КОРПОРАЦИЯ "УКРМОНТАЖСПЕЦСТРОЙ"

ВЕДОМСТВЕННЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ВНАОТ 6.1.36-5.02-95

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ ГАЗОПЛАМЕННОЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛОВ

( ДЛЯ РАБОЧИХ )

Киев

КОРПОРАЦИЯ "УКРМОНТАЖСПЕЦСТРОЙ"

ВЕДОМСТВЕННЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

СОГЛАСОВАНО ТВЕРЖДАЮ

Заместитель Председателя Вице-президент

“Госнадзорохрантруда” корпорации

"Укрмонтажспецстрой"

___________ П.Б. Штефан ________ А.И. Копыл

" 25 " января . " 8 " февраля .

ВНАОТ 6.1.36-5.02-95

Инструкция

по технике безопасности

при газопламенной обработке металлов

( для рабочих )

Киев

3.9. Перед зажиганием керосинореза продуть резак кислородом, пустить горючее и зажечь. После подогрева испарителя открыть кислород и отрегулировать пламя. При тушении первым перекрыть вентиль горючего.

Во время зажигания резака он должен быть наклонен головкой вниз.

Пользуясь керосинорезом, нельзя допускать, чтобы давление в бочке с керосинорезом было ниже давления кислорода на входе в резак.

3.10. Нельзя работать керосинорезом с перегретым (вишневого цвета) испарителем, подвешивать керосинорез при перерывах в работе головкой вверх (керосин может затечь в кислородный шланг).

3.11. Запрещается работать с загрязненными выходными каналами мундштуков во избежание возникновения хлопков и обратных ударов.

3.12. Не допускается использовать ацетилен из генератора до полного снижения давления и погашения пламени горелки во избежании подсоса воздуха и возникновения обратного удара.

3.13. При обратном ударе в кислородный шланг - немедленно перекрыть вентиль кислородного баллона, а при обратном ударе в шланг горючего газа сначала перекрыть кислородный вентиль на горелке, затем на водяном затворе или баллоне горючего газа и бачке.

3.14. В случае разрыва или воспламенения шланга горючего газа необходимо погасить пламя горелки и перекрыть подачу горючего. Допускается также перегнуть шланг выше горючего места по направлению к редуктору или генератору с последующим перекрытием вентиля редуктора или газо-обратного крана водяного затвора. При воспламенении кислородного шланга нужно в первую очередь перекрыть вентиль кислородного баллона. Недопустимо перегибать загоревшийся шланг.

3.15. После каждого обратного удара обязательно проверить рукава и продуть их инертным газом или заменить другими.

3.16. При прекращении работы на генераторах (окончании смены или временный перерыв в работе и пр.) нельзя оставлять генератор без надзора в заряженном состоянии.

4. ОБЯЗАННОСТИ ГАЗОСВАРЩИКА ПОСЛЕ РАБОТЫ

4.1. Доработать до полного расхода карбида кальция в генераторе, закрыть вентиль кислородного баллона, ослабить нажимной винт редуктора и перекрыть ацетилен.

4.2. Вылить из генератора и шлангов воду, выпустить ацетилен, очистить шахтные ящики и реторты от ила, который надо вынести в металлическом ящике в специально предназначенное место.

4.3. Свое рабочее место сдать сменщику и предупредить мастера об окончании газосварочных работ, сообщить им о всех неисправностях, замечаниях во время работы.