ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ СВЧ. ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ОБЛУЧЕНИЯ

Требования безопасности

ОСТ 54 30013—83

Введен впервые

Указанием Министерства гражданской авиации от 04.04.83 № 246/У

срок введения установлен с 01.01.84

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт устанавливает предельно допустимые уровни прерывистого и непрерывного СВЧ облучения на рабочих местах и местах возможного нахождения работников наземных служб гражданской авиации (ГА), а также общие требования по защите от СВЧ облучения и контролю уровней плотности потока энергии на территории предприятия ГА.

Стандарт разработан на основе и в развитие ГОСТ 12.1.006—76 и распространяется только на ЭМИ СВЧ в диапазоне частот 300 МГц — 300 ГГц, создаваемом радиотехническими средствами ГА (частота вращения (сканирования) антенн до 1 Гц) в импульсном режиме до 1000 Гц.

Термины, определения, условные обозначения, применяемые в стандарте, приведены в справочном приложении 1.

1. КАТЕГОРИЯ ОБЛУЧАЕМЫХ ЛИЦ И НОРМИРУЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ

1.1. По допустимым уровням воздействия СВЧ облучения устанавливаются следующие категории облучаемых лиц:

лица, профессионально связанные с обслуживанием источников СВЧ излучения;

лица, профессионально не связанные с обслуживанием источников СВЧ излучения.

1.2. Лица, профессионально связанные с источником СВЧ облучения, могут подвергаться как прерывистому облучению на территории предприятия от вращающихся (сканирующих) антенн, так и непрерывному облучению в производственных помещениях РЛС, в цехах при ремонте, наладке и эксплуатации источников СВЧ излучений.

1.3. Лица, профессионально не связанные с обслуживанием источников СВЧ излучений, могут подвергаться на территории предприятия прерывистому облучению от вращающихся и сканирующих антенн.

1.4. Нормируемыми параметрами СВЧ облучения являются интенсивность, длительность воздействия и энергетическая нагрузка на организм человека. Интенсивность облучения оценивается плотностью потока энергии (ППЭ), единицей которой служит ватт на квадратный метр Вт/м2 (мкВт/см2). Длительность воздействия (Т) характеризует время пребывания в зоне облучения в часах. Энергетическая нагрузка (W) выражается в Вт • ч/м2 (мкВт • ч/см2) и представляет собой произведение ППЭ падающего излучения на время его воздействия:

W=ППЭ • Т (1)

2. ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ОБЛУЧЕНИЯ

2.1. Уровень плотности потока энергии (ППЭ] на рабочих местах и местах возможного нахождения лиц, профессионально связанных с обслуживанием источников СВЧ излучения при прерывистом и непрерывном облучении, не должен превышать 1000 мкВт/см2.

Предельно допустимые значения энергетической нагрузки на организм СВЧ облучения в течение рабочего дня составляют:

при непрерывном облучении 200 мкВт • ч/см2

при прерывистом облучении 2000 мкВт • ч/см2

Примечание. При наличии рентгеновского излучения или высокой температуры воз духа рабочих помещений (выше 28 °С) ППЭ СВЧ облучения не должна превышать !00 мкВт/см2 Доза рентгеновского облучения при этом не должна превышать значений, установленных нормами радиационной безопасности НРБ — 76

2.2. Уровень плотности потока энергии (ППЭ) на рабочих местах и местах возможного нахождения лиц, профессионально не связанных с обслуживанием источников СВЧ излучения, при прерывистом СВЧ облучении не должен превышать 500 мкВт/см2.

Предельно допустимое значение энергетической нагрузки на организм в течение рабочего дня составляет: 1000 мкВт • ч/см2.

Примечание. В случае, когда температура воздуха в производственном помещении на постоянном рабочем месте выше 28 °С, ППЭ СВЧ облучения не должна превышать 50 мкВт/см2

2.3. Предельно допустимые значения ППЭ в зависимости от продолжительности воздействия рассчитываются по формуле:

ППЭ = W / T (2)

где ППЭ — допустимое значение плотности потока энергии в

мкВт/см2;

W — предельно допустимая энергетическая нагрузка для соответствующих категорий облучаемых лиц и характера облучения в мкВт • ч/см2;

Т — время пребывания в зоне облучения в часах.

2.4. В тех случаях, когда интенсивность непрерывного и прерывистого СВЧ облучения меняется или происходит последовательное прерывистое и непрерывное облучение или же одновременное облучение работающего от нескольких источников, уровни СВЧ облучения рекомендуется оценивать по методике, приведенной в рекомендуемом приложении 2.

3. КОНТРОЛЬ УРОВНЕЙ СВЧ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ГА

3.1. Контроль уровней СВЧ излучений должен осуществляться путем измерения ППЭ на рабочих местах и местах возможного нахождения работающих с учетом времени их пребывания в зоне облучения.

3.2. Измерение ППЭ СВЧ излучения проводится в соответствии с «Методическими указаниями по определению уровней электромагнитных полей и гигиенических требований к размещению СВЧ,

УВЧ и ОВЧ радиотехнических средств ГА», утвержденными Минздравом СССР от 06.02.81 № 2284—81 и согласованными Министерством гражданской авиации от 14.01.81.

3.3. Измерение ППЭ на рабочих местах и местах возможного нахождения лиц, профессионально связанных с обслуживанием источников СВЧ излучения, должно проводиться не реже одного раза в год в порядке текущего санитарного надзора, а также:

при приеме в эксплуатацию новых источников СВЧ излучений;

при внесении изменений в конструкцию и режим работы действующих источников СВЧ излучений;

после проведения ремонтных работ на установках, излучающих ЭМЭ СВЧ;

при организации новых рабочих мест, дорог, перронов, переходов и т. п. в облучаемых зонах;

при внесении изменений в средства защиты.

3.4. Уровень ППЭ СВЧ излучения на рабочих местах и местах возможного нахождения работников ГА, профессионально не связанных с обслуживанием источников СВЧ излучений, уточняется ежегодно путем выборочных контрольных измерений, а также в тех случаях, которые указаны в п. 3.3.

3.5. По данным измерения уровня ППЭ на рабочих местах и местах возможного нахождения работников ГА, профессионально связанных и не связанных с обслуживанием источников СВЧ излучения, составляется схема распределения уровней СВЧ излучения на территории данного предприятия ГА.

3.6. Измерения ППЭ и составление подобных схем производится комиссией, состоящей из специалистов предприятия, медико-санитарной службы, службы охраны труда и представителей профсоюзной организации предприятия ГА.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. Если условия труда работающих не удовлетворяют требованиям разд. 2, необходимо для их защиты проводить следующие мероприятия, разрабатываемые с учетом категории облучаемых лиц:

рациональное размещение и выбор оптимальных режимов работы РЛС, ограничение использования отрицательных углов наклона ее антенн более —1°;

увеличение высоты эстакады для размещения антенн РЛС;

рациональное размещение (планировка) производственных помещений, рабочих мест и мест возможного нахождения работающих, определение рационального маршрута их движений;

выбор рационального режима работы и отдыха для работающих;

применение средств предупреждающей сигнализации при ремонте и наладке бортовых РЛС (световые сигналы, знаки безопасности);

использование стационарных и переносных экранирующих устройств, ограничивающих или ослабляющих ППЭ СВЧ излучения на рабочих местах и местах возможного нахождения работников;

применение поглотителей мощности, волноводных ответвителей, делителей мощности при настроечно-регулировочных работах;

использование средств индивидуальной защиты (очки, щитки, шлемы, защитные костюмы) при проведении работ в зоне излучения выше допустимых значений.

4.2. На предприятиях ГА, эксплуатирующих источники СВЧ излучений, должны быть разработаны инструкции по охране труда, отражающие требования настоящего стандарта с учетом особенностей работы источников СВЧ излучений.

4.3. Рабочие места и места возможного нахождения лиц, профессионально связанных с обслуживанием источников СВЧ излучений, а также зоны СВЧ облучения (участки, территории, объекты, установки), на которых ППЭ превышает 1000 мкВт/см2, должны считаться опасными и обозначены предупреждающими знаками об опасности микроволнового (СВЧ) облучения в соответствии с требованиями обязательного приложения 3.

Доступ работающих в опасные зоны по производственной необходимости разрешается только при применении средств индивидуальной защиты или защитных приспособлений.

4.4. Зоны, участки, территории, рабочие места и места возможного нахождения, на которых ППЭ СВЧ излучения от 500 мкВт/см2 до 1000 мкВт/см2, должны считаться зоной «ограничения» и обозначены знаками микроволновой (СВЧ) опасности (см. приложение 3). Доступ в зоны «ограничения» работникам, профессионально не связанным с обслуживанием источников СВЧ излучений, запрещен.

4.5. Расчет времени пребывания работающих в опасных зонах по производственной необходимости проводится с учетом эффективности применяемых средств защиты и допустимой энергетической нагрузки для соответствующих категорий облучаемых лиц.

4.6. Определение границ опасных зон и зон «ограничения» должно проводиться по схемам распределения уровней СВЧ облучения данного предприятия ГА комиссией, состоящей из специалистов, указанных в п. 3.6.

4.7. Женщины в период беременности и кормления ребенка переводятся на другую работу, если уровень СВЧ облучения на рабочем месте и местах возможного их нахождения превышает предельно допустимый уровень для населения (15 мкВт/см2 ), утвержденный Минздравом СССР от 06.07.82 №2561—82.

4.8. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, к работе с источниками СВЧ излучений не допускаются. Указанные лица не допускаются также к любой работе, если уровень СВЧ облучения на рабочих местах и местах возможного нахождения превышает нормативную величину для населения.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Справочное

ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. ЭМИ

Электромагнитное излучение

2. ЭМЭ

Электромагнитная энергия

3. ППЭ

Плотность потока энергии

4. Энергетическая нагрузка

Суммарная величина падающей энергии

(ППЭ) в течение определенного времени

5 СВЧ излучения

Электромагнитные излучения сверхвысоких частот в диапазоне 300 МГц — 300 ГГц (С)

6 Источники СВЧ излучений

Бортовые, наземные радиолокационные станции или другие установки, излучающие ЭМЭ в диапазоне СВЧ

7. Прерывистое облучение

Облучение от вращающихся и сканирующих антенн бортовых или наземных РЛС, характеризующееся перемещением антенных систем (диаграммы излучения) в пространстве

8. Непрерывное облучение

Облучение от источников излучения, имеющее место при ремонте, наладке РЛС и других источников (исключая облучения от вращающихся и сканирующих антенн)

9. Характер облучения

Режим облучения, указывающий на прерывность или непрерывность воздействия ЭМЭ

10. Лица, профессионально связанные с обслуживанием источников СВЧ излучения

Работники наземных служб ГА, непосредственно связанные с настройкой, регулировкой, ремонтом и эксплуатацией источников СВЧ излучений

11. Лица, профессионально не связанные с обслуживанием источников СВЧ излучений

Работники наземных служб ГА, непосредственно не связанные с обслуживанием источников СВЧ излучений, но по условиям размещения рабочих мест и мест возможного их нахождения могут подвергаться СВЧ облучению

12. Рабочее место

Место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности

13. Места возможного нахождения

Места временного нахождения работающих: дороги, переходы, проходы, перроны и т. п.

14. РЛС

Радиолокационная станция

15. Предприятия ГА

Управления (аэропорты), организации, учреждения, предприятия, учебные заведения, заводы, строительно-монтажные управления ГА

16. ПДУ

Предельно допустимый уровень

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рекомендуемое

меньше) не должна превышать нормативную величину, и это специально отражено в указанной табл. 1. Между тем, используя формулу 2, можно допустить ошибку, на что следует обращать внимание.

Пример 3. Необходимо рассчитать допустимую величину ППЭ СВЧ облучения работника, профессионально связанного с обслуживанием источника СВЧ излучения и находящегося в зоне прерывистого облучения в течение часа. Исходя из формулы 2, находим:

ППЭ = 2000/1= 2000 мкВт/см2.

Такой уровень облучения является недопустимым для указанной категории облучаемых лиц, так как превышает нормативную величину, установленную ОСТ 54 30013—83, равную 1000 мкВт/см2.

Пример 4. Необходимо рассчитать допустимую величину ППЭ на рабочем месте работника, профессионально не связанного с обслуживанием источника СВЧ излучений, но находящегося в зоне прерывистого облучения в течение 1 часа Используя формулу 2, находим:

ППЭ =1000/1 = 1000 мкВт/см2.

Но такой уровень облучения для указанной категории облучаемых лиц является недопустимым, так как превышает нормативную величину, установленную ОСТ 54 30013—83, равную 500 мкВт/см2.