УДК 621.73:658.382.3 Группа Т-58

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.

ШТАМПОВКА ЛИСТОВАЯ ГОРЯЧАЯ С РАДИАЦИОННЫМ НАГРЕВОМ ЗАГОТОВКИ. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

ОКСТУ 0012

ОСТ 1.42329-86

Вводится впервые.

Распоряжением Министерства от 25.12 1986 г. №087-16

срок введения установлен

c 01.07.1988 г.

Срок действия продлен до 30.06.2007 основание ИУ ІПС 2004 №8 с. 66

Стандарт устанавливает специальные требования безопасности к разработке и выполнению технологических процессов листовой штамповки деталей из алюминиевых, титановых сплавов и сталей на листоштамповочных молотах, установках динамической штамповки резиной, механических и гидравлических прессах с предварительным нагревом заготовки на установках радиационного типа с электрическим источником излучения.

Термины, употребляемые в стандарте, даны в ОСТ 1 42327-86

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Разработка, организация и проведение технологического процесса должны отвечать требованиям ОСТ 1 42327-86 и настоящего стандарта.

1.2. Опасные и вредные факторы и их источники, а также предельные уровни их допустимых значений, общие требования безопасности к производственным помещениям, к размещению оборудования и организации рабочих мест, требования к заготовкам и исходным материалам, к проектированию, организации и проведению технологического процесса, к персоналу, допускаемому к участию в производственном процессе, к применению средств защиты работающих и методы контроля требований безопасности изложены в ОСТ I 42327-86.

1.3. На предприятиях должны быть разработаны и осуществлены организационно-технические мероприятия по организации безопасной работы, разработаны или пересмотрены действующие инструкции по технике безопасности и производственной санитарии в соответствии с требованиями ОСТ 1 42327-86 и настоящего стандарта.

2. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ

2.1. Нагревательные установки должны удовлетворять требованиям ГОСТ 12.2.003-74 и "Правил устройства электроустановок" /ПУЭ.6 изд./, утвержденных Госэнергонадзором СССР.

2.2. Нагревательные установки с подвижной нагревательной панелью размещать либо с тыла, либо слева /справа/ по фронту штамповочного оборудования.

2.3. Рабочая зона нагревательных установок с подвижной нагревательной панелью, расположенных с тыла штамповочного оборудования, должна иметь ограждение. Нахождение людей в зоне ограждения при работающей установке запрещается.

2.4. Нагревательные установки с подвижной нагревательной панелью, расположенные по фронту штамповочного оборудования, должны иметь ограждения всех подвижных частей, исключающие возможность попадания человека или частей его тела между нагревательным и штамповочным оборудованием.

2.5. При применении в нагревательной установке водоохлаждения экрана-отражателя и / или / контактов установка должна быть оборудована реле протока, отключающим установку от электропитания при недостаточном расходе охлаждающей жидкости. Эксплуатация таких установок без или при неисправном реле протока запрещается. Водоохлаждаемые элементы должны быть герметичными и выдерживать гидравлические испытания пробным давлением, превышающим рабочее в 1,5 раза.

2.6. Эксплуатация нагревательных установок при короблении / больше, чем допускается техническими условиями / кожуха охлаждения экрана-отражателя, при сочении или отпотевании сварных швов на нем запрещается.

2.7. Шланги и рукава системы водоохлаждения не должны иметь перегибов, потертостей и трещин.

2.8. Цепи управления нагревательного и штамповочного оборудования должны иметь блокировку, исключающую срабатывание штамповочного оборудования при нахождении в его рабочем пространстве нагревательной панели. Цепи управления нагревательной установки и штамповочного оборудования должны быть сблокированы одной кнопкой "Все стоп" аварийного останова.

2.9. Нагревательная установка с подвижной нагревательной панелью должна быть оборудована блокировкой, исключающей включение нагревательной панели, находящейся вне рабочего пространства оборудовании.

2.10. Нагревательная панель или рабочее пространство штамповочного оборудования должны быть экранированы. Попадание на работающего прямого или отраженного светового излучения не допускается.

2.11. Регламентное обслуживание нагревательной установки, в т.ч. протирка отражательной поверхности экрана, протирка и замена ламп, производится при полностью отключенной от электропитания установке либо вне рабочей зоны штамповочного оборудования, либо при отключенном штамповочном оборудовании.

2.12. Нагревательные установки, имеющие стационарную нагревательную панель, не входящую в рабочее пространство штамповочного оборудования, располагать со штамповочным оборудованием по фронту "в линию" или под углом не более 90° на расстоянии, обеспечивающим длину пути перемещения рабочего с нагретой заготовкой не более 3м. В этом случае ширина прохода между нагревательным и штамповочным оборудованием должна быть не менее 1м.

2.13. Нагревательные установки, не оснащенные средствами непосредственного или дистационного контроля и регулирования температуры заготовки, должны быть оборудованы средствами автоматического регулирования времени излучения.

3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ, ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

3.1. Заготовки греть поштучно.

3.2. Включать нагрев можно только после того, как заготовка установлена на штампе или находится под нагревательной панелью.

3.3. Контрольные замеры температуры заготовки, предусмотренные технологическим процессом, проводить дистанционно либо с помощью термопар, прикрепленных к заготовке, либо с помощью контактной термопары.

3.4. При использовании контактной термопары замеры производить с расстояния и позиции, исключающих попадания прямого или отраженного излучения на проверяющего.

3.5. При штамповке эластичной средой или при использовании эластичных накладок запрещается применять эластичные материалы, разлагающиеся при соприкосновении с нагретой заготовкой с выделением вредных веществ.

3.6. Нанесение технологических смазок на штампы производить кистью или квачем после останова движущихся частей оборудования при нахождении нагревательной панели в крайнем нерабочем положении.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ, ДОПУСКАЕМОМУ К УЧАСТИЮ В

ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ

4.1. К изготовлению деталей на листоштамповочных молотах и установках динамической штамповки резиной с нагревом заготовки на установках радиационного типа допускаются лица мужского пола не моложе 18 лет, прошедшие обучение и инструктаж по технике безопасности и имеющие I квалификационную группу по электробезопасности.

4.2. К изготовлению деталей на механических и гидравлических прессах с нагревом заготовки на установках радиационного типа допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение и инструктаж по технике безопасности и имеющие I квалификационную группу по электробезопасности.