ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

ВОЗДУШНЫЕ СУДА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ  ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Общие требования электробезопасности

ОСТ 54 30030—84

Введен впервые

Указанием Министерства гражданской авиации от 27.03.84 № 204/У срок введения установлен с 01.01.85

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на производственные процессы технического обслуживания воздушных судов гражданской авиации в рабочей зоне территории места стоянки и устанавливает общие требования к системе организационных и технических мероприятий и применению средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока.

Стандарт обязателен для эксплуатационных предприятий, ремонтных заводов, учебно-летных организаций и летно-испытательных подразделений гражданской авиации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Перечень опасных и вредных факторов, которые могут возникать в рабочей зоне в процессе технического обслуживания воздушных судов, и предельно допустимые значения их параметров приведены в ОСТ 54 71001—82.

1.2. Для обеспечения защиты работающих от вредного и опасного воздействия электрического тока следует выполнять требования стандартов и нормативно-технической документации, приведенной в обязательном приложении 1, и настоящего стандарта.

1.3. При организации процесса технического обслуживания воздушных судов должны выполняться следующие мероприятия по обеспечению безопасности производственного процесса:

назначение лиц, ответственных за организацию работ;

оформление работы нарядом или распоряжением;

осуществление допуска к проведению работ;

организация надзора за проведением работ;

оформление перерыва в работе, перевода на другое рабочее место, окончания работы,

использование работ по совершенствованию технического обслуживания, достижений науки и техники, изобретений и рационализаторских предложений;

применение методов прекращения работы на неисправном электрооборудовании и своевременного устранения возникших неполадок.

1.4. Ответственность за безопасное производство конкретных работ по техническому обслуживанию воздушных судов с использованием электроустановок возлагается на инженерно-технических работников, руководящих производством этих работ.

1.5. Повседневный контроль за соблюдением требований электробезопасности при техническом обслуживании должны осуществлять отдел (бюро, инженер) охраны труда и непосредственные руководители работ.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

2.1. Проектирование, организация и проведение технологических процессов технического обслуживания воздушных судов должны предусматривать:

устранение опасного и вредного воздействия электрического тока на работающих;

комплексную механизацию и автоматизацию тяжелых работ, выполняемых работающими, занятыми обслуживанием электроустановок;

применение малого напряжения и средств коллективной защиты работающих от поражения электрическим током, перечень которых указан в ГОСТ 12.4.001—75;

своевременное получение информации о том, что уровень напряжения прикосновения может быть выше предельно допустимого, указанного в ГОСТ 12.1.038—82.

2.2. При техническом обслуживании воздушных судов должны использоваться режимы работы электрооборудования, исключающие его перегрев и разряд статического электричества.

2.3. При обслуживании электрооборудования средств наземного обслуживания воздушных судов должен соблюдаться следующий порядок:

2.3.1. Места стоянки воздушных судов и электроколонки, предназначенные для подключения средств наземного обслуживания и переносных ламп, в ночное время должны быть освещены. Освещение должно соответствовать требованиям ОСТ 54 72003—83, СНиП11—4—79и СНиП 11—85—80.

2.3.2. Обслуживание и ремонт силовых цепей должны выполняться со снятием напряжения.

2.3.3. Перед началом работы необходимо произвести внешний осмотр электрооборудования средств наземного обслуживания и убедиться в отсутствии механических повреждений и целостности внешней оболочки питающего кабеля.

2.3.4. До подключения к бортовой электросети наземного источника электроэнергии необходимо убедиться в том, что переключатель (выключатель), подключающий его к бортовой электросети, не находится в положении, соответствующем включению наземного источника электроэнергии, и плакат, запрещающий включение этого источника, не вывешен.

2.3.5. Подключение наземных источников электроэнергии к бортовой электросети воздушного судна и их отключение должно осуществлять допущенное к выполнению этой эксплуатации данной авиационной техники, режимы ее работы, установленные ограничения, особенности эксплуатации в различных метеорологических условиях;

пройти обучение по программе повышения квалификации безопасным методам работы на рабочем месте под руководством опытного работника и проверку знаний в квалификационной комиссии в соответствии с «Положением об организации работы по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии на предприятиях, в учреждениях и организациях гражданской авиации» с присвоением определенной квалификационной группы по технике безопасности;

освоить приемы освобождения пострадавшего от электрического тока и правила оказания первой помощи на практике.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЗАЩИТУ РАБОТАЮЩИХ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

6.1. Работающие, занятые техническим обслуживанием воздушных судов, должны пользоваться изолирующими средствами индивидуальной защиты, приведенными в обязательном приложении 2.

6.2. Средства защиты от поражения электрическим током должны использоваться до срока, указанного в штампе, проставляемом на средствах защиты, прошедших испытания. Перед применением защитного средства работающий должен проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений и установить, что величина напряжения, на которую оно рассчитано, не ниже величины напряжения обслуживаемого оборудования Пользоваться неисправными защитными средствами возле воздушного судна запрещается. Защитные средства необходимо защищать от загрязнения, воздействия факторов и веществ, ухудшающих их диэлектрические свойства, и от механических повреждений.

6.3. Заземляющие устройства должны надежно подключаться к фюзеляжам воздушных судов и металлическим нетоковедущим частям электрооборудования, доступным прикосновению, которые вследствие нарушения изоляции могут оказаться под напряжением.

6 4 Технические способы и средства защиты от воздействия электрического тока должны быть указаны в нормативно-технической документации на воздушное судно и его средства наземного обслуживания в соответствии с ГОСТ 15001—73, ГОСТ 18675—79 и ГОСТ 1.5—68.

7. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

7.1. Контроль напряжений прикосновения и токов, протекающие через тело человека,— в соответствии с ГОСТ 12.1.038—82.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Обязательное

ПЕРЕЧЕНЬ

нормативно-технической документации, устанавливающей требования к защите людей от опасного и вредного действия электрического тока

1 ГОСТ 12 0 004—79, ГОСТ 12 1 019- 79, ГОСТ 12 1 030—81, ГОСТ 12 1 038—82, ГОСТ 1220070—75, ГОСТ 122013—75, ГОСТ 12 3 002—75, ОСТ 54 71001—82

2 Наставление по технической эксплуатации и ремонту авиационной техники в гражданской авиации СССР, утвержденное Министерством гражданской авиации СССР

3 Наставление по аэродромной службе в гражданской авиации СССР, утвержденное Министерством гражданской авиации СССР

4 Наставление по светотехническому обеспечению полетов и электроустановкам в гражданской авиации СССР, утвержденное Министерством гражданской авиации СССР

5 Правила устройства электроустановок (ПУЭ-76), утвержденные Министерством энергетики и электрификации СССР

6 Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденные Госэнергонадзором

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Обязательное

ИЗОЛИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

1. Основные изолирующие средства индивидуальной защиты: диэлектрические перчатки; инструменты с изолированными рукоятками; указатели напряжения; изолирующие клещи.

2. Дополнительные изолирующие средства индивидуальной защиты: диэлектрические галоши; диэлектрические резиновые коврики; изолирующие подставки.