ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Положение о планово-предупредительном ремонте и эксплуатации оборудования промышленной базы предприятий строительной индустрии в системе Госагропрома СССР

ВСН 39-87

Часть 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Отдел по капитальному строительству и реконструкции

МОСКВА-1987

РАЗРАБОТАНЫ И ВНЕСЕНЫ:

Центральным научно-исследовательским, экспериментальным и проектным институтом по сельскому строительству (ЦНИИЭПсельстроем) и Всесоюзным научно-исследовательским институтом заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий (ВНИИЖелезобетоном)

Директор ЦИИЭПсельстрояЛ.И. Ануфриев

Заведующий лабораториейИ.К. Шевченко

Старший научный сотрудникЭ.П. Чаплинский

Директор ВНИИЖелезобетонаВ.А. Рахманов

Заведующий лабораториейИ.А. Ратников

Старший научный сотрудникВ.А. Морозов

Заведующий лабораториейГ.П. Иваненко

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ:

подотделом строительной индустрии Госагропрома СССР

Начальник подотдела строительной индустрииВ.А. Алехин

Начальник сектораБ.И. Абрамов

Ведущий специалистВ.Г. Гордеев

Начальник сектора средств

механизации и совершенствования

технологииА.М. Вылегжанин

УТВЕРЖДЕНЫ:

Отделом по капитальному строительству и реконструкции

Госагропрома СССР

Заместитель начальникаА.А. Исаев

Разработано на основе «Положения о планово-предупредительном ремонте и эксплуатации оборудования предприятий промышленности сборного железобетона». М.: Стройиздат, 1979 г. с использованием «Методики нормирования материалов на ремонт и эксплуатацию основных фондов с применением экономико-математических методов и вычислительной техники». НИИПиМ при Госплане СССР, 1975 г.

В «Положение» дополнительно включены: нормативы на современное оборудование для производства сборного железобетона, глиняного кирпича и керамзита, а также методика расчета экономической эффективности от внедрения «Положения».

Предназначено для инженерно-технических работников ремонтной службы предприятий сельской строительной индустрия, работников, связанных с планированием материального обеспечения предприятий для поведения ремонтных работ оборудования, проектных институтов и оргтехстроев, управлений и ведомств.

Замечания и предложения просим направлять в ЦНИИЭПсельстрой по адресу: 143360, Московская область, г. Апрелевка, ул. Апрелевская, 65; 111524, Москва, ул. Плеханова, 7, ВНИИЖелезобетон.

Госагропром СССР Отдел по капитальному строительству и реконструкции

Ведомственные строительные нормы

ВСН 39-87

Отдел по капитальному строительству и реконструкции

Положение о планово-предупредительном ремонте и эксплуатации оборудования промышленной базы сельской строительной индустрии в системе Госагропрома СССР

Разработаны впервые

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положением устанавливаются единый порядок организации ремонта и эксплуатации оборудования, нормативы ремонтосложности и структура ремонтных циклов технологического, подъемно-транспортного, металлообрабатывающего, энерго- и электротехнического, электротермического и сварочного оборудования; нормы расхода основных и вспомогательных материалов;

нормы эксплуатационного запаса материалов, запасных частей и узлов;

методика планирования простоев оборудования в ремонте;

метод определения трудовых затрат на работы по ремонту и техническому обслуживанию;

экономическая эффективность внедрения Положения, положения и должностные инструкции для отделов главного механика и главного энергетика.

Для нестандартизированного оборудования, техническая характеристика которого отличается от имеющегося в настоящем «Положении», нормативы должны разрабатываться отделами главного механика и главного энергетика в соответствии с методиками данного Положения и утверждаться руководителем предприятия.

Внесены Центральным научно-исследовательским, экспериментальным и проектным институтом по сельскому строительству

Утверждены Отделом по капитальному строительству и реконструкции Госагропрома СССР

Срок введения в действие с 1 июля 1987 г.

1.1. Основные определения и терминология положения о планово-предупредительном ремонте

Комплекс организационных и технических мероприятий по техническому обслуживанию, ремонту и контролю, проводимых с целью профилактики через установленное количество часов работы оборудования в определенной последовательности по заранее составленному плану-графику и направленных на предупреждение преждевременного износа деталей, сопряжений узлов, агрегатов, машин, и содержание их в работоспособном состоянии, называется системой планово-предупредительного ремонта.

Внедрение системы планово-предупредительного ремонта оборудования предусматривает достижение, следующих целей:

повышение сроков службы деталей, сопряжений, узлов, агрегатов;

сокращение простоев и обеспечение роста эффективности использования оборудования;

снижение затрат на ремонт и техническое обслуживание при повышении качества работ;

сокращение капитальных затрат за счет оптимизации технически необходимого резерва;

совершенствование организации и технологии технического обслуживания и ремонта.

Терминология положения планово-предупредительного ремонта имеет целый ряд специальных определений, понятий, которые используются при эксплуатации оборудования, управлении и организации ремонтных работ.

Термины межотраслевого назначения, касающиеся системы технического обслуживания и ремонта машин, а также показателей надежности оборудования, установлены соответственно ГОСТ 18322-78 «Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения» и ГОСТ 13377-75 «Надежность в технике». Некоторые термины не нашли отражения в стандартах.

С целью обеспечения единого понимания определений и терминов, используемых ремонтно-эксплуатационной службой оборудования, ниже даны их определения.

Техническое обслуживание - комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании.

Периодичность технического обслуживания (ремонта) - интервал времени или наработки между данным видом технического обслуживания (ремонта) и последующим таким же видом или другим большей сложности.

Продолжительность технического обслуживания (ремонта) - календарное время проведения одного технического обслуживания (ремонта) данного вида.

Трудоемкость технического обслуживания (ремонта) - трудозатраты на проведение одного технического обслуживания (ремонта) данного вида.

Плановый ремонт - ремонт, постановка на который осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

К плановым ремонтам относятся текущий и капитальный ремонты.

Текущий ремонт - ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных частей.

Капитальный ремонт - ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей.

Ремонтный цикл - наименьшие повторяющиеся интервалы времени или наработка изделия, в течение которых выполняются в определенной последовательности в соответствии с требованиями нормативно-технической документации все установленные виды ремонта.

Послеремонтный гарантийный срок - время, в течение которого исполнитель ремонта гарантирует выполнение установленных требований к изделию при условии соблюдения потребителем правил эксплуатации, в том числе правил хранения и транспортирования.

Надежность - свойство оборудования выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.

Долговечность - свойство оборудования сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов.

Предельное состояние - состояние оборудования, при котором его дальнейшая эксплуатация должна быть прекращена из-за неустранимого нарушения требований безопасности или неустранимого Ухода заданных нормативов за установленные пределы, или неустранимого снижения эффективности эксплуатации ниже допустимой, или необходимости проведения капитального ремонта.

Период эксплуатации оборудования - совокупность всех видов существования оборудования с момента постановки на балансовый учет и до списания, включая хранение и транспортирование потребителем, использования по назначению, и всех видов ремонта и технического обслуживания.

Коэффициент технического использования - отношение времени пребывания оборудования в работоспособном состоянии за некоторый период эксплуатации к сумме времени пребывания оборудования в работоспособном состоянии, времени простоев, обусловленных техническим обслуживанием, и времени ремонтов за тот же период эксплуатации.

1.2. Типовые работы, выполняемые при техническом обслуживании, ремонте, модернизации оборудования и форм

Планово-предупредительная система ремонта включает:

ежесменное техническое обслуживание;

ежецикличное техническое обслуживание форм;

периодическое техническое обслуживание;

текущий ремонт;

капитальный ремонт;

модернизацию оборудования;

неплановый ремонт.

Ежесменное обслуживание

Ежесменное обслуживание оборудования включает следующие работы:

наружный осмотр, смазку, в соответствии с картой смазки, и очистку оборудования;

устранение небольших неисправностей и регулировку отдельных устройств;

надзор за соблюдением правил эксплуатации оборудования.

В проведении ежесменного обслуживания оборудования принимают участие рабочие-операторы и дежурные рабочие ремонтно-эксплуатационной службы.

Результаты ежесменного обслуживания отражаются в рапортах дежурных слесарей о ежесменном техническом обслуживании (форма 6.13, раздел 10) и фиксируются в журнале учета проведения технического обслуживания оборудования (форма 6.12, раздел 10).

Ежецикличное техническое обслуживание форм

Ежецикличное техническое обслуживание форм включает следующие работы:

очистку рабочих поверхностей форм от загрязнений;

смазку рабочих поверхностей форм специальным составом в соответствии с нормативно-технической документацией;

визуальный контроль состояния форм;

очистку нерабочих поверхностей форм от загрязнений после окончания формования изделий.

Ежецикличное техническое обслуживание проводят рабочие-операторы.

Периодическое техническое обслуживание

Периодическое техническое обслуживание оборудования и форм включает следующий перечень работ:

постоянную очистку оборудования и помещений, а которых оно установлено;

ежесменные и периодические осмотры оборудования;

контроль состояния геометрических размеров собранных форм;

ежесменную и периодическую смазку трущихся сопряжений;

периодическую промывку резервуаров и систем для смазки трущихся поверхностей деталей оборудования;

периодическую замену смазки в картерах оборудования;

регулировку подвижных сопряжений деталей и механизмов оборудования и форм;

подтяжку креплений разъемных соединений;

замену деталей, имеющих срок службы меньше межремонтного периода;

постоянную проверку точности оборудования;

проверку и испытание электрооборудования.

Плановое техническое обслуживание проводится во время перерывов в работе оборудования. Работы, выполненные при проведении периодического технического обслуживания, отмечаются в рапорте бригады слесарей о техническом обслуживании (форма 6.12, раздел 10), фиксируются в журнале учета проведения технического обслуживания оборудования (форма 6.12, раздел 10) и учитываются в формуляре оборудования (форма 6.1, раздел 10).

Проведение осмотров оборудования, подведомственного Госгортехнадзору, осуществляется по графику, разработанному в соответствии с Правилами Госгортехнадзора. Освидетельствование оборудования, подведомственного Госгортехнадзору, проводится периодически в соответствии с графиком, утвержденным главным инженером предприятия и согласованным с Госгортехнадзором.

Испытание электрооборудования и электросетей проводятся с целью профилактики в соответствии с «Правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий» в сроки, установленные графиком, утвержденным главным инженером предприятия.

Текущий ремонт

Перечень типовых работ, выполняемых при текущем ремонте:

повторить все операции, предусмотренные периодическим техническим обслуживанием;

частично разобрать оборудование или машину, снять все ограждения и кожухи. Детально разобрать узлы, подверженные наибольшему износу, которые не обеспечат надежной их работы до очередного по циклу ремонта;

очистить все оборудование и формы, промыть детали разобранных узлов;

при необходимости разобрать привод оборудования. Проверить состояние деталей, их посадок. Заменить изношенные детали. Собрать привод и отрегулировать подшипники;