ПРАВИЛА1ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОМЫШЛЕННОЙ САНИТАРИИ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ В СЕЛИТРОВЫХ ВАННАХ2

Утверждены Президиумом ЦК профсоюза

рабочих авиационной и оборонной промышленности

30 декабря 1955 года

I. НАЗНАЧЕНИЕ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ

1. Настоящие правила являются обязательными для всех предприятий, научно-исследовательских институтов, ОКБ и проектных организаций Министерства авиационной промышленности СССР и вводятся в действие со дня их опубликования.

2. С введением в действие настоящих правил отменяются «Правила безопасности при термической обработке алюминия и его сплавов в селитровых ваннах», утвержденные МАП 28/IX 1949 г. (ИП №345).

3. Все действующие на предприятиях рабочие инструкции по технике безопасности при термической обработке алюминия и его сплавов в селитровых ваннах должны быть пересмотрены и приведены в соответствие с настоящими правилами.

4. Установка новых селитровых ванн на заводах допускается только в тех случаях, когда по техническим условиям производства невозможно применять другие средства нагрева изделий из алюминиевых сплавов (воздушные печи).

Установка новых селитровых ванн на заводах может быть допущена только при разрешении Технического управления МАП.

5. Все селитровые ванны должны быть заменены в течение ближайших 5 лет на другие средства нагрева изделий из алюминиевых сплавов (если позволяет производственный процесс).

6. Администрация завода обязана организовать расследование, учет и изучение причин каждого случая выброса или утечки селитры и разрабатывать необходимые мероприятия для предотвращения производственных, технических или организационных недостатков на участке селитровых ванн.

1 Разработаны НИАТом.

2 При пользовании правилами руководствоваться приказом ГКАТ № 96 от 4.04.1968 г.

II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО СОЗДАНИЮ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ

ТРУДА

7. К работе на селитровых ваннах допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр, 3-часовой вводный инструктаж и производственный инструктаж по технике безопасности1 и по противопожарным мероприятиям на рабочем месте в течение первых шести смен.

Примечание. Прием рабочих для обслуживания селитровых ванн должен быть оформлен приказом по цеху или заводу.

8. Замена работающих на селитровых ваннах другими лицами без предварительного инструктажа и ознакомления с правилами и безопасными методами работы, а также мерами предосторожности при работах на селитровых ваннах не допускается.

9. На участке селитровых ванн должны быть вывешены на видном месте инструкции по технике безопасности и по противопожарным мероприятиям при работе на селитровых ваннах, выполненные четким крупным шрифтом.

10. Администрация цеха обязана систематически проверять выполнение рабочими инструкций по технике безопасности, не реже одного раза в три месяца проводить повторный инструктаж и проверять знания рабочих по безопасным методам работы на селитровых ваннах.

Проверка знаний в каждом отдельном случае должна регистрироваться в журнале инструктажа с расписками в нем лиц, проинструктированных и инструктировавших.

11. В отделении селитровых ванн не должны находиться изделия из магниевых сплавов и сплавов других цветных металлов. При работе на селитровых ваннах должны быть приняты все меры, исключающие возможность попадания в селитровую ванну алюминиевых сплавов с содержанием магния более 8%, алюминиевой пыли, стружки, серы, горючих и органических веществ, например: дерева, угля, графита, масла и т. д.

12. Рабочие места и проходы около селитровых ванн должны содержаться в чистоте и быть свободными от посторонних предметов.

13. Хранение горючих и легко воспламеняющихся материалов в помещении, где установлены селитровые ванны, не допускается.

14. Пропитанные маслом материалы (ветошь и т. п.) должны складываться в закрывающиеся металлические ящики, расположенные от селитровых ванн на расстоянии не менее, чем в 10 м. Ящики должны очищаться не реже одного раза в смену.

15. Производство строительных, монтажных или ремонтных работ над действующими селитровыми ваннами или над ваннами, не работающими, но не закрытыми, запрещается.

16. На участке селитровых ванн весь пожарный инвентарь, оборудование и первичные средства тушения пожаров должны содержаться в исправном состоянии, находиться на видных местах, до-ступ к ним должен быть беспрепятственный.

1Инструктаж и обучение по технике безопасности и производственной санитарии должны удовлетворять требованиям ЦП-165 МАП от 16.10.1972 г.

17. При воспламенении селитры в ванне необходимо выключить электропитание, закрыть крышки ванны и вызвать по сигналу пожарную команду завода.

18. Тушение пожара от выброшенной селитры до прибытия пожарной команды должно производиться сухим песком и другими разрешенными средствами.

Тушение водой, влажным песком или пенным огнетушителем запрещается.

III. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

19. Все производственные и бытовые помещения, отделения селитровых ванн должны отвечать требованиям, изложенным в «Санитарных нормах проектирования промышленных предприятий» (Н 101—54)1 и в «Противопожарных нормах строительного проектирования промышленных предприятий и населенных мест» (Н 102—54)2.

20. Естественное и искусственное освещение производственного помещения должно отвечать требованиям, указанным в приложениях 9 и 10 к Н 101—543.

21. Здание для цеха или отделения термической обработки алюминия и его сплавов в селитровых ваннах должно быть одноэтажным, огнестойким, с легкой кровлей и без чердачного перекрытия.

Примечание. Настоящий пункт полностью распространяется на проектируемые цехи и участки селитровых ванн.

22. Входные двери и проходы к ним должны быть расположены так, чтобы была обеспечена возможность быстрого выхода людей из помещения в случае аварии или пожара.

23. Во время работы двери всех выходов из помещения (в том числе и запасного) не должны быть заперты.

24. Окна и двери должны открываться наружу, а световые фонари иметь конструкцию, предотвращающую возможность попадания влаги в помещение.

25. Пол должен быть изготовлен из невозгораемого материала (чугун, бетон и др.) и иметь ровную, удобную для очистки поверхность.

26. Все траншеи в помещении селитровых ванн должны быть всегда сухими и закрыты рифлеными чугунными или железобетонными плитами.

1 Руководствоваться СН 245—71, СНиП II-M.2—72 и СНиП П-М.З—68.

2 Руководствоваться СНиП II-A.5—70.

3 Руководствоваться СНиП II-А 8—72, СНиП II-A.9—71, а также "Нормами искусственного освещения" Гипрокиилгиапрома № ЦП-102 МАП от 22.05. 1974.

27. Производственные помещения селитровых ванн должны быть обеспечены приточно-вытяжной вентиляцией в соответствии с Н101 — 541.

Примечание. В цехах с большой кубатурой механическая вентиляция обязательна только в том случае, если имеется загазованность воздушной среды выше установленных допустимых норм по Н 101—541.

28. Всякие неисправности в работе вентиляционных установок должны немедленно устраняться.

29. Очистка остекленных проемов и арматуры искусственного освещения должна производиться не реже одного раза в месяц.

30. В производственных помещениях в период отопительного сезона должна быть обеспечена температура, указанная в Н 101-54 1.

31. Для хранения инструментов и приспособлений должно быть предусмотрено подсобное помещение.

IV. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К УСТРОЙСТВУ СЕЛИТРОВЫХ ВАНН

32. Устанавливать ванны под световыми фонарями не разрешается.

33. Для изготовления ванны (тигля) должен применяться чугун или сталь с содержанием углерода не более 0,2% и толщиной не менее 20 мм.

Примечание. Рекомендуется применять чугун, так как он менее подвержен окислению в расплавленной селитре.

34. Ванны могут быть литыми или сварными (электродуговым способом). Для испытания качества сварного шва должны браться образцы на анализ.

Примечание. К сварке ванны допускаются только сварщики, прошедшие испытания и имеющие удостоверения согласно действующим правилам испытания сварщиков, утвержденных МЭС СССР2.

35. Емкость ванны определяется из расчета 50 кг металла садки на 1 м3 объема ванны.

36. Для ограждения футеровки ванны и задержания селитры в случае прогорания стенок ванны при установке селитровых ванн должно быть предусмотрено устройство специального кожуха из материала, соответствующего материалу самой ванны.

37. При установке ванны в землю ниже уровня пола необходимо, чтобы расстояние от дна ванны до наивысшего уровня стояния грунтовых вод было не менее 500 мм. Ванна и приямок должны иметь изоляцию, предотвращающую проникновение влаги.

38. Борта ванны должны возвышаться над уровнем пола на 800—900 мм и быть выполнены так, чтобы при выплескивании селитра не попадала на наружную поверхность стенок ванны.

1 Руководствоваться СН 245—71.

2 Руководствоваться «Правилами аттестации сварщиков» Госгортехнадзора СССР, 1971.

39. Для обмуровки ванны должны применяться материалы, не подвергающиеся разрушающему действию солей: шамотный кирпич, стеклянное волокно и т. д.

Кирпичная кладка должна быть плотной с тщательно промазанными швами.

40. Селитровая ванна должна иметь проушины для захватывания ее при подъеме во время монтажа или ремонта.

41. Ванна должна быть оборудована механизированной специальной крышкой, а для подъема упавших деталей иметь вынимающееся ложное дно с просверленными в нем отверстиями или проволочную корзину по форме ванны.

Примечание. При термообработке крупных изделий применение ложного дна необязательно.

42. Все металлические части ванны, могущие оказаться под напряжением, должны быть заземлены или занулены в соответствии с Правилами МЭС СССР «Устройства заземления и зануления в электрических установках сильного тока напряжением до 1000 В»1.

43. Все электрооборудование, а также силовая и осветительная электропроводка должны отвечать требованиям соответствующих разделов действующих «Правил устройства электротехнических установок», утвержденных МЭС СССР 1.

Эксплуатация электрооборудования должна производиться с соблюдением действующих «Правил технической эксплуатации электроустановок промышленных предприятий» и «Правил безопасности при эксплуатации электротехнических установок промышленных предприятий», утвержденных МЭС СССР 2.

44. Обогрев ванны должен осуществляться только с помощью тру6чатых электронагревателей (ТЭН), располагаемых внутри ванны. Применение наружного обогрева запрещается.

45. Трубчатые или гильзовые электронагревательные элементы должны быть расположены вертикально по продольным боковым стенкам и не должны доходить до дна не менее, чем на 150 мм.

46. Располагать нагревательные элементы по дну ванны запрещается.

47. В электрической схеме нагрева ванны должно быть предусмотрено включение нагревателей на пониженное напряжение для плавления селитры и на полное напряжение для нагрева расплавленной селитры.

48. Каждая селитровая ванна должна быть оборудована приборами для автоматического регулирования температуры и приспособлением, автоматически выключающем нагрев ванны при порче указанного прибора (типа теплового реле).

При отсутствии указанных приборов эксплуатация ванны не разрешается.

49. Щит управления и контрольно-измерительные приборы должны быть расположены в легко доступном месте так, чтобы была обеспечена возможность наблюдения за ними с любого места рабочей площадки.

1 Руководствоваться ПУЭ Госэнергонадзора СССР, 1963 г.

2 Руководствоваться ПТЭ и ПТБ Госэнергонадзора СССР, 1969 г.

50. Для загрузки и выгрузки изделий весом свыше 8 кг ванны должны быть оборудованы подъемными механизмами в соответствии с действующими «Правилами устройства, освидетельствования и эксплуатации кранов, подъемных механизмов и вспомогательных при них приспособлений» 1, утвержденных инспекцией Котлонадзора.

Примечания. 1. Во избежание попадания в ванну влаги пользование пневматическими подъемниками запрещается.

2. Рабочие, пользующиеся подъемными механизмами, должны пройти специальное обучение и сдать экзамены, чтобы получить разрешение на право управления подъемными механизмами.

51. Закалочный бак располагается не ближе чем на 1 м к селитровой ванне и обеспечивается со стороны селитровой ванны экраном высотой не менее 500 мм.

52. Прокладка общих водопроводных магистралей и установка в помещении селитровых ванн пожарных стояков запрещается.

Трубопроводы, подводящие воду к закалочным бакам, должны быть изолированы так, чтобы была предотвращена опасность проникновения воды в помещение в случае аварии.

53. Ширина проходов между ваннами должна быть от 1,5 до 2,5 м в зависимости от величины грузопотоков и размеров перемещаемых грузов.

Ширина центрального проезда для транспорта должна быть не менее 5 м.

Примечание. Границы проездов и проходов отмечаются на полу светлыми полосами.

V. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СЕЛИТРОВЫХ ВАНН

54. В селитровых ваннах разрешается обрабатывать алюминиевые сплавы с содержанием до 8% магния.

Магний и алюминиевые сплавы, имеющие свыше 8% магния, обрабатывать в селитровых ваннах запрещается.

Примечание. В цехах, где одновременно изготовляются алюминиевые и магниевые изделия, последние должны иметь яркую маркировку в отличие от алюминиевых сплавов.

55. Рабочая температура ванн устанавливается с учетом особенностей обрабатываемого сплава от 470 до 540°.

Предельная температура селитровой ванны устанавливается в 550°.

56. На каждую селитровую ванну должен быть заведен журнал, в котором помещается чертеж ванны и паспорт с указанием: размеров, емкости, материала, способа обогрева, способа загрузки и выгрузки, перечня контрольной измерительной аппаратуры, наименование завода-изготовителя и даты начала работы ванны.