УДК 621.73:658.382.3 . Группа Т-58

О Т Р А С Л Е В О Й С Т А Н Д А Р Т

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. Штамповка листовая горячая газокомпрессионная. Специальные требования безопасности.

ОКСТУ 0012

ОСТ 1.42332-86

Вводится впервые.

Распоряжением Министерства от 25.12 1986г.

№ 087-16

срок введения установлен с 01.07.19__г.

Срок действия продлен до 30.06.2007 основание ИУ ІПС 2004 №8 с. 66

Стандарт устанавливает специальные требования безопасности к разработке и выполнению процессов горячей листовой штамповки деталей из алюминиевых, титановых сплавов и сталей на установках газокомпрессионной штамповки прессового типа.

Термины, употребляемые в стандарте, даны в ОСТ I 42327-86.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Разработка, организация и проведение технологического процесса должны отвечать требованиям ОСТ 1 42327-86 и настоящего стандарта.

1.2. Опасные и вредные факторы и их источники, а также предельные уровни их допустимых значений изложены в ОСТ 1 42327-86.

Дополнительный опасный фактор:

поражение от разрушения газоводов высокого давления и баллонов со сжатым газом.

1.3. Общие требования к производственным помещениям, к оборудованию и организации рабочих мест, требования к заготовкам и исходным материалам, к проектированию, организации и выполнению технологического процесса, к персоналу, допускаемому к участию в производственном процессе, к применению средств защиты работающих и методы контроля требований безопасности изложены в ОСТ 1 42327-86.

1.4. На предприятиях должны быть разработаны и осуществлены организационно-технические мероприятия по организации безопасной работы, разработаны или пересмотрены действующие инструкции по технике безопасности и производственной санитарии в соответствие с требованиями ОСТ 1 42327-86 и настоящего стандарта.

2. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ.

2.1. Установки для газокомпрессионной штамповки должны удовлетворять требованиям ГОСТ 12.2.017-86, ГОСТ 12.2.007.9-75, а также требованиям "Правил устройства электроустановок" / ПУЭ, 6 изд./, утвержденных Госэнергонадзором СССР.

2.2. Установки должны быть оборудованы предохранительными клапанами согласно ГОСТ 12.2.085-82.

2.3. Установка, крепление и эксплуатация баллонов се сжатым газом, входящих в комплект установки, должна производиться в соответствии с ОСТ 1.92091-81.

2.4. Устройство и эксплуатация воздухопроводов и газопроводов должны производиться в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов", утвержденными Госгортехнадзором СССР.

2.5. При использовании в оборудовании силового напряжения, большего 42 В , омическое сопротивление между источниками нагрева, встроенными в оборудование, и станиной /штампом/ должно быть не меньше R = U/І, где U- величина силового напряжения в В , І-сила тока в А согласно "Санитарно-гигиенических норм на предельно-допустимые токи при их воздействии на организм человека" № 11978-79, утвержденным Минздравом СССР.

2.6. Оборудование должно иметь блокировку, обесточивающую источники нагрева при установке заготовки и съеме детали со штампа.

2.7. Оборудование должно иметь конструкцию или устройства, исключающие попадание масла, эмульсии и т.п. из гидравлической системы и воды из системы охлаждения в термическую зону.

2.8. При использовании силового напряжения, большего 42 В , внешние токоподводы к оборудованию должны иметь двойную электроизоляцию.

2.9. Установки газокомпрессионной штамповки должны быть оборудованы системой автоматического контроля, регистрации и регулирования температуры, а также необходимыми для контроля электрических величин и давления газа приборами.

2.10. Цепи управления механизмами оборудования и нагревательной системы должны быть сблокированы одной кнопкой "Все стоп" аварийного останова.

2.11. При использовании воздуха от компрессора или заводской сети установка должна быть оборудована масло водоотделителем или осушителем, исключающими попадание влаги в термическую зону оборудования.

3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ, ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Заготовки штамповать поштучно.

3.2. Наносить технологические смазки на разогретые штампы не допускается.

3.3. Раскрытие установки допускается только после выравнивания давления газа в камере с атмосферным.

3.4. Не допускается нахождение работающего на расстоянии ближе 0,7 м от открытой термической зоны оборудования.

3.5. Замену неисправных нагревателей производить при полностью обесточенном оборудовании и после охлаждения термической зоны до комнатной температуры, если конструкцией оборудования не предусмотрен другой регламент работ.

4. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ,

ДОПУСКАЕМОМУ К УЧАСТИЮ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ.

4.1. К изготовлению деталей на установках для газокомпрессионной штамповки допускаются лица мужского пола не моложе 18 лет, прошедшие обучение и инструктаж по технике безопасности и аттестацию по работе с сосудами высокого давления и имеющие П квалификационную группу по электробезопасности,

РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом технологии и организации производства (НИАТ) Начальник НИАТ П. Н. БЕЛЯНИН

Руководитель темы Ю.В.Шевнюк, М.Н.Славнова

Исполнители: Ю.В.Шевнюк, М.Н.СЛАВНОВА

Нормоконтролер Р.С.Царева

ВНЕСЕН Научно-исследовательским институтом технологии и организации производства (НИАТ) Начальник НИАТ П. Н. БЕЛЯНИН

ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ Отделом стандартизации НИАТ

УТВЕРЖДЕН Главным техническим управлением Министерства Начальник ГТУ Министерства В. Д. ТАЛАЛАЕВ

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Министерства

от 25.12.196 г. № 087-16

Лист регистрации изменений сборника стандартов ССБТ.Штамповка листовая горячая. Требования безопасности.

Номера листов /страниц/

Номер

документа /извещения/

Подпись

Дата

Срок

введения

изменения

измененных

новых

аннулированных