ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПРЕДПРИЯТИЯ

РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ВСН 54—87

Госгражданстрой

ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ГРАЖДАНСКОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ

ПРИ ГОССТРОЕ СССР

Москва - 1988

УДК 725.211.011 (083.74)

Предприятия розничной торговли. Нормы проектирования:

ВСН 54-87

???????????????? /Госгражданстрой. - М.: Прейскурантиздат, 1988. - 56 с.

Госгражданстрой

Разработаны ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов Госгражданстроя (А. Б. Варшавер - руководитель темы, Т. С. Максимова, Т. Н. Полякова, Е. В. Калугин, Б. С. Городинский), Гипро-торгом Минторга СССР (Л. Б. Немцева, Т. К. Агранова), Центросоюзпроек-том Центросоюза (Е. В. Кувинов).

Внесены ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов Госгражданстроя.

Подготовлены к утверждению Управлением по строительству общественных зданий и сооружений Госгражданстроя (арх. Ю. А. Шаронов, Т. П. Слободенюк), Управлением по научным исследованиям и нормированию Госгражданстроя (канд. техн. наук И. М. Архаров, инж. Т. С. Фомичева).

В в о д я т с я в п е р в ы е.

Согласованы Госстроем СССР 24.10.86 г.

3202000000 – 227

В ???????????????? Инструкт.-нормат., II вып. – 29-87

091(02) - 88

?? Прейскурантиздат, 1988

Государственный комитет

По гражданскому

строительству

и архитектуре при

Госстрое СССР (Госгражданстрой)

Ведомственные

строительные нормы

ВСН 54-87

??????????????

Госгражданстрой

Предприятия

розничной торговли. Нормы проектирования

-

Настоящие нормы распространяются на проектирование вновь строящихся, реконструируемых, расширяемых и технически перевооружаемых зданий и отдельных помещений розничной торговли (магазинов, рынков и магазинов заказов) в городах, поселках и сельских населенных пунктах, за исключением магазинов по продаже автомобилей, магазинов производственных фирм и других предприятий розничной торговли, не вошедших в состав действующих номенклатур различных ведомств.

Определения терминов приведены в обязательном прил. 1.

Предприятия розничной торговли следует проектировать как объекты комплексной системы торгово-бытового обслуживания и размещать в отдельно стоящих зданиях, в составе общественных и торговых центров, в рыночных комплексах, а также во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях к жилым и общественным зданиям.

Магазины по продаже легковоспламеняющихся материалов, а также горючих жидкостей (масел, красок, растворителей и т. п.) следует размещать в отдельно стоящих зданиях. В этих зданиях допускается размещать другие магазины и предприятия бытового обслуживания при условии отделения их противопожарной стеной.

1. ОСНОВНЫЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Величина предприятий розничной торговли характеризуется:

магазина (кроме магазинов заказов) — размером торговой площади;

рынка — размером торговой площади круглогодичной рыночной торговли;

магазина заказов — размером нормируемой площади предприятия.

Внесены ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристических комплексов Госгражданстроя

Утверждены приказом Государственного

комитета

по гражданскому

строительству

и архитектуре

при Госстрое СССР

от 12 января .

№5

Срок введения

в действие

1 января

.

Издание официальное

1.2. При проектировании следует пользоваться удельными показателями нормируемой площади по группам неторговых помещений согласно обязательному прил. 2 и удельными показателями общей площади и строительного объема согласно обязательным приложениям 3 и 4.

1.3. Площадь отдельных неторговых помещений следует принимать в пределах нормируемой площади соответствующих групп помещений с учетом региональных, климатических условий и местных требований по перечню наименований согласно табл. 7 и 8.

1.4. В проектах предприятий, предназначенных для строительства в населенных пунктах, по географическим и другим условиям не обеспеченных удовлетворительными (постоянными) транспортными связями с базами снабжения, допускается увеличение площади хранения товаров в пределах до 150% против указанных в обязательном прил. 2 и принимать их по заданиям на проектирование.

2. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

2.1. В проекте генерального плана участка магазина следует предусматривать подъезды грузовых машин к зоне разгрузки товаров с учетом создания условий безопасности для пешеходов.

2.2. На земельном участке магазина следует предусматривать зону для покупателей с площадками для отдыха, для торговых автоматов, отдельно стоящих витрин и других средств рекламы, зону подъезда и разгрузки автомобилей.

Площадки для стоянки легковых автомобилей следует предусматривать согласно СНиП ІІ-60-75**.

3. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Общие требования

3.1. Объемно-планировочные и конструктивные решения должны обеспечивать возможность увеличения торговой площади в процессе эксплуатации за счет кладовых и других неторговых помещений на основе принципов гибкой планировки и с учетом применения тары-оборудования, комплексной механизации и автоматизации торговых и производственных процессов при условии Соблюдения требований по пожарной безопасности и эвакуации людей.

3.2. В универсамах и других продовольственных магазинах помещения кладовых и подготовки товаров к продаже следует предусматривать, как правило, на одном уровне с соответствующим по специализации торговым залом.

3.3. Наибольшую площадь этажа между противопожарными стенами в зависимости от степени огнестойкости и этажности зданий следует принимать по табл. 1

Таблица 1

Степень

огнестойкости

здания

Количество

этажей

Наибольшая площадь этажа между противопожарными

стенами, м2

I-II

1 - 5

2500

III

1 - 2

1000

III б

1

800

III a, IV, IV a и V

1

500

П р и м е ч а н и я: 1. Наибольшую площадь этажа между противопожарными стенами зданий I и II степеней огнестойкости допускается увеличивать на 100% при условии оборудования помещений установками автоматического пожаротушения согласно п. 3.22 настоящей главы.

2. Допускается увеличивать высоту зданий магазинов I и II степеней огнестойкости на один этаж для размещения кладовых, помещений для подготовки товаров к продаже, подсобных, служебных, бытовых и технических помещений.

3.4. Гладильные, комплектовочные и мастерские должны быть обеспечены, как правило, естественным освещением.

3.5. Высота этажей должна быть, как правило, . Допускается при обоснованиях (механизация, оборудование, конструкции) увеличивать высоту этажей с торговым залом площадью св. до , а св. до 4,2 и 4,8 (по заданиям на проектирование). Высоту двухсветных торговых залов допускается принимать св. при наличии антресоли, а для торговых залов рынков — в случаях, когда внутренний объем зала позволяет предусматривать естественную вентиляцию согласно п. 4.2.3. Высоту этажа с торговым залом при кондиционировании воздуха следует принимать не более .

3.6. Высоту этажа предприятий торговой площадью до , расположенных в сельских населенных пунктах или встроенных в жилые дома, допускается принимать равной высоте этажа жилого дома.

3.7. Входы и лестницы для обслуживающего персонала должны быть отдельными от входов и лестниц для покупателей.

Входы в кладовые и другие неторговые помещения следует располагать со стороны производственных групп помещений. В предприятиях

торговой площадью до допускается предусматривать дополнительные выходы в торговый зал для подачи товаров из смежных с торговым залом кладовых.

3.8. Полы на путях перемещения товаров и эвакуации из торговых залов не должны иметь порогов. Асфальтовые полы допускаются только в разгрузочном помещении на площадке для автомобилей. В остальных помещениях материал полов определяется проектом.

3.9. Стены и перегородки в помещениях с влажным режимом должны иметь влагостойкую отделку на высоту , в охлаждаемых камерах - на всю высоту помещения.

3.10. В универсамах и в продовольственных магазинах торговой площадью и более, в универмагах и непродовольственных магазинах торговой площадью и более допускается предусматривать (по заданиям на проектирование) места для размещения киосков и торговых автоматов.

3.11. Для расчета путей эвакуации количество покупателей, одновременно находящихся в торговом зале, следует принимать на одного человека:

для магазинов - площади торгового зала в городах и поселках; - в сельских населенных пунктах;

для рынков - площади торгового зала рыночной торговли.

При расчете эвакуации из торговых залов магазинов следует учитывать будущее расширение торгового зала согласно п. 3.1 настоящих норм.

3.12. Из торгового зала должно быть предусмотрено не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов непосредственно наружу или в закрытые лестничные клетки..

Расстояния от наиболее удаленной точки торгового зала до ближайшего эвакуационного выхода и ширину последнего следует определять согласно СНиП 2.08.02-85, но не менее .

При промежуточных значениях объема торгового зала, указанного в СНиП 2.08.02-85, длину пути следует определять интерполяцией.

3.13. При расчете эвакуационных выходов допускается учитывать служебные лестничные клетки и выходы из здания, связанные прямым проходом (коридором) с торговым залом, при условии, что расстояние от наиболее удаленной точки торгового зала до ближайшей служебной лестницы или выхода из здания не более указанного в СНиП 2.08.02-85.

3.14. В одноэтажных зданиях с предприятиями розничной торговли торговой площадью до , размещаемых в сельских населенных пунктах, допускается использовать в качестве второго выхода из торгового зала выход через группу неторговых помещений, исключая кладовые.

3.15. Ширину основных эвакуационных проходов в торговом зале следует принимать по расчету, но не менее при торговой площади:

до 100м2 -

св. 100 до -

„ 150 до 400м2 -

„ 400м2 -

Площадь проходов между турникетами, кабинами контролеров-кассиров и проходов с наружной стороны от торгового зала вдоль расчетного узла, в площадь основных эвакуационных проходов не включается.

3.16. В зданиях 1 и 11 степени огнестойкости в торговых залах допускаются открытые главные лестницы (или пандусы) с первого до второго или из цокольного до первого этажа. Эти лестницы или пандусы допускается учитывать в расчете путей эвакуации только для половины количества покупателей, находящихся в соответствующем торговом зале, а для эвакуации остальных покупателей - предусматривать не менее двух лестничных клеток.

Длину открытой лестницы (или пандуса) следует включать в расстояние от наиболее удаленной точки пола до эвакуационного выхода наружу, но ее площадь не следует учитывать в составе площади основных эвакуационных проходов.

3.17. В зоне неторговых помещений допускается предусматривать внутренние лестничные клетки для технологической связи между первым и подвальным (цокольным) этажами, не учитываемые в расчете эвакуации.

3.18. Для торговых залов, расположенных на четырех и более этажах, следует предусматривать эскалаторы. При площади торгового зала на каждом этаже менее допускается заменять эскалаторы пассажирскими лифтами.

В расчете путей эвакуации эскалаторы не учитываются.

3.19. Предприятия торговой площадью более , расположенные в жилых домах и зданиях иного назначения, следует отделять от других предприятий и помещений несгораемыми стенами и перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 1 часа.

При размещении предприятия розничной торговли в зданиях иного назначения (кооперированные здания, торговые центры и т. п.) допускается предусматривать входы с самозакрывающимися дверями в торговый зал из общего вестибюля при условии обеспечения самостоятельных эвакуационных выходов из торгового зала без учета выходов через общий вестибюль. Звукоизоляция стен и перекрытий предприятий розничной торговли, встроенных в жилые дома и здания иного назначения, должна соответствовать требованиям СНиП ІІ-12-77.

Размещение предприятий розничной торговли, встроенных в жилые дома, допускается не выше 2-го этажа.

3.20. В зданиях I и II степеней огнестойкости внутренняя отделка торговых залов, других помещений предприятий и путей эвакуации должна предусматриваться из несгораемых или трудносгораемых материалов.

3.21. Полимерные материалы во внутренней отделке следует применять с учетом противопожарных мероприятий и в соответствии с перечнем полимерных материалов и изделий, разрешенных Минздравом СССР для использования в строительстве.

3.22. Установками автоматического пожаротушения должны быть оборудованы:

двухэтажные здания магазинов торговой площадью св. ;

здания магазинов в три этажа и более - независимо от торговой площади.

Автоматической пожарной сигнализацией должны быть оборудованы: