Государственный комитет СССР по материально-техническому снабжению

УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПО НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

СОГЛАСОВАНО

постановлением секретариата ЦК профсоюза государственных

учреждений от 14 мая 1984

протокол № 66

УТВЕРЖДАЮ

Замес ни ель Председателя

Госснаба СССР

Б. М. Яковлев

21 мая 1984 г.

ОТРАСЛЕВЫЕ НОРМЫ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СПЕЦОДЕЖДЫ,

СПЕЦОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОЧИМ

И СЛУЖАЩИМ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОССНАБА

И ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ ГОССНАБА СССР

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВЬЮ

И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ

Утверждена постановлениями Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума ВЦСПС, от 21 мая 1983г.

№ 100/П-9

1. Общие положения

1.1. В соответствии со статьей 63 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде на работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, рабочим и служащим выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.

1.2. Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются рабочим и служащим тех профессий и должностей, которые предусмотрены в соответствующих производствах, цехах, участках и видах работ «Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты», утвержденных постановлениями Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС, или же в соответствующих отраслевых нормах, введенных на основании типовых, Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР.

Специальная одежда специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются рабочим и служащим в соответствии с установленными нормами и сроками носки независимо от того, в какой отрасли народного хозяйства находятся эти производства, цехи, участки и виды работ.

Пример: а) рабочим, занятым в производстве облицовочных материалов из природного камня, независимо от того, на предприятиях какой отрасли народного хозяйства находится это производство (местная промышленность, строительство и др.), специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются в соответствии с «Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим промышленности строительных материалов, предприятий стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности»;

б) станочнику, занятому механической обработкой металла, независимо от того, на каком предприятии он работает, специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты следует выдавать в соответствии с «Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других "средств индивидуальной защиты рабочим и служащим машиностроительных и металлообрабатывающих производств

1 3 Рабочим и служащим, профессии и должности которых предусмотрены в «Типовых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим сквозных профессий и должностей ьсех отраслей народного хозяйства и отдельных производств», специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются независимо от того, в каких производствах, цехах и участках они работают, если эти профессии и должности специально не предусмотрены в соответствующих типовых отраслевых нормах.

Пример: аккумуляторщику, работающему на автопредприятии, специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты должны выдаваться в соответствии с «Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим сквозных профессий и должностей всех отраслей народного хозяйства и отдельных производств». В тоже время этой категории рабочих, занятых на подземных горных работах в горнодобывающей промышленности, бесплатная выдача специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты должна производиться согласно «Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим горной и металлургической промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности»

1.4 Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих, предусмотренные в типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, указаны в соответствии с «Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих», «Квалификационным справочником профессий рабочих, работников связи и младшего обслуживающего персонала», не вошедших в «Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессии рабочих , которым устанавливаются месячные оклады, «Квалификационным справочником должностей служащих» ч другими нормативными актами.

1.5. В соответствии с пунктом 3 постановления Совета Министров СССР от 11 июня 1959 г. № 6291 изменения и дополнения в установленные нормы бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты с учетом местных производственных и климатических условий могут вноситься Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы2 и ВЦСПС.

К предложениям о согласовании изменений и дополнений указанных норм прилагаются

— обоснования необходимости внесения в нормы тех или иных изменений и дополнений, разработанные с привлечением соответствующих научно-исследовательских учреждений;

— данные о численности работников, в отношении которых ставится вопрос о внесении изменений и дополнении в нормы, а также о необходимых на эти цели материальных фондах и денежных средствах.

1.6. Руководители предприятии, учреждений, организаций3 в отдельных случаях, в соответствии с особенностями производства, могут по согласованию с профсоюзным комитетом и техническим инспектором труда заменять: комбинезон хлопчатобумажный— костюмом хлопчатобумажным или халатом и наоборот, костюм хлопчатобумажный — полукомбинезоном хлопчатобумажным с рубашкой (блузой) или сарафаном с блузой и наоборот, костюм брезентовый — костюмом хлопчатобумажным с огнезащитной или водоотталкивающей пропиткой, костюм суконный — костюмом хлопчатобумажным с огнезащитной или водотталкивающей пропиткой, костюм суконный — костюмом хлопчатобумажным с огнезащитной или кис-

1. СП СССР, 1959 г, № 13, ст. 78

2. В соответствии с Законом о Совете Министров СССР от 5 июля 1978 г переименован в Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам (Ведомости Верховного Совета СССР, 1978 г, № 28, ст. 436)

3. В дальнейшем именуются предприятиями.

лотозащитной пропиткой, ботинки (полусапоги) кожаные — сапогами резиновыми и наоборот, валенки — сапогами кирзовыми.

Какая-либо иная замена одних видов специальной одежды и специальной обуви другими может производиться только в порядке, установленном пунктом 3 постановления Совета Министров СССР от 11 июня 1959 г. № 62Э.

1.7. В тех случаях, когда такие средства индивидуальной защиты как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, антифоны, заглушки, шумозащитные шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и другие не указаны в типовых отраслевых нормах или в соответствующих отраслевых нормах, они могут быть выданы рабочим и служащим руководителями предприятий по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от характера и условий выполняемых ими работ на срок носки — до износа или как «дежурные».

2. Порядок оформления заявок на получение специальной

одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной

защиты, их приемки и хранения

2.1. Обеспечение предприятий специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты должно осуществляться на основе ежегодно составляемых и направляемых в органы материально-технического снабжения или другие соответствующие организации заявок на эти изделия1.

Составление заявок должно осуществляться с учетом численности рабочих и служащих по профессиям и должностям, предусмотренным в «Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты» или в соответствующих отраслевых нормах.

В заявках администрация предприятия должна предусматривать специальную одежду и специальную обувь для мужчин и женщин с указанием наименования специальной одежды, специальной обуви, ГОСТов, ОСТов, технических условий, моделей, защитных пропиток, цвета тканей, размеров, ростов, а для касок и предохранительных поясов — типоразмеров.

1 Форма, порядок и сроки представления заявок устанавливаются Госснабом СССР и другими органами, осуществляющими снабжение предприятий средствами индивидуальной защиты.

Органы материально-технического снабжения проверяют правильность представленных предприятиями заявок и их соответствие действующим «Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты» и численности работающих по профессиям и должностям.

2.2. Приемка каждой партии, поступившей на склад предприятия специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, должна производиться комиссией из представителей администрации и профсоюзного комитета, которая составляет акт о качестве поступившей одежды, обуви и средств индивидуальной защиты, их соответствии требованиям ГОСТов, ОСТов и техническим условиям, а также заявкам, направленным в территориальные управления материально-технического снабжения или в другие соответствующие организации. Состав указанной комиссии утверждается совместным решением администрации и профсоюзного комитета.

2.3. Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, не отвечающие требованиям ГОСТов, ОСТов и техническим условиям, подлежат возврату с предъявлением в установленном порядке соответствующих рекламации поставщику, который должен выслать заказчику, взамен забракованных, пригодные к эксплуатации специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.

2.4. Руководители предприятий в случае необходимости могут привлекать в состав комиссии по приемке специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты соответствующих специалистов для определения качества и пригодности этих средств индивидуальной защиты.

2.5. На принятую от поставщиков специальную одежду на одну из деталей (нагрудный карман, рукав, спинку и др.) наносится несмываемой краской контрастного цвета штамп (эмблема) с изображением фирменного знака предприятия и надписью краткого наименования предприятия. Размер штампа (эмблемы) должен быть не менее 80 смХ8 см (или диаметром 8 см).

На подборт, подворотник куртки и подкладку пояса брюк несмываемой краской ставится клеймо — табельный номер работающего,

2.6. Поступающие на склады предприятия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты должны храниться в отдельных сухих помещениях, изолированно от каких-либо других предметов и материалов, рассортированными по видам, ростам и защитным свойствам.

2.7. Специальная одежда из прорезиненных тканей и резиновая обувь должны храниться в затемненных помещениях при температуре от +5° до +20°С с относительной влажностью воздуха 50—70% на расстоянии не менее одного метра от отопительных систем.

Предохранительные пояса должны храниться в подвешенном состоянии или разложены на стеллажах.

2.8. Принятые на хранение теплая специальная одежда и специальная обувь должны быть подвергнуты дезинфекции, тщательно очищены от загрязнений и пыли, просушены, отремонтированы и во время хранения периодически подвергаться осмотру.

2.9. Хранение специальной одежды рабочих, занятых на работах с вредными для здоровья веществами (свинец, его сплавы и соединения, ртуть, этилированный бензин, радиоактивные вещества и т. д.), должно производиться в соответствии с инструкциями и указаниями органов санитарного надзора.

3. Порядок выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты

3.1. Выдаваемые рабочим и служащим специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям их работы и обеспечивать безопасность труда.

3.2. Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, выдаваемые рабочим и служащим, считаются собственностью предприятия и подлежат обязательному возврату: при увольнении, при переводе в том же предприятии на другую работу, для которой выданные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков носки взамен получаемой новой специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

3.3. Выдача взамен специальной одежды и специальной обуви, материалов для их изготовления или денежных сумм для их приобретения не разрешается.