ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

РАБОТЫ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ

С АВИАЦИОННЫМИ КОНТЕЙНЕРАМИ И ПОДДОНАМИ

Требования безопасности

ОСТ 54 00026—83

Введен впервые

Указанием Министерства гражданской авиации от 22.06.83 №441/У

срок введения установлен с 01.01.84

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ с авиационными контейнерами в соответствии с ГОСТ 20917—75 и поддонами в соответствии с ГОСТ 21005—75 с помощью средств механизации в аэропортах гражданской авиации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.002—75, ГОСТ 12.3.009—76, настоящего стандарта, а также нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

1.2. Погрузочно-разгрузочные работы характеризуются следующими опасными и вредными производственными факторами: эксплуатацией средств механизации, шумом и запыленностью рабочей зоны, электро- и пожароопасностью.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

2.1. Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять в строгом соответствии с нормативно-техническими документами, содержащими требования безопасности при проведении данного вида работ.

2.2. Укладка грузов в грузовой контейнер должна начинаться с более тяжелых грузов от передней панели в направлении двери.

2.3. Груз в грузовом контейнере должен крепиться швартовочными ремнями, согласно трафарету на контейнере.

2.4. Груз и багаж должны размещаться равномерно по всей

площади контейнера (поддона). Размеры каждого места багажа не должны превышать размеров багажного контейнера.

Высота поддона с грузом должна быть для ПАВ-2,5 — не более 1,90 м, для ПАВ-5,6 — не более 2,44 м, для ПАВ-3,0 — не более 1,73 м.

2.5. Грузы должны укладываться в контейнер таким образом, чтобы двери контейнера могли свободно закрываться.

2.6. Перед погрузкой необходимо проверить, надежно ли заперты двери контейнера.

2.7. Груз должен быть размещен на поддоне таким образом, чтобы не были закрыты скобы швартовочных узлов.

2.8. Груз на поддоне должен быть закреплен сеткой, исключающей его смещение при транспортировании и проведении погрузочно-разгрузочных работ.

2.9. Каждое место груза в контейнере (на поддоне) должно иметь транспортную маркировку, за исключением случаев доставки груза контейнером (поддоном) «от двери к двери». Транспортная маркировка, содержащая манипуляционные знаки, основные, дополнительные и информационные надписи в соответствии с ГОСТ 14192—77, обозначается предприятием-изготовителем или грузоотправителем.

2.10. Отклонение центра тяжести груза от центра тяжести контейнера (поддона) в горизонтальной плоскости не должно составлять более 10 % внутренней ширины контейнера (ширины поддона) и 5 % внутренней длины контейнера (длины поддона). В вертикальной плоскости смещение центра тяжести не допускается.

2.11. Загрузка контейнеров (поддонов) не должна превышать грузоподъемности, установленной ГОСТ 20917—75 и ГОСТ 21005—75.

2.12. Стропальные работы должны выполняться в соответствии с инструкцией, указанной на табличке, прикрепленной к двери контейнера.

2.13. При стропальных работах запрещается:

пользоваться неисправными или изношенными чалочными приспособлениями, а также приспособлениями, срок испытаний которых истек;

направлять (подвигать) ударами кувалды, лома и т. д. ветви стропов;

удерживать руками или клещами соскальзывающие при подъеме груза стропы;

уравновешивать контейнер (поддон) весом собственного тела или поддерживать перевешивающуюся часть контейнера (поддона) при его перемещении.

2.14. Контейнер (поддон) должен подвешиваться с учетом центра тяжести так, чтобы при подъеме он одновременно всей опирающейся плоскостью отрывался от опоры.

2.15. При подъеме, развороте и опускании контейнера (поддона) направлять его разрешается только при помощи оттяжки (расчалки) из стального или пенькового каната необходимой длины или легких прочных багров. Направлять контейнер (поддон) руками запрещается.

2.16. Перед подъемом контейнера (поддона) краном все посторонние лица должны быть удалены на безопасное расстояние. Стропальщик должен находиться в стороне от груза и подавать крановщику сигналы о его перемещении. После подъема контейнера (поддона) на высоту 0,5 м стропальщик обязан проверить исправность крепления и центровку.

3.13. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот на рабочих местах операторов, обслуживающих средства механизации, не должны превышать значений, указанных в ОСТ 5472001—78. В случаях превышения допустимых уровней звукового давления должны использоваться средства индивидуальной защиты.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

4.1. Подъемно-транспортное средство механизации, применяемое при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003—74, «Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», утвержденных Госгортехнадзором СССР, а также требованиям техники безопасности, изложенным в стандартах и технических условиях на оборудование конкретного вида.

4.2. Эксплуатация грузоподъемных средств механизации должна осуществляться в соответствии с правилами Госгортехнадзора.

4.3. Все грузоподъемные средства механизации и грузозахватные приспособления должны быть осмотрены, испытаны и иметь разрешение на пуск в работу. Разрешение должно выдаваться органами Госгортехнадзора (на средства механизации, регистрируемые в этой инспекции) или лицом, осуществляющим в авиационном предприятии надзор за грузоподъемными машинами, не подлежащими регистрации в органах Госгортехнадзора.

4.4. Средства механизации должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию: частичному — не реже одного раза в год; полному — не реже одного раза в 3 года, за исключением редко используемых.

Техническое освидетельствование должно быть возложено на инженерно-технического работника по надзору за грузоподъемными средствами механизации.

4.5. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ допускаются только технически исправные средства механизации, с налаженными тормозами, рулевым управлением, электрическим, гидравлическим и другим оборудованием.

4.6. Средства механизации должны загружаться в пределах установленных габаритов и грузоподъемности.

4.7. Конструкция средств механизации должна обеспечивать безопасность эксплуатации, обслуживания персоналом и предусматривать:

надежность фиксации контейнера (поддона), исключающую скатывание его с роликовых дорожек и падение с платформы при движении по прямой, при поворотах и остановках;

предохранение от произвольного складывания механизма подъема;

предохранение от скольжения ног обслуживающего персонала по платформе, с подножек, ступеней и площадок.

4.8. Для лиц, сопровождающих контейнеры (поддоны), должны быть предусмотрены места в кабине водителя или специально оборудованные места на платформе.

4.9. Запрещается пользоваться концевыми выключателями в качестве рабочих органов для автоматической остановки средств механизации.

4.10. Перед подачей к месту погрузки контейнера (поддона) платформа средства механизации должна быть очищена от посторонних предметов, а также снега, льда, мусора.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ, ДОПУСКАЕМОМУ К ТРАНСПОРТНЫМ И ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫМ РАБОТАМ

5.1. Рабочие, занятые на проведении погрузочно-разгрузочных работ, должны пройти инструктаж по безопасности труда и пожарной безопасности:

первичный — на рабочем месте;

повторный — не реже одного раза в 3 месяца;

внеплановый — при нарушении требований безопасности труда, при несчастных случаях и изменении технологии процесса.

Проведение инструктажа регистрируется в специальном журнале личной подписью работника.

5.2. Перед началом погрузочно-разгрузочных работ бригадир грузчиков должен объяснить грузчикам способ выполнения работ и правила техники безопасности.

Перед началом работ водители передвижных средств механизации должны пройти проверку физического состояния (на алкоголь) .

5.3. К управлению и обслуживанию средств механизации допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальную подготовку, допущенные к этой работе квалификационной комиссией и имеющие удостоверение на право управления средствами механизации.

Допуск к работе должен оформляться приказом по авиационному предприятию после выдачи удостоверения об окончании обучения.

5.4. К выполнению стропальных и такелажных работ должны допускаться лица не моложе 18 лет, допущенные медицинской комиссией, прошедшие обучение и имеющие удостоверение на право выполнения стропальных и такелажных работ.

5.5. Рабочие, занятые на погрузочно-разгрузочных работах, должны проходить предварительный и периодический медицинские осмотры.

5.6. Грузчики после продолжительной болезни, а также после получения травм могут быть допущены к погрузочно-разгрузочным работам только по заключению медицинской комиссии.

5.7. Лица, частично утратившие трудоспособность (постоянно или временно по справке ВТЭК, инвалиды всех групп), грузчиками работать не могут.

5.8. Запрещается переноска грузов массой более 60 кг. При этом предельное расстояние, на которое допускается переноска одним грузчиком груза массой более 50 кг, не должно превышать 60 м. Для перемещения грузов массой более 60 кг и при подъеме на высоту более 3 м является обязательным механизированный способ погрузочно-разгрузочных работ.

5.9. Женщины и подростки к стропальным и погрузочно-разгрузочным работам не допускаются.

5.10. Погрузка и выгрузка контейнеров (поддонов), крепление и раскрепление их на платформе средства механизации должны осуществляться под контролем бригадира грузчиков.

5.11. Перед выездом на перрон водитель должен проверить техническое состояние средства механизации, обратив особое внимание на исправное действие тормозов, рулевого управления, освещения, звукового сигнала, стеклоочистителя, исправность устройств, фиксирующих положение контейнера (поддона) на платформе.

5.12. Водитель средства механизации является ответственным за соблюдение требований безопасности всеми лицами, находящимися в кабине или на платформе, и обязан требовать их выполнения.

5.13. Операторам запрещается покидать пульт управления при поднятом грузе.

5.14. Запрещается касаться находящихся в движении частей механизмов, а также электроприводов и токоведущих частей электроприборов.

5.15. Лицам, находящимся на платформе средства механизации, проход разрешен только по специально оборудованным дорожкам. Проход по роликовым дорожкам запрещен.

5.16. Требования к применению средств защиты работающих в соответствии с ГОСТ 12.3.009—76.