#G0УДК 651.923:658.382.3:006.354 Группа Т58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

#G0Система стандартов безопасности труда

Работы машинописные

Общие требования безопасности

Labour safety standards system.Type -writing works.General safety requirements

 

ОКСТУ 0012

 

ГОСТ 12.3.013-77

 

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 11 ноября 1977 г. N 2628 срок введения установлен

 

с 01.01.79 г.

Настоящий стандарт распространяется на машинописные работы, выполняемые на машинах пишущих, наборно-пишущих с механическим или электрическим приводом, на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства страны и устанавливает общие требования безопасности при их выполнении.

(Измененная редакция. Изм. N 1).

 

1. Общие положения

 

1.1. (Исключен, Изм. N 1).

1.2. При выполнении машинописных работ возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:

1) повышенный уровень шума на рабочем месте;

2) статические и динамические перегрузки:

3) перенапряжение зрительного анализатора;

4) повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

(Измененная редакция. Изм. N 1).

1.3. Для печатания на пишущей машине должен быть представлен разборчивый рукописный текст, выполненный черными, синими или фиолетовыми чернилами (пастой) на одной стороне отдельных (нескрепленных) листов белой писчей бумаги.

Допускается представлять для печатания текст, отпечатанный на пишущей машине с крупным очком шрифта по ГОСТ 8854-75.

1.4. Оборудование, применяемое для машинописных работ, должно соответствовать требованиям ГОСТ 28581-90.

 

2. Требования к помещениям для машинописных работ

 

2.1. Для выполнения машинописных работ должно быть выделено отдельное специальное оборудованное помещение.

2.2. Коэффициент естественной освещенности (КЭО) при верхнем или верхнем и боковом естественном освещении должен быть 4%, при боковом естественном освещении - 1,2 и 1.5% в зоне с устойчивым снежным покровом и на остальной территории соответственно. Нормируемые значения КЭО регламентируют в точках помещения, устанавливаемых строительными нормами и правилами по естественному и искусственному освещению, утвержденными Госстроем СССР.

2.1. 2.2. (Измененная редакция. Изм. N 1).

2.3. Стены и потолок помещений для машинописных работ должны иметь светлый тон. Коэффициенты отражения поверхностей должны приниматься: не ниже 70% - для потолка, 20-40% - для пола, 50-60% - для стен.

2.4. Оконные проемы должны быть оборудованы светозащитными устройствами (жалюзи, шторы и т.п.) от воздействия прямых солнечных лучей.

2.5. В помещениях для машинописных работ не допускается устанавливать другие множительные аппараты.

2.6. Помещения для машинописных работ должны иметь отопление, естественную или искусственную вентиляцию в соответствии со строительными нормами и правилами, регламентирующими требования к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха и утвержденными Госстроем СССР, и санитарными нормами проектирования промышленных предприятий, утвержденными Госстроем СССР.

(Измененная редакция. Изм. N 1).

2.6.1. Количество наружного воздуха, поступающего в помещения для машинописных работ в процессе воздухообмена, следует рассчитывать с учетом кубатуры этих помещений. При этом воздух должен поступать в объеме:

не менее 30 куб. м/ч на каждого работающего в помещения, кубатура которых на каждого работающего составляет менее 20 куб.м;

не менее 20 куб.м/ч на каждого работающего в помещения, кубатура которых на каждого работающего более 20 куб.м.

2.6.2. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций, установленных ГОСТ 12.1.005-88.

(Измененная редакция. Изм. N 1).

2.6.3. Оптимальные параметры микроклимата (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха) на рабочих местах должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005-88 для легких работ.

(Введен дополнительно. Изм. N 1).

2.7. Помещения для машинописных работ должны иметь искусственное освещение в соответствии с требованиями строительных норм и правил к естественному и искусственному освещению, утвержденными Госстроем СССР. В помещениях для машинописных работ следует предусматривать общее освещение с равномерным или локализованным размещением светильников. В качестве источников света следует применять преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ.

Для дополнительного местного освещения должны быть штепсельные розетки.

(Измененная редакция. Изм. N 1).

2.7.1. Освещенность рабочей поверхности (стола) от светильников общего освещения должна быть не менее 400 лк (в горизонтальной плоскости).

2.7.2. Светильники общего освещения должны быть преимущественно с отраженным или рассеянным светораспределением. Для ограничения отраженной блескости от клавиатуры и других частей машин светильники следует размещать над проходами между рядами рабочих мест вдоль линии зрения работающих или перпендикулярно линии зрения так, чтобы световой поток падал на рабочие места из-за головы работающего.

2.7.3. Коэффициент пульсации освещенности должен быть не более 10%. Для обеспечения нормируемого коэффициента пульсации в светильниках с люминесцентными лампами следует применять пуско-регулирующие аппараты типа 1 УБИ + 1 УБЕ. При комплектации светильников с люминесцентными лампами только аппаратами 1 УБИ или при использовании ламп типа ЛДЦ светильники должны подключаться к разным фазам сети.

2.7.2. и 2.7.3. (Измененная редакция. Изм. N 1).

2.7.3а. Уровни шума, создаваемые пускорегулирующими аппаратами, применяемыми в люминесцентных лампах. по ГОСТ 16809 -88.

(Введен дополнительно. Изм. N.1)

Диаграмма зависимости высоты рабочего столаи рабочего сиденья от роста человека

 

Оглавление

 

1. Общие положения

2. Требования к помещениям для машинописных работ

3. Требования к организации рабочего места и режимам работы

4. Контроль за выполнением требований безопасности

Приложение. Рекомендуемое. Диаграмма зависимости высоты рабочего стола и рабочего сиденья от роста человека