МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ ДЛЯ ПЕРСОНАЛА РАДИОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ -УЧРЕЖДЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

РАЗРАБОТАНА

Московским научно-исследовательским рентгено-радиологическим институтом Минздрава РСФСР.

Исполнители: к. т. н. Г. П. Кочетова, Н. П. Панфилова, Ji. Д. Соколова

Управлением онкологической помощи Главного управления «лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР.

Исполнитель: к. м. н. Р. Н. Тураев.

Инструкция согласована ЦК профсоюза медицинских работников № 35 от 30.01.1985 г.

Инструкция утверждена Министерством здравоохранения СССР № 06-11/1-11 от 11.04.1985 г.

Настоящая инструкция разработана во исполнение приказов Минздрава СССР № 862 от 30.08.83 и № 200 от 24.02.84 г. в соответствии с требованиями ОСТ 42-21-14-82 «ССБТ. Подразделения радиодиагностические. Тpeбoвания безопасности», «Норм радиационной безопасности НРБ-76» и «Основных санитарных правил ОСП-72/80» и содержит основные положения по технике безопасности и производственной санитарии для персонала радиодиагностических подразделений.

На основании настоящей инструкции в каждом лечебно-профилактическом учреждении, имеющем радиодиагностическое подразделение, должна быть разработана детальная инструкция по технике безопасности и производстенной санитарии с учетом конкретных условий работы.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. К работе в радиодиагностических подразделениях допускаются, лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие специальную подготовку по радиоизотопной диагностике и отнесенные приказом по учреждению к персоналу подразделения (категория А»).

1.2. Персонал подразделения должен проходить обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры не реже одного раза в год. К работе допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний (согласно приказу № 700 Минздрава СССР от 19 июня 1984 г. «О проведении обязательных предварительных при поступлении «а работу и периодических медицинских осмотров трудящихся, подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных условий труда»).

1.3. Все вновь поступившие на работу в подразделение, а также лица, направленные на выполнение работ в отдельные периоды времени, должны пройти вводный инструктаж по технике безопасности у лица, ответственного за технику безопасности учреждения. Результаты фиксируются в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда (ОСТ 42-21-14-82, приложение 2). После этого отдел кадров или лицо, отвечающее за работу с кадрами, производит окончательное оформление вновь поступающего сотрудника и направляет его к месту работы.

1.4. Каждый вновь принятый на работу в подразделение должен пройти первичный инструктаж по технике безопасности на рабочем месте, повторный не реже двух раз в год м внеплановый (при изменении условий труда, нарушениях техники безопасности и несчастных случаях). Инструктаж проводится руководителем подразделения или лицом им уполномоченным. Результаты инструктажа фиксируются в журнале (ОСТ 42-21-14-82), приложение 3).

1.5. До начала работы и периодически не реже одного раза в год должна проводится проверка знаний техники безопасности персонала по программе, утвержденной администрацией учреждения и согласованной с профсоюзным комитетом.

1.6. Персонал подразделения обязан:

руководствоваться должностными инструкциями;

не допускать отклонений от технологического процесса работы с радионуклидами;

знать и выполнять требования ОСТ 42-21-14-82 «ССБТ. Подразделения радиодиагностические. Требования безопасности», «Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСП-72/80», «Норм радиационной безопасности НРБ-76», технических условий и описаний правил работы с аппаратами и приборами, настоящей инструкции и других нормативных документов по технике безопасности, издаваемых вышестоящими организациями и Минздравом СССР;

владеть приемами оказания первой медицинской помощи;

знать координаты организаций и лиц, которым сообщается о возникновении аварии;

содержать в порядке и чистоте помещения подразделения.

1.7. ЗАПРЕЩАЕТСЯ в подразделении:

присутствие лиц, не имеющих отношения к работе;

хранить радиофармпрепараты (РФП) с активностью, превышающей предусмотренную санитарным паспортом;

использовать источники ионизирующего излучения и радиодиагностическую аппаратуру не по назначению;

работать с неисправными приборами, приспособлениями, инструментами и сигнализацией;

использовать поврежденные или с истекшим сроком годности средства индивидуальной защиты;

работать без установленной спецодежды и предохранительных приспособлений;

изучать и внедрять в повседневную работу нормативные документы по охране труда и технике безопасности, сдаваемые вышестоящими организациями;

вести учет и регистрацию в карточке индивидуальных доз облучения персонала;

систематически проводить контроль загрязненности рабочих мест;

периодически проводить контроль наличия защитных средств и их качества.

2.8. Перед началом работы:

персонал подразделения должен надеть медицинские халаты и шапочки, сменить обувь;

лица, работающие с радиоактивными веществами, должны надеть спецодежду: фартук и нарукавники или полухалат из пластика и перчатки;

ответственный за хранение РФП должен проверить целостность пломбы на двери хранилища, открыть хранилище и выдать на рабочее место в фасовочную требуемый препарат; в течение рабочего дня хранилище должно быть закрыто на ключ;

врач-радиолог должен проверить готовность к работе радиодиагностических приборов, о замеченных неисправностях сообщить заведующему подразделением и не приступать к работе без их устранения, сделав соответствующие отметки в формуляре прибора;

старшая медицинская сестра должна проверить исправность систем вентиляции, водоснабжения, канализации и электроосвещения, о замеченных неисправностях сообщить заведующему подразделением и принять меры к осуществлению ремонтных работ.

2.9. Во время исследования персонал должен соблюдать технологический процесс работы с источниками ионизирующего излучения

2.10. Санитарка обязана осуществлять влажную уборку всех помещений ежедневно. Периодически, не реже одного раза в месяц, должна проводиться полная уборка с мытьем стен, полов, дверей, подоконников, внутренней стороны окон.

2.11. По окончании работы.

2.11.1. Персонал подразделения обязан.

привести в порядок рабочее место, отправить радиоактивные отходы в камеру выдержки;

провести дозиметрический самоконтроль спецодежды, тела и рук; при обнаружении загрязнений провести мероприятия в соответствии с пунктом 1 9. настоящей инструкции.

2.11 2 Лицо, ответственное за технику безопасности, должно провести дозиметрический контроль уровней радиационного загрязнения рабочего места — при обнаружении загрязненности организовать дезактивацию рабочих поверхностей

2.11.3. Лица, проводящие эксплуатацию радиодиагностических приборов, должны отключить приборы или перевести их в режим, оговоренный инструкцией по эксплуатации, и записать в формуляр прибора замечания по их работе.

2.11.4. Ответственный за хранение РФП должен отправить все неиспользованные РФП в хранилище и опечатать его.

2.11.5. Заведующий подразделением должен проверить правильность ведения всей учетно-отчетной документации.

2.11.6 Старшая медицинская сестра должна отключить спецвентиляцию во всех помещениях, кроме хранилища, проверить исправность коммутационных систем.

2.11.7 Лицо, ответственное за технику безопасности, должно произвести окончательную проверку радиационного состояния всех рабочих мест, а также рук и одежды персонала — в случае необходимости провести мероприятия по пункту 1.9.

2.11.8 Санитарка должна провести влажную уборку всех помещений.

Контроль за выполнением настоящей инструкции возлагается на лицо, ответственное за технику безопасности (радиационную безопасность) в радиодиагностическом подразделении.

За нарушение требований настоящей инструкции виновные несут ответственность в административном или уголовном порядке в зависимости от характера нарушений и их последствий.