СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОЮЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ ЦЕНТРОСОЮЗ

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ НА ЛЕСОЗАГОТОВКАХ, ЛЕСОСПЛАВЕ И ДРУГИХ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХРАБОТАХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИПОЛОЖЕНИЕ О СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ НА ЛЕСОСПЛАВЕ И ДРУЖИНАХ СПАСАТЕЛЕЙ

Москва 1976

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА И ПРЕЗИДИУМА

ЦК ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ

И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

№ 43/44 от 10 марта 1975 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ «ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

САНИТАРИИ НА ЛЕСОЗАГОТОВКАХ, ЛЕСОСПЛАВЕ И ДРУГИХ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТАХ

ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Правление Центросоюза и Президиум ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации постановляют:

1. Утвердить и ввести в действие в системе потребительской кооперации прилагаемые «Правила техники безопасности и производственной санитарии на лесозаготовках, лесосплаве и других лесохозяйственных работах организаций и предприятий потребительской кооперации» и «Положение о спасательной службе на лесосплаве и дружинах спасателей».

2. Потребсоюзам союзных республик, главным управлениям, управлениям и отделам Центросоюза довести данные Правила и Положение до всех подведомственных организаций и предприятий (участков), занимающихся лесозаготовками, лесосплавом и другими лесохозяйственными работами, и установить контроль за их соблюдением.

Заместитель Председателя Правления Центросоюза

Председатель ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации

Н. Супотницкий

А. Шалаурова

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Область и порядок применения правил

1.1.1. Настоящие «Правила техники безопасности и производственной санитарии на лесозаготовках, лесосплаве и других лесохозяйственных работах организаций и предприятий потребительской кооперации» распространяются на все организации и предприятия (участки) потребительской кооперации, которые выполняют лесозаготовительные, лесосплавные и другие лесохозяйственные работы.

1.1.2. На объекты, подконтрольные Госгортехнадзору, Госэнергонадзору, речному регистру, на железнодорожный транспорт и при выполнении работ, не предусмотренных настоящими Правилами, распространяются действующие правила техники безопасности и производственной санитарии, утвержденные соответствующими органами.

Перечень основных правил и норм техники безопасности и производственной санитарии приведен в приложении 1.

1.1.3. Настоящие Правила обязательны при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации лесозаготовительных, лесосплавных и лесохозяйственных предприятий (участков), машин и механизмов, а также при разработке и внедрении новых и интенсификации существующих технологических процессов, связанных с лесозаготовкой, лесосплавом и лесохозяйственными работами.

Выполнение на действующих объектах требований настоящих Правил, связанных с проектированием и строительством новых или реконструкцией существующих участков, сооружен ний и использованием для этого крупных капиталовложений, должно осуществляться в сроки, устанавливаемые вышестоящими хозяйственными организациями и согласованные с соответствующими профсоюзными органами.

1.1.4. Все разрабатываемые и действующие на предприятиях (в организациях) проекты организации работ, технологи- ческие карты, инструкции и другие документы по технике безопасности и производственной санитарии должны соответствовать требованиям настоящих Правил.

1.1.5. Обязанности и ответственность административно-технического персонала в области охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии определены «Положением об организации работы и службе по охране труда и технике безопасности в системе потребительской кооперации», утвержденным постановлением Правления Центросоюза и Президиума ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации от 15 апреля 1969 г. № 65, п. 6.

1.1.6. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил или не принявшие мер к выполнению их требований, привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству. Невыполнение настоящих Правил не может быть оправдано их незнанием.

1.1.7. Администрация предприятия (организации) обязана не допускать к работе лиц, находящихся в состоянии опьянения и в нездоровом (физически или психически) состоянии, которое может явиться причиной опасности для жизни этого лица или других работников.

1.1.8. Администрация обязана обеспечить своевременное и качественное проведение инструктажа и обучения по безопасным приемам и методам работы со всеми рабочими и служащими предприятия (организации), а также установить постоянный контроль за соблюдением ими правил техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии и принимать необходимые меры по устранению замеченных нарушений правил и инструкций.

1.1.9. Инструктаж всех работающих на предприятии (в организации) и обучение рабочих должны быть организованы в соответствии с «Положением об инструктаже по технике безопасности на предприятиях системы потребительской кооперации», утвержденным постановлением Правления Центросоюза и Президиума ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации от 27 июля 1959 г. № 186.

1.1.10. Администрация предприятия (организации) не имеет права допускать к работе на машинах, механизмах, станках, механизированных инструментах лиц, не имеющих специальной подготовки и удостоверений (свидетельств) на право работы на указанном оборудовании, а также не прошедших обучение по технике безопасности и производственной санитарии.

1.1.11. Обучение по охране труда и производственной санитарии инженерно-технических работников производятся на специально организованных в организациях (на предприятиях) семинарах по «Учебному плану» и «Программе», утвержденным постановлением Правления Центросоюза и Президиума ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации от 28 августа 1968 г. № 131, п. 1.

1.1.12. По окончании курсового обучения рабочих и инженерно-технических работников, постояннодействующими квалификационными комиссиями организаций (предприятий) должна производиться проверка знаний, полученных на занятиях.

Результаты проверки оформляются протоколом (приложение 5).

1.1.13. Обучение и аттестация работников железнодорожного и водного транспорта производятся в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации (ПТЭ) железнодорожного и водного транспорта.

1.1.14. Обучение и аттестация работников автомобильного транспорта производятся в соответствии с требованиями «Методических указаний по организации обучения и инструктажа инженерно-технических работников, рабочих и служащих автотранспортных предприятий потребительской кооперации», утвержденных постановлением Правления Центросоюза и Президиума ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации от 4 октября 1973 г. № 162/26.

1.1.15. Обучение и аттестация работников, обслуживающих объекты, подконтрольные Госгортехнадзору (грузоподъемные краны, паровые и водогрейные котлы, сосуды, работающие под давлением, воздушные компрессоры и воздухопроводы), производятся в соответствии с действующими правилами Госгор- технадзора СССР.

1.1.16. Обучение и аттестация инженерно-технических работников предприятий и организаций, имеющих объекты котлонадзора и подъемные сооружения, подконтрольные ведомственной инспекции котлонадзора, производятся согласно «Положения о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности и котлонадзору руководящими и инженерно-техническими работниками системы потребительской кооперации», утвержденного постановлением Правления Центросоюза и Президиума ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации от 5 ноября 1970 г. № 168.

1.1.17. Обучение и аттестация работников, обслуживающих объекты, подконтрольные Госэнергонадзору (электростанции, электрокраны, автоматические и полуавтоматические линии и другое оборудование), производятся в соответствии с действующими правилами Госэнергонадзора СССР.

1.2. Общие требования техники безопасности и производственной санитарии

1.2.1. Проектирование и строительство лесозаготовительных, лесосплавных и лесохозяйственных предприятий, их цехов, лесных складов, бирж, перевалочных баз, лесовозных дорог, наплавных и гидротехнических сооружений и других объектов должно осуществляться в соответствии с действующими «Техническими указаниями по проектированию лесозаготовительных предприятий», «Техническими указаниями по проектированию лесосплавных предприятий», «Техническими указаниями по проектированию автомобильных дорог лесозаготовительных предприятий», «Инструкцией но изысканию, проектированию, строительству, монтажу и эксплуатации запаней» «Альбомом конструкций наплавных сооружений для сплава и их расчета», а также с соблюдением действующих норм, правил техники безопасности и производственной санитарии.

1.2.2. Технологический процесс любого производства (лесосечных работ, лесосплава, лесного хозяйства) должен быть организован с учетом требований правил и норм техники безопасности и производственной санитарии и обеспечивать безопасные и здоровые условия труда работающим.

Проверка новых технологических процессов производства, испытания новых машин и оборудования должны производиться под руководством технического руководителя испытаний, на которого возлагается на период испытаний ответственность за обеспечение безопасных и безвредных для здоровья условий труда.

1.2.3. Эксплуатация вновь построенных или реконструированных предприятий, цехов, зданий, лесосплавных и других сооружений и механизированных лесовозных дорог разрешается только после приемки их специальной комиссией, назначаемой вышестоящей организацией, по подчиненности, с участием отраслевого технического инспектора или технического инспектора Совета профсоюзов.

Эксплуатация временных усов лесовозных дорог, а также наплавных сооружений (запаней, сортировочно-формировочных сеток, реевых бонов) разрешается только после приемки их комиссией, назначаемой приказом директора предприятия, с обязательным участием в ней представителя рабочего комитета профсоюза (старшего общественного инспектора по охране труда).

1.3. Территория предприятия

1.3.1. Территория предприятия и расположение зданий на ней должны удовлетворять технологическому процессу произ водства, требованиям действующих «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» и «Противопожарных норм строительного проектирования промышленных предприятий и населенных мест».

Примечание. Под территорией предприятия понимается участок леса, лесовозная дорога, площадь лесного склада, где предприятием производятся основные и другие работы.

1.3.2. Территория предприятия (нижний склад, вспомогательные цехи и т. п.) должна быть благоустроена и содержаться в чистоте. Мусор и отходы производства должны ежесменно собираться и вывозиться с территории предприятия.

1.3.3. Движение транспорта и людей на территории предприятия должно производиться по разработанной администрацией схеме, а регулироваться установленными на местах знаками, указателями и сигнальными устройствами.

1.3.4. В местах пересечения рельсовых путей дорогами и тротуарами должны устраиваться переезды и переходы, охраняемые или оборудованные сигнализацией, обеспечивающей безопасность движения. В местах особо интенсивного движения транспорта и на основных путях движения людей должны устраиваться мосты-переходы.

1.3.5. Места для курения на территории предприятий, в помещениях цехов и в других производственных служебных зданиях устанавливаются по согласованию с противопожарной охраной и оборудуются необходимым противопожарным инвентарем.

1.4. Производственные и вспомогательные помещения

1.4.1. Производственные и вспомогательные помещения должны удовлетворять требованиям действующих строительных норм и правил, санитарных норм проектирования промышленных предприятий, а также правил пожарной безопасности.

1.4.2. В производственных и вспомогательных помещениях , полы должны содержаться в исправном и чистом состоянии. Все каналы и углубления в полах должны быть плотно и прочно закрыты или ограждены.

В помещениях с мокрыми, холодными и скользкими полами места постоянного пребывания рабочих должны быть покрыты теплоизолирующими и нескользкими настилами. При различных уровнях полов в смежных помещениях места стыков их должны быть сглажены устройством наклонных плоскостей (пандусов) или лестниц.

1.4.3. Внутрицеховые железнодорожные пути должны иметь контрельсы. Головки рельсов не должны выступать над уровнем пола, а пространство между рельсами должно быть заделано заподлицо с уровнем пола.

1.4.4. Рабочие места, проезды и проходы внутри цехов и их подсобных вспомогательных помещений не должны загромождаться заготовками, деталями, материалами, инструментом и отходами производства. Для инструмента и обтирочного материала должны быть специальные шкафы, а для заготовок деталей специальные стеллажи, ящики и другие приспособления.

1.4.5. Стены производственных помещений с внутренней стороны и потолки по мере загрязнения должны очищаться и не реже 1 раза в год белиться или окрашиваться в рациональные цвета в соответствии с санитарными нормами по рациональной цветовой отделке поверхностей производственных помещений. В цехах, где происходит выделение пыли, стены и перекрытия надо очищать не реже 1 раза в месяц.

1.5. Освещение

1.5.1. Территория предприятия, места движения людей и транспорта, а также места работ с наступлением темноты или при плохой видимости (туман, дождь) должны быть обеспечены искусственным освещением согласно установленным нормам (приложение 6).