ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Cистема стандартов безопасности труда

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ МАЧТЫ И БАШНИ РАДИОПРЕДПРИЯТИЙ

Общие требования безопасности

ОСТ 45.27-84

ВПЕРВЫЕ

 

 

Приказом Министерства связи СССР от 20.02.84 № 76 срок введения установлен с 1 марта 1984 г.

 

 

Настоящий стандарт распространяется на металлические мачты и башни, применяемые в качестве стационарных антенных опор и антенн-мачт радиопредприятий. Стандарт устанавливает требования при проектировании, обеспечивающие безопасность труда обслуживающего персонала при работе на металлических антенных опорах.

Требования безопасности персонала при обслуживании металлических мачт и башен относятся к конструктивным решениям опор, к электрооборудованию, к молниезащите, к элементам высокочастотных узлов антенно-фидерных устройств, а также ко всем видам подъемных устройств, предназначенных для подъема обслуживающего персонала на опоры.

 

 

Общие требования к опорам

1.1. Антенные опоры (мачты и башни) должны быть снабжены элементами и приспособлениями, обеспечивающими обслуживающему персоналу безопасность подъема на опору и спуска с нее. К антеннам, механизмам, электрооборудованию и другим устройствам, расположенным на опоре и требующим обслуживания, должен быть обеспечен безопасный доступ с лестниц, площадок или с помощью подъемных устройств (ПУ).

1.2. Все антенные опоры, независимо от высоты (кроме опор со стороной грани или диаметром 700 мм и менее), должны иметь лестницы.

1.3. Антенные опоры высотой более 160 м кроме лестниц должны быть также оснащены подъемными устройствами, соответствующими требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», утвержденных Госгортехнадзором СССР.

1.4. Антенные опоры со стороной грани или диаметром 700 мм и менее, в которых конструктивно невозможно разместить лестницы, независимо от высоты должны быть снабжены двумя комплектами ПУ упрощенной конструкции (без направляющих приспособлений, с люлькой).

1.5. Антенные опоры, на которых аппаратура расположена в кабинах на высоте более 10 м и требует постоянного обслуживания, должны быть оборудованы лифтами, отвечающими требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов» (ПУБЭЛ), утвержденных Госгортехнадзором СССР и ГОСТ ССБТ 12.2.074—82??12.2.083-82

1.6. Антенны-мачты с оттяжками, секционированными изоляторами, и антенные опоры с подвешенными к ним антенными полотнами, эксплуатируемыми без спуска на землю, должны быть снабжены ПУ, обеспечивающими безопасный доступ к узлам конструкций или оборудования, к канатам и изоляторам оттяжек, к узлам антенных полотен.

1.7 Конструкции узлов опор, к которым прикрепляются элементы подъемных устройств, должны быть равнопрочны с этими элементами.

1.8. Материалы и соединения для металлических конструкций лестниц, площадок, ограждений, а также элементов, к которым прикрепляются подъемные устройства, должны соответствовать СНиП «Стальные конструкции. Нормы проектирования» и СНиП «Алюминиевые конструкции. Нормы проектирования», утвержденным Госстроем СССР.

1.9. Качество изготовления и монтажа металлических конструкций лестниц, площадок, ограждений и элементов прикрепления подъемных устройств должно соответствовать СНиП «Металлические конструкции. Правила производства и приемки работ», утвержденным Госстроем СССР.

1.10. Размеры проемов в металлоконструкциях сооружений должны обеспечивать прохождение через них неразъемных элементов оборудования и механизмов. Величина зазора в свету между габаритами элемента и конструкцией проема должна составлять 10% от максимального поперечного размера элемента, но не менее 100 мм с каждой стороны.

1.11. Электробезопасность антенных опор обеспечивается выполнением требований к их светоограждению, внутреннему освещению, электропитанию элементов подогрева гермовставок антенн, электроинструмента и другого электрооборудования, молниезащите, к элементам высокочастотных узлов антенно-фидерных устройств.

2. Требования к лестницам и площадкам опор

2.1. Лестницы.

2.1.1. Вертикальные лестницы, лестницы с углом наклона к горизонту более 75° должны быть шириной не менее 0,45 м и иметь ступени из круглой стали диаметром 20 мм, выдерживающие вертикальную сосредоточенную нагрузку, равную 1350 Н (135 кгс), с расстоянием между ступенями не более 0,35 м-

2.1.2. Вертикальные лестницы, лестницы с углом наклона к горизонту более 75о при высоте более 5 м должны иметь, начиная с высоты 3 м, ограждения в виде дуг. Дуги должны быть расположены на расстоянии не более 0,8 м друг от друга и соединяться между собой не менее чем тремя продольными стержнями из круглой или полосовой стали. Расстояние от лестницы до дуги не должно быть менее 0,7 м и более 0,8 м при радиусе дуги 0,3—0,4 м.

Ограждение лестниц не требуется, если лестница проходит внутри решетчатого ствола с базой не более 0,9 м при квадратном сечении и не более 1,35 м при треугольном сечении ствола, а также внутри опоры из трубы диаметром не более 1,22 м; при этом расстояние от лестницы до ограждающих конструкций ствола не должно пресыщать 1,0 м.

2.1.3. Конструкция вертикальных лестниц, лестниц при угле наклона к горизонту более 75° и длине между точками закрепления более 3 м должна обеспечивать возможность их натяжения.

2.1.4. Лестницы с углом наклона к горизонту 75° и менее должны быть шириной не менее 0,6 м и иметь либо плоские ступени из стальных рифленых или гладких листов с наплавленным рельефом, либо ступени, выполненные из трех стержней диаметром не менее 18 мм и с шагом по высоте не более 250 мм. Лестницы должны иметь вертикальное ограждение в виде поручня и стоек, которые должны выдерживать горизонтальную сосредоточенную нагрузку 780 Н (78 кгс).

2.1.5. Конструкция переносных лестниц должна соответствовать ГОСТ 12.2.012—75. Верхние концы переносных лестниц должны фиксироваться на конструктивных элементах мачт с помощью болтов и скоб.

2.1.6. При высоте лестниц более 10 м должны быть устроены площадки для отдыха через каждые 6—8 м. В отдельных случаях, по технологическим или конструктивным соображениям, допускается устройство площадок для отдыха с пролетом (шагом) 10 м, но не более 20 м. В этом случае должны быть установлены два направляющих параллельных тетиве лестницы прутка диаметром 20 мм для поочередного закрепления карабинов предохранительного пояса. Закрепление прутков должно производиться не более, чем через 4 м в шахматном порядке.

В опорах из трубы диаметром не более 1,22 м допускается устройство площадок для отдыха с шагом до 12 м, при этом через каждые три пролета, но не более чем через 36 м, трубы должны иметь сплошное перекрытие с устройством люка размером не менее 0,5х0,5 м. Люки должны быть с легкими и удобно открывающимися вверх крышками.

2.1.7. Лестницы, которые из-за ограниченных внутренних размеров ствола опоры не могут быть снабжены площадками для отдыха, «указанными в п. 2.2.1., должны быть снабжены откидными площадками, перекрывающими сечение лестницы не менее чем на 50% и приспособлениями для фиксации их в открытом и закрытом положении.

2.2. Площадки.

2.2.1. Площадки должны быть размером не менее 0,5х0,5 м с ограждением высотой не менее 1,1 м. Число стержней ограждения, параллельных площадке, должно быть не менее трех (включая поручень), с расстоянием от настила площадки 0,1; 0,5 и 1,1 м.

В решетчатых стволах мачт с базой 1,35 и менее допускается ограждение из двух стержней с расстоянием от настила площадки 0,2 ми 1,1 м-

Ограждения площадок по конструктивному выполнению должны соответствовать требованиям п. 2.1.4.

2.2.2. Настил площадок выполняется из стальных рифленых, гофрированных или перфорированных листов с отверстиями диаметром не более 20 мм.

2.2.3. Переходные площадки, площадки на траверсах и реях с настилом из листовой стали должны иметь продольный уклон не более 20%. При уклоне 20—40% поперек настила должны быть приварены ребра или прутки высотой (диаметром) 20—40 мм. При уклоне более 40% площадки должны выполняться со ступенями, конструкция которых указана в п. 2.1.4.

Термины и их определения

 

Термины

 

 

Определения

 

1. Подъемное устройство (ПУ)

Устройство, предназанченое для перемещения людей с инструментом и материалами по высоте и фронту антенных сооружений при их монтаже и обслуживании

2. Кабина ПУ

Подвесная конструкция закрытого типа, закрепленная на гибкой подвеске, с перемещаемым по высоте рабочим местом

3. Люлька

Подвесная конструкция полуоткрытого типа, закрепленная на гибкой подвеске с перемещаемыми по высоте и фронту рабочим местом

4. Несущий канат

Канат, предназначенный для перемещения и затормаживания на нем подвесной конструкции (кабины, люльки)

5. Подъемный канат

Канат, предназначенный для перемещения подвесной конструкции по высоте

6. Тяговый канат

Канат, предназначенный для перемещения подвесной конструкции по наклонному и горизонтальному канату

7. Направляющий канат

Канат, предназначенный для затормаживания на нем подвесной конструкции (кабины)

8. Стационарное ПУ

Устройство, устанавливаемое стационарно у места ведения работ

9. Переносное ПУ

Устройство, устанавливаемое только на период ведения работ

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие требования к опорам

2. Требования к лестницам и площадкам опор

3. Требования к подъемным устройствам

4. Требования электробезопасности к антенным опорам