МИНИСТЕРСТВО ГЕОЛОГИИ СССР НПО "СОЮЗГЕОФИЗИКА"

Всесоюзный научно-исследовательский институт ядерной геофизики и геохимия

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Главного государственного

санитарного врача СССР

А.И.Зайченко

24 сентября 1979 г.

ЦК профсоюза рабочих геологоразведочных работ

Протокол №13

13 сентября 1979 г.

УТВЕРЖДЕНО

Заместитель Министра геологии СССР

И.Д.Ворона

6 ноябри 1979г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЛУЖБЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В соответствии с действующими "Нормами радиационной безопасности" (НРБ-76)х) и всесоюзными "Основными санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующими излучений" (ОСП-72)ХХ) администрация геологических предприятий, учреждений (экспедиций, партий, лабораторий, цехов, горных выработок научно-исследовательских и других организаций - в дальнейшем именуются как учреждения), которые непосредственно добывают, производят, обрабатывают, хранят, транспортируют и используют как естественные, так и искусственные радиоактивные вещества и другие источники ионизирующих излучений ххх), обязана обеспечить радиационную безопасность труда персонала и окружающего населения и организовать контроль за ее состоянием.

Для организации и осуществления контроля за состоянием и обеспечением радиационной безопасности работ с источниками ионизирующих излучений в зависимости от объёма и характера работ администрация создает службу радиационной безопасности (СРБ) или выделяет специальное лицо, ответственное за радиационный контроль (далее тексте лицо, ответственное за радиационный контроль, именуется как СРБ).

х) М.Атомиздат.1978.

хх) М..Атомиздат ,1973.

ххх)Производство, обработка, применение, хранение, транспортирование и прочие виды работ с естественными и искусственными радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, переработка, обезвреживание и хранение радиоактивных отходов в дальнейшем именуется как работа с источниками ионизирующих излучений

Настоящее Положение регламентирует порядок создания, принцип организации работы СРБ геологического учреждения, организационно-штатную структуру, задачи, а также права и обязанности её сотрудников.

На основе данного Положения в каждом учреждении должно быть разработано, согласовано с местными органами государственного санитарного надзора и утверждено администрацией Положение о службе радиационной безопасности данного учреждения с учетом специфики, выполняемых с источниками ионизирующих излучений.

Положение о службе радиационной безопасности учреждения подлежит пересмотру один раз в пять лет, а также в случаях изменения характера и объема работ или требований норм и правил радиационной опасности.

Настоящее положение вступает в силу с момента его опубликования.

  1. Общие требования

1.1. Основными задачами СРБ учреждения являются:

-контроль за соблюдением норм и требований всесоюзных и отраслевых правил радиационной безопасности;

-определение доз облучения персонала;

-контроль за радиационной чистотой окружающей среды;

-периодическая (периодичность устанавливается администрацией учреждения) и оперативная информация администрации учреждения о состоянии радиационной обстановки при работах с источниками ионизирующих излучений.

Администрация учреждения информирует органы ведомственного контроля радиационной безопасности х) в порядке, определенном в прилож.1.

1.2. СРБ учреждения создается (назначается) в соответствии приказом по учреждению.

х) Функции органа ведомственного контроля радиационной безопасности в системе Мингео СССР выполняют Центральная лаборатория радиационной безопасности ЦЛРБ ВНИИЯГГа НПО "Союзгеофизика" и межтерриториальные дозиметрические группы МГД при ВИРГе, КазВИРГе объединения «Геофизика», СНИИГГиМСе, ВостСибНИИГГиМСе.

1.3. СРБ учреждения по усмотрению его руководителя как единое целое подчиняются ему или его заместителю, отвечающему за охрану труда и технику безопасности, непосредственно или через службу охраны труда и техники безопасности учреждения.

1.4. СРБ учреждения проводит работу в контакте с органом, осуществляющим контроль за охраной труда и техникой безопасности с медицинской службой учреждения, а также с соответствующими службами государственного и ведомственного надзора и контроля по согласованным планам и графикам.

1.5. Работники СРБ являются персоналом (категория А) по нормам радиационной безопасности (НРБ-76)

1.6. Работники СРБ должны пройти специальную подготовку и уметь владеть методами радиационного контроля и измерений в объёме, необходимом для эффективного выполнения возложенных на них функций.

Работники СРБ должны периодически повышать квалификацию, раз в три года обучаться на ведомственных курсах повышения квалификации по радиационной безопасности, функционирующих при НПО "Союз-геофизика".

1.7. Администрация учреждения обязана обеспечить СРБ необходимыми производственными помещениями в соответствии с Санитарными нормами и правилами (СНиП) и ОСП-72. При использовании лабораторных методов радиационного контроля для СРВ ДОЛЕНЫ быть предоставлены дополнительные помещения. Размещать в помещениях СРБ другие функциональные подразделения не допускается.

1.8. Администрация обязана финансировать СРБ, обеспечивать службу материально-техническим оснащением и оперативной внешней и внутренней телефонной связью. При территориальной разобщенности объектов, подконтрольных СРБ, её необходимо обеспечить транспортом.

1.9. В своей работе СРБ руководствуется действующими законодательными и иными нормативными актами по вопросам обеспечения здоровых и безопасных условий труда и охраны окружающей среды, общесоюзными и ведомственными правилами и нормами радиационной безопасности, стандартами, техническими условиями и иной нормативно-технической документацией, правилами, приказами по вопросам радиационной безопасности и производственными планами учреждения.

1.10. В зависимости от объёма, характера и территориального размещения работ в учреждении СРБ учреждения может иметь отдельные разделения (лиц, ответственных за радиационный контроль) для обеспечения контроля территориально разобщенных самостоятельных участков или видов работ. Все эти подразделения входят в состав единой СРБ и подчиняются ее начальнику.

1.11. Возлагать на сотрудников СРБ функции, не связанные с выполнением основных обязанностей, не допускается.

1.12. Штаты, структура и материально-техническое обеспечение СРБ разрабатываются на стадии создания (проектирования) учреждения. В действующих учреждениях СРБ в их обеспечение должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего Положения.

Конкретная штатная структура СРБ учреждения устанавливается администрацией с учетом требований действующих всесоюзных ОСП-72 таким образом, чтобы обеспечить радиационный контроль при всех радиационноопасных операциях и в каждой смене.

1.13. СРБ возглавляется начальником (руководителем), который назначается на должность и освобождается от нее приказом по учреждению и с уведомлением ЦЛРБ ВНИИЯГГа НПО "Союзгеофизика Мингео СССР х).

2. ОБЯЗАННОСТИ СРБ

Сотрудники СРБ должны:

2.1. Осуществлять контроль обеспечения безопасных условий работы с источниками ионизирующих излучений, в том числе: состояния радиационной защитной техники, специальных транспортных средств и оборудования, систем сигнализации а блокировок, своевременности проведения планово-профилактических работ и т.п.

2.2. Контролировать состояние учета, хранения, получения, условий сохранности, выдачи,

Ответственный. ____________ Фамилия, имя, отчество

за радиационный контроль (подпись)

Начальник службы Фамилия, имя, отчество

радиационного контроля (подпись)

Примечание. Текст с пункта 5 и далее помещается на оборотной стороне акта.

Приложение 4

(наименование организации учреждения)

1. ___________________

(категория по НРБ)

____________________

(дата заполнения)

КАРТА УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОЗ № ___

2. ________

(фамилия, имя, отчество)

3. ________ (год рождения)

4. (пол)

5. ______________

(дополнительные сведения)

СТАЖ работы в радиационно опасных условиях ___, общая доза облучения на момент заполнения

карты ____________________________________________

Год

Характер работы

Источник

излучения

и его активность

Профессиональное облучение по кварталам

Суммарная

годовая доза, бэр

При-

ме-

ча-ния

Подписи

Ответ-

ственный за радиационный контроль

Начальник

службы радиационной безопасности

I кв.

II кв.

III кв.

IVкв.

_

Приложение 5.

Перечень сведений, представляемых учреждением в годовом отчете контролирующим органам (ведомственному органу контроля радиационной безопасности, органу санитарного надзора к др.)

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Наименование организации (предприятия, экспедиции, партии и т.п). Фамилия, имя, отчество руководителя и принадлежность к вышестоящей организации.

1.2. Перечень используемых ядерных методов (виды радиоактивных веществ и пр.).

1.3. Наименование радиоактивных веществ и других источников ионизирующих излучений (радиоизотопные аннулированные, генераторы нейтронов и др. - в дальнейшем именуются как источники), их количество, активность, тип, выход излучения и другие радиационные параметры, характеризующие каждое вещество или источник.

1.4. Данные о санитарном паспорте (если имеется) на право хранения и проведения работ с радиоактивными веществами или источниками. Какой санитарно-эпидемиологической станцией (СЭС) выдан.

1.5. Перечень разработанных и утвержденных в данной организации инструкций! по мерам радиационной безопасности, профилактике пожаров, радиационных аварий и ликвидации их последствий (если такие инструкции имеются).

1.6. Сведения о проведении инструктажа и обучения персонала приемам работы с источниками и мерам ликвидации последствий радиационной' аварии (объем и порядок проведения, периодичность, система приемки зачетов и т.п.).

1.7. Наименование медицинской организации, проводящей предварительное и периодические медицинские осмотры персонала (периодичность).

1.8. Количество лиц (в среднем за последний год) , постоянно работающих с радиоактивными веществами и источниками.

2. ПОЛУЧЕНИЕ, УЧЕТ, ХРАНЕНИЕ, ВЫДАЧА И УТИЛИЗАЦИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИСТОЧНИКОВ

2.1. Место хранения радиоактивных веществ и источников (базовое специально оборудованное хранилище, временное хранилище и т.п.).

2.2. Средства, предназначенные для хранения радиоактивных веществ и источников ('ниши, сейфы, контейнеры и т.п.) , указать их тип, вид изготовления (серийное, нестандартное и т.п.), количество.

2.3. Наименование специального оборудования и дистанционного инструмента (тельферы, тележки, щипцы, захваты и др.), тип, вид изготовления (серийное, самодельные х)) , количество.

2.4. Наименование документов, по которым проводится получение, учет прихода-расхода, хранение и списание радиоактивных веществ и источников. Соответствие этих документов Нормам, указанным в "Основных санитарных правилах работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений" (ОСП-72).

2.5. Сведения о порядке проведения инвентаризации радиоактивных веществ и источников; периодичность инвентаризации.

2.6. Место временного хранения отработанных источников и радиоактивных отходов (хранилище, специально отведенное место и т.п. контейнеры, сборники (указать тип, вид изготовления - серийное, нестандартное х).

2.7. Место отправки отработавших источников и радиоактивных отходов (пункт захоронения и т.п.), наименование, адрес.

3. ТРАНСПОРТИРОВКА РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИСТОЧНИКОВ

3.1. Типы используемых переносных и транспортах контейнеров вид изготовления (серийные, самодельные).

3.2. Наименование транспортных средств (специализированные или обычные - автомашина, прицеп и т.п.), используемых для перевозки радиоактивных веществ и источников от мест постоянного хранения к месту использования и обратно.

Х) В случае применения нестандартных самодельных контейнеров привести описание их конструкции.

3.3. Данные о наличии в транспортных средствах аварийного оборудования (поисковый радиометр, фонарь, лопата, дистанционный инструмент, переносные стойки-ограждения, канат, знаки радиационной опасности, комплект средств индивидуальной защиты и т.д.) .

3.4. Сведения об инструктаже водителей и оформлении маршрутов на картах-схемах пути транспортировки радиоактивных веществ и источников. Способы закрепления контейнеров в транспортах средствах.

3.5. Способы оповещения СЭС в местах проведения работ с радиоактивными веществами и источниками за пределами организации, на которую распространяется действие санитарного паспорта.