МИНИСТЕРСТВО БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РСФСР 

Главное управление непроизводственных бытовых услуг

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро /ЦПКТБ/

СОГЛАСОВАНЫ

с Президиумом ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий   26 декабря 1984 г., протокол № 2

УТВЕРЖДЕНЫ 

Министерством бытового обслуживания населения РСФСР                       28 апреля 1984г., № 171

ПРАВИЛА

ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ ДЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Настоящие Правила являются исправленным, переработанным и дополненным изданием "Правил по технике безопасности и производственной санитарии для фотопредприятий", составленных НИТХИБом и изданных в 1967г.

Правила выполнены сотрудниками отдела стандартизации ЦПКТБ зав. отделом З.Н.Шкотт и Л.М.Меньшовой при консультативной помощи зав.отделом условий и охраны труда Росбытнота - С. Г. Давыдовой и начальника отдела охраны труда и окружающей среды Минбыта РСФСР В.В.Санькова.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящие "Правила техники безопасности и производственной санитарии для фотопредприятий с учетом применяемого нового оборудования обязательны для всех фотопредприятий. Ранее изданные Правила по технике безопасности и производственной санитарии для фотопредприятий /М.,НИТХИБ,1967/ теряют свою силу.

1.2. Настоящие Правила должны соблюдаться при проектировании и строительстве новых, реконструкции существующих, эксплуатации действующих предприятий, цехов и участков, оборудования, а также при разработке и вне внедрении новых технологических процессов.

1.3.Прием в эксплуатацию новых и реконструируемых фотопредприятий производится специальной комиссией с участием представителей Госсанинспекции и технической инспекции труда профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

 1.4,Все издаваемые и действующие на предприятиях инструкции по технике безопасности и производственной санитарии должны соответствовать требованиям настоящих Правил.

1.5.Весь административно- технических персонал предприятий должен хорошо знать данные Правила и руководствоваться ими в своей работе. Работники, виновные в нарушении настоящих Правил или не принявшие соответствующих мер к выполнению их требований, привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству; незнание настоящих Правил не может служить оправданием их невыполнения. 

1.6.Ни одно из положений настоящих Правил не может быть изменено без специального разрешения президиума ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

2. ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ФОТОПРЕДПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА.

В соответствии с Кодексом законов о труде РСФСР ст.139,140 и "Положением о службе охраны труда в системе Министерства бытового обслуживания населения РСФСР" администрация обязана создавать на фотопредприятиях здоровые и безопасные условия труда, внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм и обеспечивать cанитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний.

Организация работы по охране труда на фотопредприятиях, в районных и городских производственных управлениях /РПУ и ГПУ/, на предприятиях, в учреждениях и организациях Министерства бытового обслуживания населения РСФСР возлагается"на их руководителей.

2.1. Общее руководство и ответственность за состояние охраны труда на фотопредприятиях Министерства бытового обслуживания населения РСФСР возлагаются на директора, который обязан:

2.1.1. Осуществлять руководство работой по охране труда, соблюдению законодательства о труде и по выполнению постановлений и распоряжений вышестоящих организаций и директивных документов по вопросам охраны труда.

2.1.2. Организовывать выполнение работ на всех участках в строгом соответствии с действующими положениями, правилами и нормами техники безопасности и производственной санитарии.

2.1.3. Организовывать перспективное и текущее планирование мероприятий по охране труда, заключать с профсоюзными организациями . соглашение по охране труда и обеспечивать его выполнение,

2.1.4.Не допускать ввод в эксплуатацию предприятий до полного их оборудования и устройства, санитарно-бытовых помещений, оснащение  вентиляцией, отоплением, предусмотренными проектами и действующими нормами  и правилами, а также без приемки их соответствующей комиссией.

2.1.5.Обеспечивать предприятия необходимыми материально-техническими средствами для выполнения мероприятий по охране труда /техники безопасности/ и оздоровлению его условий

2.1.6. Выполнять предписания органов государственного надзора, санитарно-эпидемиологических служб, технической инспекции труда профсоюза и вышестоящих организаций по устранению недостатков и дальнейшему улучшению условий труда,

2.1.7. Обеспечивать нормальную работу и использование со назначению санитарно-бытовых помещений, снабжение работников бесплатной спецодеждой, спецобувью, индивидуальными защитными средствами в соответствии с действующими нормами,

2.1.8. Организовывать своевременное обучение руководителей подразделений и всех работающих правилам и нормам техники безопасное, производственной санитарии и трудовому законодательству; обеспечивать их инструкциями, правилами, нормами и другой необходимой литературой, а также вести широкую пропаганду безопасных приемов и методов труда.

2.1.9. Организовывать проведение медицинского осмотра рабочих и служащих в соответствии с существующим положением, назначать приказом по предприятию лиц, ответственных за состояние и безопасную эксплуатацию зданий, подконтрольных органам Гостехнадзора и Госэнергонадзора; участвовать в расследовании обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве и обеспечивать вы полнение мероприятий по их предупреждению,

2.1.10. Принимать меры по ликвидации причин травматизма, сообщать о несчастных случаях в вышестоящие организации в соответствии с действующими "Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве".

2.1.11. Привлекать к ответственности в установленном порядке лиц, нарушающих трудовое законодательство, правила и нормы техники безопасности и производственной санитарии или невыполняющих приказы и другие директивные документы по охране труда; периодически проводить собрания по вопросам охраны труда с анализом причин производственною травматизма и заболеваний, разработать меры по их устранению.

2.2. Ответственность за организацию работы по охране труда нa фотопредприятиях, в районных и городских производственных правлениях /РПУ и ГПУ/ возлагается на главного инженера /зам.начальника/ который обязан:

2.2.1. Осуществлять руководство и оперативный контроль за организацией на фотопредприятиях работы по созданию здоровых и безо -паевых условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, ликвидации вредных производственных факторов.

2.2.2. Обеспечивать выполнение в установленные сроки перспективных и текущих планов мероприятий и соглашений по охране труда, предложений по актам проверки и предписаниям вышестоящих организаций и органов надзора, проводить профилактическую работу по устранению причин, порождающих производственный травматизм и заболевания,

2.2.3. Осуществлять контроль за внедрением стандартов безопасности труда, за соблюдением их требований, а также норм и правил по охране труда.

2.2.4. Организовывать обучение работающих безопасным приемам труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-79 и действующими в системе Министерства нормативными документами,

2.2.5. Выделять соответствующие помещения для кабинетов и уголков охраны труда, оснащать их необходимыми техническими средствами обучения, литературой, наглядными пособиями, контрольно-измерительными приборами и т.д.,

2.2.6. Обобщать и внедрять опыт работы передовых предприятий по технике безопасности и производственной санитарии,

2.2.7. Осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде и рабочем времени, обращая при этом внимание на труд женщин и несовершеннолетних;

2.2.8. Регулярно проводить совещания по анализу производственного травматизма и профессиональной заболеваемости с руководителями цехов, производственных участков; организовывать разработку и контролировать внедрение необходимых дополнительных мероприятий по устранению причин, вызывающих производственный травматизм и профессиональные заболевания,

2.2.9. Обеспечивать выполнение предписаний контролирующих органов, предложений общественных инспекторов по соблюдению правил безопасности и действующего законодательства по охране труда, 2.2.16. Осуществлять контроль за своевременным проведением анализа воздушной среды в производственных помещениях, периодических замеров освещенности, уровней звука и вибрации, метеорологических условий и других факторов производственной среди и принимать меры к созданию условий, соответствующих требованиям стандартов система стандартов безопасности труда.

2.2.11. совместно с профсоюзным комитетом организовывать общественные смотры состояния условий и охраны труда в подразделениях предприятия, обеспечивать проведение трехступенчатого контроля /для предприятий о цеховой структурой/, "дня охраны труда", изучать и внедрять метод бригады Басова "Работать высокопроизводительно, без травм и аварий* и другие прогрессивные методы и начинания, способствующие улучшению условий и безопасности труда,

2.2.12. В суточный срок рассматривать и утверждать акты о несчастных случаях на производстве с принятием необходимых мер по устранению причин, вызвавших несчастные случаи. По одному экземпляру утвержденного акта направлять начальнику цеха, комитету профсоюза, техническому инспектору труда, обслуживающему предприятие  в Министерство бытового обслуживания населения РСФСР.

2.3. Непосредственный контроль за работой по охране труда на фотопредприятии возлагается на инженера /старшего инженера/ по охране труда /технике безопасности/, подчиненного главному инженеру фотопредприятия.

2.3.1. На инженера /старшего инженера/ по охране труда /технике безопасности/ возлагается:

контроль за соблюдением руководителями цехов, подразделений, отделов и других производственных участков действующего законодательства, постановлений, распоряжений и приказов Министерства бытового обслуживания населения РСФСР и Управлений бытового обслуживания населения, постановлений ВЦСПС и ЦК-профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий по вопросам охраны труда;

контроль за соблюдением инструкций, правил и норм по охране труда;

подготовка приказов по вопросам охраны труда /техники безопасности/;

разработка цехами и подразделениями мероприятий по созданию безопасных условий труда;

составление планов мероприятий по созданию безопасных условий труда, контроль за их выполнением;

участие во внедрении более современник конструкций ограждающих и предохранительных устройств;

- проверка выполнения мероприятий по охране труда, предусмотренных в коллективных договорах;

организация инструктажа и обучения рабочих, инженерно-технических работников цехов, подразделений, отделов в соответствии с ГОСТ 12.0.004-79 "Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения";

устройство кабинетов, уголков, витрин, распространение плакатов по технике безопасности;

участие в расследовании причин несчастных случаев и разработка мероприятий по их предотвращению и устранению;

составление отчетов о несчастных случаях на производстве и об освоении средств на мероприятия по охране труда.

Инженер /старший инженер/ пo  охране труда имеет право:

проверять состояние охраны труда во всех цехах и подразделениях предприятия;

давать руководителям цехов, отделов и подразделений указания об устранении обнаруженных недостатков и нарушений правил техники безопасности и производственной санитарии;

запретить работу на отдельных производственных участках, где условия труда опасны для жизни или здоровья работающих; 

принять меры к изъятию оборудования, инструментов и приспособлений при несоответствии их требованиям правил техники безопасности и производственной санитарии;

требовать от руководства цехов, подразделений и участков наличия на рабочих местах инструкций по охране труда.

2.4. Директор объединения, главный инженер, заведующий фотографией /лабораторией/ несут дисциплинарную, административную, материальную или уголовную ответственность за несоблюдение стандартов безопасности труда, норм, правил, инструкций и других документов по охране труда в соответствии с действующим законодательством.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕРРИТОРИИ.

3.1. Территория фотопредприятий должна соответствовать требованиям, утвержденным Госстроем СССР, СНиП 245-71 "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий. Нормы проектирования"., а также нормам и правилам пожарной безопасности.

3.8. Территория фотопредприятий должна быть благоустроена и содержаться в чистоте; мусор и отходы производства должна быть собрана в специальные баки или ящики с плотно закрывающимися крышками, которые доданы находиться в отведенных для них местах и регулярно вывозиться за пределы предприятия.

4. ТРЕБОВАНИЯ К САНИТАРНО-БЫТОВЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ.

4.1. На фотопредприятиях в соответствии с требованиями СНиП 92-76 "Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий должны иметься гардеробные, умывальные, уборные, помещения для личной гигиены женщин, комната отдыха и приема пищи. 

4.2. Санитарно-бытовые помещений должны содержаться в исправности, частоте и периодически подвергаться дезинфекции в сроки, согласованные с организациями санитарного надзора.