весь командный состав судов портового и служебно-вспомогательного флота. Правила следует учитывать как инвентарь судна.

1.1.5. На основании и в развитие настоящих Правил в инструкции по технике безопасности для членов экипажей судов должны быть внесены дополнительные требования, учитывающие местные особенности и специфику выполнения работ на определенном типе судна.

1.1.6. Руководящие и инженерно-технические работники, связанные с работой и обслуживанием судов портового и служебно-вспомогательного флота, должны изучить настоящие Правила и проходить ежегодную проверку знаний согласно Положению о порядке проверки знаний правил, норм, требований, инструкций и указаний по технике безопасности у руководящих и инженерно-технических работников предприятий и организаций Министерства морского флота.

1.2. Общие положения при эксплуатации судна

1.2.1. Во время шторма передвижение членов экипажа по палубе допускается только с разрешения капитана (вахтенного сменного помощника капитана), а производство палубных работ — только в исключительных случаях и под руководством капитана (вахтенного сменного помощника капитана). На палубе должны быть протянуты штормовые леера, обеспечивающие безопасность передвижения. Для этой цели применяется растительный трос окружностью не менее 60 мм.

1.2.2. Ношение рабочих спасательных жилетов членами экипажей судов портового и служебно-вспомогательного флота обязательно:

а) при выполнении работ на палубе в штормовых условиях;

б) при выполнении работ по спасению людей и судов;

в) при выполнении швартовных и буксирных работ;

г) на ходу при нахождении на открытой палубе лоцманских судов и катеров (ботов), швартовных катеров, пассажирских судов и катеров, нефтемусоросборщиков;

д) при выполнении забортных и других работ, связанных с опасностью падения за борт.

1.2.3. Ношение защитных касок членами экипажей судов обязательно при выполнении швартовных, такелажных, забортных, погрузочно-разгрузочных работ, работ по шланговке, на высоко расположенных местах, в трюмах, при подъеме судов на берег, выполнении ремонтных работ в машинно-котельных отделениях и во время шторма.

1.2.4. Для постоянной стоянки судов портового и служебно-вспомогательного флота должны быть выделены специально оборудованные причалы, обеспечивающие безопасную швартовку и стоянку.

Места стоянки в темное время суток должны быть освещены согласно действующим Нормам минимальной освещенности для открытых участков территорий морских портов, обеспечены электроснабжением, охраной и постоянной связью с диспетчером портового флота.

При организации вахтенной службы на временной стоянке судов портового и служебно-вспомогательного флота у необорудованного берега должно быть обеспечено постоянное нахождение на одиночном судне или группе судов не менее двух человек (вахтенного и подвахтенного).

1.2.5. Переход членов экипажей и пассажиров1 с судна на причал, берег (борт другого судна) и обратно должен осуществляться по трапам и сходням, соответствующим Требованиям техники безопасности к общему расположению, устройствам и оборудованию морских судов.

Трапы и сходни должны устанавливаться в местах, свободных от судовых конструкций, и надежно закрепляться.

1.2.6. Запрещается сходить с судна и входить на судно по трапам и сходням до закрепления их, становиться на фальшборт, привальные брусья, кранцы, кнехты, а также входить или сходить с борта судна, минуя трап или сходню.

Примечание. На пассажирских катерах допускается переход членов экипажа и пассажиров с судна на причал и обратно без использования сходни при условии, что катер ошвартован к причалу, разность уровней палубы и причала не превышает 200 мм и отсутствует волнение моря. У места перехода людей при этом должен находиться человек, обеспечивающий безопасность перехода пассажиров.

1.2.7. Работы, связанные с использованием капроновых канатов в качестве буксиров или швартовных тросов, должны выполняться с соблюдением требований действующей Инструкции по эксплуатации капроновых канатов и технике безопасности при работе с ними на судах морского флота.

На бункеровщиках жидким топливом и нефтемусоросборщиках должны выполняться Дополнительные требования безопасности на нефтеналивных судах, изложенные в Правилах техники безопасности на судах морского флота, а также в Правилах

2.4.10. Наполненный мусором лоток из ванны нефтемусоросборщика (во избежание задевания за конструкцию нефтемусоросборщика и образования искр) необходимо выбирать плавно, без рывков.

2.4.11. Загруженные лотки нефтемусоросборщика должны разгружаться немедленно.

Для выемки из ванны лотка, наполненного мусором, могут использоваться портальные, плавучие краны и автокраны. Во избежание искрообразования и взрыва крюки кранов, стропы и коуши лотка должны быть оклетневаны или обшиты мешковиной или брезентом.

2.4.12. При сборе нефтепродуктов 1-го и 2-го разряда в дополнение к общим правилам необходимо соблюдать следующее:

а) сбор нефтепродуктов 1-го разряда производить нефтемусоросборщиком в светлое время суток или при электрическом освещении акватории порта в темное время суток;

б) двери рулевой рубки, машинного отделения и входной люк насосного отделения во время сбора нефтепродуктов должны быть закрыты.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ,

АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ГРУЗОВ

3.1. Для перевозки пассажиров допускаются суда, имеющие пассажирские свидетельства Регистра СССР.

При перевозке пассажиров на судах портового и служебно-вспомогательного флота следует руководствоваться требованиями действующих Правил техники безопасности на судах морского флота, Правил безопасности труда в морских портах и настоящими Правилами.

3.2. Ответственность за соблюдение установленных норм пассажировместимости и грузоподъемности судна несет капитан (вахтенный сменный помощник капитана) судна.

3.3. Во время посадки и высадки пассажиров у трапа должен быть спасательный круг с линем 27,5 м со светящим буйком и вахтенный матрос, наблюдающий за посадкой и высадкой пассажиров и готовый оказать в случае необходимости немедленную помощь пассажирам.

3.4. Посадку и высадку пассажиров, въезд и выезд автотранспортных средств разрешается производить по команде капитана (вахтенного сменного помощника капитана) судна только после полной и надежной ошвартовки судна к причалу или судну и проверки исправности трапов, сходней и аппарелей

Запрещается высаживать и принимать пассажиров на необорудованных причалах или через другие суда, стоящие у причала.

В темное время суток причалы должны быть освещены согласно действующим Нормам минимальной освещенности для открытых участков портовой территории. Освещенность трапов и проходов должна быть не менее 10 лк.

3.5. Отходить от причала разрешается только после размещения всех пассажиров в пассажирских помещениях, на верхней палубе и на других палубах, где разрешено находиться пассажирам, а также после проверки закрытия проходов, леерных ограждений, лацпортов, рамп, аппарелей и т. п.

Все люки и горловины, выходящие на верхнюю палубу, должны быть закрыты до начала посадки пассажиров.

3.6. Перед отходом в рейс капитан (вахтенный сменный помощник капитана) судна должен объявить по трансляционному устройству правила поведения пассажиров на судне во время их перевозки и высадки на причал, а также сообщить места нахождения спасательных средств для пассажиров.

3.7. Администрация судна должна следить за соблюдением пассажирами правил поведения на судне и мер безопасности.

3.8. Перевозка пассажиров на акватории порта, на открытом рейде и в местном сообщении запрещается при ветре силой более 7 баллов.

Если в судовых документах для данного судна установлены меньшие величины силы ветра, при которых запрещается перевозка пассажиров, то следует руководствоваться этими ограничениями.

3 9. Для высадки и посадки пассажиров подходить к судам, стоящим на якоре, разрешается только со стороны, противоположной отданному якорю.

3.10. При высадке пассажиров с судна на судно в море суда должны полностью погасить инерцию, надежно ошвартоваться друг к другу и принять меры, гарантирующие безопасность пересадки.

Запрещается производить пересадку пассажиров при силе ветра более 3 баллов и волнении моря более 2 баллов, а также во время ливневого дождя или пурги. Пересадка пассажиров производится только с разрешения капитана (вахтенного сменного помощника капитана).

3.11. При перевозке грузов, автотранспортных средств и пассажиров первыми принимаются на паром и размещаются на палубе груз и автотранспортные средства, а затем производится посадка пассажиров.

Высадка производится в обратном порядке: сначала высаживаются пассажиры, затем выгружаются автотранспортные средства и груз.

3.12. Во время перевозки автотранспортных средств паромами портового флота проходы между рядами машин должны обеспечивать свободный выход с обеих сторон машины.

3.13. Перед перевозкой по открытым рейдам автотранспортные средства и груз должны быть надежно закреплены за специальные обуха, расположенные на палубе парома.

На закрытом рейде и в бухтах под колеса автотранспортных средств должны подкладываться колодки

3.14. При наличии на пароме автотранспортных средств с опасными химическими, огнеопасными и взрывоопасными грузами перевозка пассажиров запрещается. Автотранспортные средства, перевозящие опасные грузы, должны находиться на пароме с работающими двигателями, а водители обязаны постоянно находиться в кабинах

3 15 Автотранспортные средства, перевозящие опасные грузы, должны находиться на расстоянии не менее 1 м от аппарели парома, не загромождая проход для доступа к ее открытию. Аппарель должна быть поднята до половины высоты подъема и застопорена.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ДОСТАВКЕ НА СУДА И СНЯТИИ С НИХ ЛОЦМАНОВ1

4.1. Высадка лоцманов на суда и снятие их с судов могут осуществляться в соответствии с настоящими Правилами как специальными лоцманскими катерами (ботами) и судами, так и приспособленными для этих целей портовыми буксирами

4.2 Прием и высадку лоцманов на рейде разрешается производить только с подветренного борта при волнении моря не более 4 баллов. При более сильном волнении прием и высадка лоцманов должны производиться после перехода судна в район, где волнение не превышает указанной величины.

Запрещается прием и высадка лоцманов во время ливневого дождя или пурги.

4.3. Подход лоцманского бота (судна) к транспортному судну разрешается только при условии, что инерция транспортного судна погашена.

Если это не представляется возможным по навигационным условиям, ход транспортного судна должен быть снижен до минимального, чтобы только гарантировать достаточную управляемость судна.

4.4. Прием и высадка лоцманов на рейде может производиться с помощью лоцманских подъемников, штормтрапов или судовых забортных трапов. Пользование неисправным штормтрапом запрещается.