СССР

ОТРАСЛЕВЫЕ СТАНДАРТЫ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ШТАМПОВКА ЛИСТОВАЯ ГОРЯЧАЯ.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОСТ 1.42327—86÷ОСТ 1.42332—86

УДК 621.73:658.382.3 Группа Т-58

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.

Штамповка листовая горячая.

Общие требования безопасности.

ОКСТУ 0012

ОСТ 1.42327-86

Вводится впервые.

Распоряжением Министерства срок введения установлен от 25.12 1986_ №087-16 с 01.07.1988г.

Срок действия продлен до 30.06.2007 основание ИУ ІПС 2004 №8 с. 66

Стандарт устанавливает общие требования безопасности к разработке и выполнению технологических процессов горячей листовой штамповки деталей из алюминиевых, титановых сплавов и сталей с предварительным нагревом заготовки в электропечах сопротивления камерного типа» на установках радиационного нагрева, на установках электроконтактного нагрева, при изотермической штамповке в жестких штампах и газокомпрессионной изотермической штамповке.

Применяемые термины указаны в приложении I.

ГР №8391719 от 15.01,87

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Разработка, организация и проведение технологических процессов горячей листовой штамповки должны отвечать требованиям ГОСТ 12.3.002-75, ГОСТ 12.3.026-81, "Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию" / №1042-73/, утвержденных Минздравом СССР, а также настоящего стандарта.

1.2. Опасные и вредные факторы и их источники. При выполнении операций горячей листовой штамповки на работающего возможно воздействие нижеследующих опасных ж вредных факторов:

подвижные части производственного оборудования, перемещаемые заготовки, детали, инструмент и штампы, острые кромки и заусенцы на заготовке и ручном инструменте, летящие осколки окалины,

повышенная температура поверхности нагревательного оборудования, заготовки и детали, высокое напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека, повышенные яркости света ж уровень инфракрасной

радиация при открытых рабочих зонах нагревательного оборудования и устройств,

повышенная температура и загазованность воздуха рабочей зоны от источников тепла и сгорания /дымления, разложения/ технологических смазок и защитно-смазочных покрытий, повышенный уровень шума при работе производственного оборудования.

1.3. Уровни опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах не должны превышать предельно допустимых значений и должны соответствовать требованиям: по температуре, влажности и подвижности воздуха рабочей зоны - ГОСТ 12.1.005-76 для категории работ средней тяжести Пб;

по концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны - ГОСТ 12.1.005-76.

Перечень вредных веществ, выделение которых возможно при горячей листовой штамповке, приводится в приложении 2; по предельно допустимым уровням электрического тока согласно "Санитарно-гигиеническим нормам на предельно допустимые токи при их воздействии на организм человека" № 11978-79, утвержденным Минздравом СССР;

по интенсивности теплового облучения на рабочих местах, не превышающей 1256 кДж/м2ч.

1.4. При проведении технологического процесса необходимо соблюдать требования безопасности при работе, обслуживании и ремонте оборудования, оговоренные в технической документации на оборудование.

1.5. Безопасность выполняемых работ должна быть обеспечена при:

разработке технологических процессов; подготовке оборудования, оснастки, инструмента и материала;

ведении технологического процесса; сдаче готовой продукции и удалении отходов производства.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

2.1. Цехи и участки горячей листовой штамповки должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.004-85 и быть оборудованы средствами пожаротушения согласно отраслевым "Правилам пожарной безопасности" /ЦП-5 Министерства от 3.01.1986г./.

2.2. Производственные и вспомогательные помещения в цехах и участках горячей листовой штамповки должны отвечать требованиям СНиП II-90-81 "Производственные здания промышленных предприятий. Нормы проектирования", СНиП II-92-76 "Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий. Нормы проектирования", СНиП II-2-80 "Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений", СН 245-71 "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий", утвержденных Госстроем СССР.

2.3. Установка, расположение силовых и осветительных электросетей в производственных и вспомогательных помещениях должны производиться в соответствии с требованиями ГОСТ. 12.1.019-79, "Правил устройства электроустановок /ПУЭ-6 изд./ а эксплуатация их должна производиться в соответствии с требованиями "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденных Госэнергонадзором СССР.

2.4. Освещение производственных и вспомогательных помещений должно соответствовать требованиям СНиП ІІ-4-79 "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования", а также отраслевым "Нормам искусственного освещения", утвержденным Министерством.

2.5. Цехи и участки горячей листовой штамповки должны быть оборудованы отоплением и вентиляцией согласно требованиям ГОСТ 12.4.021-75, СНиП ІІ-33-75 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Нормы проектирования" и отраслевых "Правил проектирования, монтажа, приемки и эксплуатации вентиляционных установок", утвержденных Президиумом ЦК

Профсоюза.

2.6. Водоснабжение и канализация цехов и участков должны соответствовать требованиям "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий" /СН 245-71/ и СНиП ІІ-30-76 "Внутренний водопровод и канализация зданий".

2.7. Полы производственных помещений должны удовлетворять требованиям СНиП ІІ-В 8-71 "Полы. Нормы проектирования".

В частности, полы должны быть из негорючего материала, прочными, ровными, нескользкими, допускающими легкую очистку от загрязнений.

2.8. Трубопроводы, вентиляционные воздуховоды, зонты и т.п. должны быть расположены так, чтобы не затруднялось обслуживание оборудования. Опознавательная окраска трубопроводов должна быть выполнена в соответствии с требованиями ГОСТ 14202-69.

2.9. Все углубления в полу /траншеи, колодцы и др./ должны быть закрыты прочными перекрытиями. Временно открытые траншеи и колодцы должны быть ограждены.

2.10. Цветовая отделка стен и потолков помещения цеха, участков должна быть предпочтительно светлых тонов и соответствовать "Указаниям по проектированию цветовой отделки, интерьеров производственных зданий промышленных предприятий" СН-181-70.

2.11. Санитарно-гигиеническое содержание производственных и вспомогательных помещений должно осуществляться в соответствии с требованиями "Инструкции по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий", утвержденной Минздравом СССР.

3. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ.

3.1. Штамповочное оборудование, применяемое в технологическом процессе, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74 и ГОСТ 12.2.017-86.

3.2. Электробезопасность технологического оборудования должна обеспечиваться выполнением требований ГОСТ 12.1.019-79 и ГОСТ 12.1.030-81.

3.3. Размещение оборудования должно соответствовать "Нормам технологического проектирования комплекса заготовительно-штамповочных цехов заводов "с" / № 107-515, 1978 г./, утвержденным Министерством, СНиП ІІІ-31-78 "Технологическое оборудование. Основные положения".

3.4. Размещение, установка и эксплуатация грузоподъемных устройств в цехах и участках должны производиться в соответствии с требованиями "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", утвержденных Госгортехнадзором СССР.

3.5. Размещение, установку и эксплуатацию производственного электрооборудования в цехах и участках следует производить в соответствии с требованиями "Правил устройства электроустановок потребителей" и "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденных Госэнергонадзором СССР.

3.6. Для каждого работающего должно быть оборудовано рабочее место в соответствие с требованиями отраслевого "Типового проекта организации рабочих мест", утвержденного Министерством.

3.7. Рабочее место должно быть оборудовано ручным инструментом для взятия, укладки и переноски заготовок и деталей / клещами, пинцетами, крючками и т.п./. Ручной инструмент должен иметь теплоэлектроизолированные рукоятки, быть удобен и прост в работе.

3.8. На рабочем месте не допускается складирования, хранении / в т.ч. временного / горючих и взрывоопасных жидкостей и материалов.

3.9. При выполнении работ стоя рабочее место должно соответствовать эргонометрическим требованиям ГОСТ 12.2.033-78.

3.10. При выполнении работ сидя рабочее место должно соответствовать эргонометрическим требованиям ГОСТ 12.2.032-84.

3.11. Укладка заготовок, деталей, оснастки и штампов должна производиться способом, обеспечивающим их устойчивость и удобство строповки при использовании грузоподъемных устройств.

Высота штабеля заготовок и деталей на рабочем месте устанавливается в зависимости от условий их устойчивости и удобства снятия, но не выше 1м.

Ширина проходов между штабелями должна быть не менее 0,8 м. Для предотвращения развала штабелей, а также падения и соскальзования с них деталей необходимо применять специальные приспособления: каркасы, стойки, прокладки и т.п.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ЗАГОТОВКАМ И ИСХОДНЫМ МАТЕРИАЛАМ

4.1. Материалы, предназначенные для горячей листовой штамповки, по химическому составу, сортаменту и условиям поставки должны соответствовать требованиям соответствующих ГОСТ, ОСТ или ТУ.

4.2. Заготовки должны быть обезжирены , покрыты смазочно-защитным составом /при необходимости/ и соответствовать требованиям чертежа и технических условий. Острые кромки и заусенцы на заготовках не допускаются. Маркировочные знаки, проставленные краской или тушью, должны быть сняты.

4.3. При раскрое заготовок, обрезке деталей и снятии заусенцев соблюдать требование безопасности, оговоренные в ГОСТ 12.3.026-81, ОСТ 1.42162-83, ОСТ 1.42142-82 и ГОСТ 12.3.028-82.

4.4. Перед нагревом заготовка должна быть полностью очищена от проектирующего покрытия /бумаги, полиэтиленовой пленки и т.п./.

4.5. Сбор, утилизация и обезвреживание отходов металла, загрязненных обтирочных материалов и т.п. должны, производиться в соответствии с требованиями технической документации или инструкции предприятия. Тара для горючих материалов должна быть металлической, с плотно закрывающейся крышкой.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ, ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

5.1. При проведении технологических процессов выполнять требования руководящего материала "Категории и классы производств по взрывной, взрыво-пожарной и пожарной опасности и средств противопожарной защиты", утвержденного Министерством и "Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий", утвержденных ГУПО МВД ССОР.

5.2. При разработке, организации и проведении технологических процессов горячей листовой штамповки следует предусматривать:

устранение возможности попадания работающих непосредственно в зону действия опасных технологических факторов путем максимальной механизации и автоматизации технологической операции,

рациональную организацию труда и отдыха в целях снятия физических и нервно-психических перегрузок, своевременное получение информации о возникновении опасных и вредных производственных факторов,

систему контроля и управления, обеспечивающую защиту работающих и аварийное отключение оборудования,

5.3. Требования безопасности должны быть изложены в следующих технологических документах: маршрутной карте /МК/,

карте технологического процесса / КТП/,

операционной карте / ОК/,

операционной карте типовой / ОКТ/.

в объеме, предусмотренном "Общими правилами отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации" ГОСТ 3.1120-83.

5.4. Технологический процесс должен разрабатываться и проводиться в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, действующей в отрасли или предприятии / РТМ, ПИ, ТР, Технологических указаний и т.п./.

5.5. Термические режимы проведения операции, как-то: температура и время нагрева заготовки / если они не выполняются автоматически/, должны быть вывешены на рабочем месте. Их исполнение должно периодически контролироваться службой технического контроля предприятия.

5.6. Штампы, ручной инструмент и вспомогательная оснастка долины соответствовать технической документации /чертежам и техническим условиям/.

Работа с неисправным ручным инструментам, на штампах, имеющих трещины, выбоины, сколы и другие дефекты, не допускается.

5.7. Не допускается применение штампов, оплавляющихся под действием тепла заготовки или нагревательного устройства, а также при образовании на штампах механически нестойкой окалины.

5.8. При штамповке на листоштамповочных молотах применение штампов из чугунов или термически упрочненных сталей не допускается.

5.9. Крепление штампа на оборудовании должно быть надежным, исключающим возможность его смещения во время работы.

5.10. Установку и съем штампов и приспособлений следует производить после отключения и останова вращающихся и движущихся частей оборудования и охлаждения штампа до температуры не выше 40°С с применением цеховых подъемно-транспортных средств. Места проведения погрузочно-разгрузочных

работ должны быть оборудованы знаками безопасности в соответствие с требованиями ГОСТ 12.4.026-76. Допускается производить установку и съем штампов и ври более высоких температурах с применением специальных средств и устройств защиты работающего от повышенной температуры, яркости света и уровня инфракрасной радиации в соответствие с ГОСТ 12.4.011-75.