Типовое положение о порядке допуска к работам повышенной опасности разработано в рамках Системы управления охраной труда в гражданской авиации Отраслевым научно-исследовательским отделом охраны труда ГосНИИ ГА и Отделом охраны труда МГА.

Разработчики

ГосНИИ ГА: А.Е.Василенко, начальник отдела (руководитель темы), м.Н.Карпунина, начальник лаборатории (ответственный исполнитель), С.Г.Морозова;

МГА: В.В.Ёленский, ведущий инженер.

Подготовлено к утверждению Отделом охраны труда МГА -В.П.Ермаков, начальник отдела.

СОГЛАСОВАНО:

Отделом охраны труда ЦК профсоюза авиаработников - Е.А.Ефремов, Заведующий отделок.

Управлением организации труда и заработной платы МГА -И.Н.Тырин, заместитель начальника управления.

ВПК) "Авиаремонт" - Е.Н.Китов, начальник объединения.

Министерство гражданской авиации

Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гражданской авиации

СОГЛАСОВАНО

Секретарь ЦК профсоюза авиаработников

В.И. Катков

25 марта 1986г.

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель министра гражданской авиации

И.Е. Машкивский

26 .03. 1986г.

Система управления охраной труда в гражданской авиации

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА К РАБОТАМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Настоящее Типовое положение о порядке допуска к работам повышенной опасности распространяется на персонал и виды работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные)* требования безопасности труда.

1.2. Дополнительные требования безопасности труда к персоналу включают в себя специальные требования по обучению, аттестации, допуску к самостоятельной работе, инструктажу по охране труда и периодической проверке знаний по профессии и безопасности труда.

Примерный перечень профессий, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности труда приведен в приложении I.

1.3. Дополнительные требования по безопасности труда на работы включают в себя комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность труда работающих, выполнение которых предусмотрено специальными нарядами-допусками.

Примерный перечень работ, на выполнение которых необходимо выдавать наряд-допуск, приведен в приложении 2.

*В дальнейшем изложении - дополнительные.

1.4. Настоящее Типовое положение не распространяется:

- на персонал (например, пилотов, авиационных техников), допуск которого к самостоятельной работе регламентирован специальными документами МГА;

- на персонал, производственная деятельность которого не связана с повышенной опасностью и допуск которого к самостоятельной работе может быть осуществлен без специального предварительного обучения по утвержденным программам, аттестации по профессии и безопасности труда;

- на работы повышенной опасности, выполняемые по установившейся технологии без предъявления к ним дополнительных требований безопасности труда.

1.5. Приведенные перечни профессий и работ (приложения I, 2) в каждом предприятии** могут быть конкретизированы и при необходимости дополнены видами работ и профессий работающих, исходя из местных условий.

Указанные перечни утверждаются руководителями по согласованию с профсоюзными комитетами и вводятся в действие приказом по предприятию.

1.6.Перечни работ и профессий должны пересматриваться и утверждаться вновь не реже одного раза в три года, а также при введении новых видов работ и профессий, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности труда.

I.7. На лиц, работающих по профессиям, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности труда, распространяются все положения трудового законодательства в вопросах охраны их труда.

1.8. На работы, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности труда, распространяются требования государственных и отраслевых стандартов, правил, норм, инструкций по охране труда.

1.9. Общее руководство и организация контроля за выполнением установленного порядка допуска к работам повышенной опасности в целом по предприятию возлагается на руководителя предприятия, а в подразделениях - на руководителей подразделений.

Под термином "предприятие" следует понимать предприятие, учреждение, организация, завод

2. ПОРЯДОК ДОПУСКА К РАБОТЕ ПО ПРОФЕССИЯМ, К КОТОРЫМ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

2.1. К выполнению работы по профессиям, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности труда, допускаются лица не моложе 18 лет, признанные годными по состоянию здоровья, имеющие необходимую теоретическую и практическую подготовку, получившие допуск к самостоятельной работе.

Допуск к самостоятельной работе оформляется протоколом комиссии предприятия и выдачей работающему удостоверения о допуске к работе повышенной опасности.

2.2. Все вновь принятые на предприятие лица, не имеющие профессии или меняющие профессию, обязаны пройти профессионально-техническую подготовку в объеме требований квалификационной характеристики по специальности и в соответствии с программами профессионального обучения.

2.3. Направление работающих на обучение для подготовки по профессии производится после оформления приема на работу и включения в списки работающих данного предприятия.

Возраст, пол, состояние здоровья лиц, принимаемых на обучение, должны соответствовать законодательству о труде и руководящим документам МГА.

2.4. Лица, имеющие профессию, проходят обучение на предприятии с учетом специфики выполнения работ в конкретной производственной обстановке под руководством опытного высококвалифицированного рабочего, мастера, бригадира или другого специалиста, имеющего необходимую теоретическую и практическую подготовку.

2.5. Обучение может осуществляться на предприятиях, располагающих базой для практического обучения, и вне предприятий в профессионально-технических учебных заведениях по договорам с предприятиями, а также на курсах и в технических школах, специально создаваемых для обучения работающих конкретным профессиям.

2.6. Перечень профессий, по которым может проводиться профессиональное обучение работающих непосредственно на предприятиях, утвержден Государственным комитетом СССР по профессионально-техническому образованию.

2.7. Подготовка новых работников, связанных с обслуживанием объектов, подконтрольных органам государственного надзора (например, машинистов котельных, крановщиков, электромехаников по лифтам, лифтеров, сварщиков и т.д.) должна проводиться в учебных комбинатах, технических учебных заведениях, на курсах, специально создаваемых в организациях по согласованию с органами государственного надзора. Индивидуальная подготовка работающих по этим профессиям не допускается.

2.8. Обучение работающих безопасности труда осуществляется как при изучении темы по профессии, так и при изучении темы по охране труда. Примерная программа обучения по охране труда приведена в приложении 3.

2.9. Все работающие после окончания обучения проходят индивидуальную проверку знаний (аттестацию) по профессии и безопасности

труда.

Проверка знаний проводится комиссией организации, проводившей обучение (при необходимости с участием представителя предприятия, для которого готовятся специалисты), или комиссией непосредственно предприятия, состав которой определяется приказом руководителя предприятия.

2.10. В состав комиссии предприятия включаются руководители соответствующих подразделений, инженерно-технические работники, представители профсоюзного комитета, работники службы охраны труда и другие специалисты соответственно профилю работы и специальности экзаменуемых. Количественный состав комиссии должен быть не менее трех человек.

2.11. Работники, показавшие неудовлетворительные знания по профессии и безопасности труда, к работе не допускается.

2.12. Результаты аттестации оформляются протоколом (приложение 4). По результатам аттестации выдаются удостоверения о допуске к работе повышенной опасности (приложение 5).

2.13. Лица, на которые распространяется действие правил, установленных органами государственного надзора, после обучения должны пройти аттестацию в организациях, проводивших обучение, и получить удостоверения в порядке, установленном органами государственного надзора.

2.14. После обучения и аттестации лица, допущенные к работам повышенной опасности, должны пройти первичный инструктаж по охране труда и стажировку на рабочем месте. Стажировка проводится под контролем мастера, бригадира или другого высококвалифицированного специалиста в течение первых двух-пяти смен в зависимости от сложности профессии и специфики работы, если специальными требованиями не предусмотрены более длительные сроки или другие формы обучения.

2.15. Допуск к стажировке оформляется письменным распоряжением руководителя подразделения с указанием срока стажировки и лица, за которым закрепляется работающий на время стажировки.

2.16. После завершения стажировки лицо, проводившее ее, убедившись в достаточном усвоении стажировавшимся работником правильных и безопасных приемов труда, делает запись о прохождении стажировки в журнал регистрации инструктажа на рабочем месте и допускает работника к самостоятельной работе.

2.17. Периодическая проверка знаний работающих по профессиям, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности труда, проводится не реже I раза в год. Результаты проверки знаний оформляются протоколом (приложение 4); одновременно делается запись в удостоверении.

2.18. Лица, работающие по профессиям, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности труда, проходят внеплановый инструктаж при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней.

2.19. Ответственность за организацию обучения, аттестации и периодической проверки знаний работающих и их допуск к работам по профессиям, к которым предъявляются дополнительные требования безопасности труда, возлагается на руководителя предприятия.

3. ПОРЯДОК ДОПУСКА К РАБОТАМ, К КОТОРЫМ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

3.1. С целью усиления контроля за отдельными работами повышенной опасности (приложение 2) вводится система нарядов-допусков. Рекомендуемая форма наряда-допуска приведена в приложении 6.

3.2. Нарядом-допуском является оформленное на специальном бланке установленной

3.2. Предохранительные, оградительные, сигнализирующие устройства, цвета и знаки безопасности.

3.3. Основные понятия электробезопасности.

3.4. Основные меры пожаро- и взрывобезопасности.

3.5. Меры безопасности при эксплуатации объектов повышенной опасности.

4. Производственная санитария

4.1. Основные санитарно-гигиенические факторы производственной среды.

4.2. Предельно допустимые значения вредных производственных факторов.

4.3. Меры защиты от шума, вибрации, ультра- и инфразвука.

4.4. Иеры защиты от электромагнитных, ионизирующих, лазерных и инфракрасных излучений.

4.5. Требования к освещению рабочих мест.

4.6. Меры защиты от воздействия вредных веществ.

4.7. Средства индивидуальной защиты.

4.8. Безопасная организация рабочего места.

4.9. Меры оказания первой помощи пострадавшим.

5. Специальные требования безопасности труда по направлениям деятельности работающих

Примечание. Перечень вопросов, входящих в раздел 5 определяют руководители предприятий (подразделений) по согласованию со службой охраны труда предприятия.Приложение 4

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ПРОТОКОЛА

ПРОТОКОЛ »_____

заседания комиссии __________ (наименование предприятия;

по проверке знаний по профессии и безопасности труда работников, занятых на работах повышенной опасности

от "__"_________19 г.

п/п

Дата проверки

Ф.И. В. проверяемого

Занимаемая должность

Наименование правил, норм, инструкций

Оценка знаний и заключение комиссии

Номер удостоверения, дата выдачи, дата периодической проверки знаний

Председатель комиссии: ____________

Члены комиссии: I.___________(должность, подпись)

2. _______________ (должность, подпись)

3. ______________( должность, подпись)

* Правила технической эксплуатации, производственные инструкции, правка и инструкции по охране труда

Приложение 5

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА УДОСТОВЕРЕНИЯ

_________________(управление ГА, объединение)

УДОСТОВЕРЕНИЕ

о допуске к работе повышенной опасности

Первая страница

___________________(предприятие, учреждение, организация)

УДОСТОВЕРЕНИЕ №_____

Тов. ______________________________________ (фамилия, имя, отчество)

Должность ____________________________________

Допущен к работе_______________________________(указать характер, объект, работы)

В качестве __________________________________

Дата выдачи "___"____________19 г.

М.П.

Руководитель предприятия

(службы)

Оформление последующих страниц

Результаты периодической проверки знаний

по профессии и безопасности труда

Дата

Причина проверки

Квалиф . группа

№ протокола от

19 __ г.

Оценка знаний и заключение комиссии

Подпись председателя комиссии