МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ СССР

ПРОЕКТНЫЙ И ВНЕДРЕНЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОРГАНИЗАЦИИ, НОРМИРОВАНИЯ И ОХРАНЫ ТРУДА

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель министра связи СССР

И.Ф.Антонюк

5 июля 1991 г.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТАХ НА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ СВЯЗИ И ПРОВОДНОГО ВЕЩАНИЯ

Введение

Правила техники безопасности при работах на воздушных линиях связи и проводного вещания разработаны ЦНИЛОТ Минсвязи СССР, согласованы с ГУМТС, ГУТС, ГКРУ и УТЗ Министерства связи СССР и утверждены Заместителем министра связи СССР В.Н.Лебедевым 18.10.84 г. и Президиумом ЦК профсоюза работников связи (Протокол N 59 от 19.11.84г.).

Правила приведены Центром "Оргтрудсвязь" Министерства связи СССР в соответствие с действующими нормативно-техническими документами по состоянию на 01.04.91 г., пересогласованы с Федерацией профсоюзов работников связи (Письмо N 4-42/117 от 02.07.91 г.) и утверждены Заместителем министра связи СССР И.Ф.Антонюком 02.07.91 г.

В Правилах учтены требования действующих Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ и ПТБ.М., Энергоатомиздат, 1989 г.) и Правил устройства электроустановок (ПУЭ.М., Энергоатомиздат, 1986 г.), а также действующих Правил строительства и ремонта воздушных линий связи и проводного вещания, ГОСТ,ОСТ ССБТ.ВСН, СНиП, инструкций и других НТД.

С введением в действие настоящих Правил будут отменены действующие "ПТБ при работах на воздушных линиях связи и радиофикации"(ПТБ. М.,Связь, 1972 г.).

Все предложения и замечания следует направлять в Центр "Оргтрудсвязь" по адресу; 105483, г. Москва, ул. 2-я Прядильная, д.3.

Общие положения

1.1. Настоящие Правила должны соблюдаться при выполнении работ по обслуживанию и ремонту воздушных линий связи и проводного вещания. Требования безопасности при строительстве воздушных линий связи и проводного вещания должны соответствовать СНиП Ш-4-80[1] и ВСН б04-Ш-87[2].

1.2 На основе настоящих Правил в соответствии с Положением о разработке предприятиями и организациями связи инструкций по охране труда [3] с учетом местных условий и специфики производства на предприятиях должны составляться инструкции по охране труда на конкретные рабочие места и виды работ.

1.3. Обязанности должностных лиц, ответственных за безопасное производство работ, должны быть определены руководством предприятия (организации) в соответствии с действующим Положением об организации работы по охране труда в отрасли[25].

1.4. Руководители работ ( начальники структурных подразделений и специалисты), назначенные письменным распоряжением администрации предприятия, обязаны лично присутствовать, руководить и обеспечивать выполнение требований безопасности на участках работ с повышенной опасностью. ( Приложение 1).

1.5. Предельные значения температур наружного воздуха и силы ветра в данном климатическом районе, при которых должны быть приостановлены работы, определяются исполкомами Советов народных депутатов.

В отдельных случаях, только как исключение, по письменному распоряжению допускается производство работ по ликвидации аварий. При этом работы должны выполняться не менее чем двумя работниками.

1.6. Производство работ на воздушных линиях связи и проводного вещания во время грозы и при ее приближении запрещается.

1.7. При производстве работ вдали от населенных пунктов руководство предприятия обязано обеспечить работающих санитарно-бытовыми помещениями и оборудованием, аптечкой с медикаментами и питьевой водой, качество которой соответствует санитарным требованиям.

1.8. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, не допускаются к работам, предусмотренным Списком производств, профессий и работ , на которых запрещается применение труда лиц, не достигших 18-летнего возраста.

1.9. Предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры работающих должны производиться согласно спискам и срокам, предусмотренным приказом Министра здравоохранения СССР от 29.09.80 N555 [51.

1.10.Допуск к работам должен осуществляться после обучения работающих безопасности труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 [6] и  дейтствующим отраслевым положением о порядке обучения работников связи безопасным методам труда[26].

1.11. Рабочее место, его оборудование и оснащение, применяемые в соответствии с выполняемыми технологическими процессами, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.061-8117], ГОСТ 12.2.003- 74[8], ГОСТ 12.2.032-78[9] и ГОСТ 12.2.033-78110].

1.12. Для предупреждения работающих о возможной опасности должны применяться сигнальные цвета и знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026-76 [11].

1.13. Организационные и технические мероприятия по обеспечению  электробезопасности необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.019-79 [12].

1.14. Электроустановки, электрооборудование, применяемое при обслуживании и ремонте воздушных линий связи и проводного вещания должны отвечать требованиям действующих "Правил устройства электроустановок" [13].

1.15. Эксплуатация электроинструмента, ручных электрических машин, переносных светильников должна производиться в соответствии с "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей"[14] и ГОСТ 12.1.013-78 [15].

1.16.Эксплуатация ручного инструмента и приспособлений должна производиться в соответствии с требованиями разд. 2 настоящих Правил.

1.17. Эксплуатация строительных машин и механизмов должна производиться в соответствии со СНиП III-4-80 [1], ГОСТ 12.3.033-84 [16], ГОСТ 12.1.013-78 [15] и Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов [17].

1.18. Работники должны обеспечиваться спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими Нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты [18,19].

2. Эксплуатация ручного инструмента и приспособлений

2.1. Прежде чем приступить к работе с ручным инструментом, необходимо убедиться в полной его исправности: правильности насадки молотка, кувалды, топора и т.п., не расщеплен ли металл по краям молотка, кувалды. Ломы должны быть прямыми, с оттянутыми и заостренными концами .

2.2. Бойки кувалд и молотков должны иметь гладкую, слегка выпуклую поверхность без косины, сколов, выбоин, трещин и заусенцев.

2.3. Рукоятки молотков, кувалд, кузнечных зубил и другого инструмента ударного действия должны изготовляться из сухого дерева твердых и вязких пород (кизил, бук, рябина, граб, береза и т.п.), без сучков и косослоя, с гладкой поверхностью и расклиниваться стальными заершенными клиньями. Использовачние рукояток, изготовленных из мягких и крупнослойных пород дерева (ель, сосна и т.п.) не допускается. Рукоятки должны быть прямыми, а в поперечном сечении иметь овальную форму.

К свободному концу рукоятки должны несколько утолщаться (кроме кувалд), чтобы при взмахах и ударах инструментом рукоятка не выскальзывала из рук. У кувалд рукоятка к свободному концу несколько сужается. Ось рукоятки должна быть перпендикулярна продольной оси инструмента. Клинья для укрепления инструмента на рукоятке должны быть из мягкой стали.

2.4. Рукоятки, насаживаемые на заостренные хвостовые концы инструмента, должны иметь бандажные кольца.

2.5. Ударный инструмент (зубила, бородки, просечки, керны и пр.) должны иметь гладкую затылочную часть без трещин, заусенцев, наклепа и скосов. На рабочем конце его не должно быть повреждений.

2.6. Зубило не должно быть короче 150 мм, длина оттянутой части его 60 - 70 мм. Острие зубила должно быть заточено под углом 65-70 , режущая кромках должна представлять прямую или слегка выпуклую линию, а боковые грани в местах захвата их рукой не должны иметь острых ребер.

2.7. При работах зубилом или другим ручным инструментом для рубки металла рабочие должны быть обеспечены предохранительными очками с небьющимися стеклами и хлопчатобумажными рукавицами.

При использовании кувалд для ударов по клиньям или зубилам следует применять клинодержатели с рукояткой длиной не менее 0,7 м.

2.8. У отверток лезвие должно входить без зазора в прорезь головки винта.

2.9. Гаечные ключи должны строго соответствовать размерам гаек и головок болтов. Губки гаечных ключей должны быть параллельны. Рабочие поверхности их не должны иметь сбитых скосов, а рукоятки - заусенцев. Применение прокладок при наличии зазора между плоскостями губок и головок болтов или гаек не допускается. Отвертывать и завертывать гайки и болты путем удлинения гаечных ключей вторыми ключами или трубами запрещается.

2.10. Положение инструмента на рабочем месте должно устранять возможность его скатывания или падения.

2.11. При переноске или перевозке инструмента его острые части должны быть закрыты чехлами или иным способом.

2.12. При пользовании инструментом с изолирующими рукоятками запрещается держать его за упорами или буртиками, предотвращающими соскальзывание пальцев по направлению к металлическим частям.

2.13. Запрещается пользоваться инструментом с изолирующими рукоятками, у которого диэлектрические чехлы или покрытия неплотно прилегают к рукояткам, имеют вздутия, расслоения, трещины, раковины и другие повреждения. 

2.14. Инструмент с изолирующими рукоятками должен храниться в закрытых помещениях на полках или стеллажах, не касаться отопительных приборов и быть защищенным от солнечных лучей и влаги. В окружающей среде не должно быть паров кислот, щелочей и других агрессивных веществ.

2.15. Инструмент с изолирующими рукоятками должен перевозиться и переноситься к рабочему месту с соблюдением условий, обеспечивающих его исправность и пригодность к употреблению, т.е. он должен быть защищен от загрязнения, увлажнения и механических повреждений.

2.16. Испытания инструмента с изолирующими рукоятками должны производиться в соответствии с требованиями Правил применения средств защиты, используемых в электроустановках [20].

2.17. Переносные лестницы должны изготовляться из выдержанных сухих пиломатериалов хвойных пород - без сучков. Все детали лестниц должны иметь гладкую оструганную поверхность.

2.18. Ступени лестниц и стремянок должны быть врезаны в тетивы. Расстояние между ступенями не должно быть более 0,25 и менее 0,15м.

2.19. Тетивы лестниц должны скрепляться стяжными болтами диаметром не менее 8 мм через каждые 2 м, а также под верхней и нижней ступенями.

2.20. Запрещается применять деревянные лестницы, сбитые гвоздями, без крепления тетив болтами и без врезки ступенек в тетивы.

2.21. Длина приставной лестницы должна обеспечивать возможность производства работ стоя на ступеньке, находящейся на расстоянии не менее 1м от верхнего конца лестницы. Длина лестницы не должна превышать 5 м.

В случае недостаточной длины лестницы запрещается устанавливать опорные сооружения из ящиков, бочек и т.п., а также устанавливать приставные лестницы под углом более 75 без дополнительного крепления верхней части лестницы.

2.22. Нижние концы переносных лестниц, устанавливаемых на земле, должны иметь оковки с острыми наконечниками, а при пользовании ими на гладких и шероховатых полах (паркетный, плиточный, бетонный и т. п.) должны иметь башмаки из резины или другого нескользящего материала. При необходимости верхние концы лестниц должны иметь специальные крюки.

2.23. Раздвижные лестницы должны иметь запорное устройство, исключающее возможность самопроизвольного раздвигания во время работы на них.

2.24. При работах на лестнице инструмент должен находиться в сумке работающего. Класть инструмент на ступеньки запрещается.

2.25. Запрещается работать на лестницах: при пользовании механизированным инструментом (например, при пробивке отверстий пневматическим или электрическим молотком), при натяжении проводов, для поддержания на высоте тяжелых деталей и т.п.

2.26. Если нельзя прочно закрепить верх лестницы, а также при работах в местах с оживленным движением людей для предупреждения падения лестницы от случайных толчков, а также если работа производится на высоте более 3 м, лестницу должен придерживать другой работник.

2.27. При установке лестниц против входных дверей следует выделять работника, который предохранял бы лестницу от толчков.

2.28. При осмотре лестниц следует обращать внимание на состояние древесины.

Продольные трещины в ступеньках и тетиве допускаются длиной не более 100 мм и глубиной не более 5 мм. При этом местонахождение трещин не должно грозить ослаблением тетивы и ступенек. Никаких заделок трещин или надломов шпаклевкой, склеиванием или каким-нибудь другим способом не допускается.

Поперечные трещины не допускаются.

Металлические детали лестниц не должны иметь трещин, заусенцев и острых краев.

Нижняя опорная часть тетивы и упоры, которыми она заканчивается, тщательно осматриваются. Упоры должны быть плотно закреплены на тетиве и не иметь люфта. При 6,5

2

38,0

38

38

38

38

38

38

38

38

 

4

38,5

38

38

38

38

38

38

39

38

6

393

38

38

38

38

41

39

42

41

 

12

47.5

42

40

48

45

54

50

55

53

16

51.3

45

42

52

48

58

54

59

57

 

24

56,5

50

47

58

54

65

60

65

64

7.5

2

38.0

38

38

38

38

38

38

38

38

 

6

42.0

38

38

41

38

45

42

45

44

 

16

53,0

49

46

56

52

62

57

63

63

 

24

61,5

54

51

62

58

70

65

70

69

 

32

65.5

57

53

66

62

74

69

75

74

8.5

2

38,0

38

38

за

38

38

38

38

38

 

8

463

43

41

46

43

51

. 48

52

51

12

533

50

46

54

51

60

56

61

'60

 

16

553

52

49

59

55

66

61

66

64

 

24

63,0

57

54

66

61

Г4

69

75

73

 

32

68,0

61

57

69

65

79

73

80

78

 

40

.

64

60

75

69

83

77

84

82

11.0

16

66.0

61

58

68

63

75

71

77

75

 

24

71.0

64

62

74

69

83

77

84

82

 

32

763

69

65

80

74

89

83

90

88

 

40

73

69

85

 

79

94

91

%

93