ГОСПРОМАТОМНАДЗОР СССР

Правила и нормы в атомной энергетике

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ

ЛОКАЛИЗУЮЩИХ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ

АТОМНЫХ СТАНЦИЙ

ПНАЭ Г-10-021-90

Москва 1991

Комитет СССР по государственному надзору

за безопасным ведением работ в промышленности

и атомной энергетике (Госпроматомнадзор СССР)

Правила и нормы в атомной энергетике

Утверждены

постановлением

Госпроматомнадзора СССР

от 04. 05.90 №4

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ

ЛОКАЛИЗУЮЩИХ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ

АТОМНЫХ СТАНЦИЙ

ПНАЭ Г-10-021-90

Дата введения

01.04.91

Москва - 1991

Настоящие Правила («Правила ЛСБ») обязательны для всех министерств, ведомств, объединений, организаций и предприятий, осуществляющих работы по созданию и эксплуатации атомных станций и подготовлены Научно-техническим центром при Госпроматомнадзоре СССР.

Исполнители: В.В. Антошин, С.С. Антонов, Б.Ф. Демидов, С.Г. Дронов, М.Л. Клоницкий, Н.Д. Курносова, Д.Л. Фролов, Н.Н. Шишканов, С.С. Якобсон

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1. Локализующие системы (элементы) безопасности (ЛСБ) - технологические системы (элементы), предназначенные для предотвращения или ограничения распространения выделяющихся при авариях радиоактивных веществ и излучений за установленные проектом границы и выхода их в окружающую среду.

Примечание. К локализующим системам безопасности относятся также строительные конструкции, участвующие в локализации аварии.

Под термином "предотвращение или ограничение" понимается способность локализующих систем безопасности предотвращать при проектных авариях выброс радиоактивных веществ сверх проектных пределов или ограничивать этот выброс при запроектных авариях.

2. Коэффициент оперативной неготовности - вероятность того, что система не выполнит возложенные на нее функции при поступлении требования на ее срабатывание.

3. Шлюз - сооружение (помещение) или устройство для прохода персонала атомных станций (АС) и (или) транспортировки оборудования и материалов через герметичное ограждение зон локализации аварий, состоящее из камеры (помещения) и двух или более герметичных дверей и (или) люков, которые не должны одновременно находиться в открытом состоянии.

4. Люк, дверь - элементы системы герметичного ограждения, предназначенные для возможности транспортировки оборудования и (или) прохода персонала и снабженные устройствами для периодических разгерметизаций и герметизаций.

5. Проходка герметичная - элемент системы герметичного ограждения, предназначенный для пересечения герметичного ограждения трубопроводами, воздуховодами, электрическими кабелями, каналами ионизационных камер и вращающимися (движущимися) деталями дистанционных механических приводов арматуры и т.д.

6. Пассивный конденсатор пара - конденсатор пара, работающий на пассивном принципе (например, ледовый, барботажный, бассейн-барботер, сухой конденсатор и т.д.) .

7. Изолирующие устройства - совокупность клапанов, арматуры и т.п., которые изолируют оборудование внутри зоны локализации аварий и ее объем от окружающей среды.

8. Система герметичного ограждения (СГО) - элементы, конструкции и устройства, ограничивающие зону локализации аварий.

9. Зона локализации аварий - пространство, в котором проектом предусматривается удержание радиоактивных веществ во время и после аварии.

10. Степень герметичности - количественная характеристика герметичности.

11. Герметичность - свойство конструкции или материала препятствовать проникновению жидкости, газа или пара.

12. Значение утечки - количество среды, вышедшей из контролируемого объема в единицу времени при определенных параметрах.

13. Разрежение - разность между атмосферным и абсолютным давлениями внутри зоны локализации аварий, когда значение последнего ниже атмосферного давления.

14. Расчетное давление - максимальное избыточное давление, которое может возникнуть внутри зоны локализации при авариях.

15. Расчетное разрежение - максимальное разрежение, которое может возникнуть внутри зоны локализации при авариях.

16. Расчетная температура - максимальная температура, которая может возникнуть внутри зоны локализации при авариях.

Примечание. Для зоны локализации аварий расчетные давление, разрежение и температура совпадают с рабочими.

17. Разгерметизация системы герметичного ограждения - состояние системы герметичного ограждения, когда в результате повреждения или действия персонала АС нарушается герметичность хотя бы одного элемента герметичного ограждения и при этом зона локализации аварии непосредственно соединяется со средой вне ее.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Назначение Правил и область их применения

1.1.1. Настоящие Правила распространяются на локализующие системы безопасности АС с реакторами всех типов и устанавливают требования к их проектированию (конструированию), изготовлению, строительству (монтажу), испытаниям и эксплуатации.

1.1.2. Элементы локализующих систем безопасности должны отвечать требованиям правил и норм по безопасности в атомной энергетике, приведенным в таблице.

№ п/п

Наименование элементов ЛСБ

Правила, нормы

1

Трубопроводы всех диаметров из углеродистой и нержавеющей стали; участки трубопроводов (воздухоотводов), пересекающих герметичное ограждение в пределах изолирующих устройств; изолирующие устройства; предохранительные и перепускные устройства; все проходки с их закладными деталями; корпуса насосов и газодувок; теплообменники и фильтры; шлюзы, люки, двери и их закладные детали

«Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» с учетом функциональных требований настоящих Правил

2

Стальная герметизирующая облицовка с закладными деталями; баки и кожухи

«Правила устройства и эксплуатации локализующих систем безопасности атомных станций»

3

Железобетонные ограждающие конструкции

То же

Примечание. Не указанные в таблице элементы ЛСБ должны отвечать требованиям действующих в атомной энергетике государственных стандартов.

1.1.3. Настоящие Правила не распространяются на:

а) электрические устройства (кроме корпусов электрических проходок и их закладных деталей);

б) элементы приводных устройств ЛСБ, потеря которыми функциональных способностей не приводит к дополнительному выходу радиоактивных веществ за пределы зоны локализации аварий.

1.1.4. Настоящие Правила обязательны для АС, для которых на момент введения Правил не утверждены проекты.

Необходимость, сроки и объемы приведения в соответствие с настоящими Правилами действующих и строящихся АС устанавливаются в каждом конкретном случае органами государственного надзора и контроля.

1.2. Разрешение на проектирование (конструирование), изготовление, строительство (монтаж), испытания, эксплуатацию и ремонт

1.2.1. Вся проектная (конструкторская), технологическая, пусконаладочная, эксплуатационная документация на ЛСБ и их элементы должна отвечать требованиям настоящих Правил. Указанная документация должна разрабатываться объединениями, организациями и предприятиями, которым органы государственного надзора и контроля предоставили право на проведение соответствующих работ.

1.2.2. Изготовление, строительство (монтаж), испытания и ремонт ЛСБ и их элементов должны производить предприятия (организации), располагающие квалифицированными кадрами, технологическими и контрольными службами и всеми техническими средствами, необходимыми для выполнения соответствующих работ, и имеющие разрешение органов государственного надзора и контроля на право их проведения.

1.2.3. Порядок выдачи разрешения на право проектирования, конструирования, изготовления, строительства (монтажа), испытаний, эксплуатации и ремонта устанавливается документами органов государственного надзора и контроля.

1.3. Ответственность за выполнение Правил

1.3.1. За соблюдение требований настоящих Правил при проектировании (конструировании) ЛСБ и их элементов несет ответственность проектная (конструкторская) организация.

1.3.2. За соблюдение требований настоящих Правил при изготовлении, строительстве (монтаже), испытаниях и ремонте, за качество выполняемых работ и конечной продукции отвечает предприятие (организация), выполнявшее соответствующие работы.

1.3.3. За соблюдение Правил и инструкций при эксплуатации ЛСБ и их элементов, проведение своевременного технического освидетельствования и проверки функциональной работоспособности ответственность несет предприятие-владелец.

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ ЛОКАЛИЗУЮЩИХ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1. Проектные основы

2.1.1. ЛСБ разрабатываются в составе проекта АС в соответствии с требованиями "Общих положений обеспечения безопасности атомных станций", настоящих Правил и других действующих нормативно-технических документов (НТД).

2.1.2. В проекте и рабочей документации должна быть указана принадлежность элементов к локализующим системам безопасности. Методы и объемы контроля в соответствии с действующими НТД должны быть указаны в рабочей документации на эти элементы.

2.1.3. Все изменения в документации по ЛСБ должны проводиться и доводиться до сведения органов государственного надзора и контроля в установленном порядке.

2.1.4. ЛСБ должны предотвращать или ограничивать при проектных и учитываемых запроектных авариях на АС выбросы радиоактивных веществ из зоны локализации аварий и ослаблять ионизирующие излучения.

2.1.5. Для ограничения до безопасных пределов выбросов в окружающую среду радиоактивных веществ и ионизирующих излучений, вышедших в процессе аварии за пределы содержащих эти вещества технологических систем, должны быть предусмотрены различные ЛСБ или их комбинации с установленными в проекте функциями (в зависимости от количества содержащихся в этих системах радиоактивных веществ и энергии).

2.1.6. Состав и границы зон локализации аварий устанавливаются генпроектировщиком в проекте таким образом, чтобы защитить персонал от ионизирующих излучений и ограничить при авариях выброс радиоактивных веществ в окружающую среду. При этом должны выполняться требования "Санитарных правил проектирования и эксплуатации атомных электростанций".

2.1.7. В целях локализации учитываемых запроектных аварий на АС, как правило*, должны предусматриваться технические средства для предотвращения повреждения герметичного ограждения и его железобетонных конструкций при подъеме давления и температуры выше проектных значений, удержания расплавленного топлива внутри зоны локализации аварий с обеспечением подкритичности расплавленного топлива, предотвращения взрыва водорода, ограничения выбросов радиоактивных продуктов в окружающую среду.

2.1.8. ЛСБ в процессе проектных и учитываемых запроектных аварий и после них должны выполнять следующие основные функции:

ограничивать в пределах зоны локализации аварий выделяющиеся радиоактивные вещества;

изолировать от окружающей среды те системы и (или) элементы, отказ которых может привести к выбросу радиоактивных веществ, превышающему проектное значение;

защищать персонал и население от ионизирующих излучений;

снижать давление среды внутри зоны локализации аварий;

отводить тепло из зоны локализации аварий;

снижать концентрацию радиоактивных веществ в зоне локализации аварий;

контролировать содержание и удалять взрывоопасные газы в случае их выделения в зону локализации аварий в недопустимых количествах. Все ЛСБ и их элементы должны сохранять свои функции при крене здания до 0,003.

2.1.9. В соответствии со своим функциональным назначением на АС могут быть предусмотрены следующие ЛСБ и их элементы: система герметичного ограждения, пассивные конденсаторы пара, пассивные спринклерные устройства, активная спринклерная система, водосборники насосов спринклерной системы, аварийные вентиляционно-охладительные установки, система (системы) контроля концентрации и аварийного удаления водорода, аварийные установки газоаэрозольной очистки и др.

2.1.10. Элементы ЛСБ должны быть, как правило, доступны для контроля, ремонта, дезактивации и техобслуживания.

2.1.11. ЛСБ должны быть рассчитаны на внешние и внутренние воздействия (включая землетрясения, ударные волны, струи, летящие предметы, подсоединенные трубопроводы и т.д.), возникающие во время аварии, или защищены от них.

2.1.12. ЛСБ и их элементы, как правило, должны быть спроектированы таким образом, чтобы обеспечивалась возможность их испытаний и контроля качества.

2.1.13. Все ЛСБ и их элементы должны выдерживать предусмотренное в проекте число испытаний при параметрах испытаний системы герметичного ограждения на прочность и герметичность без потери работоспособности.

2.1.14. В проекте должно быть обосновано время от момента начала аварии с потерей теплоносителя и до момента, когда станет возможным доступ персонала в зону локализации аварий.

2.1.15. Все активные элементы ЛСБ должны контролироваться и управляться с БЩУ. Необходимость и объем контроля и управления активными элементами ЛСБ с РЩУ, а также необходимость и объем контроля пассивных элементов с механическими движущимися частями с БЩУ и РЩУ должны определяться исходя из требований по выполнению этими элементами при авариях своих функций по ограничению выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду.