____________________________________________________________

(полное наименование предприятия с указанием подчиненности)

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № __________

ВО ВРЕМЯ УХОДА ЗА ЖИВОТНЫМИ

________________________

(место издания)

_________________________________________________

(полное наименование предприятия с указанием подчиненности)

УТВЕРЖДЕНО

Приказ _______________________

(должность работодателя и

_____________________________

наименование предприятия)

_________________ № _________

(число, месяц, год)

Инструкция

по охране труда № ______

во время ухода за животными

1. Общие положения

1.1. В инструкции изложены требования по охране труда во время ухода за животными, а именно: большим рогатым скотом, плодниками, свиньями, овцами и козами, конями, во время стрижки животных, во время работы на гужевом транспорте, во время погрузки, разгрузки и транспортирования животных.

1.2. К работе по уходу и обслуживанию большого рогатого скота, свиней, овец и коз, коней допускаются лица, которые прошли производственное обучение, сдали экзамены квалификационной комиссии и получили квалификационное удостоверение, а также прошли инструктажи: вступительный и первичный по охране труда и не имеют медицинских противопоказаний. Рабочие, которые обслуживают электрифицированное оборудование, должны пройти дополнительное обучение и инструктаж по электробезопасности и иметь квалификационную группу не ниже III.

Ухаживать за хряками, бугаями-плодниками и жеребцами-плодниками разрешается только физически сильным и опытным животноводам не моложе 18 лет.

К стрижке животных, эксплуатации машин и оборудования допускаются лица, которые не имеют медицинских противопоказаний, прошли производственное обучение, вступительный и первичный инструктажи по охране труда и имеют удостоверение на право эксплуатации соответствующих машин и оборудования.

К работе по перевозке разных грузов на конях допускаются лица, которые прошли инструктаж по охране труда, знают правила дорожного движения, а также значение всех действующих дорожных знаков и сигналов.

К работе по погрузке, разгрузке и транспортированию животных допускаются лица, которые прошли производственное обучение, вступительный и первичный инструктажи по безопасности труда. Работники, которые заняты на погрузке и разгрузке заразнобольных животных, дополнительно проходят обучение у специалистов ветеринарной службы.

1.3. Выполняйте только ту работу, которая вам поручена (кроме экстремальных и аварийных ситуаций), не допускайте на рабочее место посторонних лиц и не передоверяйте свою работу другим лицам.

1.4. Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты должны соответствовать условиям и характеру выполняемой работы. Удостоверьтесь, что они не имеют повреждений, свисающих и не прилегающих элементов, которые могут быть захвачены вращающимися и движущимися деталями. Средства индивидуальной защиты должны соответствовать размеру работающего, использоваться в исправном, чистом состоянии по назначению и храниться в специально отведенных и оборудованных местах с соблюдением санитарных правил.

1.5. Не приступайте к работе в состоянии алкогольного, наркотического и медикаментозного опьянения, в болезненном или утомленном состоянии.

1.6. С целью предупреждения заболевания заразными болезнями соблюдайте такие правила личной гигиены и зоогигиены:

– содержите в чистоте шкаф для домашней, специальной, санитарной одежды и обуви, свое рабочее место, инструмент, инвентарь, животных;

– сменяйте спецодежду по мере ее загрязнения;

– не носите в карманах специальной и санитарной одежды продукты питания, сигареты, носовые платки и т.п.;

– отдыхайте, употребляйте пищу и курите только в специально отведенных для этого местах;

– не касайтесь грязными руками и одеждой лица и других частей тела, сигарет, спичек, носового платка и других личных предметов.

1.7. Во время перенесения кормов и других грузов соблюдайте предельно допустимые нормы.

1.7.1. При выполнении работ женщинам разрешается поднимать и перемещать грузы при очередности с другой работой (до 2 раз за час), масса которых не превышает , поднимать и перемещать грузы постоянно на протяжении рабочей смены – . Суммарный вес груза, который перемещается на протяжении каждого часа рабочей смены, не должен превышать: с рабочей поверхности – , с пола – . В вес груза, который перемещается, включается вес тары и упаковки. При перемещении груза на тележках или в контейнерах приложенное усилие не должно превышать . Уровнем рабочей поверхности считается рабочий уровень конвейера, стола, станка и т.п. (в соответствии с ГОСТ 12.2.032-78 и ГОСТ 12.2.033-78).

1.7.2. Предельные нормы подъема и перемещения грузов подростками во время кратковременной и продолжительной работы:

– подросткам 14-ти лет:

при кратковременной работе: юношам – ; девушкам – ;

при продолжительной работе: юношам – ; девушкам – ;

– подросткам 15-ти лет:

при кратковременной работе: юношам – ; девушкам – ;

при продолжительной работе: юношам – ; девушкам – ;

– подросткам 16-ти лет:

при кратковременной работе: юношам – ; девушкам – ;

при продолжительной работе: юношам – ; девушкам – ;

– подросткам 17-ти лет:

при кратковременной работе: юношам – ; девушкам – ;

при продолжительной работе: юношам – ; девушкам – .

Примечания:

1) Кратковременная работа – это 1-2 поднятия и перемещения груза; продолжительная – больше, чем 2 поднятия и перемещения на протяжении 1 ч. рабочего времени, указанного в п. 5 этих норм.

2) Календарный возраст определяется как число полных лет, которые отсчитываются с даты рождения.

3) Приложенное мышечное усилие при удержании или перемещении груза с использованием средств малой механизации не должно превышать предельной нормы веса груза, его продолжительность – не больше 3 мин., дальнейший отдых – не меньше 2 мин.

Предельные нормы суммарного веса груза для подростков из расчета на 1 ч. рабочего времени:

– подросткам 14-ти лет:

с уровня рабочей поверхности: юношам – ; девушкам – ;

с пола: юношам – ; девушкам – ;

– подросткам 15-ти лет:

с уровня рабочей поверхности: юношам – ; девушкам – ;

с пола: юношам – ; девушкам – ;

– подросткам 16-ти лет:

с уровня рабочей поверхности: юношам – ; девушкам – ;

с пола: юношам – ; девушкам – ;

– подросткам 17-ти лет:

с уровня рабочей поверхности: юношам – ; девушкам – ;

с пола: юношам – ; девушкам – .

Примечания:

1) Суммарный вес груза равняется произведению веса груза на количество его подъемов (перемещений).

2) Высота подъема не должна превышать .

3) Расстояние перемещения груза вручную не должно превышать .

1.7.3. Предельные нормы подъема и перемещения грузов для грузчиков (мужчин):

– если вес груза (каждого места в отдельности) превышает , то подъем груза на спину грузчика и снятие груза со спины грузчика должны проводиться с помощью других грузчиков;

– если вес груза превышает , то перенесение груза одним грузчиком допускается на расстояние не больше ;

– при расстоянии, которое превышает , должны устанавливаться смены (выставки) или должны выдаваться устройства для перемещения груза.

3.6.20. Во время движения рядом на общей дорожке наездники должны строго выдерживать боковой интервал не меньшее .

3.6.21. Расчистку копыт у коней проводите в станке, подковку – в просторном и светлом помещении, в дворе, но ни в коем случае не в денниках.

3.6.22. Ножи, копытные клещи храните в отведенном для этого месте.

3.6.23. Перед повалом коня осмотрите место, убедитесь в отсутствии неровностей и посторонних предметов. Повал осуществляйте по команде руководителя повала, четко и своевременно выполняйте его указания.

3.6.24. Не завязывать бечевку для повала “мертвым” узлом.

3.6.25. Работу с поваленным коном проводите со спины, держа голову прижатой к земле. По окончании работы сначала освободите от пут ноги и только после этого голову коня.

3.6.26. Клеймение коня проводите в фиксационных станках; чтобы животное не могло лечь, его следует зафиксировать с помощью поперечных перекладин.

3.6.27. При клеймении горячим способом длина рукоятки клейма должна быть не меньше , ручку клейма во время работы держите, используя рукавицы.

3.6.28. При клеймении жидким азотом брюки не заправляйте в сапоги, руки защищайте кожаными рукавицами, которые легко снимаются с рук.

3.6.29. Выпас коней ночью, а также при неблагоприятных погодных условиях осуществляйте не меньше, чем двумя дежурными конюхами.

3.7. Работа на гужевом транспорте

3.7.1. Размещайте и закрепляйте груз так, чтобы он не создавал опасности переворачивания, не создавал неудобства в управлении животными, не закрывал освещение или катафотов, номерных знаков, а также чтобы давал возможность другим участникам движения видеть сигналы, которые подает рукой ездовой.

3.7.2. Перед началом загрузки привяжите животных или держите за уздечку, под колеса подложите тормозные башмаки.

3.7.3. Не находитесь на телеге, санях во время погрузки (разгрузки) грузов механическими средствами, при этом коней держите за уздечку, стоя сбоку.

3.7.4. Во время складирования груза на телеги (сани) соблюдайте такие правила:

– грузы, выступающие над бортами, привязывайте крепкими бечевками;

– бочки, ящики укладывайте вплотную, чтобы они не могли перемещаться;

– пылевидный груз укрывайте брезентом и т.д.

3.7.5. Телеги с лесоматериалами, искусственными тяжелыми грузами и грузами с большим объемом по габаритам перед транспортированием надежно связывайте тросом или веревкой и закрепляйте специальными стойками или клиньями.

3.7.6. При ручных грузовых работах с грузами круглой формы (бревна, балки, бочки и т.п.) применяйте деревянные накаты, на концах они должны быть оборудованы крючками для надежного закрепления их на телеге. Грузовые канаты должны быть без узлов и надрывов, по прочности соответствовать массе поднимаемого груза

3.7.7. Во время ручной погрузки соломы (сена) разборку стога вести так, чтобы не получалось нависающих козырьков.

3.7.8. При перевозке соломы (сена) не находитесь на телеге (санях).

На спусках не разрешается:

– идти впереди телеги, а также садиться на нее;

– поддерживать или подпирать телегу руками;

– наматывать вожжи на руки, привязывать их к телеге (саням).

3.7.9. Переезжать реки и водоемы вброд можно только при обозначенном и подготовленном съезде и броде в местах с каменистым или песчаным дном.

3.7.10. Во время заезда на паром и съезда с него следует вести коня за уздечку. Не отходите от коней во время движения парома.

3.7.11. Во время движения гужевого транспорта группой по ровным грунтовым или снеговым дорогам, а также по путям с незначительным спуском придерживайтесь разрывов по обычным дорогам 1,5-, а по гололедице – .

3.7.12. Не передвигайтесь по речкам и озерам зимой при толщине льда меньше , на расстоянии меньше от проруби.

3.7.13. По дорогам общего пользования движение гужевого транспорта разрешается только в один ряд на расстоянии не больше от края дороги до правого колеса. Выезд на большее расстояние допускается только для объезда препятствия и для поворота по левую сторону или разворота, но с соблюдением правил дорожного движения. Допускается движение по обочине, если это не создает препятствия пешеходам.

3.7.14. Во время выезда телеги (саней) со второстепенной дороги в местах с ограниченным обзором ездовой должен вести животного за уздечку.

3.7.15. Ездовому не разрешается:

– оставлять животных на дороге без надзора;

– переезжать железную дорогу в неустановленных местах, а также при запрещенном сигнале светофора и при закрытом шлагбауме.

3.8. Погрузка, разгрузка и транспортирование животных

3.8.1. Погрузку животных в железнодорожные вагоны проводите только со специальных площадок, а погрузку на автомашины – с площадок, сделанных возле животноводческих ферм хозяйств. Не разрешается грузить животных в неисправные автомашины и с неисправных площадок или с подмостков с установлением ненадежных трапов.

3.8.2. Не грузите животных в грязные вагоны. Для погрузки животных должны подаваться только вымытые вагоны, а для погрузки племенных – вымытые и продезинфицированные.

3.8.3. Не грузите в один вагон одновременно разных животных (коров и коней, коров и телят. И особенно бугаев-плодников вместе с коровами).

3.8.4. Не загружайте вагоны свыше предназначенной нормы. Для двухосных вагонов норма загрузки должна составлять не больше:

а) большой рогатый скот – от 8 до 12 голов, в зависимости от возраста и веса животных;

б) молодняк большого рогатого скота – от 12 до 14 голов;

в) телята – от 18 до 25 голов, в зависимости от возраста;

г) овцы и козы – от 40 до 55 голов;

д) свиньи весом до – от 25 до 30 голов;

е) свиньи весом от до – от 22 до 25 голов;

ж) свиньи весом от до – от 14 до 22 голов;

з) свиньи весом – от 10 до 14 голов;

и) кони – не больше 8 голов.

3.8.5. Погрузку животных на автотранспорт проводите только через задний борт автомашины с площадок, оборудованных для этих целей. Во время погрузки животных под колеса автомашины поставьте упоры.

3.8.6. Перевозите большой рогатый скот и коней на крепкой привязи, а бугаев-плодников – на дополнительной привязи с помощью специального ошейника.

3.8.7. Не грузите скот на автомашины с неисправным кузовом и без нашивки бортов на высоту в зависимости от размеров нагружаемого скота.

3.8.8. При заболевании скота разрешается грузить его только с разрешения специалиста ветеринарно-санитарной службы.