МИНИСТЕРСТВО РЕЧНОГО ФЛОТА РСФСР

 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ДНОУГЛУБИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ОБСЛУЖИВАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ И УСТРОЙСТВ НА ДНОУГЛУБИТЕЛЬНЫХ СНАРЯДАХ МИНРЕЧФЛОТА РСФСР

УДК 658.382.3 [627.748:621.879.4]

Правила безопасности труда при производстве дноуглубительных работ и обслуживании специальных механизмов и устройств на дноуглубительных снарядах Минречфлота - М.: Транспорт, 1984.-24 с.

Настоящие Правила издаются взамен ранее действовавших Правил техники безопасности при производстве дноуглубительных работ и обслуживании специальных механизмов и устройств на дноуглубительных снарядах Минречфлота, утвержденных постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота 29 августа . и введенных в действие с I июля . приказом министра речного флота РСФСР № 167 от 31 октября .

Правила содержат основные требования безопасности труда при производстве дноуглубительных работ и обслуживании специальных механизмов и устройств на дноуглубительных снарядах и являются дополнением к Требованиям техники безопасности к судам внутреннего и смешанного плавания и судовому оборудованию (РТМ 212.0095 - 79} и Правилам безопасности труда на судах речного флота.

Все подразделения Минречфлота РСФСР, эксплуатирующие дноуглубительные снаряда, обязаны руководствоваться настоящими Правилами.

Разработаны коллективом кафедры механизации и организации перегрузочных работ Горьковского института инженеров водного транспорта. В разработке принимали участие проф. А.П.Казаков (зав. кафедрой), канд. техн. наук З.П.Шерле (руководитель темы), инж. А.И.Гусев (ответственный исполнитель), ивж. А.Н.Двойников.

Главное управление водных путей и гидротехнических сооружений Минречфлота РСФСР, 1984

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок применения Правил

1.1.1. Настоящие Правила распространяются на все суда дноуглубительных караванов Министерства речного флота РСФСР.

1.1.2. Выполнение требований настоящих Правил обязательно для экипаже! судов дноуглубительных караванов, работников бассейновых управлений нуги, управлений каналов н районов гидротехнических сооружений, а также других предприятий (организаций) , связанных с эксплуатацией дноуглубительных снарядов.

1.1.3. Судовладелец обязан разработать и видать на суда инструкции по безопасности труда для членов экипажа но профессиям (должностям), отдельным рабочим местам, устройствам или производственным процессам, инструкция по безопасности труда разрабатываются на основе технологических ж эксплуатационно-технических инструкций, настоящих Правил и других нормативных документов, перечисленных в приложении.

1.1.4. Командиры дноуглубительных снарядов (в дальнейшем именуемых снарядами) обязаны организовать изучение настоящих Правил командным составом и изучение инструкций по безопасности труда рядовым составом. Судовладелец обязан обеспечить настоящими Правилами все суда дноуглубительных караванов.

1.1.5. Организация и обеспечение безопасных условий труда возлагается на командный состав судов дноуглубительного каравана и на судовладельца в объеме распространяющихся на них обязанностей в соответствии с Положением об организации работа по охране труда в Министерстве речного флота РСФСР [1].

1.1.6. Выполнение требований настоящих Правил не должно препятствовать спасению людей и предотвращению аварий.

1.1.7. Ответственность за соблюдение настоящих Правил на снаряде и судах дноуглубительного каравана несут командир и вахтенный начальник снаряда, а также капитаны и вахтенные начальники приписанных судов.

1.2. Общие требования безопасности при работе на судах дноуглубительного флота

1.2.1. Все работы, регламентированные настоящими правилами, должны выполняться в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации специального оборудования дноуглубительных снарядов и инструкций заводов-изготовителей по обслуживанию специальных механизмов и устройств, а также действующих отраслевых нормативных документов, распространяющихся на суда дноуглубительного флота (приложение).

1.2.2. Если специальные механизмы и устройства, находящиеся в эксплуатации, невозможно привести в соответствие с Правилами и требованиями, то объем отступлений следует согласовать с технической инспекцией труда. При этом должен быть разработаны соответствующие инструкции но безопасности труда при их обелуживании

1.2.3. Освещенность рабочих мест должна соответствовать действующим нормам естественного и искусственного освещения на судах речного флота.

1.2.4. Для предупреждения людей о возможной опасности в соответствующих местах дноуглубительного каравана необходимо применять сигнальные цвета и знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026 - 76. Места установки знаков безопасности определяются судовладельцем и администрацией дноуглубительного каравана и согласуются в установленном порядке как при разработке инструкций, так и при составления технологических карт.

1.2.5. Запрещается оставлять на трапах и площадках механизмов, находящихся на высоте, инструмент и другие предметы, которые от вибрации, толчков и качки могут упасть и причинить увечье людям.

1.2.6. Передачи, шкивы, муфты механизмов и приводов должны быть закрыты прочно укрепленными исправными кожухами иди ограждениями. Снимаемые на время ремонта иди осмотра механизмов ограждения или кожухи должны быть после окончания работ перед буксировкой дноуглубительного каравана.

3.3.3. Разборка и ремонт узлов рамоподъемного устройства разрешается только после закрепления землесосной (черпаковой) рамы снаряда специальными тягами или стропами.

3.3.4. Для удобства ремонта вала механического разрыхлителя по всей длине землесосной рамы снаряда должен быть устроен решетчатый настил с бортиком высотой не менее .

3.3.5. Соединения трубопровода гидроразрыхлителя не должны иметь пропусков воды.

3.3.6. При попадании на раму или заклинивании между корпусом снаряда и рамой бревен или других крупных предметов подъем рамы следует остановить и удалить попавшие предметы.

3.4. Оперативные лебедки

3.4.1. Перед пуском лебедки необходимо убедиться в ее исправности и отсутствии людей в опасных зонах работы, вблизи выбираемого каната и направляющих роликов.

3.4.2. При местном управлении лебедки следует пускать и останавливать только по сигналу вахтенного начальника.

3.4.3. При намотке каната на барабан лебедки необходимо следить за правильностью его укладки. При заедании каната на барабане его нужно освободить обратным вращением барабана. Поправлять канат руками или ломом нельзя.

3.4.4. Во время сматывания каната с барабана лебедки мотозавозней или теплоходом нахождение людей у лебедки и в районе прохождения каната по палубе снаряда запрещается. Для предотвращения ослабления шлагов каната необходимо отрегулировать тормоз барабана.

3.4.5. При натяжении (сматывании) каната на барабан (с барабана) оперативной лебедки нельзя допускать: заломов, скручивания и образования колышек; спадания каната с роликов и заклинивания его между роликом и щекой обоймы; большой слабины и неправильной укладки каната на барабане.

3.4.6. Эксплуатация оперативных лебедок с неисправными канатоукладчиками или без них, а также применение на лебедках канатов, не соответствующих проектным диаметру каната и шагу канатоукладчика, запрещается.

3.4.7. Проводить уборку под лебедками во время их работы нельзя.

3.5. Грунтовые лотки и лоткоподъемные устройства

3.5.1. Поднимать и опускать грунтовые лотки снаряда разрешается только по команде вахтенного начальника после подачи предупредительного сигнала.

3.5.2. Запрещается поднимать и опускать грунтовые лотки при нахождении под ними людей, а также проходить под работающими лотками. У грунтового лотка -следует вывесить знак "Проход запрещен".

3.5.3. Ремонт лоткоподъемного устройства следует выполнять при отключенной лебедке только после постановки грунтовых лотков в положение по-походному на специальные стопорные устройства. Для ремонта лотков необходимо поставить надежные леса.

3.5.4. Вое работы по очистке грунтовых лотков от крупных камней и других предметов необходимо проводить со страховочным поясом. Очищать лотки нужно баграми и лопатками с длинными черенками, находясь выше застрявших предметов и грунта. Нельзя подниматься для этой цели в лоток и находиться под ним.

3.5.5. Опускать лоток разрешается только лоткоподъемной лебедкой. Стравливание лоткоподъемного каната под действием силы тяжести лотка путем растормаживания тормоза запрещается.

3.6. Грунтовый клапан и грунтовый колодец

3.6.1. Перед пуском лебедки грунтового клапана необходимо убедиться в отсутствии людей в грунтовом колодце и в гоне движения рычага (шкива) грунтового клапана.

3.6.2. Перед спуском в грунтовый колодец для осмотра и ремонта грунтового клапана или колодца необходимо: обесточить электропривод клапана, жестко зафиксировать сектор привода клапана в нулевом положении, на пусковых аппаратах черпакового привода и лебедки вывесить знак "Не включать, работают люди"; убедиться в отсутствии грунта в черпаках, находящихся на верхнем барабане, а также примерзшего к стенкам колодца выше клапана.

3.6..3. Спускаться в грунтовый колодец следует по трапу через грунтовый лоток. Работник, выполняющий осмотор и ремонт грунтового клапана и колодца, должен быть в резиновых сапогах и защитной каске.

3.7. Грунтовый насос и корпусный грунтопровод

3.7.1. Люки на грунтовом насосе и грунтопроводах следует содержать в исправном состоянии, чтобы исключить самопроизвольное их открытие при работе насоса. Пропуск воды и грунта через них не допускается.

3.7.2. При осмотрах грунтового насоса через люки, а также при разборке его механик снаряда или вахтенный помощник должны принять меры особой предосторожности, обесточить электропривод и полностью исключить случайный пуск двигателя насоса. Для этого они обязаны руководствоваться Правилами [б] (п.3.2.12).

3.7.3. Пуск и остановку грунтового насоса следует выполнять только по команде вахтенного начальника снаряда.

3.7.4. Запрещается открывать смотровые люки грунтового насоса и грунтопровода, а также сменять сальниковые уплотнения при работе грунтового и заливочного насосов.

3.7.5. Во избежание затопления отсеков снаряда следует систематически контролировать состояние корпусного грунтопровода. Наличие течи воды и гидросмеси через неплотности грунтопровода не допускается.

3.7.6. Во избежание затопления МКО при работе снаряда на берег открывать крышки люков насоса и грунтопровода для очистки рабочего колеса насоса следует после прекращения истечения воды из грунтоприемника и поднятия рамы.

3.7.7. Все ремонтные работы, связанные с разборкой грунтового насоса, следует проводить под руководством механика снаряда или его первого помощника.

3.7.8. Люки на грунтовом насосе и всасывающем грунтопроводе должны иметь удобные крепления и ручки для их снятия.

3.7.9. Детали грунтового насоса массой более при разборке и сборке следует поднимать и перемещать с помощью грузоподъемных механизмов. Детали насоса, которые после отсоединения могут упасть, следует перед работой насоса надежно застропить.

3.7.10. Снимать рабочее колесо с вала грунтового насоса необходимо с помощью специальных устройств и приспособлений. Свертывать колесо поворотом вала приводящим двигателем запрещается.

3.8. Свайные устройства

3.8.1. Эксплуатация в ремонт свайных устройств должны проводиться в соответствии с требованиями Правил [7].

3.8.2. Прорезь свайной тележки и свайные колодцы следует ограждать.

3.8.3. Ремонт свайного устройства разрешается только после подвесив свай на специальное подвесное устройство при отключенной свайной лебедке. На пусковой аппарате свайной лебедки следует вывешивать плакат "Не включать, работают люди".

3.8.4. Людям нельзя находиться в опасной зоне во время подъема и спуска свай. При включении свайных лебедок вахтенный начальник обязан подавать предупредительный сигнал.

Приложение

Перечень нормативных документов по охране

труда, обязательных при выполнении работ

на судах дноуглубительного флота

1. Положение об организации работы по охране труда в Министерстве речного флота РСФСР, введенное в действие приказом минречфлота №107 от 8 августа .

2. Типовое положение о постоянной контроле по охране труда на предприятиях, судах и организациях Министерства речного флота РСФСР (Письмо Минречфлота № 98 от 7 августа .).

3. Положение о порядке обучения, проведения инструктажа и проверки знаний по безопасности труда работающих на предприятиях и судах Минречфлота РСФСР (Письмо № 200 Минречфлота от19 декабря .).

4. Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденное постановлением Президиума ВЦСПС от

20 мая .

5. Инструкция о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве на судах морского и речного флота, утвержденная Президиумом ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота 26 января .

6. Правила безопасности труда на судах речного флота, утвержденные приказом Минречфлота № 42 от 4 марта .

7. Правила технической эксплуатации специального оборудования дноуглубительных снарядов. М.: Транспорт, 1981.

8. Правила безопасности труда при выполнении очистных, окрасочных, изолировочных и отделочных работ на предприятиях и судах Министерства речного флота РСФСР, утвержденные заместителем министра речного флота А.П.Введенским от 30 октября .

9. Требования техники безопасности к судам внутреннего и смешанного плавания и судовому оборудованию. РТМ 212.0095 - 79.

10. Санитарные правила для судов внутреннего плавания СССР. М.: Транспорт, 1979.

11. Нормы искусственного освещения на судах речного флота, утвержденные Зам.главного государственного санитарного врача СССР АЛ.Зайченко 10 декабря .

12. Правила пожарной безопасности на речном транспорте Министерства речного флота РСФСР, введенные в действие приказом министра речного флота № 177 от 4 ноября . М.: Транспорт, 1968.