УДК 534.322.3.08:006.354 Группа T58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Система стандартов безопасности труда

ШУМ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШУМОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИСТОЧНИКОВ ШУМА В ЗАГЛУШЕННОЙ КАМЕРЕ

ТОЧНЫЙ МЕТОД

Occupational safety standards system. Noise. Determinational of noise characteristics of noise sources in anechoic room. Precision method

 

ГОСТ 12.1.024-81

(СТ СЭВ 3076—81)

 

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27 февраля 1981 г. № 1087 срок введения установлен

с 01.07.81

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на машины, технологическое оборудование и другие источники шума (далее источники шума), которые создают в воздушной среде все виды шумов, как по частотному составу, так и по временным характеристикам по ГОСТ 12.1.003—76.

Стандарт устанавливает точный метод измерения при определении уровней звуковой мощности в полосах частот и корректированного по характеристике А уровня звуковой мощности, а также показателя направленности излучения источников шума в заглушенной камере со звукопоглощающим или звукоотражающим полом.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 3076—81.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Точный метод измерения в заглушенной камере при выполнении всех условий измерения обеспечивает получение максимального среднего квадратического отклонения уровней звуковой мощности в полосах частот и корректированного по характеристике А уровня звуковой мощности по ГОСТ 23941—79.

1.2. Измерения должны проводиться:

в заглушенных камерах со звукопоглощающим полом;

в заглушенных камерах со звукоотражающим полом.

* Переиздание Февраль 1984 г с Изменением № 1, утвержденным в ноябре 1982 г. (ИУС № 22—1983 г.)

Проверка условий измерений по пп. 3.3 и 3.4.

1.3. Измерения уровней звукового давления должны быть проведены в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами от 125 до 8000 Гц; в третьоктавных полосах со среднегеометрическими частотами от 100 до 10 000 Гц или в более узких полосах частот, а также в уровнях звука.

Допускаются измерения на более низких и более высоких частотах.

1.4. Величины максимальных средних квадратических отклонений уровней звуковой мощности в полосах частот при расширении частотного диапазона измерений или в более узких полосах частот, чем треть октавы по п. 1.3, должны быть определены в результате дополнительных измерений.

2. АППАРАТУРА

2.1. Для измерения уровней звукового давления и уровней звука применяют шумомеры 1-го класса по ГОСТ 17187—81 с полосовыми электрическими фильтрами по ГОСТ 17168—82 или измерительными трактами с характеристиками, соответствующими этим стандартам.

Микрофон шумомера или измерительного тракта должен быть предназначен для измерений в свободном звуковом поле.

2.2. Акустическая и электрическая калибровка шумомера или измерительного тракта должна проводиться до и после проведения измерений.

Погрешность применяемого для акустической калибровки источника звука не должна превышать ±0,3 дБ.

3. УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. Объем заглушенной камеры должен быть не менее чем в 200 раз больше объема испытываемого источника шума и не менее чем 100 м3.

3.2. Коэффициент звукопоглощения облицовок заглушенной камеры должен быть не менее 0,95 в диапазоне частот 125 Гц и выше и не менее 0,90 в диапазоне частот ниже 125 Гц.

Коэффициент звукопоглощения жесткого пола в заглушенных камерах со звукоотражающим полом должен быть не более 0,06.

3.3. Заглушенные камеры удовлетворяют требованиям настоящего стандарта в тех зонах пространства камеры, где разность между теоретическим спадом уровней звукового давления с увеличением расстояния от источника и измеренным фактическим спадом уровней в тех же точках в диапазоне частот измерения не превышает величин, приведенных в табл. 1.

 

Таблица 1

Вид камеры

 

Среднегеометрические частоты третьоктавных полос, Гц

Допустимая разность спадов уровней, дБ

Заглушенная камера со звукоотражающим

(жестким) полом

≤500

±2,5

1000—5000

± 2,0

≥5000

±3,0

Заглушенная камера со звукопоглощающим

полом

≤500

± 1,5

1000—5000

± 1,0

≥5000

±1,5

 

3.4. Проверка звукового поля в заглушенных камерах проводится в соответствии с обязательным приложением.

3.5. Шум помех, например, от аэродинамических потоков вблизи микрофона, от вибрации, передаваемых на измерительные при боры от влияния электрических или магнитных полей или других источников шума, должен измеряться в тех же величинах и измерительных точках, что и шум испытываемого источника.

Допускается не учитывать шум помех, если он на 15 и более дБ (дБА) ниже уровня шума, измеренного при включенном источнике шума.

Число точек измерения шума помех может быть уменьшено, если эквивалентный уровень помех распределен в камере равномерно.

3.6. Если разность между уровнем измеренного шума и эквивалентным уровнем помех ΔL постоянна и менее чем 6 дБ (дБА) или она колеблется во времени и менее 15 дБ (дБА), то результат измерения не может быть оценен. Если разность ΔL≥6 дБ (дБА) для учета помех следует из уровня, измеренного при работе источника шума в данной измерительной точке, вычесть значения Δ, приведенные в табл. 2.

Таблица 2

ΔL, дБ (дБА)

Δ, ДБ (дБА)

6

1,3

7

1,0

8

0,8

9

0,6

10

0,4

11

0,3

12

0,3

13

0,2

14

0,2

Черт. 1

Черт 2

4.9. При измерениях кроме микрофона, устанавливаемого в отдельной точке измерения, допускается применение непрерывно и равномерно передвигающегося по измерительной поверхности микрофона.

Микрофон должен передвигаться не менее чем по 5 концентрическим окружностям в горизонтальных плоскостях (см. черт. 2) или по 10 полуокружностям в вертикальных плоскостях, параллельным одна другой (см. черт. 3).

Усреднение уровней звукового давления следует производить отдельно на каждой траектории движения микрофона.

 

Черт 3

4.10. Для источника шума больших размеров допускается проводить измерения на измерительной поверхности, которая расположена на одном и том же расстоянии d от огибающего источник шума параллелепипеда, в 16 точках измерения по ГОСТ 12.1.026—80.

5. ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ

5.1. Микрофон должен быть установлен в точке измерения и ориентирован в направлении испытываемого источника шума.

Микрофон должен быть соединен с шумомером или измерительным трактом кабелем так, чтобы измерительная аппаратура находилась, по возможности, вне заглушенной камеры.

5.2. Все вспомогательное оборудование, необходимое для работы испытываемого источника шума, а также воздуховоды и трубопроводы должны быть по возможности удалены из заглушенной камеры.

5.3. На шумомере должна быть установлена временная характеристика 5 (медленно).

Показания шумомера отсчитывать с интервалом не менее 10с на частотах выше 100 Гц и не менее 30с на частотах ниже 100 Гц, регистрируя установившееся показание или среднее значение максимальных показаний прибора.

Для импульсных шумов следует дополнительно записывать показания при временной характеристике I (импульс).

Для непостоянных шумов должны быть измерены эквивалентные уровни звука LАЭКВ, дБА.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ

6.1. Средний уровень звукового давления в полосах частот Lm в дБ или средний уровень звука LAm в дБА при равномерном распределении точек измерения на измерительной поверхности должен быть вычислен по формуле

n

Lm = 10 lg ( 1/n ∑100,1 Li) (1)

i=1

где Li — уровень звукового давления в полосе частот, дБ, или уровень звука, дБА, в i-й точке измерения с поправками по п. 3.6;

n — количество точек измерения на измерительной поверхности.

Если значения Li различаются не более чем на 5 дБ, дБА, то величину Lm вычисляют по формуле

n

Lm= 1 /n ∑ Li. (2)

i=1

6.2. Средний уровень звукового давления в полосах частот Lm в дБ или средний уровень звука LAm в дБА при неравномерном распределении точек измерения на измерительной поверхности или

при передвижении микрофона по траекториям по п. 4.9 должен быть вычислен по формуле

k

Lm=10 lg( 1 / S ∑ [Si * 10 0,1Li]) (3)

i=1

где Li - средний уровень звукового давления в полосе частот, дБ, или средний уровень звука, дБА, в i-й точке измерения или на i-й траектории движения микрофона с поправками по п. 3.6;

S — площадь измерительной поверхности, м2;

Si — часть площади измерительной поверхности, соответствующая i-й точке измерения или i-й траектории движения микрофона, м2;

k - количество точек измерения или траекторий движения микрофона.

6.3. Уровень звуковой мощности в полосах частот LP, дБ, или корректированный уровень звуковой мощности LPA, дБА, вычисляют по формуле

 

LP=Lm+10 1g S/S0 +C, (4)

 

где Lm — см. пп. 6.1. или 6.2;

S — площадь измерительной поверхности, м2, по п. 4.4;

S0=1 м2;

С — поправка, учитывающая температуру и атмосферное давление воздуха в заглушенной камере в период измерений, ее следует определять по формуле (5) и учитывать в случае, когда условия в заглушенной камере отличаются от нормальных: t = 20°C и рст= 1,013*105 Па.

6.4. Поправку на температуру и атмосферное давление воздуха в заглушенной камере следует вычислять по формуле

 

C = -10 lg [l,023.10-5 *pст(273 / 273 + t) 1/2], (5)

 

где pст — атмосферное давление, Па;

t — температура воздуха, °С.

6.5. Показатель направленности излучения источника шума при измерениях на сферической измерительной поверхности следует вычислять по формуле

 

Gi=Li - Lm, (6)

 

где Li — уровень звукового давления в полосе частот, дБ, или уровень звука, дБА, в i-й измерительной точке измерения на сферической измерительной поверхности;

Lm — средний уровень звукового давления в полосах частот, дБ, или средний уровень звука, дБА, на сферической измерительной поверхности, в соответствии с пп. 6.1 или 6.2.

6.6. Показатель направленности излучения источника шума при измерениях на полусферической измерительной поверхности следует вычислять по формуле

 

G = Li - Lm+3. (7)

 

6.7. Результаты измерений следует занести в протокол по ГОСТ 23941—79.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Обязательное

 

ПРОВЕРКА ЗВУКОВОГО ПОЛЯ В ЗАГЛУШЕННЫХ КАМЕРАХ

Для проверки звукового поля в заглушенных камерах следует применять:

громкоговоритель диаметром 25 см, вмонтированный в заглушенный ящик, на частотах ниже 400 Гц;

два соединенных друг с другом громкоговорителя диаметром 10 см, работающих как пульсирующая сфера, на частотах от 400 до 2000 Гц;

громкоговоритель, диафрагма которого соединена с трубкой 1,5 см диаметром, через которую происходит излучение звука, на частотах от 2000 до 10000 Гц;

микрофон диаметром не более 13 мм;

усилитель, генератор чистых тонов или генератор белого шума (если испытываемые источники шума излучают широкополосный шум).

Громкоговорители устанавливают в центре звукоотражающего пола заглушенной камеры или закрепляют в центре пространства полностью заглушенной камеры.

Микрофон равномерно перемещают по восьми направлениям от источника шума. Четыре направления должны проходить из центра излучения к углам заглушенной камеры, а остальные — выбраны случайно, но не слишком близко по высоте к звукоотражающему полу камеры.

Громкоговоритель должен излучать чистые тона на частотах 63, 80, 100, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 5000, 6300, 8000, 12500, 16000 Гц или полосы белого шума шириной в одну или треть октавы.

В период перемещения микрофона на самописце уровня следует записывать изменение уровней звукового давления с увеличением расстояния от источника по каждому из направлений на каждой частоте.

Полученные спады уровней звукового давления следует сравнить с рассчитанными спадами определяемыми по закону обратно-пропорциональной зависимости (6 дБ при удвоении расстояния от источника шума).

Если разности между измеренными и рассчитанными спадами уровней для каждого направления и каждой частоты не превышают величин, приведенных в табл. 1 настоящего стандарта, то заглушенная камера удовлетворяет требованиям настоящего стандарта.