ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ

В ЦЕХАХ ГОРЯЧЕЙ И ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ

АЛЮМИНИЕВЫХ И МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ1

Утверждены

Президиумом ЦК профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности 27 декабря .

(Согласованы с Главной санитарной инспекцией Министерства здравоохранения СССР)

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. Настоящие правила являются обязательными для предприятий и организаций авиационной и оборонной промышленности.

2. Вновь строящиеся и реконструируемые цехи горячей и холодной прокатки алюминиевых и магниевых сплавов должны удовлетворять требованиям настоящих правил.

3. В действующих цехах требования отдельных пунктов настоящих правил, исполнение которых связано с капитальными затратами или требует длительного времени, осуществляются в сроки, согласованные администрацией с профорганизацией предприятия, с технической инспекцией Совета профсоюзов и с местными органами санитарного и пожарного надзора.

4. Все действующие в цехах горячей и холодной прокатки алюминиевых и магниевых сплавов рабочие инструкции по технике безопасности должны быть пересмотрены и приведены в соответствие с настоящими правилами.

5. Инструкции по технике безопасности необходимо выдавать на руки каждому рабочему. Кроме того, основные выдержки из инструкций, написанные крупным и четким шрифтом, должны быть вывешены на рабочем месте или оформлены в виде отдельных плакатов.

II. ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОМСАНИТАРИИ К ЗДАНИЯМ И ПОМЕЩЕНИЯМ

Производственные здания и помещения

6. Здания, производственные, административные, конторские помещения должны отвечать действующим «Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий» Н 101—54 (58) 2 и «Противопожарным нормам строительного проектирования промышленных предприятий и населенных мест» Н 102—54 (59) 3. По

1 Разработаны Научно-исследовательским институтом технологии и организации производства (НИАТ)

2 Заменены СН 245—71, руководствоваться также СНиП П-МЗ—68 и СНиП 11-М 2—72

3 Руководствоваться СНиП IIА 5—70 Категория производств по пожарной опасности должна соответствовать требованиям СНиП 11-М 2—72 (табл 1).

пожарной опасности здания для обработки магниевых и алюминиевых сплавов соответственно относятся к производствам категорий В и Г.

7 Здания цехов должны быть одноэтажными. Высота пролетов цехов, оснащенных прокатным оборудованием и мостовыми кранами, должна свободно допускать сборку и разборку наиболее высокого оборудования.

8. Крыши зданий должны иметь ограждения по краям ч содержаться в исправном состоянии. В зимнее время крыши и карнизы зданий должны очищаться от снега и льда.

9. Стены и кровля зданий прокатных цехов должны быть выполнены из прочных несгораемых материалов. Кровли бесчердачных покрытий в зданиях всех степеней огнестойкости допускается выполнять сгораемыми.

10 Внутренние поверхности строительных конструкций производственных помещений должны быть гладкими, окрашенными и удобными для уборки.

11. Вновь строящиеся здания цехов должны быть оборудованы аэрационными фонарями не задуваемого типа. В существующих зданиях задуваемые фонари должны быть оборудованы ветровыми щитами системы МИОТ.

12. Открывание и закрывание фрамуг фонарей и бокового остекления должно быть механизировано. Управление механизмом должно производиться с пола цеха.

13. Световые проемы верхних фонарей должны быть закрыты армированным стеклом. Способ крепления стекол в фонарях должен исключать возможность их выпадания. В случае остекления не армированным стеклом под остекленными фонарями должны быть установлены предохранительные сетки.

14 В наружных продольных стенах для вентиляции цехов должны быть два яруса открывающихся фрамуг. Нижний ярус должен начинаться с высоты от уровня пола, верхний ярус (для притока воздуха в холодный период года) должен начинаться с высоты от уровня пола.

15 Ворота для въездов (выездов) железнодорожных вагонов в здания прокатных цехов должны быть створчатыми, открываться наружу механически и не должны использоваться для массового прохода людей.

16. В пролетах должны быть предусмотрены проходы и проезды, обеспечивающие безопасные подходы к рабочим местам и выполнение транспортных операций. Ширина прохода должна быть не менее . Границы проездов, проходов и складских площадок необходимо обозначать хорошо видимыми знаками и не загромождать их.

17. Настил пола прокатных цехов в местах движения металла должен быть выполнен из гладких металлических плит с плотными стыками. В местах пребывания и передвижения людей пол должен быть выполнен из рифленых или наваренных металлических

плит Полы в травильных отделениях должны быть из химически стойких материалов. На складах настил пола должен быть выполнен из железобетона или из асфальта на прочном основании. Во вспомогательных помещениях прокатных цехов настил по- лов в зависимости от назначения этих помещений рекомендуется выполнять из асфальта, керамических плиток или деревянных торцовых шашек. Применение кирпичных полов не допускается

Все каналы и углубления в полах должны быть плотно и прочно закрыты или ограждены. Полы должны содержаться в исправном и чистое состоянии.

18 Травильные отделения должны располагаться в изолированных помещениях.

19. Производственные участки механической обработки деталей (слесарные участки, станочные и другие) должны быть изолированы от участков с тепловыделениями и другими вредными факторами производства

20. Побелка (покраска) производственных помещений должна производиться не реже одного раза в год, а побелка (покраска) бытовых помещений — не реже одного раза в два года.

Бытовые помещения

21. Устройство и состав бытовых помещений должны соответствовать действующим «Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий» Н 101—54 (58) 1, группа 116, приложение 7 .Кроме того, должны быть предусмотрены помещения для обеспыливания рабочей одежды и курительные комнаты для рабочих травильно-оксидировочного отделения и для работающих на зачистке листов.

22. Бытовые помещения, кроме уборных, необходимо размещать отдельно от производственных помещений — в пристройках к производственным зданиям или в отдельно стоящих зданиях с утепленными крытыми или туннельными переходами между корпусами зданий.

Отопление и вентиляция

 23. Помещения прокатных цехов должны быть оборудованы ; устройствами для отопления и вентиляции в соответствии с требованиями «Санитарных норм проектирования промышленных предприятии» Н 101—54 (58) (приложения 3, 4, 5) 2 «Правил проектирования, монтажа, приемки и эксплуатации вентиляционных установок», утвержденных Президиумом ЦК профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности от 15/ХП .3.

1 Руководствоваться СН 245—71   и СНиП П-МЗ—68

2 Заменена СН 245—71, руководствоваться также СНиП П-33—75

3 Заменены аналогичными правилами 2701

24. Все производственные участки и агрегаты, выделяющие пары, пыль и газы, помимо общеобменной вентиляции, должны быть оборудованы местными вытяжными устройствами.

25. На рабочих местах у печей, станов и другого оборудовании при работе на которых рабочие подвергаются тепловому воздействию, при интенсивности облучения, превышающей 1 кал/см2 мин необходимо устраивать душирующие установки как стационарного, так и переносного типа с подачей очищенного воздуха. Душирующие установки должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими подогрев воздуха в холодный период года и искусственное охлаждение в теплый период года.

26. При применении осевых вентиляторов их лопасти должны быть ограждены металлической сеткой с размером ячеек не более 20X20 мм.

27. Выброс в атмосферу воздуха из цехов, удаляемого местными вытяжными установками, должен производиться на высоте не менее выше конька крышки (фонаря) цеха или другого самого высокого здания, находящегося на расстоянии не более от места выброса воздуха из здания цеха.

Перед выбросом в атмосферу воздух должен быть подвергнет очистке от вредных примесей.

28. В холодный период года у входных дверей, ворот цехов необходимо устраивать отапливаемые тамбуры или тепловые завесы и т. п.

29. Во всех помещениях на видных местах должны быть установлены термометры.

30. Контроль за работой вентиляционных установок должен осуществляться администрацией предприятия в соответствии с «Правилами проектирования, монтажа, приемки и эксплуатации вентиляционных установок», утвержденными Президиумом ЦК профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности от 15/ХП .

31. При удельных тепловыделениях свыше 30 ккал/м3 час в цехах предусмотреть устройство кабин для отдыха рабочих с охлажденными панелями или с подачей в кабины охлажденного воздуха.

Освещение

32. Естественное и искусственное освещение в производственных, административно-конторских,  бытовых и прочих помещениях должно проектироваться в соответствии с действующими «Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий» Н 101—54 (58), приведенными в приложении 9 и изменениях № 1 к главе П—В—6 «Строительных норм и правил», утвержденных приказом Госстроя СССР за № 9 от 14/1 .2.

1 Заменены аналогичными правилами 27.01 1969 г 

2  Руководствоваться   СН   245—71,   а   также   СниП 11-А.8—72 и СНиП  П-А9—71.

33. Лампы накаливания и люминесцентные лампы, при применении для общего и местного освещения, должны быть снабжены отражателями. Применение ламп без отражателей не допускается.

34. Осветительную арматуру для ламп общего освещения напряжением 127 в и более необходимо размещать на высоте не менее от уровня пола или настилов площадок. При расположении светильников на высоте менее должны применяться светильники специальной конструкции или должно применяться напряжение не выше 36 в.

35. Осветительная арматура на участках зачистки заготовок из магниевых сплавов, а также в травильно-оксидировочных отделениях должна быть в водопылезащитном исполнении.

Электропроводка в травильно-оксидировочном отделении должна иметь кислотоупорную изоляцию.

36. Освещение подвальных отделений помещений и оборудования прокатных цехов должно быть выполнено стационарным, с напряжением не выше 36 в.

37. В цехах должно устраиваться аварийное освещение, необходимое для продолжения работ при внезапном отключении рабочего освещения и обеспечивающее на рабочих поверхностях освещенность не менее 10% от норм, а также для эвакуации из помещения людей; на полу, по линии основных проходов и на ступенях лестниц освещенность должна быть не менее 0,3 лк.

Светильники аварийного освещения должны иметь самостоятельный источник питания. Присоединение к источнику аварийного питания других потребителей не допускается.

38. Мостовые краны должны быть снабжены светильниками, компенсирующими затенение рабочих мест цеха при прохождении над ними крана.

39. Напряжение для светильников переносного освещения должно быть не более 12—36 в в соответствии с действующими «Правилами устройства электроустановок».

40. Переносные лампы должны быть защищены проволочной сеткой и снабжены держателями и крючками.

Вся временная осветительная электропроводка, употребляемая пря осмотрах и ремонтах оборудования, должна быть выполнена шнуром шланговым (ШРПС).

По окончании работ эта проводка должна быть немедленно убрана.

41. При обслуживании светильников должны применяться устройства, обеспечивающие безопасность работ (лестницы, стремянки, мостики с перилами, передвижные подъемники, подвесные люльки и т. п.).

42. Стекла окон и фонарей как с наружной, так и с внутренней сторон, должны очищаться от пыли, грязи и копоти не менее двух раз в год, а в помещениях со значительными производственными выделениями дыма, пыли и копоти — не реже четырех раз в год.

Очистку светильников нужно производить не реже двух раз в   месяц, а в помещениях со значительными выделениями пыли, дыма и копоти не реже четырех раз в месяц.

43. Для принятия мер по созданию освещения в соответствии с действующими «Строительными нормами и правилами» необходимо периодически, не реже двух раз в год, проводить контрольные измерения освещенности на рабочих местах и вспомогательных площадках помещений. Результаты измерений должны заноситься в специальный журнал.

Внутрицеховой транспорт и подъемные устройства

44. Подъемно-транспортные устройства, железнодорожный и другие виды транспорта в цехах горячей и холодной прокатки алюминиевых и магниевых сплавов должны удовлетворять требованиям «Правил по технике безопасности для железнодорожного транспорта промышленных предприятий, утвержденных Президиумом ЦК профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности от 27.Х . и «Правил безопасной эксплуатации внутризаводского транспорта», утвержденных Президиумом ЦК профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности от 27/XII .

45. Устройство, освидетельствование и эксплуатация кранов, других подъемных механизмов и вспомогательных при них приспособлений должны удовлетворять действующим «Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» Госгортехнадзора СССР, а также отвечать «Санитарным правилам по устройству и оборудованию кабин машинистов кранов горячих цехов» 1, утвержденным Главной Госсанинспекцией СССР.

46. При переноске и погрузке металла кранами должны применяться механизированные захваты или автоматические клещи. В случае применения цепей, ремней для транспортировки металла кран должен быть снабжен траверсами с крюками или специальными захватами. Зацепка и отцепка металла должна производиться длинными крючками.

Для безопасности транспортирования кранами длинномерных заготовок сортового и листового проката необходимо применять специальные траверсы.

 47. Электрокары и автокары для транспортирования грузов небольших размеров должны иметь подъемные платформы. Платформы должны оснащаться приспособлениями, предупреждающими падение заготовок при погрузке, разгрузке и перемещении.