УТВЕРДЖЕНО

Приказ Министерства труда и

социальной политики Украины

21 августа 2000 г. №213

П Р А В И Л А

безопасности при проведении занятий

по допризывной подготовке в общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведениях

и высших учебных заведениях

первого и второго уровней аккредитации

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Правила безопасности при проведении занятий по допризывной подготовке в общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведениях и высших учебных заведениях первого и второго уровней аккредитации (дальше - Правила) распространяются на общеобразовательные, профессионально-технических и высшие учебные заведения первого и второго уровней аккредитации Министерства образования и науки Украины (дальше - учебные заведения), которые принадлежат к государственной и коммунальной собственности.

Эти Правила устанавливают требования, обязательные для выполнения руководителями учебных заведений, начальниками оборонно-спортивных оздоровительных лагерей (дальше - ОСОТ), начальниками школ Товарищества содействия обороне Украины (дальше - ТСОУ), преподавателями допризывной подготовки (дальше - преподаватель ДП).

Правила согласованы с Министерством образования Украины, Министерством обороны Украины, Министерством внутренних дел Украины, Министерством охраны здоровья Украины, ЦК профсоюзов работников образования и науки Украины.

С введением в действие этих Правил считать такими, что не применяются на территории Украины НАОП 9.2.30-1.09-89 “Меры безопасности при проведении занятий по начальной военной подготовке в средних общеобразовательных школах и педагогических училищах”, утвержденные Министерством просвещения СССР в 1989 г.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. В соответствии с Законом Украины «Об общей воинской обязанности и военной службе» допризывная подготовка является составной частью подготовки юношей допризывного и призывного возраста к срочной военной службе.

2.2. Допризывная подготовка включает прикладную физическую, огневую, медико-санитарную, психологическую подготовку, подготовку по гражданской обороне и проводится преподавателями допризывной подготовки в учебных заведениях: школах, гимназиях, лицеях, а также в профессионально-технических учебных заведениях и высших учебных заведениях первого и второго уровней аккредитации по программам, которые утверждает Министерство образования и науки Украины по согласованию с Министерством обороны Украины.

2.3. В соответствии с Положением об организации охраны труда и порядке расследования несчастных случаев в учебно-воспитательных заведениях, утвержденным приказом Минобразования Украины от 30.11.93 №429, зарегистрированным в Минюсте 03.12.93 под №178, к занятиям по допризывной подготовке допускаются ученики (студенты), которые прошли медицинский осмотр и не имеют противопоказаний по состоянию здоровья.

2.4. На должность преподавателя ДП назначаются офицеры запаса, которые имеют высшее военное или педагогическое образование, имеющие возможность по возрасту и состоянию здоровья проводить занятия, а также выпускники высших педагогических учебных заведений, которые закончили их по специальности преподавателя допризывной подготовки и физического воспитания.

Обучение с использованием огнестрельного оружия проводят преподаватели ДП, имеющие разрешение органа внутренних дел в соответствии с Инструкцией о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снабженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов (дальше – Инструкция), утвержденной приказом МВД Украины от 21.08.98 №622, зарегистрированной в Минюсте Украины 07.10.98 под №637/3077 (изменения утверждены приказом МВД Украины от 13.04.99 №292, зарегистрированы в Минюсте Украины 11.05.99 под №297/3590).

2.5. Учитывая особенности курса допризывной подготовки, в первую очередь его практическую направленность, на занятиях используют учебное оружие, технику, боеприпасы, технические средства обучения.

2.6. В соответствии с Инструкцией огнестрельное оружие и боевые патроны для учебных целей (учебных стрельб) заведениям выдает Министерство обороны Украины, военный округ (оперативное командование), военкоматы и комитеты ОСОУ при наличии разрешения органов внутренних дел соответственно с нормами, установленными Министерством обороны Украины по согласованию с МВД Украины.

2.7. На занятиях с оружием необходимо проверять его исправность, убедиться в отсутствия острых заусениц, клиньев и иных причин травматизма учеников (студентов).

2.8. Военная форма преподавателей ДП во время проведения занятий является обязательной.

2.9. Безопасность учеников во время проведения занятий по допризывной подготовке обеспечивается соблюдением требований уставов Вооруженных Сил Украины, Курса стрельб из стрелкового оружия, боевых машин и танков сухопутных войск (КССО, БМ, ТСВ-84), утвержденного приказом Главкома сухопутных войск от 10.12.83 №081 (дальше - Курса стрельб), установок.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К МЕСТАМ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО

ДОПРИЗЫВНОЙ ПОДГОТОВКЕ

3.1. Требования к кабинету допризывной подготовки

3.1.1. Занятия по допризывной подготовке должны проводиться в специально оборудованных кабинетах (дальше - кабинет ДП).

3.1.2. Помещение кабинета ДП, размещение в нем ооборудования должны отвечать требованиям ДБН В 2.2.3-97 “Здания и сооружения учебных заведений”, утвержденным Госкомградостроения от 27.06.96 №117, СНиП ІІ-4-79 “Естественное и искусственное освещение”, СНиП 2.01.01-85* “Противопожарные нормы”.

3.1.3. Кабинет ДП должен быть площадью не менее чем 2,4 м2 на одного ученика (студента), а высотой - не менее чем 3,3 м согласно требованиям ДБН В 2.2.3-97 “Здания и сооружения учебных заведений”.

3.1.4. Кабинет ДП оборудуется двухместными ученическими столами соответственно ГОСТ 11015-93 “Столы ученические. Типы и функциональные размеры” и стульями на каждый ученика соответственно ГОСТ 11016-93 “Стулья ученические. Типы и функциональные размеры”, столом для преподавателя ДП и классной доской.

3.1.5. Ученические столы целесообразно располагать в три ряда, крайние не ближе 60 см от стены, чтобы ученики (студенты)

организовывает сбор стреляных гильз;

заполняет журнал учета работы тира;

проводит разбор результатов стрельбы с учениками (студентами);

проверяет наличие и состояние оружия и органовывает его доставку после стрельбы к месту хранения;

составляет акт об использовании патронов;

докладывает руководителю учебного заведения о результатах стрельбы.

6.3. Время, место и порядок проведения стрельб определяет соответствующий военный комиссариат по согласованию с начальниками гарнизона и военно-учебного учреждения, командиром военной части и к началу учебного года сообщает об этом в органы образования, органы местного самоуправления и руководителю учебного заведения.

6.4. В случае проведения стрельб в тирах или на стрельбищах, которые относятся к ОСОТ, организациям ТСОУ и спортивным организациям, руководство стрельбой осуществляется офицерами военных комиссариатов вместе с работниками ТСОУ.

6.5. В соответствии с Курсом стрельб на помощь руководителю назначаются дежурный по стрельбищу (тиру), посты окружения, наблюдателе, медицинский работник.

6.6. Дежурный по тиру (стрельбищу), посты окружения, наблюдатели назначаются из числа подготовленных учеников и подчиняются руководителю стрельбы.

6.7. Обязанности лиц, которые отвечают за руководство и обслуживание стрельбы, определяются Курсом стрельб.

6.8. Медицинский работник во время стрельбы находится на стрельбище в районе пунктов боепитания, а в тире - неподалеку от руководителя стрельбы, чтобы немедленно предоставить помощь травмированным.

6.9. У всех лиц, которые руководят стрельбой и обслуживают ее, должна быть на левом рукаве белая повязка. На ней стоит соответствующая надпись, например: “Руководитель стрельбы”.

Директор НМЦ ПТО

Минобразования и науки УкраиныЕ.Н.Судаков Приложение к п. 3.1.10

Правил безопасности

при проведении занятий по допризывной подготовке

в общеобразовательных,

профессионально-технических учебных заведениях и высших учебных заведениях первого и второго уровней аккредитации

П Е Р Е Ч Е Н Ь

медикаментов, перевязочных средств и приспособлений

для аптечки кабинета допризывной подготовки

1. Бинт стерильный и нестерильний - по 2 шт.

2. Салфетки стерильные - 2 уп.

3. Вата гигроскопическая- 1 уп.

4. Спирт этиловый - 50мл.

5. Перманганат калия - 15-20г.

6. Раствор йода спиртовый - 1 фл.

7. Раствор бриллантовой зелени спиртовый - 1 фл.

8. Раствор аммиака 10%-ный - 1 фл.

9. Валидол - 1 уп.

10. Вазелин борный - 1 уп.

11. Раствор перекиси водорода 3%-ный - 50мл.

12. Ножницы медицинские - 1 шт.

13. Пинцет - 1 шт.

14. Клей БФ (или лейкопластырь) - 25мл. (3 пак.)

15. Жгут -1 шт.

Комплектование аптечки и составление инструкции по оказанию первой медпомощи делают по согласованию с персоналом медпункта учебного заведения.

Ответственность за наличие медикаментов, перевязочных средств, а также за надлежащее состояние аптечки возлагается на учителя физической культуры.

Контроль за состоянием аптечки осуществляет персонал медпункта учебного заведения.

Директор НМЦ ПТО

Минобразования и науки УкраиныЕ.Н.Судаков