МИНИСТЕРСТВО ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ СССР

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ..

 ВНИИЦВЕТМЕТ

СОГЛАСОВАНО:

письмом Госгортехнадзора

СССР

№ 25-17/289 от 12.10.76г.

В.С.ШАТАЛОВ

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель Мин6истра цветной

металлургии СССР

Н.Н. ЧЕПЕЛЕНКО

4 февраля 1977г.

СОГЛАСОВАНО Директор ВОСТНИИ

Н.И.ЛИНДЕНАУ

1.03.1976г.

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ И РЕМОНТОВ ЗАРЯДНЫХ УСТРОЙСТВ И ТРУБОПРОВОДОВ ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ РАБОТ

Зам. директора по научной

работе

Л.С.ГРЕБЕНЩИКОВ                      30.01.1976

Зав. лабораторией взрывных

работ

Б.В.ПОЗДНЯКОВ

30.01.1976г.

СОСТАВИТЕЛИ:

канд. техн. наук В.М.Скоробогатов

горный инженер Ю.И. Андросов

г. Усть-Каменогорск, 1975г.

ВВЕДЕНИЕ

На горно-добывающих предприятиях цветной металлургии продолжается процесс совершенствования новой технологии взрывных работ о широким применением гранулированных ВВ и средств механизации при их транспортировании по трубопроводам и заряжании скважин и шпуров, а также механизации трудоемких работ по доставке БМ от склада до места применения.

За длительный период апробированы в подземных условиях при заряжании скважин и шпуров более 50 видов различных зарядных устройств типа "Курама", "Вахш", ЗП.ЗДУ, ПРН, ЗДАУ, ЗМБС к др. Конструктивное многообразие зарядных устройств требует особого подхода при эксплуатации каждого из них и осложняет работу обслуживающего персонала. Выход из строя зарядных установок (зарядчиков) и трубопроводов во время работы может послужить причиной не только срыва задания участка, рудника, но и возникновения аварийных ситуаций. Поэтому, важное значение имеет своевременное проведение профилактических осмотров в планово-предупредительных ремонтов (ШР) зарядных установок, трубопроводов и упорядочение этих вопросов на рудниках в шахтах Минцветнета СССР,

С целью улучшения безопасности при ведении взрывных работ и на основании результатов анализа и обобщения опыта ведущих горных предприятий при ведении взрывных работ о применением зарядных машин, а также о использованием:

- нормативны материалов Госстандарта Союза ССР "Эксплуатационная и ремонтная документация" ГОСТ 2.601-68, ГОСТ 2.605-68;

- Временных требований безопасности к заряжающим устройствам. Информационный выпуск № B-194,Москва ,1968 год;

-"Единых правил безопасности при взрывных работах". Изд. 1972 г.;

- ОСТа 24.073.02 "Машины зарядные для подземных горных работ";

- "Временной инструкции по применению рассыпных гранулированных ВВ при пневматическом заряжании шпуров и скважин на подземных рудниках Минцветмета СССР",-составлена "Инструкция о порядке

и сроках проведения профилактических осмотров и ремонтов зарядных устройств и трубопроводов для подземных горных работ".

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Зарядные устройства и трубопроводы должны быть в установленном порядке допущены к испытаниям или применению Госгортехнадзором СССР.

1.2. Все работы по профилактическим ремонтам, осмотрам и допуску зарядных устройств всех систем, а также трубопроводов, предназначенных для пневматического заряжания шпуров и скважин рассыпными ВВ в шахтах, не опасных по газу и пыли, после ремонта должны проводиться в соответствии о положениями настоящей инструкции.

1.3. Обслуживающий и ремонтный персонал, а также инженерно-технические работники, осуществляющие руководство эксплуатационными и ремонтными работами зарядных устройств всех систем и зарядных трубопроводов,, обязаны пройти обучение на курсах целевого назначения, получить специальную подготовку по техническому использованию и обслуживанию этих устройств и трубопроводов и сдать экзамены комиссии под председательством главного инженера рудника. Программа обучения должна в обязательном порядке включать в себя изучение всех инструктивных материалов о свойствах и условиях применения рассыпных ВВ при механизированном заряжании шпуров я скважин на подземных рудниках, о сроках и порядке проведения профилактических осмотров, ремонтов зарядных устройств и трубопроводов, а также методов контроля и допусков их к работе после ремонтов и испытаний.

1.4. Эксплуатацию и техническое обслуживание зарядных устройств для заряжания могут производить только специализированные службы взрывных работ, в составе которых, помимо руководителя, должен быть механик, а при сменном режиме работы-мастера (начальники) смен. Допускается, при соответствующей подготовке, контроль за эксплуатацией и техническим обслуживанием зарядных устройств для заряжания производить силами инженерно-технических работников горных участков. Лица, ответственные за эксплуатацию и техническое обслуживание зарядных устройств, должны назначаться приказом по руднику.

1.5. Ремонт зарядных устройств должен производиться в отрогом соответствии с ремонтной документацией на эти устройства в специально отведенном и оборудованном месте. Текущий ремонт может производиться в шахтных условиях, а средний и капитальный -в ремонтных мастерских. Допускается текущий ремонт, не требующий специальной" подготовки персонала и специального оборудования, производить силами эксплуатационного персонала на месте эксплуатации после освобождения зарядных устройств от ВВ.Камера (гараж) для ремонта

и хранения зарядных машин должна быть оборудована по специальному проекту, утвержденному главный инженером предприятия (рудника).

1.6. Все зарядные устройства должны бить обеспечены ремонтной и эксплуатационной документацией, выполненной в соответствии с ГОСТ 2.601-68, ГОСТ 2.605-68, поставляемой в комплекте с зарядным устройством предприятием-изготовителем.

1.7. На все зарядные устройства ежегодно должны составляться графики планово-предупредительных ремонтов, технических осмотров ж периодических комиссионных осмотров, которые должны утверждаться главным инженером предприятия (рудника).

1.8. По степени сложности конструкции, технического обслуживания, ремонтных работ, вое зарядные устройства для подземных горных работ подразделяются на три категория:

- I категория сложности - зарядные устройства с барабанными (2МБ), роторными (ПРН) и поршневыми питателями (МПД), а также другие устройства, имеющие в своем составе трущиеся пары, на поверхности которых могут накапливаться ВВ;

- II категория сложности - зарядные устройства с камерными питателями (3,tK) типа "Вахт* ,3П,ЗДУ,ДЗ,ЗДАУ и т.п.;

. - III категория сложности - зарядные устройства эжекторного действия (ЗЗП) типа "Курама",З к т.п.

1.9. При поступлении на рудник каждому устройству присваивается инвентарный номер ж на каждою устройство оформляется "Куриал профилактических осмотров и ремонтов зарядчика " (Приложение 1,форма I и 2), в котором также ведется учет работы зарядных устройств (объем выполненных работ в тоннах ВВ к время работы зарядчика в маш-часах. (Приложение I, форма 3), Допускается для нарядных устройств Ш категории сложности оформлению единого "Журнала профилактических осмотров и ремонтов зарядчиков" для каждого горного участка. При этом для каждого зарядчика оформляется отдельный лист. Зарядные устройства I к П категории сложности после проведения массовых взрывов сдаются на хранению в специально отведенное место (гараж для хранения я ремонта зарядных машин, перфораторная), в котором исключается доступ к ним посторонних лжи.

1.10. Профилактические осмотры зарядных устройств всех систем н трубопроводов необходимо производить каждый Раз при подготовке их к работа силами обслуживающего персонала участка ведущего взрывные работы, под руководством лица технического надзора, имеющего право руководства взрывными работами.

Срок хранения ____ года ______________ 

(в соответствии со сроком службы устройства)

Приложение1 

Форма1

 ЛИСТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ

___________________________________

(наименование зарядного устройства, тпс) 

____________________________________

(завод изготовитель)

_________________________________________________________________________

Заводской номер и дата выпуска                Инвентарный номер                         Дата поступления на

 заводом изготовителем                                                                                             рудник

_____________________________________

дата ввода в эксплуатацию

Дата ос- мотра

Должность, фамилия, имя,

отчество лиц,

производившие осмотр

Результаты осмотра

ПОДПИСЬ лиц производивших осмотр

Дата проверки ведения

журнала руко- водителем взрывных работ

Замечание лиц, проверяющих журнал

Должность, фамилия, имя, отчество и подпись проверяющих лиц

1

2

3

4

5

6

7

Приложение1

Форма 2

ЛИСТ РЕМОНТОВ ЗАРЯДНОГО УСТРОЙСТВА ________

(название, тип)

Зав.№ ________ инв.№_____________

Дата

 направления

 в ремонт

Причина направления в ремонт

Должность, фамилия, имя, отчество лиц, определивших необходимость ремонта

 Отработанный ресурс машиночасов между ближайшими ремонтами

Объем ремонтных работ

Дата прибытия из ремонта

Дата осмотра зарядчика после ремонта

Результаты испытаний и осмотров зарядчика после ремонта 

Фамилия, имя, отчество и должность лиц, допустивших зарядчик к работе после ремонта

Количество ВВ, заряженного между ближайшими ремонтами

Примечания

план час.

факт. час.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Приложение I 

Форма 3

ЛИСТ УЧЕТА

РАБОТЫ ЗАРЯДНОГО УСТРОЙСТВА

(название, тип)

Зав.№.. ....Инв.№ .......

 

Дата

 

Место работы гор.- заряд.- блок-

камера

 

Фактическое время работы заряд. устройства маш. часов

Объем выполненных работ

Роспись лица ответственного за эксплуатацию устройства

 

Роспись проверяющего

ВВ, т

 

Скважин

 

Длина пневмодоствки

проект

факт.

шт.

общая длина заряда,

м

по гор. м

по верт. м

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Приложения 2

Рудник _______________

Участок  ______________

ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ КАРТА НА ТРУБЫ ПОЛУПРОВОДЯЩИЕ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА

Инвентарный № зарядного

трубопровода

Инвентарный № зарядного уст-родства, к которому прикрепляется трубопровод

Наружный диаметр в им

Длина в

м

Марка и №

партии

Дата изготовления

Дата начала употребления

Дата выхода

из строя

Гарантийный срок

Количество ВВ,

пропущенное по шлангу

Приложение 3

ПРОТОКОЛ

результатов определения электрического сопротивления полупроводящих труб

Дата испытаний

Наименование испытываемых труб

Заводской

Инвентарный номер

Величина испытательного напряжения, вольт

Результаты

испытаний ом.см.

Ф.И.О. испытателя