#G0ИНСТРУКЦИЯ № 8

по охране труда для дворника

1. Общие требования безопасности

1.1. К работе в качестве дворника допускаются мужчины и женщины.

1.2. На рабочем месте работник получает первичный инструктаж по безопасности труда и проходит: стажировку; проверку теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

1.3. Во время работы работник проходит периодический медицинский осмотр в сроки, установленные органами здравоохранения.

Повторный инструктаж по безопасности труда на рабочем месте работник должен получать один раз в 6 месяцев.

1.4. На работника могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы (движущиеся машины и механизмы, перемещаемые товары, тара, обрушивающиеся штабели складируемой тары; пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенная подвижность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи; недостаточная освещенность рабочей зоны; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инвентаря и инструмента; физические перегрузки).

1.5. Работник должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты. Рекомендуемые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты:

костюм хлопчатобумажный - на 12 месяцев;

фартук хлопчатобумажный с нагрудником ГОСТ 12.4.029-76 - на 12 месяцев;

рукавицы комбинированные ГОСТ 12.4.010-75 - на 2 месяца;

перчатки резиновые - дежурные;

Зимой дополнительно

куртка хлопчатобумажная на утепляющей прокладке в зависимости от климатических поясов - на 18 - 36 месяцев;

валенки - в зависимости от климатических поясов - на 24 - 48 месяцев;

галоши на валенки - на 24 месяца;

В остальное время года дополнительно плащ непромокаемый - на 36 месяцев.

1.6. Для обеспечения пожаро- и взрывобезопасности не курить и не пользоваться открытым огнем у колодцев (канализационных, газовых и др.), возле помещений, где хранятся огнеопасные материалы, и мусорных баков.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Подготовить рабочую зону для безопасной работы и проверить: наличие переносных ограждений, отсутствие обрывов воздушных линий электропередач, отсутствие в обтирочном материале и тряпках колющих и режущих предметов. Убедиться в том, что все колодцы закрыты крышками, ямы и траншеи ограждены, а на территории нет торчащих из земли острых предметов (проволоки, арматуры, битого крупного стекла и т.п.).

2.2. Поднести (подвезти) необходимые для уборки материалы и инвентарь (песок, поливочные шланги и т. п.).

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Установить на убираемых участках в зоне движения транспорта со стороны возможного наезда на расстоянии 5 - от рабочего места переносные ограждения, выкрашенные в яркие цвета.

3.2. Производить уборку территории предприятия стоя лицом к встречному транспорту.