СН 423-71

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Инструкция по определению экономической эффективности

капитальных вложений в строительстве

Дата введения 1971-07-01

РАЗРАБОТАНА НИИЭС Госстроя СССР совместно с ВНИИСТ Миннефтегазстроя, НИИЖБ и ЦНИИОМТП Госстроя СССР, ЦНИИЭП инженерного оборудования Госгражданстроя, НИИСП Госстроя УССР, ЦНИИС и Союздорнии Минтрансстроя, ВНИИ-Монтажспецстроем Минмонтажспецстроя СССР и МИУ им. С. Орджоникидзе Министерства высшего и среднего специального образования СССР

СОГЛАСОВАНА с Госпланом СССР и с Госкомтрудом

ВНЕСЕНА НИИ экономики строительства Госстроя СССР

УТВЕРЖДЕНА постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 31 мая .

ВЗАМЕН СН 248-63

С введением в действие СН 509-78 утрачивают силу абзацы 4 и 6 п. 1.2; абзац 2 п. 1.3; п. 3.3; абзац 2 п. 3.8; разд. 5, примеры 4-16 прил. 3 и исключаются слова: "и новой техники" в абзаце 4 п. 1.4; "внедрения новой техники" в абзаце 1 п.3.1, БСТ 2, 1979г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Инструкция устанавливает методы расчетов экономической эффективности капитальных вложений и производственных фондов, а также методы определения и сравнения экономической эффективности технических мероприятий в отрасли "Строительство".

1.2. Инструкция предназначается для расчетов и обоснований экономической эффективности при:

разработке планов капитальных вложений и анализе их выполнения;

анализе использования производственных фондов;

сравнении и выборе вариантов объемно-планировочных и конструктивных решений, не обладающих признаками новой техники;

разработке и анализе организационно-технических мероприятий по совершенствованию производства в строительно-монтажных организациях.

(Измененная редакция, 1979)

1.3. В Инструкции содержатся правила и методы определения экономической эффективности, обязательные для применения в отрасли "Строительство"* и в органах управления строительством.

____________

* Перечень предприятий и организаций, относящихся к отрасли "Строительство", установлен в "Методических указаниях к составлению Государственного плана развития народного хозяйства СССР". "Экономика", 1969.

Настоящая Инструкция не распространяется на расчеты экономической эффективности капитальных вложении в производство строительных конструкций и деталей.

(Измененная редакция, 1979)

1.4. Методы определения экономической эффективности в строительстве основываются на общем критерии экономической эффективности по народному хозяйству - приросте национального дохода (в сопоставимых ценах) по отношению к вызвавшим этот прирост капитальным вложениям.

Для проведения экономических расчетов применяется система показателей, которые соответствуют указанному критерию и обеспечивают соизмерение эффекта и затрат.

При осуществлении расчетов экономической эффективности необходимо, чтобы принятое решение было не только наиболее эффективным в отрасли "Строительство", но и способствовало повышению эффективности всего народного хозяйства. С этой целью расчеты эффективности должны учитывать эффект как в отрасли "Строительство", так и в сфере эксплуатации строительных объектов.

Типовые примеры расчетов даны в прил. 3. Министерства и ведомства в соответствии с положениями настоящей Инструкции при необходимости могут разрабатывать примеры расчетов экономической эффективности капитальных вложений, учитывающие особенности соответствующей подотрасли (вида) строительства. Эти примеры следует согласовывать с НИИЭС Госстроя СССР.

(Измененная редакция, 1979)

1.5. При расчетах и анализе эффективности капитальных вложений в производственные базы технической эксплуатации строительных машин и автотранспорта и в базы материально-технического снабжения строительных организаций разрыв во времени (лаг) между осуществлением капитальных вложений и получением эффекта определяется в зависимости от нормативной, плановой или фактической продолжительности строительства и продолжительности освоения объектов. При расчетах по отрасли в целом средний лаг по указанным направлениям капитальных вложений принимается в размере одного года. Учет лага при оценке эффективности капитальных вложений на приобретение строительных машин и оборудования, инструмента и инвентаря, в объекты сборно-разборного, контейнерного и передвижного типа, как правило, не требуется.

1.6. В расчетах применяются два метода определения экономической эффективности: общей (абсолютной) и сравнительной.

Общая экономическая эффективность измеряется отношением эффекта ко всей сумме капитальных вложений или стоимости производственных фондов, сравнительная характеризует, насколько один вариант капитальных вложений эффективнее другого.

1.7. При определении экономической эффективности капитальных вложений, связанных с решением перспективных задач развития отрасли, внедрением крупных научных открытий и изобретений, новых видов современной техники, освоением новых экономических районов и т. д., оценка и обоснование экономической эффективности должны производиться с учетом изменения технико-экономических показателей, в частности нормативов эффективности и цен.

2. РАСЧЕТЫ ОБЩЕЙ (АБСОЛЮТНОЙ) ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1. Расчеты общей экономической эффективности производятся по отрасли "Строительство" в целом, министерствам, ведомствам и отдельным строительно-монтажным организациям на всех стадиях разработки перспективных, пятилетних и годовых планов, долгосрочных прогнозов, при анализе выполнения планов капитальных вложений и обосновании технико-экономических проблем, включая определение эффективности организационно-технических и хозяйственных мероприятий, осуществляемых за счет фонда развития производства и кредита банка.

В расчетах определяются общие величины экономического эффекта: чистая продукция, создаваемая в отрасли, а также прибыль, реализуемая строительными министерствами, ведомствами и отдельными строительно-монтажными организациями.

Общая экономическая эффективность определяется отношением эффекта к капитальным вложениям на создание (увеличение) основных производственных фондов или к сумме затрат на создание (увеличение) основных производственных фондов и формирование (пополнение) оборотных средств (или с учетом уменьшения их размера).

2.2. Экономическая эффективность капитальных вложений по строительству в целом определяется отношением годового прироста чистой продукции (в сопоставимых ценах), произведенной в строительстве, к вызвавшим его вложениям:

;

(1)

,

где и - коэффициенты общей (абсолютной) экономической эффективности капитальных вложений по приросту чистой продукции;

- прирост чистой продукции в сопоставимых ценах*;

____________

* Порядок определения основных показателей, используемых в расчетах экономической эффективности, изложен в прил. 1.

- капитальные вложения в основные производственные фонды;

- вложения в оборотные средства (или уменьшение этих средств)*.

______________

* В составе оборотных средств по строительству в целом следует учитывать изменение незавершенного строительства по строительно-монтажным работам.

В целях увязки с расчетами экономической эффективности по министерствам и ведомствам коэффициенты общей экономической эффективности капитальных вложений по отрасли в целом следует определять также по приросту прибыли (в порядке, изложенном в п. 2.3).

2.3. Экономическая эффективность капитальных вложений по министерствам, ведомствам и отдельным строительным организациям определяется отношением прироста прибыли к вызвавшим его вложениям:

;

(2)

,

где и - коэффициенты общей экономической эффективности капитальных вложений по приросту прибыли;

- прирост прибыли в сопоставимых ценах.

2.4. Экономическая эффективность капитальных вложений по отдельным мероприятиям и технико-экономическим проблемам определяется отношением прибыли к вложениям, связанным с получением этой прибыли:

;

(3)

,

где и - коэффициенты общей экономической эффективности капитальных вложений по прибыли;

- сметная стоимость строительно-монтажных работ;

- себестоимость строительно-монтажных работ.

2.5. Если нельзя определить влияние данного мероприятия на сметную стоимость строительной продукции (в связи с принятой системой расчетов за строительно-монтажные работы), а также на прибыль, то экономическая эффективность рассчитывается как отношение разности себестоимости строительно-монтажных работ до и после осуществления мероприятия к соответствующим вложениям средств:

;

(4)

,

где и - коэффициенты общей экономической эффективности капитальных вложений по снижению себестоимости;

и - себестоимость строительно-монтажных работ до и после внедрения мероприятия.

2.6. В расчетах абсолютной экономической эффективности определяются также сроки окупаемости капитальных вложений на основе соотношения капитальных вложений и прибыли (снижения себестоимости):

, (5)

где - срок окупаемости по приросту прибыли;

, (6)

где - срок окупаемости по прибыли;

, (7)

где - срок окупаемости по снижению себестоимости.

Аналогично определяются сроки окупаемости всех единовременных затрат, представляющих собой сумму капитальных вложений и затрат на формирование (пополнение) оборотных средств.

2.7. Экономическая эффективность использования действующих производственных фондов по строительству в целом определяется отношением годового объема чистой продукции (в сопоставимых ценах), произведенной в строительстве, к среднегодовой стоимости соответствующих производственных фондов:

;

(8)

,

где и - коэффициенты общей экономической эффективности использования действующих производственных фондов по чистой продукции;

- объем чистой продукции строительства за год;

- среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

- среднегодовой размер оборотных средств (см. сноску 2 на с. 6).

В целях увязки с расчетами экономической эффективности по министерствам и ведомствам коэффициент экономической эффективности использования действующих производственных фондов по отрасли в целом следует определять также по прибыли (в порядке, изложенном в п. 2.8).

2.8. Экономическая эффективность использования действующих производственных фондов по министерствам, ведомствам и строительно-монтажным организациям определяется отношением годовой прибыли к среднегодовой стоимости соответствующих производственных фондов:

;

(9)

,

где и - коэффициенты общей экономической эффективности использования действующих производственных фондов по прибыли;

- прибыль за год.

2.9. Показатели общей экономической эффективности, складывающиеся при разработке проектов планов капитальных вложений, следует сравнивать с плановыми нормативами и соответствующими данными за прошлый период, а также с показателями эффективности капитальных вложений в передовых строительно-монтажных организациях. При этом капитальные вложения в соответствующие мероприятия считаются эффективными, если полученные коэффициенты общей эффективности не ниже плановых нормативов, а также аналогичных сопоставимых показателей за предшествующий плановый период.

Прибыль*, получаемая строительными организациями в результате осуществления мероприятий, должна быть не ниже уровня, обеспечивающего внесение соответствующей платы за фонды, оплату процентов за банковский кредит и другие платежи, а также образование фондов экономического стимулирования.

__________

* См. прил. 1.

2.10. Если планируемые в строительстве мероприятия связаны с потребностью в капитальных вложениях для сопряженных отраслей, то при расчетах экономической эффективности следует учитывать помимо прямых капитальных вложений сопряженные вложения в смежные отрасли промышленности и транспорт. В этих случаях учитывается также весь эффект, образуемый в сопряженных отраслях.

Сопряженные капитальные вложения для обеспечения оборотными производственными фондами (производство материалов, конструкций и изделий), а также для обеспечения основными производственными фондами строительства (производство машин и др.) принимаются, как правило, по первому концентру сопряжения.

К числу сопряженных со строительством отраслей, подлежащих учету, относятся промышленность строительных материалов, промышленность строительных конструкций и деталей, черная металлургия, химическая промышленность, лесная и деревообрабатывающая промышленность, энергетика, строительно-дорожное и тракторное машиностроение.

Сопряженные капитальные вложения для обеспечения строительства оборотными производственными фондами определяются из выражения

,

где - годовая потребность в -том элементе оборотных производственных фондов в натуральном или стоимостном выражении;

- удельные капитальные вложения в сопряженной отрасли по i-му элементу оборотных производственных фондов;

- количество элементов оборотных производственных фондов.

Сопряженные капитальные вложения для обеспечения строительства основными производственными фондами рассчитываются аналогичным образом, но принимаются в доле, относящейся к рассматриваемым фондам.

2.11. При определении общей экономической эффективности капитальных вложений и производственных фондов следует производить комплексный анализ факторов, влияющих на изменение показателей эффективности. К числу этих факторов относятся:

трудоемкость строительно-монтажных работ, измеряемая количеством рабочего времени, затраченным на единицу строительной продукции, или соответственно обратная величина - производительность труда;