ГОСТ 23625-2001

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ТРАНСФОРМАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Минск

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Открытым Акционерным Обществом «Свердловский завод трансформаторов тока»

ВНЕСЕН Госстандартом России

2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 19 от 24 мая 2001 г.)

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Азербайджанская Республика

Азгосстандарт

Республика Армения

Армгосстандарт

Республика Беларусь

Госстандарт Республики Беларусь

Грузия

Грузстандарт

Республика Казахстан

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызская Республика

Кыргызстандарт

Республика Молдова

Молдовастандарт

Российская Федерация

Госстандарт России

Республика Таджикистан

Таджикстандарт

Туркменистан

Главгосслужба «Туркменстандартлары»

Республика Узбекистан

Узгосстандарт

Украина

Госстандарт Украины

3 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 11 апреля 2002 г. № 147-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 23625-2001 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 января 2003 г.

4 ВЗАМЕН ГОСТ 23625-79

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ТРАНСФОРМАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ

Общие технические условия

Measuring laboratory voltage transformers. General specifications

Дата введения 2003-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на измерительные лабораторные трансформаторы напряжения (далее - трансформаторы), предназначенные для использования при электрических измерениях и поверке средств измерений в цепях переменного тока частотой 50 или 60 Гц номинальным напряжением от 0,22 до 500/ кВ включительно.

В зависимости от назначения трансформаторы следует относить к рабочим средствам измерения или рабочим эталонам.

Обязательные требования к качеству трансформаторов изложены в разделах 5 и 6.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 2.601-95 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы

ГОСТ 8.216-88 Государственная система обеспечения единства измерений. Трансформаторы напряжения. Методика поверки

ГОСТ 12.2.007.0-75 Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.2.007.3-75 Система стандартов безопасности труда. Электротехнические устройства на напряжение 1000 В. Требования безопасности

ГОСТ 12.3.019-80 Система стандартов безопасности труда. Испытания и измерения электрические. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.4.026-76* Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасности

* На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 12.4.26-2001.

ГОСТ 15.001-88** Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения

** На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 15.201-2000.

ГОСТ 15.309-98 Система разработки и постановки продукции на производство. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения

ГОСТ 1516.2-97 Электрооборудование и электроустановки переменного тока на напряжение 3 кВ и выше. Общие методы испытаний электрической прочности изоляции

ГОСТ 1983-2001 Трансформаторы напряжения. Общие технические условия

ГОСТ 2933-93*** Аппараты электрические низковольтные. Методы испытаний

*** На территории Российской Федерации действует ГОСТ 2933-83.

ГОСТ 3484.1-88 Трансформаторы силовые. Методы электромагнитных испытаний

ГОСТ 3484.2-88 Трансформаторы силовые. Испытания на нагрев

ГОСТ 3484.3-88 Трансформаторы силовые. Методы измерений диэлектрических параметров изоляции

ГОСТ 3484.5-88 Трансформаторы силовые Испытания баков на герметичность

ГОСТ 6581-75 Материалы электроизоляционные жидкие. Методы электрических испытаний

ГОСТ 8865-93 Системы электрической изоляции. Оценка нагревостойкости и классификация

ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования

ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов

7.3.3 Число трансформаторов, подвергаемых каждому испытанию при квалификационных, периодических, типовых испытаниях и для утверждения типа, испытанию на соответствие утвержденному типу следует указывать в стандартах на трансформаторы конкретных типов.

7.3.4 При приемосдаточных испытаниях трансформаторы подвергают испытаниям методом сплошного контроля.

7.3.5 Испытания допускается проводить на сборочных единицах и деталях трансформаторов. Допускается по согласованию между потребителем и изготовителем при испытаниях квалификационных, периодических, типовых и на соответствие утвержденному типу засчитывать испытания трансформаторов других типов, имеющих аналогичные конструктивные или технологические решения или одинаковые применяемые материалы, при наличии таких указаний в стандартах на трансформаторы конкретных типов.

7.3.6 Последовательность испытаний может быть произвольной, если иные требования не установлены в стандартах на трансформаторы конкретных типов.

7.3.7 При отрицательных результатах приемосдаточных, периодических и типовых испытаний после устранения дефектов повторные испытания проводят в полном объеме или, в технически обоснованных случаях, в сокращенном объеме: повторяют испытания, по которым получены неудовлетворительные результаты, испытания, которые могли повлиять на возникновение дефектов, а также те испытания, которые не проводились.

Если конкретные причины неудовлетворительных результатов не установлены, повторные испытания по пунктам несоответствия проводят на удвоенном числе образцов. Результаты повторных испытаний являются окончательными.

7.4 Квалификационные испытания

7.4.1 Порядок проведения квалификационных испытаний - по ГОСТ 15.001 и ГОСТ 15.309.

7.4.2 Допускается засчитывать в качестве квалификационных испытаний испытания опытных образцов, проведенные в соответствии с таблицей 5, если соблюдены следующие условия:

опытные образцы были изготовлены по технологии и на оборудовании, предусмотренным для серийного производства;

при изготовлении установочной серии не проводилась доработка конструкции, требующая проведения испытаний;

время, прошедшее после испытаний опытных образцов, не превышает срок, установленный для периодических испытаний.

Если эти условия не соблюдены, то при соответствующем техническом обосновании допускается засчитывать отдельные испытания, на результатах которых несоблюдение указанных условий не отражается.

7.5 Приемосдаточные испытания

Приемосдаточные испытания проводит служба технического контроля или уполномоченная на это служба предприятия-изготовителя.

Одновременно с приемосдаточными испытаниями каждый трансформатор должен подвергаться первичной поверке по правилам, принятым в стране-изготовителе, и методике ГОСТ 8.216.

7.6 Периодические испытания

7.6.1 Периодические испытания следует проводить на трансформаторах серийного производства не реже одного раза в пять лет.

Подтверждение наработки до отказа первый раз проводят через 10 лет после начала серийного производства, затем - не реже одного раза в пять лет.

7.6.2 Если производство трансформаторов было прервано ко времени наступления срока очередных периодических испытаний, то при возобновлении выпуска следует проводить периодические испытания трансформаторов на образцах из первой партии, изготовленной после возобновления производства.

До завершения отдельных (длительных по времени) испытаний, входящих в объем периодических испытаний, основанием для выпуска трансформаторов является протокол предыдущих периодических испытаний.

7.7 Типовые испытания следует проводить в полном или сокращенном объеме квалификационных испытаний при изменении конструкции, применяемых материалов или технологии производства, если эти изменения могут оказать влияние на характеристики или параметры трансформаторов.

В зависимости от характера вносимого изменения (изменений) испытаниям допускается подвергать отдельные сборочные единицы, детали, образцы материалов и др.

7.8 Испытания для утверждения типа и на соответствие утвержденному типу следует проводить по правилам, принятым в стране-изготовителе.

8 Методы испытаний

8.1 Перечень параметров и последовательность их проверки при испытаниях должны быть указаны в стандартах на трансформаторы конкретного типа.

8.2 Проверку на соответствие требованиям сборочного чертежа проводят по ГОСТ 1983.

8.3 Измерение сопротивления изоляции обмоток проводят по методике ГОСТ 3484.3 мегаомметром на 2500 В для первичных обмоток незаземляемых трансформаторов и на 1000 В для первичных обмоток заземляемых и вторичных обмоток всех трансформаторов.

8.4 Испытание электрической прочности изоляции трансформаторов на номинальное первичное напряжение ниже 3000 В проводят по ГОСТ 2933; трансформаторов на номинальное первичное напряжение 3000 В и выше - по ГОСТ 1516.2.

Испытательное напряжение прикладывают между выводами вторичной обмотки, зажимом заземления и выводами первичной обмотки.

При испытании индуктированным напряжением напряжение подводят ко вторичной обмотке.

8.5 Определение пробивного напряжения и измерение тангенса угла диэлектрических потерь пробы масла - по ГОСТ 6581.

Для трансформаторов номинальным напряжением до 35 кВ включительно пробу масла отбирают в тот же день из емкости, из которой масло заливают в трансформатор, а для трансформаторов номинальным напряжением 66/ кВ и выше - непосредственно из трансформатора. Порядок взятия пробы должен быть установлен в стандартах на трансформаторы конкретных типов.

8.6 Испытание маслонаполненных трансформаторов на герметичность - по ГОСТ 3484.5.

8.7 Определение погрешностей трансформаторов проводят сличением с образцовым трансформатором или делителем напряжения - по ГОСТ 8.216.

Погрешность образцовых средств измерения при определении погрешностей трансформаторов классов точности 0,1 и 0,05 не должна превышать 1/3 предела допускаемой погрешности испытуемого трансформатора.

Допускается проводить определение погрешностей трансформаторов классов точности 0,1 и 0,05 по образцовым средствам того же класса точности с учетом значений их погрешностей во всех точках поверки.

Погрешность аттестации образцовых средств в этом случае не должна превышать 1/3 предела допускаемой погрешности испытуемого трансформатора.

8.8 Проверка группы соединения обмоток (полярности) - по ГОСТ 8.216.

8.9 Измерение тока холостого хода - по ГОСТ 3484.1.

8.10 Измерение сопротивления обмоток постоянному току - по ГОСТ 3484.1.

8.11 Испытание для определения продолжительности непрерывной работы и на нагрев трансформаторов - по ГОСТ 3484.2 при номинальной мощности методом непосредственной нагрузки при питании номинальным напряжением со стороны первичной обмотки.

Многодиапазонные трансформаторы испытывают при наибольшем номинальном напряжении.

При испытании допускается контролировать только температуру обмотки, а у маслонаполненных трансформаторов также температуру верхних слоев масла.

Трансформаторы с ограниченной продолжительностью непрерывной работы испытывают в циклическом режиме до достижения теплового равновесия. Если время непрерывной работы не ограничено, то испытание должно проводиться до достижения теплового равновесия.

Трансформаторы считают выдержавшими испытание, если измеренные превышения температур не превышают значений, указанных в таблице 2.

8.12 Климатические испытания

8.12.1 Общие положения

8.12.1.1 Испытания проводят на образцах, прошедших приемосдаточные испытания

8.12.1.2 Перед установкой в испытательную камеру (далее - камеру) трансформаторы должны быть осмотрены и, при необходимости, подготовлены к испытаниям в соответствии со стандартами на трансформаторы конкретных типов.

8.12.1.3 Трансформаторы помещают в камеру, имеющую нормальную температуру.

8.12.1.4 Скорость изменения (повышения, понижения) температуры в камере должна соответствовать установленной в стандартах на трансформаторы конкретных типов.

8.12.1.5 Режим испытаний, установленный в камере, поддерживают с точностью:

по температуре - ± 3 °С;

по влажности - ± 3 %.

8.12.1.6 Испытания проводят без электрической нагрузки.

8.12.1.7 Время выдержки трансформаторов в камере при заданной температуре для достижения теплового равновесия (в зависимости от массы) должно соответствовать требованиям ГОСТ 16962.1.

Если программой испытаний предусмотрен переход с одной установившейся температуры на другую, то новая выдержка времени должна соответствовать указанной в стандарте на трансформатор конкретного типа.

8.12.1.8 Измерение погрешностей при достижении теплового равновесия проводят согласно 8.7 для одного диапазона. Если измерить погрешности в камере невозможно, то допускается проводить это измерение вне камеры в течение не более 15 мин с момента извлечения из нее трансформатора.

8.12.1.9 После измерения погрешностей температуру в камере понижают (повышают) до нормальной, трансформатор извлекают из камеры и выдерживают в течение времени не менее указанного в 8.12.1.7.