____________________________________________________________

(полное наименование предприятия с указанием подчиненности)

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № __________

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ С ПЕСТИЦИДАМИ

И ЯДОХИМИКАТАМИ

________________________

(место издания)

_________________________________________________

(полное наименование предприятия с указанием подчиненности)

УТВЕРЖДЕНО

Приказ _______________________

(должность работодателя и

_____________________________

наименование предприятия)

_________________ № _________

(число, месяц, год)

Инструкция

по охране труда № ______

При выполнении работ с пестицидами и ядохимикатами

1. Общие положения

1.1. В инструкции изложены требования безопасности во время выполнения работ с пестицидами и агрохимикатами при приготовлении растворов, при ручном опрыскивании растений, при приготовлении и применении ядовитых приманок, при протравливании и хранении протравленного семени.

1.2. К работе с пестицидами и агрохимикатами допускаются лица, которые прошли медицинский осмотр, специальную подготовку и имеют соответствующие удостоверения, допуск и наряд на выполнение работ с пестицидами.

К работе с пестицидами и агрохимикатами не допускаются беременные и кормящие женщины, лица пенсионного возраста, лица моложе 18 лет и имеющие медицинские противопоказания.

1.3. Во время выполнения работ работники, которые работают с пестицидами и агрохимикатами, должны иметь при себе удостоверение на право работы с пестицидами и агрохимикатами, медицинскую книжку и наряд на выполнение работ и предъявлять их по требованию представителей государственного надзора и ведомственного контроля.

1.4. Все работы с пестицидами следует проводить при температуре не выше 240??С при минимальных восходящих воздушных потоках. При пасмурной погоде разрешается проводить работы с пестицидами при температуре не ниже +100??С. Продолжительность работы с пестицидами первого и второго классов опасности не должна превышать 4 часа с обязательной доработкой 2 часа на операциях, не связанных с применением пестицидов.

1.5. Выполняйте только ту работу, которая вам поручена соответствующим нарядом (кроме экстремальных и аварийных ситуаций), не допускайте на рабочее место посторонних лиц и не передоверяйте свою работу другим лицам.

1.6. Согласовывайте с непосредственным руководителем работ четкое определение границ вашей рабочей зоны*.

1.7. К работе приступайте в спецодежде, удостоверившись, что она не имеет повреждений, свисающих и не прилегающих элементов, а также в необходимых средствах индивидуальной защиты, которые соответствуют виду выполняемых работ.

1.8. Проверьте наличие средств индивидуальной защиты (СИЗ).

В СИЗ должны входить: спецодежда, спецобувь, рукавицы, перчатки резиновые, защитные очки, респираторы или противогазы.

1.9. Во время опрыскивания малолетучими веществами необходимо пользоваться респираторами типа Ф-62Ш, “Астра-, “Кама”.

1.10. При работе с улетучивающимися соединениями необходимо пользоваться универсальными или противогазовыми респираторами типа РУ-60Г или РПГ-67 с противогазовыми патронами или фильтрующими противогазами. Для защиты от ртутьорганических препаратов используются патроны марки “РГ”,

от хлор- и фосфороорганических пестицидов – марки А и В, кислых паров и газов– марки В, аммиака и сероводорода – марки КД.

_________________________

* В данном случае рабочей зоной может быть стационарный растворимый узел или пункт с использованием средств механизации производственных процессов, специальные помещения для приготовления ядовитых приманок, специальные помещения или площадки на открытом воздухе для протравливания семени, составы для хранения протравленного семени, поле, теплицы, открытые площадки.

1.11. При работе с растворами пестицидов для защиты рук используйте резиновые перчатки с трикотажной основой, для защиты ног – резиновые сапоги с повышенной стойкостью к действию пестицидов и дезинфекционных средств. Для защиты глаз от попадания пестицидов используйте герметичные очки типа “Г” или защитные очки герметичные – ПО-2.

1.12. Во время контактирования с растворами пестицидов и агрохимикатов применяйте спецодежду, которая изготовлена из специальных тканей с пропиткой, а также дополнительные средства индивидуальной защиты кожных покровов – фартуки, нарукавники из пленочных материалов.

РОТРАВЛЕНО”.

3.4.10. Не допускайте пересыпки расфасованного протравленного семени в другую тару.

4. Требования безопасности после окончания работы

4.1. При посменной работе передайте остатки пестицидов, агрохимикатов следующей смене. Сделайте об этом запись в книге учета. Не оставляйте протравленные семена без охраны. После окончания работ сдайте остатки пестицидов на склад, а также сделайте запись в книге учета и расхода.

4.2. Обезвредьте помещение и площадку, где выполнялись работы, а также оборудование, аппаратуру, инструмент, транспорт и тару.

4.3. Обезвреживание выполняйте с использованием средств индивидуальной защиты на специально оборудованных площадках на открытом воздухе или в помещениях, которые имеют вытяжную вентиляцию с механическим включением.

4.4. Во время уборки помещений, загрязненных пестицидами, пользуйтесь раствором кальцинированной соды ( соды на ведро воды), потом 10% раствором хлорной извести.

4.5. Участки земли, которые загрязнены пестицидами, обезвреживайте хлорной известью с обязательным перепахиванием или перекапыванием.

4.6. Освободившуюся тару из-под пестицидов и агрохимикатов сдайте на склад с дальнейшим решением вопроса относительно ее обезвреживания, повторного использования по назначению.

4.7. Средства индивидуальной защиты снимайте в такой последовательности: не снимая с рук, вымойте резиновые перчатки в 3-5% растворе кальцинированной соды или в растворе известкового молока и обмойте их водой, после чего снимите сапоги, комбинезон (очистите его от пыли путем встряхивания или выбивания), снимите защитные очки и респиратор. Повторно промойте резиновые перчатки, не снимая с рук, в обезвреживающем растворе, а потом в воде и снимите их.

4.8. Промойте резиновую часть респиратора (противогаза) теплой водой с мылом, продезинфицируйте ватным тампоном, смоченным в спирте или 0,5% растворе марганцовокислого калия, потом еще раз обмойте в чистой воде и высушите при температуре 30-35?? С.

4.9. Приведите в порядок спецодежду и средства индивидуальной защиты, сдайте их на хранение.

4.10. Прополощите полость рта и носа, помойте руки и лицо теплой водой с мылом, при возможности примите душ.

4.11. Не храните средства индивидуальной защиты в одном помещении с пестицидами.

4.12. Сообщите руководителю работ о выявленных недостатках, подмеченных в процессе работы, и о принятых мерах по их устранению.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. Во время работы с пестицидами и консервантами при появлении трещин в емкостях, резервуарах, трубопроводах, повреждении резиновых шлангов, нарушении герметичности выключите насос и двигатель смесительного аппарата.

Если устранить неисправность собственными силами не можете, сообщите руководителю работ.

Разлитые на землю пестициды, консерванты обработайте хлорной известью и перекопайте.

5.2. Если во время работы с пестицидами, агрохимикатами и консервантами произошло нарушение защитных свойств средств защиты органов дыхания, срочно остановите оборудование, выйдите из зоны проведения химических работ.

5.3. При возникновении пожара вызовите пожарную команду, сообщите руководству и приступите к ликвидации очага возгорания в соответствии с инструкцией о мероприятиях пожарной безопасности.

5.4. При возникновении пожара в производственном помещении отключите систему вентиляции, сообщите в пожарную охрану, руководителю работ и примите участие в ликвидации пожара.

5.5. Во время тушения пожара изымите из зоны возможного попадания воды пестициды, взаимодействие с водой которых недопустимо (фосфид цинка и т.п.), или, в крайнем случае, закройте брезентом, засыпьте песком, землей.

5.6. Особых мероприятий придерживайтесь во время тушения пестицидов, затаренных в металлические бочки, барабаны, канистры, которые от чрезмерного давления при повышении температуры могут взорваться, разлиться на большие расстояния.

5.7. Тушение локальных очагов возгорания пестицидов выполняйте в противогазах с коробками, имеющими фильтр.

5.8. Аммиачную селитру, которая загорелась на складе, тушите большим количеством воды в противогазах с коробками марки “В” и “М”.

5.9. При появлении напряжения на металлических частях машин, оборудования, в складах или помещениях необходимо прекратить работу (отключить их) и сообщить об этом дежурному электрику или руководителю работ.

________________________ ________________ _________________

(должность руководителя (личная подпись) (фамилия, инициалы)

подразделения

/организации/ - разработчика)

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель (специалист)

службы охраны

труда предприятия ______________ _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Юрисконсульт ______________ _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Главный технолог ______________ _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)