РАЗРАБОТАН

филиалом ордена Трудового Красного Знамени Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения

Директор М. И. Чугаевский

Начальник лаборатории Ю. П. Харбергер

Руководитель разработки И. В. Лапшин

Ответственный исполнитель Г. П. Вологин

ВНЕСЕН

ордена Трудового Красного Знамени Центральным научно-исследовательским институтом технологии судостроения

Директор И. М. Савченко

ПОДГОТОВЛЕН к утверждению отделом стандартизации Министерства

Начальник отдела В. В. Беляшин

УТВЕРЖДЕН Министерством

Заместитель министра Г. Г. Пуляевский

ВВЕДЕН в действие директивным указанием Министерства № 32/716-0364 от 25 февраля .

СОГЛАСОВАН с ММФ, МРФ, МРХ, Минздравом РСФСР, ЦК отраслевого профсоюза, отделом охраны труда и техники безопасности Министерства.

Группа Т58

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

РАБОТЫ ТАКЕЛАЖНЫЕ В СУДОСТРОЕНИИ

Требования безопасности

ОСТ5.0364-83

Введен впервые

Распоряжением Министерства от 25 февраля .

№ 32/7-0364-115

срок введения установлен с 1 января 1985 года

На тер. Украины срок действия продлен до 30.06.2007 основание ИУ ІПС 2004 №8 с. 79

Настоящий стандарт распространяется на такелажные работы, выполняемые при строительстве и ремонте судов и плавсредств.

Стандарт не распространяется на такелажные работы на судах, находящихся в эксплуатации.

Стандарт устанавливает общие требования безопасности при выполнении такелажных работ.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Опасные и вредные производственные факторы при такелажных работах

1.1.1. В процессе выполнения такелажных работ при строительстве и ремонте судов работающие могут подвергаться воздействию опасных и вредных производственных факторов (трех групп), которые должны быть устранены или снижены до допустимых норм и уровней.

1.1.2. Группа физических факторов.

движущиеся грузоподъемные машины и механизмы, подвижные части грузоподъемного оборудования и приспособлений (гаки, грузовые захваты и т. д.), подвижные элементы которых не ограждены и не окрашены в сигнальные цвета;

перемещаемые изделия, заготовки, материалы и др.,

острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования;

концы проволоки прядей канатов при их сращивании, вязании узлов, изготовлении стропов, оплетнении концов тросов,

расположение рабочего места на высоте и более от поверхности земли (пола);

удары концами стропов, канатов при рубке и разрушении заделок, сплесней;

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны, поверхностей оборудования, материалов;

повышенная влажность и подвижность воздуха рабочей зоны;

повышенные уровни шума и вибрации на рабочем месте;

недостаточная освещенность рабочей зоны;

опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело работающего;

повышенный уровень радиоактивности.

1.1.3. Группа химических факторов:

по характеру воздействия на организм человека — общетоксические, раздражающие;

по пути проникновения в организм — через дыхательные пути или кожу.

1.1.4. Группа психофизиологических факторов: физические перегрузки (статические, динамические); нервно-психические (эмоциональные) перегрузки. 1.2. Допустимые уровни и концентрации опасных и вредных производственных факторов

1.2.1. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны и общие санитарно-гигиенические требования к температуре, влажности, скорости движения воздуха, а также средства нормализации воздуха рабочей зоны должны соответствовать ГОСТ 12.1.005—76, а метод измерения концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны ГОСТ 12.1.014—79, ГОСТ 12.1.016—79.

1.2.2. Допустимые уровня шума на рабочих местах, общие требования к шумовым характеристикам машин, механизмов, средств транспорта и другого оборудования и к защите от шума должны соответствовать ГОСТ 12.1.003—76, а методы контроля шума на рабочих местах — ГОСТ 20445—75.

1.2.3. Гигиенические нормы вибрации, требования к вибрационным характеристикам производственного оборудования (включая средства транспорта), средствам вибрационной защиты и методам контроля вибрации должны соответствовать ГОСТ 12.1.012—78.

1.2.4. Общие пределы освещенности в помещениях и на территории предприятий должны соответствовать требованиям ОСТ5.0308—80, СНиП ІІ-4—79.

1.2.5. Общие требования безопасности к работам, связанным с электрооборудованием, должны выполняться в соответствии

с ОСТ5.0241—78, а также «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденными Госэнергонадзором СССР.

1.2.6. Концентрации паров и пыли, пожаро- и взрывоопасных веществ в воздухе рабочих помещений не должны превышать предельно допустимых норм, установленных строительными и противопожарными нормами и правилами в зависимости от категории производства, установленной по СН 463—74.

1.2.7. Содержание в воздухе производственных помещений вредных и пожаро-, взрывоопасных веществ должно систематически контролироваться. Порядок и сроки проведения контрольных измерений устанавливаются администрацией предприятия по согласованию с органами санитарного и пожарного надзора предприятия.

1.3. Требования к организации такелажных работ

1.3.1. Организация выполнения такелажных работ при строительстве и ремонте судов должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002—75, ГОСТ 12.3.009—76, ГОСТ 12.3.010—76, «Требованиям пожарной безопасности для строящихся, модернизируемых и ремонтируемых судов» (дополнения к «Типовым правилам пожарной безопасности для промышленных предприятий»), «Санитарным правилам организации технологических процессов и гигиеническим требованиям к производственному оборудованию» 1042—73 и требованиям настоящего стандарта.

1.3.2. При организации и проведении производственных процессов должны выполняться требования безопасности, изложенные в конструкторской, технологической и нормативной документации.

1.3.3. На каждом предприятии должен быть разработан и согласован со службой охраны труда и техники безопасности перечень такелажных работ повышенной опасности, для выполнения которых выдается наряд-допуск. В наряде-допуске должны быть указаны меры безопасности при выполнении этих работ.

1.3.4. На основе действующих нормативной документации и типовой инструкции по безопасному ведению такелажных работ администрация предприятия обязана с учетом местных условий и особенностей производства разработать инструкцию по технике безопасности для такелажников, своевременно корректировать ее в случае изменения технологии и условий производства, инструктировать по ней рабочих и обеспечивать контроль ее выполнения. Инструкция должна быть выдана каждому такелажнику с росписью в журнале.

1.3.5. Организация производственных процессов режимов труда и отдыха такелажников осуществляется в соответствии с правилами внутреннего распорядка предприятия, разработанными на основании КЗОТ и по согласованию с органами Госсаннадзора.

1.3.6. При выполнении производственных процессов не должно быть превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ (паров, пыли, газов) в воздухе рабочей зоны, предельно допустимых уровней (ПДУ) шума, вибрации и всех видов излучений в помещениях и на рабочих местах, предусмотренных стандартами и санитарными нормами Минздрава СССР.

Если опасные и вредные факторы невозможно довести до ПДК и ПДУ, такелажники должны пользоваться защитными средствами в зависимости от воздействующего фактора.

1.3.7. При выполнении такелажных работ вне производственных помещений в неблагоприятных условиях (туман, сильный ветер, снегопад, гололед и т. п.), при которых допускается работа грузоподъемных машин и механизмов, должна быть обеспечена полная безопасность работающих, а если обеспечить безопасность невозможно, работа должна быть прекращена.

1.3.8. Организация работ повышенной опасности (погрузка, выгрузка и кантование крупногабаритных конструкций и секций, главных и вспомогательных механизмов и др.) должна предусматривать выполнение их при минимальном количестве одновременно работающих в помещении цеха или судна людей. Наличие посторонних лиц не допускается.

1.3.9. Работы повышенной опасности по перемещению грузоподъемными кранами особо сложных и негабаритных грузов должны производиться под непосредственным руководством лиц (постоянно действующих комиссий), ответственных за безопасное перемещение грузов кранами.

1.3.10. Все грузоподъемное и такелажно-монтажное оборудование и приспособления (краны, лебедки, тали, канифас-блоки, стапельные тележки, грузозахватные приспособления и др.), применяемые при такелажных работах, должны проверяться перед началом работы на соответствие своему назначению и грузоподъемности и находиться в исправном техническом состоянии.

1.3.11. При работе с применением такелажно-монтажного оборудования и инструмента должны быть предусмотрены меры, исключающие травмирование рабочих-такелажников и окружающих.

1.3.12. Установочные места и фундаменты должны быть подготовлены к приему механизмов (главных и вспомогательных двигателей, котлов, их узлов и др.) и очищены от посторонних предметов, мусора, грязи. Отверстия погрузочных люков должны быть ограждены.

1.3.13. Подъемно-транспортные и установочные операции с тяжеловесными агрегатами (ГТЗА, ГД, ВД и др.), узлами и механизмами в цехе и на судне должны проводиться, как правило, во второй и третьей сменах под руководством ответственных лиц.

1.3.14. Для заводки под кормовой подзор баллера, пера руля или валопровода должны быть установлены настилы, изготовленные по чертежам в соответствии с расчетами на максимальную нагрузку и устойчивость, принятые в эксплуатацию по утвержденным актам.

1.3.15. Строповка секций и блоков в их верхних частях для кантования, перемещения или снятия стропов после установки этих секций и блоков в вертикальное положение должна осуществляться с лесов, трапов с устройством, предотвращающим их соскальзывание, или специально предусмотренных люлек, подвешиваемых согласно схемам. При необходимости такелажники должны пользоваться монтажными поясами.

1.3.16. Подъем и спуск людей в люльках кранами допускается в исключительных случаях с разработкой мероприятий, согласованных с отделом техники безопасности, по надежному страхованию людей на случай отрыва люльки; механизм подъема кранов должен отвечать требованиям раздела 7 и пункта 329 «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», утвержденных Госгортехнадзором СССР.

Люльки, работа с которых не производится, должны быть опущены на землю.

1.3.17. Перед производством работ по подъему, спуску, передвижению и пересадке судов должна быть обеспечена полная исправность всех узлов механического оборудования и электрических устройств, удовлетворительное техническое состояние балласта, шпал и креплений рельсов судовозных путей, а также надежное закрепление канатов, цепей и др.

1.3.18. При подготовке к проведению швартовных испытаний судовые такелажники, зачисленные в сдаточную команду, должны пройти специальное обучение и иметь допуск на эксплуатацию соответствующих судовых устройств и механизмов.

1.3.19. Суда, ремонт которых связан с производством выморозочных работ, должны быть отведены от имеющихся сбросов и выходов теплых вод. Запрещается проезд транспорта в районе производства выморозочных работ.

1.3.20. На все время выполнения выморозочных работ у места работы на фальшборте судна должна быть вывешена таблица с надписью «У борта работают люди, ничего не бросать».

1.3.21. При выполнении бригадой такелажников (в составе не менее двух человек) работ, требующих согласованности в действиях, такелажники должны быть проинструктированы о порядке совместных действий, при этом один из них является старшим.

1.3.22. Руководитель работ или мастер должен распределять обязанности рабочих с учетом их квалификации. Квалификация рабочих такелажников должна соответствовать сложности выполняемых операций согласно «Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих» (ЕТКС), вып. 23, раздел «Судостроение и судоремонт», утвержденному Государственным комитетом СМ СССР по вопросам труда и заработной платы.

1.3.23. Производственный мастер или другой руководитель перед началом работ должен ознакомить такелажников с особенностями работ и проинструктировать о безопасных способах их выполнения.

1.3.24. Курение разрешается только в отведенных и оборудованных для этого местах.

1.3.25. На каждом предприятии должен быть установлен порядок обмена условными сигналами между такелажником и крановщиком в соответствии с рекомендуемой сигнализацией знаков, приведенной в «Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», утвержденных Госгортехнадзором СССР. Допускается звуковая сигнализация.

1.3.26. Если зона, обслуживаемая грузоподъемным средством, не видна из кабины крановщика или между крановщиком и такелажником отсутствует радио- или телефонная связь для передачи сигналов такелажника крановщику, лицом, ответственным за безопасное перемещение грузов кранами, или такелажным мастером должен быть назначен сигнальщик из числа аттестованных такелажников или стропальщиков.

1.3.27. Все такелажники должны быть обеспечены защитными касками оранжевого цвета, спецодеждой, спецобувью и другими защитными средствами, предусмотренными отраслевыми нормами.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

2.1. Процессы и операции, выполняемые при такелажных работах