МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

(МИНМОНТАЖСПЕЦСТРОЙ СССР)

ОБЩИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СБОРНИК 22

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ РАБОТЫ

ВСН 438-83

МОСКВА 1985

Разработаны Всесоюзным научно-исследовательским и проектным институтом Теплопроект Минмонтажспецстроя СССР (ведущий исполнитель - инж. О. В. Дибровенко, исполнители - инженеры В. В. Попова, А. И. Лисенкова, Л. Г. Ковыженко, В. П. Козявкина) под методическим руководством НИИЭС Госстроя СССР (канд. техн. наук С. И. Березин).

Согласованы Госстроем СССР и утверждены Минмонтажспецстроем СССР 23 марта 1983 г. (ВСН 438-83). Введение их в действие в других министерствах (ведомствах) должно быть оформлено соответствующим приказом.

Для инженерно-технических работников строительно-монтажных, комплектующих, нормативно-исследовательских, проектных и проектно-технологических организаций.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Производственные нормы расхода материалов разработаны в соответствии с методическими указаниями по техническому нормированию расхода материалов в строительстве, исходя из требований правил производства работ, предусмотренных строительными нормами и правилами.

Нормы разработаны с учетом применения материалов, качество которых соответствует требованиям ГОСТов и технических условий.

2. Общие производственные нормы расхода материалов предназначены для определения нормативного их количества на стадии подготовки строительного производства и при организации производственно-технической комплектации объектов строительства, контроля за экономным расходом материалов при их списании, анализе производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций и их подразделений.

3. В настоящий сборник включены общие производственные нормы, регламентирующие расход материалов на устройство тепловой изоляции для всех видов оборудования и трубопроводов с положительными и отрицательными температурами транспортируемых веществ.

4. В сборнике принята следующая терминология элементов теплоизоляционной конструкции:

основной изоляционный слой - элемент теплоизоляционной конструкции, обеспечивающий нормальную работу изолируемых поверхностей в соответствии с требованиями, предъявляемыми к тепловой изоляции;

защитное покрытие (покровный слой) - элемент теплоизоляционной конструкции, предохраняющий основной теплоизоляционный слой от атмосферных осадков, механических повреждений, воздействий агрессивных сред и т.д.;

пароизоляционный слой - элемент теплоизоляционной конструкции изолируемой поверхности с отрицательными температурами, предохраняющий основной теплоизоляционный слой от проникания паров воды из окружающего воздуха в теплоизоляционный слой;

полносборная теплоизоляционная конструкция - конструкция, состоящая из теплоизоляционных изделий и защитного покрытия, соединенных между собой, и оснащенная крепежными деталями для крепления конструкции на изолируемом объекте;

матрац - элемент теплоизоляционной конструкции, представляющий собой теплоизоляционный материал (например, маты минераловатные прошивные безобкладочные) в оболочке из ткани (стеклянной, асбестовой и т.д.);

бандаж - крепежная деталь, представляющая собой отрезок ленты стальной упаковочной 0,7×20 мм или ленты алюминиевой 0,8×20 мм, применяемая для крепления основного теплоизоляционного слоя или защитного покрытия;

стяжка - крепежная деталь, представляющая собой пучок из проволоки диаметром 1,2 мм, применяемая для крепления основного изоляционного слоя;

полуфутляр - полносборная теплоизоляционная конструкция, изготавливаемая в мастерских или на заводе по рабочим чертежам и служащая для изоляции арматуры, фланцевых соединений и т.п.

5. Нормы на изоляцию трубопроводов предусматривают изоляцию трубопроводов и цилиндрических поверхностей оборудования диаметром до 820 мм, а также фасонных частей соответствующих диаметров. Нормы на изоляцию трубопроводов диаметром более 820 мм предусматривают изоляцию плоских и криволинейных поверхностей.

6. Нормами учтены потери при изготовлении всех элементов теплоизоляционной конструкции: основного теплоизоляционного слоя, защитного покрытия (покровного слоя), пароизоляционного слоя, крепежных деталей.

Исключение составляют полносборные, теплоизоляционные конструкции, которые изготавливаются на заводе или в мастерских и поставляются на монтаж в собранном виде, оснащенные крепежными деталями.

7. Нормами предусмотрено изготовление в мастерских деталей покровного слоя, мастик, растворов и некоторых деталей крепления изоляции.

8. Количество материалов и их масса с учетом трудноустранимых отходов и потерь определены расчетно-аналитическим, лабораторным и производственным методами.

9. Нормами учтены чистый расход и трудноустранимые потери и отходы материалов, образующиеся в пределах строительной площадки, включая производственную базу, при транспортировании материалов от приобъектного склада до рабочего места, при обработке материалов и в процессе выполнения работ.

10. При применении теплоизоляционных материалов и материалов покровных и пароизоляционных слоев, отличающихся от указанных в технической части к главам настоящего сборника, нормы расхода материалов должны быть скорректированы.

11. В нормах не учтены потери и отходы материалов при их транспортировании от поставщика до приобъектного склада.

12. Нормами учтены следующие значения коэффициентов уплотнения для уплотняющихся материалов согласно «Инструкции по проектированию тепловой изоляции оборудования и трубопроводов промышленных предприятий» СН 542-81: маты минераловатные прошивные в обкладках и безобкладочные - 1,2; маты стекловолокнистые на синтетическом связующем - 1,6; маты минераловатные вертикально-слоистые при укладке на аппараты и трубопроводы диаметром до 219 мм - 1,3; от 219 до 377 мм - 1,2; от 377 мм и более - 1,1; маты из непрерывного стекловолокна при укладке на трубопроводы диаметром менее 273 мм - 1,3; от 273 мм и более - 1,15; плиты из минеральной ваты на синтетическом и битумном связующем: мягкие - 1,5; полужесткие - 1,2; плиты полужесткие стекловолокнистые на синтетическом связующем - 1,15; пенопласт ПХВ-Э - 1,2; пенопласт ППУ-ЭТ - 1,3; маты из супертонкого стекловолокна и базальтового волокна - в зависимости от средней плотности 4 - 2.

13. В случаях улучшения технологии, повышения уровня организации труда, изменения свойств и видов материалов, позволяющих уменьшить их расход на единицу продукции, нормы подлежат пересмотру.

14. Перед таблицами приводится состав рабочих операций, связанных с расходом материалов, входящих в данный строительно-монтажный процесс.

15. Для удобства пользования нормами в таблицах Сборника указаны параграфы ЕНиР 1969 г.

16. Нумерация сборников принята в соответствии с системой кодирования видов строительно-монтажных работ для последующего использования электронно-вычислительной техники при определении потребности в материалах.

17. Для кодирования норм при применении электронно-вычислительных машин вводятся коды видов строительно-монтажных работ (два знака), коды таблиц (три знака) и коды строк и граф таблиц сборника (по два знака).

Код укрупненной производственной нормы расхода материалов имеет вид ХХ+ХХХ+ХХ, где первые два знака соответствуют коду вида строительно-монтажных работ; третий, четвертый и пятый знаки - коду таблицы, шестой и седьмой - коду графы таблицы. Код элементной производственной нормы расхода материалов имеет вид ХХ+ХХХ+ХХ+ХХ, где первые семь знаков соответствуют кодам, упомянутым выше, а последние два знака - коду строки таблицы.

Пример: Код 22.005 01 обозначает укрупненную производственную норму расхода материалов на установку основного изоляционного слоя из скорлуп известково-кремнеземистых насухо на трубопроводы диаметром до 426 мм с креплением их бандажами из ленты стальной упаковочной 0,7×20 мм с пряжками.

Код 22.005 01 03 обозначает элементную производственную норму расхода ленты стальной упаковочной 0,7×20 мм при установке основного изоляционного слоя из скорлуп известково-кремнеземистых.

18. В производственных нормах приведена только та характеристика материалов, которая влияет на числовое значение норм. Полная (ассортиментная) характеристика потребляемых материалов должна приниматься по проектным данным применительно к условиям строительства конкретного объекта.

19. При разработке норм учтены требования глав СНиП по проектированию тепловых сетей, котельных установок, по производству и приемке работ - кровли, гидроизоляции, пароизоляции и теплоизоляции. Инструкции по проектированию тепловой изоляции оборудования и трубопроводов промышленных предприятий (СН 542-81); типовых деталей тепловой изоляции промышленных объектов с положительными температурами, серия 2.400-4, вып. 1, 2, 3, разработанные ВНИПИТеплопроектом (М., 1971); типовых деталей тепловой изоляции промышленных объектов с отрицательными температурами, серия 7.902-1, вып. 1, 2, 3, и типовых конструкций тепловой изоляции трубопроводов надземной и подземной канальной прокладок водяных тепловых сетей, паропроводов и конденсатопроводов, серия 3.903, вып. 0, 1, разработанные ВНИПИТеплопроектом (М., 1979).

20. С введением в действие норм настоящего сборника утрачивают силу производственные нормы расхода материалов на аналогичные строительно-монтажные процессы, приведенные в сборниках, действующих в системе министерства (ведомства).

РАЗДЕЛ I. МОНТАЖ ОСНОВНОГО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО СЛОЯ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДАХ, ОБОРУДОВАНИИ И ТРУБОПРОВОДАХ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

ГЛАВА 1. ИЗОЛЯЦИЯ ТРУБОПРОВОДОВ И ОБОРУДОВАНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИМИ ШТУЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ (ЖЕСТКИМИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ И ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ ПЕНОПЛАСТА)

Техническая часть

1. Нормы настоящей главы регламентируют расход материалов на устройство основного изоляционного слоя из жестких теплоизоляционных изделий:

полуцилиндров (скорлуп), сегментов, плит теплоизоляционных перлитоцементных (ГОСТ 18109-80), известково-кремнеземистых (ГОСТ 24748-81), прессованных известково-кремнеземистых «Престеплиз» (ТУ 34-48-4605-77), совелитовых (ГОСТ 6788-74), вулканитовых (ГОСТ 10179-74), асбестовермикулитовых (ГОСТ 13450-68), скорлуп и плит асбестовермикулитовых и асбестоперлитовых для судостроения (ТУ 21-25-84-80), цилиндров, полуцилиндров, сегментов из пенопласта марки ФРП-1 и «Резопен» (ГОСТ 22546-77 с изм.), плит марки 200 из минеральной ваты на битумном связующем (ГОСТ 10140-80) и сегментов, нарезанных из всех вышеуказанных плит, кирпича пенодиатомитового (ГОСТ 2694-78), плит и сегментов, нарезанных из плит теплоизоляционных ПСБ-С и ПСБ (ГОСТ 15588-70 с изм.), полистирольных марок ПС-1, ПС-4, (ТУ 6-05-1178-78), пенопласта плиточного марки ПХВ (ТУ 6-05-1179-75), марки ПВ-1 (ТУ 6-05-1158-77), пенопласта термореактивного ФФ и ФК-20 (ТУ 6-05-1303-76), пластин пенопласта эластичного марки ПХВ-Э (ТУ 6-05-1269-75), пенополиуретана эластичного ППУ-ЭТ (ТУ 6-05-1734-75).

2. Жесткие теплоизоляционные изделия (перлитоцементные, известково-кремнеземистые, совелитовые, вулканитовые, асбестовермикулитовые, асбестоперлитовые) укладываются на трубопроводы со смещением поперечных швов насухо или на тонком слое совелитовой или асбозуритовой мастик. Скорлупы и сегменты крепятся бандажами из ленты стальной упаковочной 0,7×20 (ГОСТ 3560-73 с изм.) с пряжками, изготовленными из оцинкованной стали толщиной 0,8 мм. На каждую скорлупу или сегмент устанавливаются по два бандажа.

При отсутствии бандажей крепление основного слоя может осуществляться кольцами из проволоки черной отожженной диаметром 2 мм (ГОСТ 3282-74 с изм.).

При изоляции криволинейных и плоских поверхностей крепление жестких изделий осуществляется штырями из проволоки черной отожженной диаметром 5 мм (ГОСТ 3282-74 с изм.) или штырями (ГОСТ 17314-81), приварными или устанавливаемыми в скобы, с перевязкой проволокой черной отожженной диаметром 2 мм по штырям. При изоляции известково-кремнеземистыми изделиями для компенсации температурных деформаций устанавливаются кольца из плит марки 125, 175 минераловатных на синтетическом связующем (ГОСТ 9573-82) через 3 - 4 м по длине (высоте).

3. Плиты теплоизоляционные марки 200 из минеральной ваты на битумном связующем и сегменты, нарезанные из плит марки 200, устанавливаются на горячем битуме (ГОСТ 6617-76 с изм.) или битумной мастике. Для крепления плит на плоской поверхности используются штыри из проволоки черной отожженной диаметром 5 мм с перевязкой проволокой черной отожженной диаметром 2 мм. Под проволоку устанавливаются подкладки из рубероида РПП-300А (ГОСТ 10923-82). Сегменты, нарезанные из плит марки 200, крепятся бандажами из ленты стальной упаковочной 0,7×20 мм при изоляции в один слой. При двухслойной изоляции первый слой сегментов вместо бандажей крепится кольцами из проволоки черной отожженной диаметром 2 мм.

4. Цилиндры, полуцилиндры, сегменты из пенопласта ФРП-1 и «Резопен» при изоляции трубопроводов с температурой веществ выше 20 °С укладываются насухо или на асбестоцементном растворе. Крепление осуществляется кольцами из проволоки черной отожженной диаметром 2 мм или бандажами из ленты стальной упаковочной 0,7×20 мм с пряжками. Допускается крепление кольцами из ленты киперной К-20-8 (ГОСТ 4514-78) или ленты поливинилхлоридной (ГОСТ 16214-70 с изм.).

При изоляции холодных поверхностей с температурой 20 °С и ниже теплоизоляционные изделия из пенопласта устанавливаются на нитроклее АК-20 (ТУ 6-10-1293-78) или клее фенолполивинилацетальном марок БФ-2 или БФ-4 (ГОСТ 12172-74 с изм.). Изолируемая поверхность предварительно окрашивается теми же клеями, на которых устанавливается изоляция. Крепление осуществляется бандажами из ленты стальной упаковочной 0,7×20 с пряжками. Изделия должны плотно прилегать друг к другу и к поверхности изолируемого объекта. Швы заполняются отходами изделий (крошкой) с клеящим составом.

5. Плиты из пенопластов ПСБ, ПСБ-С, ПС-1, ПС-4, ПХВ, ПВ-1, ФФ, ФК-20 приклеиваются клеем БФ-2 к поверхности, предварительно окрашенной тем же клеем, с последующим креплением проволокой черной отожженной диаметром 2 мм. С целью предохранения плит от повреждения под проволоку на углах устанавливаются подкладки из стали тонколистовой оцинкованной толщиной 0,8 мм.