РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРУШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

РСН 343-86

ГОССТРОЙ УССР

УДК 69.059.6(083.96)

РАЗРАБОТАНЫ Ворошиловградским филиалом НИИСП Госстроя УССР (кандидаты техн.наук Е.П.Уваров, Н.Ф.Афанасьев, инженеры Н.П.Куркин, Л.И.Щульга, М.К.Целуйко, Н.Я.Коротков, О.С.Захарова, А.А.Ананьев, Б.С.Дамаскин), Государственным строительно-монтажным объединением № 1 Главмоспромстроя (инж. А.В.Бесчастный), ВНИИстромом им.Будникова Минпромстройматериалов СССР (кандидаты техн.наук Б.Н.Хорьков, М.М.Николаев), Харьковским ПромстройНИИпроектом Госстроя СССР (канд.техн.наук Ю.Д.Кузнецов, инж. А.В.Палей), ЦНИИОМТП Госстроя СССР (кандидаты техн. наук Б.В.Жадановский, Р.А.Гребенник, инж. В.П.Карпов), Московским геологоразведочным институтом им. С.Орджоникидзе Минвуза РСФСР (д-р техн.наук А.А.Смоляницкий), НПО "Черметмеханизация" Минчермета СССР (инженеры А.С.Залкинд, Б.Ц.Соколовский), ВНИИалмаз Минстанкопрома СССР (кандидаты техн.наук Е.К.Субботин, Л.В.Стихов), производственным объединением "Ворошиловградуголь" Минуглепрома УССР (инж. Г.К.Осыпа), Брянковским управлением шахтостроймеханизации Минуглепрома УССР (инж. А.В.Фомин), Коммунарским горно-металлургическим институтом Минвуза УССР (канд.техн.наук Е.М.Гарцуев, доц. П.П.Лесниченко), Украинским отделением Гидропроекта им. С.Я.Жука Минэнерго СССР (инж. Н.Я.Орлов), ЦНИИподземмаш Минуглепрома СССР (инж. В.И.Ващенко), Краснолучским заводом строительных материалов № 6 Минстроя УССР (инж. В.А.Бабков), комбинатом "Ворошиловградтяжстрой" Минстроя УССР (инженеры И.А.Квиткин, Н.П.Балховитин), Киевским инженерно-строительным институтом Минвуза УССР (др техн.наук Ю.И.Беляков), Коммунарским металлургическим комбинатом Минчермета УССР (инж. А.Т.Писарев), Ворошиловградским филиалом института Укроргтяжстрой Минстроя УССР (инж. А.И.Черников), специализированным управлением треста Укрметаллургремонт Минчермета УССР (инженеры А.В.Бевзюк, Б.В.Нагребецкий).

ВНЕСЕНЫ Ворошиловградским филиалом Научно-исследовательского института строительного производства Госстроя УССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением промышленного и гидротехнического строительства Госстроя УССР (П.Е.Андрущик, начальник Управления).

(С) НИИСП Госстроя УССР, 1987

Государственный комитет Украинской ССР по делам строительства (Госстрой УССР)

Республиканские строительные нормы

РСН 343-86

Технология разрушения строительных конструкций при реконструкции промышленных предприятий

Вводится впервые

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящие строительные нормы содержат указания по выбору рациональной технологии и организации производства работ в области разрушения строительных конструкций, осуществляемых при реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте (в дальнейшем – реконструкции) промышленных предприятий, а также основные сведения о средствах и методах разрушения.
  2. В строительных нормах учтены факторы, влияющие на выбор технологии и организации производства работ по разрушению строительных конструкций, выполняемых в условиях реконструкции действующих предприятий (рис. 1).
  3. В процессе подготовки к разрушению строительных конструкций должны выполняться обследование конструкций и конструктивных элементов, подлежащих разборке; изучение и согласование условий производства работ по разрушению строительных конструкций; отключение и демонтаж сетей, попадающих в зону разборки; устройство временных ограждений для предохранения помещений действующих производств от пыли, мусора, загрязнений и др.; подготовка подъездных путей; доставка и монтаж лесов, подмостей, лотков, мусоропроводов, бункеров и других приспособлений для выполнения работ по разрушению строительных конструкций, транспортирования и уборки разрушенных материалов; доставка и монтаж грузоподъемного оборудования; подготовка оснастки для временного закрепления конструкций в процессе их разрушения; укомплектование средствами пожаротушения, подачи сжатого воздуха, горюче-смазочных материалов и механизмами по разрушению строительных конструкций.

Внесены Ворошиловградским филиалом НИИСП Госстроя УССР

Утверждены приказом Государственного комитета Украинской ССР по делам строительства от 16 декабря . № 234

Срок введения в действие 1 июня .

Рис. 1. Факторы, определяющие технологию и организацию производства работ по разрушению строительных конструкций

1.4.Обследование строительных конструкций производится с целью установления в процессе разработки ППР и технологических карт объема способа и средств производства работ по разрушению строительных конструкций, пригодности их и продуктов разрушения для последующего использования. В работе по обследованию строительных конструкций, подлежащих разрушению, должны принимать участие представители проектных и подрядных организаций и служб предприятия заказчика. Результаты обследования заносятся в ведомость (обязательное приложение 1).

В процессе обследования разрушаемых строительных конструкций определяются прочностные характеристики разрушаемого материала, расположение и диаметр заложенной в конструкции стальной арматуры.

  1. При организации и производстве работ по разрушению строительных конструкций должны соблюдаться следующие требования: работы должны выполняться в строгом соответствии с ППР и технологическими картами, разработанными и утвержденными в установленном порядке; заказчик и подрядчик должны определить и согласовать объем, характер, очередность и сроки выполнения работ на всех этапах их производства.
  2. В процессе разрушения строительной конструкции необходимо последовательно выполнять отделение одной детали или части конструкции от другой; снятие разделенных деталей, их осмотр, сортировку и укладку в штабеля; разрушение и рыхление бетона монолитных бетонных и железобетонных конструкций; отделение материалов, деталей и частей разрушенных конструкций, пригодных для повторного использования; отгрузку и транспортирование продукта разрушения конструкций к местам складирования или отвала.
  3. Применение настоящих строительных норм при выполнении работ по разрушению строительных конструкций обеспечивает выбор рациональных методов и средств разрушения; снижение трудоемкости работ по разрушению бетонных и железобетонных конструкций на 15-20 чел.-ч, на разрушенного материала; сокращение затрат ручного труда за счет механизации работ; повышение технологической дисциплины.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА И НАЗНАЧЕНИЕ СРЕДСТВ РАЗРУШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Для разрушения строительных конструкций следует применять перечисленные в табл. 1 средства механического, термического и взрывного воздействия.

Таблица 1

Виды применяемой энергии

Перечень средств при приложении энергии разрушения

контактном

шпуровом

Механическая

Ручные механические и электрифицированные инструменты, пневмо- и электроперфораторы и отбойные молотки, станки с алмазными кольцевыми сверлами, бетонорежущие машины с алмазными отрезными кругами, гидромолоты и пневмомолоты, бетоноломы пневматические и электрические, бороздоделы, гидроимпульсные установки, устройства для срезки свай, клин-шар-молоты, экскаваторы гидравлические с наборами сменного захватно-режущего рабочего оборудования ("экскаватор-разрушитель")

Домкраты гидравлические, гидроклиновые раскалыватели, невзрывчатое разрушающее средство HPC-I, хладоагент

Термическая

Кислородное копье, газоструйное порошково-кислородное копье, порошково-кислородный резак, реактивно-струйная горелка, установки электродугового плавления, установки плазменной резки

Термобур, смеси, выделяющие тепловую энергию

Взрывная

Наружные заряды, кумулятивные заряды, взрывогенераторы

Шпуровые заряды, гидровзрыв, гидропороховой скалолом, злектро-гидравлические установки

  1. Назначение, показатели эффективности и условия применения, а также данные, необходимые для эксплуатации средств разрушения строительных конструкций методом механического воздействия, приведены в табл. 2.
  2. Ручные инструменты следует применять для разрушения строительных конструкций путем удара, резания, раскалывания, сверления или раздавливания там, где невозможно применение других более производительных и менее трудоемких средств.
  3. Клин-молоты, шар-молоты, навешиваемые на экскаватор, следует применять для разборки материала стен, полов и массивов толщиной до с использованием экскаватора для погрузки продуктов разрушения и разобранных конструкций в транспортные средства. Их применение ограничено в стесненных условиях реконструируемых производств.
  4. Ручные сверлильные машины с твердосплавными сверлами необходимо применять для сверления отверстий диаметром до в кирпичной и каменной кладке, в бетонных и железобетонных конструкциях с учетом их низкой производительности и дополнительных трудовых затрат, связанных с резкой арматуры.
  5. Станки с алмазными кольцевыми сверлами следует применять для сверления отверстий, выполнения проемов и шпуров в различных строительных конструкциях в любом их пространственном положении.

Для образования проемов диаметром и более необходимо сверлить отверстия, частично перекрывающие одно другое.

  1. Отбойные молотки (пневматические и электрические), бетоноломы и перфораторы с пневмо-, электро- и мотоприводами необходимо применять для бурения отверстий, образования проемов ниш и штраб, в конструкциях при любом их пространственном положении, а также для отделения частей конструкций, послойной разборки массивов и др. с учетом необходимости применения дополнительных средств для удаления арматуры, воздействия шума и вибрации, низкой производительности.
  2. Пневмо-, гидромолоты, навешиваемые на экскаватор, и другие механизмы следует применять с энергией удара от 700 до 800 Дж – для разрушения асфальтового покрытия и бетонных дорожных плит небольшой толщины; с энергией удара от 800 до 1400 Дж для разрушения бетона в бетонных и железобетонных конструкциях; с энергией удара от 1500 до 2000 Дж – для разрушения бетона в массивных бетонных и железобетонных конструкциях, жестких дорожных покрытий; с энергией удара более 2000 Дж – для разрушения бетонных и железобетонных конструкций, футеровки печей и агрегатов.

При этом следует учитывать габариты пневмо-, гидромолотов, необходимость кислородно-ацетиленовой или другой резки арматуры разрушаемых железобетонных конструкций и необходимость использования компрессоров, что снижает маневренность базовой машины.

Таблица 2

Наименование показателя

Навесной клин-молот

Экскаватор-разрушитель

Невзрывчатое разрушающее средство НРС-1

Электросверлильные или пневматические машины с твердосплавными сверлами

Электросверлильные машины (ручные) с алмазными кольцевыми сверлами

Станки передвижные с алмазными кольцевыми сверлами

Гидроимпульсные установки

Отбойные молотки (пневматические, электрические)

Бетоноломы (пневматические, электрические, моторизированные)

Перфораторы (пневматические, электрические, моторизированные)

Бетонорежущие машины и алмазными отрезными кругами

Навесные пневмомолоты

Навесные гидромолоты

Устройства для срезки свай

Гидроклиновые установки

Электрические бороздоделы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Производимое действие в любом положении конструкций:

откалывание кусков

+

-

+

-

-

-

+

+

+

-

-

+

+

+

-

-

сверление отверстий

-

-

-

+

+

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

резание

-

+

-

-

-

-

-

-

-

-

+

-

-

-

-

-

раскалывание

-

-

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

+

-

прорезание борозд

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

+

захватывание

-

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

расшатывание

-

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

отрывание

-

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

обрушение

-

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

дробление

-

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

перемещение

-

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

погрузка

-

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

отламывание

-

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

перекусывание

-

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-