#G0Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

#G0СОГЛАСОВАНО

Письмо

Министерства труда

Российской Федерации

"07" марта 1997г № 1089-ВВ

УТВЕРЖДЕНО

Приказ

Министерства сельского

хозяйства и продовольствия

Российской Федерации

"29" апреля 1997г № 208

ПРАВИЛА

по охране труда в пиво-безалкогольной отрасли

пищевой промышленности

Правила вводятся в действие с 01.06.97 г.

ПОТ РО - 97300 - 12 - 97

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Сведения о применении и распространении правил

1.1.1. Настоящие Правила по охране труда в пиво-безалкогольной отрасли пищевой промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации распространяются на все предприятия независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, занятые производством солода, пива и безалкогольных напитков.

1.1.2. Настоящие Правила устанавливают основные требования и нормы по охране труда и являются обязательными для выполнения всеми организациями (предприятиями), занятыми проектированием, строительством (монтажом), реконструкцией, пуско-наладочными работами и эксплуатацией предприятий по производству солода, пива и безалкогольных напитков.

1.1.3. С введением в действие настоящих Правил утрачивают силу Правила по технике безопасности и производственной санитарии в пивоваренной и безалкогольной промышленности, утвержденные Министерством пищевой промышленности СССР 3 мая 1982 года.

1.1.4. На основе настоящих Правил должны быть пересмотрены или разработаны вновь и утверждены руководителями предприятий (работодателями) по согласованию с профессиональными союзами или иными уполномоченными работниками представительными органами инструкции по охране труда, технологические и эксплуатационные документы на соответствующие процессы (работы).

1.1.5. При выполнении работ, не предусмотренных настоящими Правилами, надлежит руководствоваться правилами по охране труда, санитарными нормами, действующими в других отраслях, государственными стандартами безопасности труда.

1.1.6. При отсутствии в настоящих Правилах требований, соблюдение которых необходимо для обеспечения безопасности работников в конкретных условиях труда, руководители предприятий (работодатели) обязаны принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности выполняемых работ.

1.2. Опасные и вредные производственные факторы в процессах производства солода, пива и безалкогольных напитков

1.2.1. При проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации предприятий по производству солода, пива и безалкогольных напитков, разработке новых технологических процессов и видов оборудования должны быть предусмотрены меры, исключающие или уменьшающие до допустимых пределов воздействие на работников следующих возможных опасных и вредных производственных факторов (по #M12291 33300765ГОСТ 12.0.003#S):

а) физические факторы:

- движущиеся транспортные средства, машины, механизмы;

- подвижные части производственного оборудования (механические мешалки, рабочие органы солодоворошителей, вальцы, скребки);

- передвигающиеся изделия, заготовки, материалы (розлив в бутылки);

- повышенная запыленность воздуха рабочей зоны (склады зерна, подработочное, солодосушильное и дробильное отделения);

- повышенная загазованность воздуха рабочей зоны (диоксид углерода в цехах брожения и дображивания, аммиак в холодильно-компрессорных станциях, помещениях, охлаждаемых непосредственным испарением аммиака);

- повышенная температура поверхностей оборудования (сусловарочные, сироповарочные аппараты, трубопроводы пара, горячей воды, сусла, сиропов);

- повышенная температура воздуха рабочей зоны (варочные, купажные цехи);

- пониженная температура воздуха рабочей зоны (цехи брожения, дображивания и готовой продукции, склады тары, открытые площадки);

- повышенный уровень шума на рабочих местах (цехи розлива, компрессорные, дробильные отделения);

- повышенный уровень вибрационной нагрузки на оператора;

- повышенная влажность воздуха (солодовенный цех, цехи брожения и дображивания, моечные отделения);

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

- повышенный уровень статического электричества;

- отсутствие или недостаток естественного освещения;

- недостаточная освещенность рабочей зоны;

- повышенная яркость света (бракеражный автомат);

- расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола);

б) химические факторы:

- токсическое и раздражающее воздействие аммиака, моющих и дезинфицирующих средств на органы дыхания, кожные покровы и слизистые оболочки;

в) психофизиологические факторы:

- физические перегрузки;

- нервно-психические перегрузки (монотонность труда).

1.2.2. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий по производству солода, пива и безалкогольных напитков не должно превышать предельно допустимые концентрации, установленные ГОСТ 12.1.005 (приложение 2 к настоящим Правилам).

1.2.3. Оптимальные и допустимые нормы температуры, влажности и скорости движения воздуха рабочей зоны в производственных помещениях предприятий по производству солода, пива и безалкогольных напитков должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005 (приложение 3 к настоящим Правилам).

1.2.4. Уровни звукового давления (шума) на рабочих местах должны соответствовать требованиям #M12291 33300810ГОСТ 12.1.003#S (приложение 4 к настоящим Правилам).

1.2.5. Нормы вибрационной нагрузки на оператора должны соответствовать требованиям #M12291 33302392ГОСТ 12.1.012#S.

1.2.6. Освещенность производственных помещений и площадок предприятий по производству солода, пива и безалкогольных напитков должна соответствовать требованиям СНиП 23-05 (приложения 5, 6 к настоящим Правилам).

1.3. Требования безопасности, предъявляемые к организации производственных процессов

1.3.1. Производственные (технологические) процессы должны быть организованы в соответствии с технологическими инструкциями, нормами технологического проектирования, утвержденными в установленном порядке.

1.3.2. Для обеспечения безопасных условий труда при производстве солода, пива и безалкогольных напитков должны выполняться следующие организационно-технические мероприятия:

- обучение работников безопасным приемам работы и инструктирование их по вопросам охраны труда, использованию средств коллективной и индивидуальной защиты и осуществление контроля за их правильным применением;

- обеспечение работников надежными средствами коллективной и индивидуальной защиты;

- повышение уровня механизации и автоматизации технологических процессов, использование дистанционного управления;

- устранение непосредственных контактов работающих с исходными материалами и отходами производства, оказывающими вредное воздействие, обеспечение надлежащей герметизации производственного оборудования;

- оформление письменного распоряжения на проведение работ, которые должны выполняться по наряду-допуску, и организация надзора за проведением этих работ;

- применение рациональных режимов труда и отдыха с целью снижения воздействия на работающих физических и психофизиологических опасных и вредных производственных факторов.

1.3.3. Режимы технологических процессов должны обеспечивать: - согласованность работы технологического оборудования, исключающую возникновение опасных и вредных производственных факторов;

- безопасное действие технологического оборудования и средств защиты работающих в течение сроков, определяемых нормативной документацией;

- предотвращение возможных газо- и пылевыделений;

- контроль и предупреждение повышения рабочих параметров внутри аппаратов сверх допустимого;

- предупреждение загораний, пожаров, взрывов, аварий;

- загрузку технологического оборудования, обеспечивающую равномерный ритм работы.

1.4. Требования по охране окружающей среды

1.4.1. Предприятия пиво-безалкогольной отрасли пищевой промышленности должны быть оснащены сооружениями, оборудованием и аппаратурой для очистки производственных выбросов и средствами ежесуточного контроля за количеством и составом выбрасываемых загрязнителей.

1.4.2. Очистные сооружения, станции перекачки и прочие установки для сточных вод предприятий по производству солода, пива и безалкогольных напитков должны быть исправными и не являться источниками загрязнения воды, почвы и воздуха.

1.4.3. Снижение загрязнения водной среды должно обеспечиваться следующими мероприятиями:

использованием безотходной технологии с замкнутыми водооборотными схемами, включающими промежуточную очистку или охлаждение воды;

- совершенствованием технологических процессов для снижения объема отходов и захоронением обезвоженных или концентрированных растворов загрязнителей;

- использованием различных методов очистки сточных вод, загрязненных промышленными и хозяйственными отходами, в соответствии с требованиями #M12291 33301056СНиП 2.04.03#S.

1.4.4. Условия спуска сточных вод в водоемы подлежат согласованию с органами Госкомсанэпиднадзора России.

Спуск сточных вод, содержащих горючие смеси (бензин, другие нефтепродукты), в канализационные сети и сооружения допускается только после предварительной их очистки.

1.5. Требования пожарной и взрывобезопасности, предъявляемые к производственным процессам

1.5.1. Состояние пожарной и взрывобезопасности процессов производства солода, пива и безалкогольных напитков должно соответствовать требованиям #M12291 33302391ГОСТ 12.1.004#S, #M12291 33300793ГОСТ 12.1.010#S, ГОСТ 12.1.041, #M12291 871001017СНиП 2.01.02#S, #M12291 33301428Правил пожарной безопасности в Российской Федерации#S и настоящих Правил.

1.5.2. Ответственность за пожарную безопасность на предприятии возлагается на руководителя (работодателя). Ответственных за пожарную безопасность отдельных цехов, лабораторий, отделов, складов, мастерских и других производственных участков определяет руководитель предприятия (работодатель).

1.5.3. Руководители предприятий (работодатели) обязаны:

- организовать на подведомственных объектах изучение и выполнение Правил пожарной безопасности в Российской Федерации всеми работниками предприятия;

- организовать на объектах пожарно-техническую комиссию и добровольную пожарную дружину и обеспечить их работу;

- организовать проведение на объектах противопожарного инструктажа и занятий по пожарному минимуму;

- установить в производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях строгий противопожарный режим (оборудовать места для курения, определить места и допустимое количество единовременного хранения сырья и готовой продукции, установить четкий порядок проведения огневых работ, порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы) и контролировать его соблюдение.

1.5.4. Для всех производственных и складских помещений должна быть определена категория взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), которые надлежит обозначить на дверях помещений (приложение 7 к настоящим Правилам).

1.5.5. Помещения категорий А, Б и В (приложение 7 к настоящим Правилам) предприятий по производству солода, пива и безалкогольных напитков должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

1.5.6. В пожароопасных цехах и на оборудовании, представляющем опасность взрыва или воспламенения, в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026 должны быть вывешены знаки, запрещающие пользование открытым огнем, а также знаки, предупреждающие об осторожности при наличии воспламеняющихся и взрывчатых веществ. Руководитель предприятия (работодатель), начальник цеха (участка) обязаны ознакомить всех работающих со значением таких знаков.

1.5.7. В каждом подразделении (цехе, мастерской, лаборатории или участке) должна быть изучена и вывешена на видном месте инструкция о мерах пожарной безопасности, разработанная руководителем соответствующего подразделения, согласованная с местной пожарной охраной и утвержденная руководителем предприятия (работодателем).

1.5.8. На каждом предприятии должны быть данные о показателях взрывопожароопасности веществ и материалов, применяемых в технологических процессах, по ГОСТ 12.1.044.

1.5.9. При работе с пожароопасными и взрывоопасными веществами и материалами должны соблюдаться требования маркировки и предупредительных надписей на упаковках или указанные в сопроводительных документах.

1.5.10. Использование (если это не предусмотрено технологическим регламентом), хранение и транспортирование веществ и материалов, которые при взаимодействии друг с другом вызывают воспламенение, взрыв или образуют горючие и токсичные газы (смеси), должны производиться раздельно.

1.5.11. Применение в технологических процессах материалов и веществ с неисследованными показателями их взрывопожароопасности или не имеющих сертификатов, а также их хранение совместно с другими материалами и веществами не допускается.

1.6. Требования безопасности, которые должны учитываться в технологической документации

1.6.1. Эксплуатационная технологическая документах должна устанавливать требования, которые исключают создание опасных (в т.ч. пожаро- и взрывоопасных) ситуаций при монтаже (демонтаже), вводе в эксплуатацию производственного оборудования, в ходе технологических процессов, а также содержать требования, определяющие необходимость использования не входящих в конструкцию средств и методов защиты работающих.

1.6.2. Оформление требований безопасности в технологической документации должно соответствовать #M12291 33300949ГОСТ 3.1.120#S.