ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ КУРОРТАМИ ПРОФСОЮЗОВ

УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

СБОРНИК

ТИПОВЫХ ИНСТРУКЦИИ ИО ОХРАНЕ ТРУДА

В САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СИСТЕМЕ

ПРОФСОЮЗОВ

МОСКВА - 1989

Настоящий сборник подготовлен отделом охраны труда и техники безопасности Центрального совета по управлению курортами профсоюзов.

Типовые инструкции по охране труда утверждены заместителем председателя Центрального совета по управлению курортами профсоюзов В.Р.Люблиным и согласованы с ЦК профсоюза медицинских работников.

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ПЕРСОНАЛА ОТДЕЛЕНИЙ, КАБИНЕТОВ ФИЗИОТЕРАПИИ УЧРЕЖДЕНИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФСОЮЗОВ

Инструкция вводится в действие с 1 июля 1988 г

I. Общие требования

1. К самостоятельному проведению физиотерапевтических процедур допускаются только лица с законченным высшим и средним медицинским образованием, имеющие удостоверения о прохождении специализации по физиотерапии, обученные правилам безопасности труда и имеющие I группу по электробезопасности.

Лица моложе 18 лет к работе с электромедицинской аппаратурой для УВЧ- и СВЧ-терапии, а также в радоновых лабораториях и радонолечебницах не допускаются.

В радоновых лабораториях и радонолечебницах не допускаются к работе женщины в течение всего периода беременности и кормления ребенка

2. При работе в отделениях, кабинетах физиотерапии основную опасность представляют, электрический ток, электромагнитное излучение, воздействие лекарственных препаратов; в радоновых лабораториях и радонолечебницах — воздействие ионизирующего излучения.

3 Работники отделений, кабинетов физиотерапии должны быть обеспечены спецодеждой, cпецобувью, санитарной одеждой, санитарной обувью, средствами индивидуальной защиты в соответствии с Нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви, санитарной одежды, санитарной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденными постановлением коллегии Центрального совета по управлению курортами профсоюзов 5 октября 1984 г. (протокол № 10), обязаны соблюдать правила личной гигиены и санитарии.

4 Персонал отделений, кабинетов физиотерапии должен проходить обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры не реже одного раза в год. К работе допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказании согласно приказу № 700 Минздрава СССР от 19 июня 1984 г. «О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся, подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных условии труда».

5. Медицинскому персоналу запрещается-

5.1. Покидать во время проведения физиотерапевтических процедур кабинет и оставлять больных без присмотра.

5.2. Разрешать проведение процедур младшим медицинским персоналом, а также самим пациентом.

6. Растворы лекарственных препаратов, применяемых для физиотерапевтических процедур, следует хранить в специальном отведенном месте в стеклянных бутылях из темного стекла не более 10 дней. Препараты, не устойчивые при хранении при комнатной температуре, следует хранить в холодильнике; медицинские препараты, относящиеся к группам сильнодействующих (списка Л, В), — хранить в специальных шкафах под замком (на шкафу должна быть соответствующая надпись: «А» и «В»).

7. Нагревательные приборы системы центрального отопления, трубы отопительной, газовой, водопроводной и канализационной систем, находящиеся в помещениях, должны быть закрыты диэлектрическими кожухами до высоты, недоступной прикосновению больных и персонала во время проведения процедур.

8. Металлические корпуса и штативы электро- и светолечебных аппаратов, включая и переносные, а также подогреватели, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции, подлежат защитному заземлению независимо от места их установки и проведения процедуры.

9. Полы в отделениях, кабинетах физиотерапии должны быть гладкими, нескользкими, удовлетворять гигиеническим и эксплуатационным требованиям данного помещения.

10 Приточно-вытяжная вентиляция в отделениях, кабинетах физиотерапии должна обеспечивать нормальные условия работы в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

11 На дверях помещений, где работают с радиоактивными веществами, должны быть вывешены знаки радиационной безопасности.

12. За нарушение инструкции виновные лица несут ответственность в административном или судебном порядке в зависимости от характера и последствий нарушения.

II. Требования безопасности перед началом работы

1. Перед началом работы необходимо:

1.1 Убедиться в исправности аппаратов, ограждений, блокировок, заземляющих устройств и в случае обнаружения дефектов немедленно сообщить об этом заведующему отделением, кабинетом физиотерапии, сделав соответствующую запись в специальном журнале для отметки о проведении текущего ремонта aппаратуры и ее профилактического осмотра.

1.2. Все контрольно-измерительные приборы аппаратов подвергнуть проверке в соответствии с установленным порядком.

1.3. Проверить исправность и эффективность работы приточно-вытяжной вентиляции и включить вентиляцию.

1.4. Удалить пыль с аппаратов сухой тряпкой, ртутно-кварцевые лампы протереть влажной тряпкой, смоченной спиртом-ректификатом.

1.5. Проверить состояние проводов. Провода, служащие для подключения аппаратов к сети, должны быть изготовлены из гибкого кабеля, а при его отсутствии — из гибких проводов, заключенных в резиновую трубку. Провода, отходящие от аппаратов к больному, должны иметь качественную изоляцию. Целостность проводов необходимо тщательно проверять перед эксплуатацией.

2. В отделениях, кабинетах физиотерапии запрещается.

2.1. Проводить лечебные процедуры на неисправных аппаратах до устранения дефектов.

2.2 Производить какие-либо манипуляции внутри aппаpaтов.

2.3. Пользоваться проводами с изоляцией, имеющей дефекты.

2.4. Пользоваться баллонами, у которых истек срок освидетельствования, без установленного клеймения, с неисправными вентилями, поврежденным корпусом, без надлежащей окраски и надписи.

2.5. Пользоваться баллонами без редуктора. Низкая сторона редуктора для понижения давления углекислого газа должна быть отрегулирована на давление, при котором раз-решено работать на аппарате для насыщения воды углекислотой.

2.6 Окрашивать и чистить баллоны и редукторы

3. Баллоны с углекислотой и кислородом следует защищать от попадания на них прямого солнечного света и размещать на расстоянии не менее 1 м от радиаторов отопления и не ближе 5 м от печей и других источников тепла с открытым огнем. При установке защитных экранов, предохраняющих баллоны от местного нагрева, это расстояние может быть уменьшено для печей и других источников тепла е открытым огнем до 1 м, а для радиаторов — до 10 см.

4. Баллоны с углекислотой и кислородом должны крепиться металлической скобой к стене помещения или к специальной стойке.

5. Наполненные углекислотой запасные баллоны надо хранить в специально выделенном помещении, а баллоны, наполненные кислородом, — в специально выделенном здании.

6. Доставка баллонов с углекислотой и кислородом от места их хранения к месту использования должна производиться на специальных тележках и носилках.

7. Все химические вещества для приготовления искусственных сероводородных ванн следует хранить в сухом помещении под замком, вести строгий учет их расхода.

8. Приготовление раствора и розлив соляной кислоты для искусственных сероводородных ванн должны производиться в лаборатории в вытяжном шкафу при строгом соблюдении мер безопасности.

9. При приготовлении и розливе концентрированного раствора радона необходимо соблюдать следующие правила:

9.1. До начала работы (за 10—15 мин) включить приточно-вытяжную вентиляцию. Вентиляция должна действовать в течение всего времени работы радоновой лаборатории и выключаться только после ухода персонала из лаборатории.

9.2. Барботер с раствором соли радия (генератор радона) и бутыль с концентрированным раствором радона необходимо хранить в вытяжных шкафах и боксах, размещенных в помещении лаборатории.

9.3. При расстановке оборудования максимально использовать защиту расстоянием с тем, чтобы персонал не подвергался излишнему облучению.

9.4. Время пребывания персонала в непосредственной близости от источников излучения должно быть минимальным, необходимым для проведения соответствующих работ

9.5 Приступая к работе, проверить герметичность установки (целостность резинок, плотность всех соединений и г. д.).

9.6. При розливе раствора необходимо избегать всего, что может способствовать выделению радона в воздух (проливание раствора радона, быстрое истечение раствора радона в бюретки и т. п.).

9.7. Встряхивать бутыли с концентрированным раствором радона следует с помощью шюттель-аппарата.

9.8. При длительном перерыве в работе с барботером необходимо один раз в месяц приоткрывать на несколько секунд боковой нижний кран барботера с раствором радия с целью устранения в нем повышенного давления. При этом должны быть приняты меры, исключающие возможность попадания радона, выделяющегося из барботера, в воздух помещений (работа в вытяжном шкафу и т. д.).

9.9. Находиться в помещении лаборатории сверх времени, необходимого для приготовления и розлива раствора радона, запрещается.

III. Требования безопасности во время работы

1. В отделениях, кабинетах физиотерапии запрещается.

1.1. Находиться лицам, не имеющим отношения к работе.

1.2. Использовать источники излучения и аппаратуру не по прямому назначению.

1.3. Работать на неисправных аппаратах, приборах, устройствах с неисправными приспособлениями, сигнализацией и т. д.

1 4. Оставлять без присмотра аппараты, приборы, устройства, включенные в электрическую сеть, электронагревательные приборы, держать вблизи них вату, спирт и другие легковоспламеняющиеся вещества.

1.5. Проводить при грозе физиотерапевтические процедуры на аппаратах, питающихся от воздушной электрической сети.

1.6. Хранить радиофармопрепараты (РФП) с активностью, превышающей предусмотренную санитарным паспортом.

1 7. Проводить технологические операции с РФП вне рабочего места. j

1.8. Хранить радиоактивные отходы на рабочих местах после окончания работы с радионуклидами.

1.9 Хранить радиоактивные источники в количествах, превышающих указанные санитарным паспортом.

1.10 Хранить и применять препараты без этикеток, а также в поврежденной упаковке.

1.11. Пробовать на вкус и запах используемые препараты.

1.12. Работать при отключении систем водоснабжения,

канализации и вентиляции.

1.13. Работать без установленной спецодежды и предохранительных приспособлений.

1 14. Хранить пищевые продукты, домашнюю одежду и другие предметы, не имеющие отношения к работе в кабинетах, кроме специально выделенных мест.

2 В злектросветолечебных кабинетах медицинскому персоналу и больным запрещается

2 1. Касаться каких-либо заземленных металлических предметов во время проведения электролечебной процедуры с контактным включением электродов (диадинамо- и амплипульстерапия и т. д.).

2.2. Проводить УВЧ-терапию без тщательной настройки терапевтического контура в резонанс с генератором, пользоваться одной конденсаторной пластиной и суммарным воздушным зазором под обоими конденсаторными пластинами свыше 6 см.

2 3 Пребывать в зоне прямого воздействия энергии дециметровых и сантиметровых волн при проведении процедур по дистанционной методике.

3. Аппараты для УВЧ-терапии, ДМВ-терапии, СМВ-терапии мощностью 100 Вт и более необходимо эксплуатировать в кабинах, экранируемых тканью с микропроводом (артикул В-1 4381 или аналогичной по свойствам)

4 Кипячение электродных прокладок, полостных электродов и инструментов следует проводить в дезинфекционных кипятильниках или баках только с закрытым подогревателем в вытяжном шкафу или под местной вытяжной вентиляцией.

5 Заполнять четырехкамерные ванны водой и удалять из лих воду можно только при выключенной аппаратуре.

G. При проведении электролечебных процедур с контактным наложением электродов (гальванизация, диадинамо- и амилипульстерапия и т. д.) вне электролечебного кабинета (палата, перевязочная и т. п.) необходимо исключить -возможность соприкосновения больного с металлическими частями (кровать, трубы отопления и др.).

7. При использовании ультрафиолетовых облучателей глаза больных и обслуживающего медицинского персонала необходимо закрывать защитными очками с темной окраской стекол и боковой защитой В промежутках между лечебными процедурами рефлекторы облучателей с лампами должны быть закрыты имеющимися на них заслонками, а при отсутствии таковых — плотными черными с белой прогладкой матерчатыми «юбками» длиной 40 см, надеваемыми на край рефлектора облучателя. Включенная, но не эксплуатируемая лампа должна быть опущена до уровня кушетки

8. Лампы инфракрасных лучей и соллюкс необходимо снабжать предохранителями, проволочными сетками с окном в 4—5 мм, помещаемыми в выходном отверстии рефлекторов; лампы следует размещать под углом по отношению к больному на расстоянии, исключающем возможность падения на тело больного осколков лопнувших ламп, керамических деталей и т. д.

9. При проведении ультразвуковых процедур медицинская сестра должна соблюдать индивидуальные меры профилактики: применять перчатки из хлопчатобумажных тканей, а при проведении процедур под водой в специальных фаянсовых ванночках — поверх хлопчатобумажных надеть резиновые перчатки.

10. При работе с лазерными физиотерапевтическими установками запрещается смотреть навстречу первичному или зеркально-отраженному лучу. При визуальной наводке лазерного луча на мишень не следует смотреть вдоль луча, так как при этом увеличивается опасность поражения отраженным светом.